Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Дождь
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743
Дождь

Глава I. Падение.

Дождь… Дождь! Все время бесконечный дождь! Ослепленные ужасом мысли мечутся, и я почти теряю сознание... Ну почему каждый раз, как я выхожу в Матрицу, начинается ливень – от которого отказывают легкие на пятнадцатой минуте бега?! Ледяной душ - от которого подло прилипает к телу одежда, мешая спасаться бегством от взбешенного врага?! Дядя волшебник!.. А-а-а, к черту, телефон весь вымок и приказал долго жить… Так, судя по приближающимся позади шагам, я скоро присоединись к нему… Интересно, а на Том свете мне понадобится сотовый?.. Господи, прими мою душу грешную!..
Поворот. Темная громада жилой многоэтажки в серебристой накидке ливня. От заливающихся в глаза струй уже ничего не вижу, бегу наобум, надеясь ни во что не врезаться… Как же бесславно и в прямом смысле грязно окончится моя жизнь – здесь на блестящем от неверного света фонарей асфальте. Сколько их там, позади? Двести, триста?.. Я боюсь боли… Я смертельно боюсь боли и – того, что последует через несколько минут!.. В руце Твоя…
Скользко, дьявольски скользко. Вот-вот рухну, поцеловавшись с оплаканной непрекращающимся ливнем землей. Знаю, что после этого уже не встану… Это матрица, матрица! Ложки нет, и дышать мне совсем не обязательно… и уж тем более, задыхаться… чудес сегодня уже не будет… Или будет?!
Слева от себя слышу самый мелодичный звук на свете – звук спасения, телефонный звонок ближайшего автомата… Линк, старина! Я прилюдно расцелую тебя, не взирая на Зи, если… Если успею… Разворачиваюсь на каблуках и – бегу из последних сил на звук. Но… Сегодня не мой день. Потому, наверное и последний. Прежде чем я осознаю неизбежное, зареванные дождем глаза как-то уже даже равнодушно замечают высокую, облитую черным промокшим до нитки костюмом фигуру… и еще одну… и еще… Не менее пяти агентов спокойно поджидают меня в западне, скалясь словно стая голодных волков. Ну что, дорогая, добегались?
Боже, как же не хочется умирать! Инстинктивно бросаюсь назад, подальше от разрывающего уши и душу телефонного звонка. Зачем только? Глупо бегать от снайпера – только умрешь усталым… Но человеческая природа требует своего – бежать, бежать, пока не рухнешь замертво, или не снимет пуля агента, или – что маловероятно – не спасут…
Спиной чувствую, не уйду. Затравленно оглядываюсь… Так и есть, с дружелюбнейшей улыбкой ко мне подходят еще несколько агентов. В темноте не разобрать точное количество, но явно больше трех… Я как-то почти равнодушно наблюдаю, как ко мне приближается смерть. Из плоти и крови… Точнее, из цифр и нулей… Здравствуйте, агент Смит!
- Мисс Андерсон!
Что тебе, смертушко? Перед историческим выстрелом философией своей попотчуешь? Глубокомысленным монологом о несовершенности человеческой натуры? Так я это и без тебя, уже поняла… Или продолжишь душеспасительные беседы, начатые больше года назад в ясно освещенном твоем кабинете где-то на уровне облаков?.. Дышать больно, словно из легких вырывается раскаленный пар вместо углерода.
И все же… Еще попытка. Глаза замечают узкий проход между домами метрах в десяти от меня. Глупо… бессмысленно… но тело уже рвануло навстречу возможному спасению, забыв о боли и усталости, хотя это действительно самоубийство, знаю же, что клоны успеют перехватить меня раньше, чем я…
Нет!!! Свершилось страшное. Я все-таки поскальзываюсь и со всего размаха хлопаюсь на землю… Прямо в хлюпающую грязью лужу… руки нашаривают асфальт… пытаюсь подняться… Еще немного! Ну же, Жанна д’Арк зионовская, черт тебя дери, вставай!..
Шаги, шаги медленно приближаются ко мне. Я усилием воли приподнимаюсь на руках и сажусь, с омерзением оглядывая безнадежно испорченную одежду. Вот она – цена нашей иллюзорной свободы! В этот час я ненавижу всех – моего преследователя, загнавшего меня в эту подворотню, моего брата, лишившего меня всего только потому, что мое непробужденное состояние представляет собой прямую опасность для спасителя последнего города людей, нашего капитана за спокойный фанатизм необъяснимой его веры… Мне не хочется плакать – мне хочется выть от жгучей жалости к самой себе, обреченной умереть под ливнем в ледяной луже… Я смотрю на подходящего агента снизу вверх, не пытаясь разыгрывать из себя героя. А он подходит, не торопясь. Торопиться ему некуда.
- Какая неожиданная встреча, мисс Андерсон, - издевательски замечает надо мной знакомый, как многолетний кошмар, голос. – Не могу поверить, что и Вы решили последовать по стопам Вашего брата. Вы произвели на меня впечатление вполне разумной женщины…
Я конечно бы могла возразить ему. Ибо выбора у меня не было. Никто не предлагал мне синюю таблетку и мнения моего о свободной жизни вне Матрицы не спрашивал. Но не вижу смысла… Чтобы я ни сказала сейчас, через самое большее пятнадцать минут опознать меня можно будет только по зубам. Если конечно зубы останутся в наличие…
Одним рывком он ставит меня на ноги. И я смотрю в его преувеличенно спокойное лицо. Лицо маньяка, осознающего свою безнаказанность. Нет! У меня просто нет сил смотреть в лицо собственному убийце, растягивающему пытку медленной смерти с садистским удовольствием заслуженного палача. В лицо, которое снится мне по ночам в нетопленной комнате корабля… в лицо, которое я с каким-то ожесточенным отчаянием успела безоглядно полюбить… Еще тогда… Несколько месяцев или вечность назад… Лицо агента… программы по уничтожению подобных мне, которого я горько и тайно оплакала … Я сжимаю челюсти в ожидании новой порции боли и подставляю дождю лицо… Моему последнему дождю…
Рывок. Резкий, оттого мучительный для измотанного тела… О да, если чудом останусь жива после сегодняшней ночи, поверю в то, что и мне перепало немного избранности!.. Спиной ударяюсь о ближайшую стену, но стальная хватка рук моего виз-а-ви не дает мне упасть, пригвоздив за плечи. Открываю глаза… Смит смотрит на меня, кривя губы в ухмылке, от которой продирает мороз по коже. Если я и мечтала когда-нибудь о его прикосновениях, то не о таких…Ну-ка, ну-ка, умная девочка, какую отходную молитву ты знаешь, а?.. А может рискнуть?.. Все равно уже терять нечего…
- Я разочарован, мисс Андерсон, - чеканные фразы перебивают и без того нестройное течение мыслей. – А мое разочарование стоит дорого.
- Смит…
Это – мой голос?! Это хриплый стон, не похожий на человеческий, вообще ни на что не похожий – мой голос?! Позорище! Нельзя же так бояться!.. Хотя нет, именно так и можно…
- Если Вы пытаетесь использовать меня как приманку для Нео, то напрасно теряете время. Он не придет, - я стараюсь говорить спокойно, не падая в пафосный трагизм. – Даже если Вы расчлените меня на его глазах.
- Неужели мистер Андерсон так мало ценит Вас? – в наигранной вежливости его голоса слышится неприкрытый сарказм.
- Я не представляю для Сопротивления никакой ценности.
- Жаль…
Дальнейшее я вижу словно со стороны… И то, как Смит размашисто дает мне пощечину, от которой я пролетаю половину двора и снова падаю на залитый падающей с неба водой асфальт. И то, как спокойно, с некоторым даже, как мне показалось, сожалением, поднимает пистолет, чье черное дуло направлено мне в голову. И то, как палец необратимо жмет курок…
…Я кричу, он вместо крика из глотки вырывается хриплый, сдавленный вой. Отшатываюсь и… обнаруживаю себя все у той же стены, сравнительно живую, и непонимающе смотрю в глаза, спрятанные за темными стеклами очков. На жестких губах змеится усмешка.
- Подумайте еще раз, мисс Андерсон. Я не верю, что Вы хотите умереть. Тем более так.
Я слишком охвачена животным, не поддающимся контролю ужасом, чтобы бояться еще сильнее.
- А Сайфера в ресторан водил… - выдыхаю я, плохо соображая, сколько сожаления вложила в эту фразу.
На мгновение брови Смита взлетают вверх, а на каменном лице отражается искреннее изумление. Наверное, он не в первый и далеко не в последний раз изумляется столь малой цене человеческого предательства столь великих целей. Но сейчас, в этой подворотне на выселках, мне глубоко наплевать на великие цели. Я поднимаю голову и пытаюсь изобразить улыбку, умирая в душе от стыда за свой непрезентабельный вид, за эту просительную жалобность в глазах, на растоптанную, изнасилованную гордость… Да, именно сейчас я чувствую себя настоящей сопротивленкой, каких было тысячи за неспокойную человеческую историю – всеми теми, кто не успел убежать от преследователей… Чья жизнь – которая позже обязательно станет героическим преданием – всегда оканчивается у стенки. Чья смерть – которая позже обязательно станет священной для дела Освобождения – всегда омерзительна.
А он смотрит на меня с любопытствующей брезгливостью, как, наверное, в свое время СС-совский офицер разглядывал красивую еврейку… Интересная Вы бактерия, мисс Андерсон!
- Извольте. Но я должен быть уверен, что не напрасно теряю время.
- Я знаю, на что иду, агент…
- Я не агент, леди, - зло выплевывает программа уничтожения. – Благодаря вашему брату. Теперь я новое, иное существо – свободное.
- Поздравляю, - мучительно улыбаюсь в ответ.
- Не с чем. Итак, если я правильно Вас понял, Вы готовы к сотрудничеству?
- Да…
Он отступает на шаг и делает приглашающий жест в сторону давно замолчавшего телефонного аппарата. С его губ не сходит усмешка, и все это напоминает дурное шоу, обильно приправленное издевкой. С заляпанной грязью одежде, с разодранными руками и отбитыми под облепившими брюками коленками я еще меньше похожа на леди рядом с целым конвоем его воплощений, в чьей компании я покидаю злополучный двор.
Скрытая полуночным дождем, а потому мной не замеченная ранее, неожиданно перед нами появляется черная машина, как только мы выходим на улицу. Ее фары рассеивают неверный золотистый свет, и мир вокруг меня становится еще более призрачным. Хотя, возможно, это кажется мне в полуобморочном состоянии. Как и кажется, что вместо дождевых капель летит вокруг меня прозрачно-белый код, облекая небытие подобием бытия, делая реальным то, чего нет на самом деле… И я сейчас лежу в кресле на корабле, но…
Смит жестко держит меня за локоть, фиксируя движения. Подозреваю, не столько из-за возможности побега с моей стороны, сколько предотвращая мое падение. И вот эти стальные пальцы, сжавшие мою руку, я чувствую куда реальней, чем подлокотник кресла. Который, к слову, я не ощущаю совсем.
Он открывает передо мной дверь этого дома на колесах, равнодушно глядя, как я исчезаю в недрах автомобиля. И мы остаемся вдвоем, его клоны растворяются в ночи до следующего приказа, такие похожие на него, и… все-таки не он…

Мимо плавно проносятся ночные улицы, освещенные то одиночными нищими фонарями, то роскошными неоновыми рекламами. Одинокие улицы, с которых дождь согнал любителей острых ночных приключений. Редкие машины составляют компанию нам на скользкой залитой дороге, по которой я еду в никуда… Смотрю на своего… убийцу? мучителя?.. как-то некорректно так говорить о мужчине, который пригласил тебя в ресторан. Даже если у этого мужчины далеко не романтические намерения – превратить в кровавое месиво тех, кого еще несколько часов назад я называла своей семьей. И сравнять с лица земли место, которое я, как повстанка, просто обязана считать своим домом… Даже если это не мужчина, а проекция для больного сознания… Я смотрю на… Смита. Убитого год назад агента, который по всей логике вещей не мог, просто не имел права воскреснуть… Но факты, как известно – самая упрямая вещь.
- Что Вы мне можете предложить, мисс Андерсон? – он нарушает тишину, разбивая в мелкие осколки мои мысли, и они рассыпаются под мерный шум дождя по полированной поверхности машины.
- А что Вам от меня нужно?.
- Информацию, - голос становится жестче. – Вы поможете мне уничтожить мистера Андерсона.
Интересно, какой он ожидает от меня реакции? Если вообще ожидает чего-либо… В сущности, соглашаясь, я не рискую ничем. Ведь Нео – Избранный, настолько Избранный, что даже удар в спину не свалит его с ног… И пьянящее осознание собственного вероломства растекается по сведенным от бега и боли мышцам, заставляя расслабиться. Видимо, я свой лимит превысила…
- Вы не сможете подловить его на шантаж. Он не поступится целью ни для кого. В лучшем случае постарается нейтрализовать Вас и опять-таки успешно достигнуть желаемого. Если, конечно, ему интересен убиваемый Вами лично или Вашими бывшими коллегами объект.
- Итак?
- Я сделаю все, что Вам будет от меня требоваться.
- Вы действительно, разумная женщина, - в уголках губ вновь появляется и исчезает усмешка с легким оттенком презрения. – Что Вы хотите за эту услугу? Вряд ли просто жизнь…
- Ничего. Считайте, что мной движет месть.
Мне показалось, или в стальных глазах моего собеседника сверкнул неожиданный интерес? На какие-то секунды Смит поворачивается ко мне, словно пытаясь лучше рассмотреть, и я с трудом заставляю себя не опустить глаза под сканирующим взглядом.
- Не все в порядке в датском королевстве?
- Это только мое дело, агент.
- Неужели жалеете, что выбрали свободу?
Я вскидываю голову, укушенная его ядовитым, словно поцелуй кобры, сарказмом.
- Я ее не выбирала, если Вам интересно! Но все мы – заложники Системы, ее рабы, верно? Все предопределено изначально и навсегда, и мы ничем… ничем не можем это изменить, - я отворачиваюсь, разглядывая мокрые дорожки по ту сторону стекла. – Просто пешки… которыми играют другие…
Не понимаю, с чего я решилась вдруг на откровенность. Может, пережитый страх развязал мне язык, и то, что все эти бесконечно долгие месяцы я старательно скрывала, не считая себя в праве даже оплакивать прошлое, теперь рвется наружу бессмысленными, ибо бесполезными словами. А может быть я все еще надеюсь… что и у программ есть душа?..
- Мы на месте, - возвращает меня в реальность голос существа, которого я безумно, до истерики люблю. – Ничего не имеете против Рой де Монд? Или предпочитаете китайскую кухню?
- Увольте, - на моем лице появляется сама собой искренняя улыбка. - Я мечтала побывать в этом ресторане с самого детства.
Но причина в другом, и мы обе ее знаем. Все, что принадлежит Меровингу, не подлежит сканированию. Я подозреваю, что именно здесь назначил он встречу бедолаге Сайферу… ой, извините, мистеру Рейгану. Никто, даже самый искусный программер по ту сторону реальности не найдет нас… Но у Золушки как всегда проблемы, а добрая фея сегодня представлена в триединстве с прекрасным принцем и злым волшебником…
- Смит, я…
- Что такое?
- Я не могу там появиться в таком виде.
- Странно, мне казалось, Вам, как патриотично настроенной женщине Зиона, такой облик не только привычен, но и желанен, - этому педанту все нипочем, его элегантный костюм в идеальном состоянии, словно ни единая капля ливня на него не попала.
- Уверена, что Вы редко ошибаетесь, Смит, но сейчас как раз тот случай, - в тон ему отвечаю я.
- Вы принимаете реальность Матрицы, мисс Андерсон? Ведь Вы на самом деле… не выглядите никак!
- Я верю в то, что я вижу. К тому же, мой нелепый вид будет привлекать внимание.
- Пожалуй, Вы правы…
Забавно, неожиданно приходит мне в голову, вероятно поток информации из «засмиченных» обоюдный. Смит не только сообщает свой код, превращая жертвы в свое подобие, но и… воспринимает информацию? Не может быть… Или может? Может такое быть, что по обоюдному каналу он воспринял… эмоции? Ты размечталась, дорогая! В твои годы вредно безответно влюбляться в агентов, но еще вреднее хранить им верность. В голову начинают лезть антинаучные мысли о вероятности невероятного и возможности невозможного.

Я вхожу в зеркальные двери моей воплотившейся мечты, отказываясь понимать, что ничего этого не существует – ни созданного за секунды наряда, ни блеска камней в изящной оправе, ни моего спутника, ни самого ресторана… Нет ничего, кроме набора единиц и нулей, закрученного в хитроумную спираль иллюзорного бытия. И когда я сделаю глоток из высокого тонкостенного бокала, на дне которого жидким рубином переливается кровь лучших французских виноградников, - вкус мне внушит Матрица.
- Я слушаю Вас, мисс Андерсон, - бывший агент, сидящий напротив, скрещивает пальцы, сверля меня внимательным взглядом, и из-за этой наигранно-расслабленной позы напоминает хищника, замершего в засаде, вот-вот кинется, единственным, расчетливым движением переламывая жертве хребет.
От этого взгляда холодно. Физически. Словно обдает ледяным ветром, и хочется спрятаться, отвести глаза, но… Но я в первый раз вижу его так близко, а потому впитываю каждую черту лица, каждый волос, уложенный в гладкой прическе, форму рук… Интересно, а кто-нибудь до меня замечал, какие у него красивые руки?.. Какого нечеловечески яркого цвета глаза, не скрытые теперь за стеклами очков? И каким вкрадчивым может быть этот стальной голос?.. За эти недолгие мгновения можно отдать многое…
- Уверена, Вам известно, что машины обнаружили Зион и теперь копают в заданном направлении…
- Все повторяется, мисс. Вы думаете, мне это интересно?
- Думаю, да, - я позволяю себе улыбнуться, едва заметно, стараясь не вкладывать в это бледное подобие улыбки своих истинных чувств. – Капитаны кораблей в скором времени должны встретиться в условленном месте для обсуждения насущных проблем с этим связанных.
- Вот как? И где это произойдет?
- Обычно место встречи становится известно буквально перед выходом в Матрицу, во избежания перехвата. Так же я пока не могу точно сообщать Вам время. Но это легко узнать. Там Вы сможете подловить мистера Андерсона.
- Мне необходимо, чтобы Вы поставляли мне всю информацию с вашего корабля…
- …«Навуходоносора», - подсказываю я.
- Благодарю, - Смит чуть наклоняет голову и изображает на лице вежливую улыбку. – Я знал, что мы с Вами найдем общий язык.
- Мы ведь и в прошлый раз его нашли…
- Именно поэтому. Постарайтесь не допустить ошибки мистера Рейгана.
- Не допущу. У нас с мистером Рейганом разные цели…
- Вот как? – во взгляде бывшего агента снова проявляется интерес, и я понимаю, что он на самом деле изучает меня, словно зверушку редкого вида. – Значит, цель все-таки присутствует?
Я молчу, любуясь глубиной алого оттенка в своем бокале. Хотя более всего на свете мне хочется сказать ему правду. Всю эту глупую, женскую, банальную правду… Цена которой – жизнь… Не только моя или моего брата, а возможно даже всего Зиона…
- Я задал Вам вопрос, мисс Андерсон, - по стальному холодку в голосе, мгновенно сменившему вкрадчивость, я улавливаю нарастающее недовольство моим неповиновением. – Какова ваша цель?
- Когда все закончится, я хочу пройти оцифровку личности и стать программой. Если останусь жива. Это возможно?
- Это будет зависеть только от Вас, мисс, - он усмехается, вряд ли представляя, какие демоны рвут в этот момент на клочья мою душу. – И от ваших заслуг перед Матрицей, разумеется.
Разумеется. Как разумеется и то, что я не скажу тебе всей правды. Как разумеется и то, что я ни на что не надеюсь, но в этот вечер, начавшийся кошмаром, а закончившийся воплощенной сказкой, я хочу поверить в невозможность – в то, что и у машин есть душа… И мне хочется плакать. Но я вылепляю на лице улыбку, запивая подкатывающиеся слезы дорогим вином и подслащивая их каким-то невероятным десертом. Это настолько восхитительно – ощущать себя вновь живой – что мне даже не мешает немигающий взгляд агента.
- Знаете, Смит, что я поняла за то время, что живу вне Матрицы?..
- …счастье в неведении?
- Нет. Я поняла, что свободы не существует. Вообще. Мы меняем один плен на другой. Плен иллюзий на плен войны, - пьянящий напиток кружит голову, смывая последнюю скованность. – А насчет неведения я не согласна.
- Разве Вы не хотите все забыть?
- Не хочу… Когда я жила в Матрице и не знала иного мира, я не могла оценить ее. И поняла, что потеряла только благодаря Зиону…
- Что ж, возможно у Вас появиться шанс покинуть его навсегда, - голос подчеркнуто вежлив.
- Сделаю для этого все возможное, - стараясь изо всех сил не допустить в голос драматической трещины, заканчиваю фразу так, как и должна. – Мне пора возвращаться, Смит. Не хочу, чтобы возникли ненужные подозрения.
- Идемте, мисс.

…Да, мне хочется плакать. Слезы закипают в недрах души, сжимая глотку горьковато-соленым комом. Моя сказка подошла к концу, не успев начаться. И с этим придется смириться. Как я смирилась с тем, что мой мир оказался всего лишь компьютерной игрушкой, а мир реальный, чужой и пугающий, никогда не даст мне ни радости, ни успокоения. Как я смирилась с осознанием, что мне не выбраться из замкнутого круга бессонниц, страха и холода. Теперь осталось впустить в душу самое невозможное для осознания, самое трудное для понимания, то, что делает саму жизнь – бессмысленной: мы по разные стороны. Навсегда. Рассудок не приемлет чувств, а значит, мне остается лишь идти по тропе моего грандиозного предательства, платя столь многим за столь малое – видеть его. Слышать голос. Травить душу надеждой…
Я думаю об этом, вспоминая залитый рассеянным светом, словно волшебная шкатулка, ресторан, где пролетели самые счастливые минуты в моей жизни, оставляя на душе отравный осадок смертной тоски. Но неожиданно жесткие пальцы вновь впиваются мне в руку, остановится около черной громады автомобиля, привезшего нас сюда.
Непонимающе поднимаю на Смита глаза, вновь встречая знакомую уже усмешку, змеящуюся на тонких губах. И слезы застилают глаза… Прежде всего потому, что хочется прижаться к нему… Сказать, что больна им, что люблю превыше многого в обоих мирах… Но прикусываю язык, просто смотрю в эти вновь бесстрастные глаза. Без надежды, без ожидания…
- Скажите, мисс Андерсон, а чего Вы хотите на самом деле?
- Я же сказала Вам…
- Я встречал многих людей, мисс Андерсон. Вы отличаетесь от нас высокой эмоциональностью, что не позволяет вам, людям, держать под контролем свою мимику, - он ухмыляется, следя за моей реакцией. - Даже не сканируя Вас, я могу сказать, что Вы глубоко расстроены. Чем?
- Это не важно, я сделаю все, как Вам будет угодно…
- Не сомневаюсь…
Он смотрит на меня, и я начинаю совершенно ясно осознавать, что бывший агент догадывается о моем к нему отношении. И собирается использовать его так же, как использовал все возможности для манипулирования людьми и, возможно, не только людьми, задолго до меня. А я… я как завороженный кролик следую прямо в пасть удаву. И совершенно не могу этому противостоять.
- Вы же понимаете, мисс Андерсон, что я не могу дать Вам того, чего Вы на самом деле хотите? – чеканит его голос. - Я машина.
- Тогда… Солги мне…
И тогда Смит медленно наклоняется и касается уголка губ. Не целует – просто касается, не говоря ни слова… О, хоть бы единое слово! – насмешки, угрозы, презрения, все равно, только не это двусмысленное молчание. Я осторожно поворачиваю голову так, чтобы его сомкнутые губы скользнули по моим губам. В стальных глазах проявляется насмешка, и он целует меня, словно в одолжение.
Я запрокидываю голову, цепляясь непослушными пальцами в его плечи, и отвечаю на поцелуй. К черту гордость… Даже если весь «Навуходоносор» прилип сейчас к экрану бортового компьютера… Его губы слишком жесткие, чтобы сравнить их с человеческими… Поцелуй с привкусом стали, словно скользишь по нагретому солнцем револьверу – обманчивая теплота, за которой нет ничего, кроме не знающих промаха выстрелов… кроме смерти. Сердце душит глотку, впитывая в себя так и не пролившиеся слезы, и вдруг падает… падает вниз, в бездну, во тьму… и я почти теряю сознание. И если бы ни его руки, сдавливающие мои плечи до синяков, я бы упала на черный асфальт подобно дождю… Падшему ангелу ливня, продающему свою душу огненному зверю пустыни…
Подозреваю, что врага моего брата по-своему чарует хрупкость человеческой плоти. Как никогда раньше он ощущает свою полную власть над этими спичечными костями и податливыми мускулами. Кто вообще сказал, что человек способен противостоять машине? По крайней мере, я – не этот человек. По крайней мере, сейчас. Когда моя вопиющая хрупкость не прикрыта латами глухой одежды, - из шелка не шьют лат...
Я просто подчиняюсь. Мое молчание под его губами – песня подчинения, моя недвижность в его руках – танец покорности. Наша война сделала невозможным иное, кроме насилия машины над человеком… Стараюсь не закрывать глаза, хотя это все труднее и труднее… Мне почему-то совершенно необходимо не отрываясь смотреть Смиту в глаза, наблюдая за переливами серого и синего, светлого и темного, стали и волн в самой их глубине.
Только не опускать век… Это тоже бой, своеобразная дуэль взаимного проникания в самую сердцевину душ. Он глядится в мои глаза, затуманенные зеркала сознания, скрывающие от него разноцветные тайны моих снов. Он так увлечен этим, что не замечает, как позволяет мне тонуть в перипетиях цифровых лент единиц и нулей его личности.
Он отстраняется от меня, а я боюсь сделать лишнее движение, дабы не разорвать эту странную зависимость, эту огнем и водой завивающуюся между нами связь… И то, что следует за этим, столь же правильно и логично… Почти ожидаемо… Почти желанно… Ибо это – заключительный аккорд нашего договора, то, без чего он не будет существовать... Не разрывая двойной взгляд… не разрывая поток энергетики и цифр… словно слияние… слияние двух миров… двух взаимоисключающих жизней… Я содрогаюсь, чувствуя, как его пальцы проходят сквозь мои ребра с легкость ножа, входящего в масло… Я закусываю губы в кровь, чтобы не заорать малодушно, когда он дотрагивается до моего бешено колотящегося сердца, и с его руки полным потоком льется в меня черная нефтяная жижа трансформации… Она доходит до моего горла, впитываясь в кожу, словно в песок, - не оставляя на поверхности следов…
Я смотрю широко распахнутыми глазами, даже не пытаясь двинуться. Окунаясь взглядом внутрь, в самую гущу поглотивших меня изменений. И вдруг… вижу то, что не может видеть обычный человек. Даже освобожденный от власти иллюзорного мира… Я теряю видимую реальность в разноцветных свитках матрицы, словно в бесконечном калейдоскопе… Я вижу мир таким, каким его видят программы, и он… потрясает меня своим совершенством, отточенным током символов, текущих вечной рекой неугасающей жизни… разноцветье увлекает меня в бесконечный водоворот, свиваясь и сливаясь в торжество полной завершенности бытия… Сердцебиение Мироздания…
И вдруг все заканчивается. Я стою, замерев, боясь пошевелиться, - зная, что одно единственное движение, и я рассыплюсь к ногам агента белой пылью кода. А он смотрит на меня… как-то задумчиво. Словно ожидал другой моей реакции.
- Пусть так… Да, - он улыбается, хотя этот хищный оскал можно назвать улыбкой только с большой натяжкой, - Ваш облик Вам более к лицу, мисс Андерсон, с чем я Вас и поздравляю. А теперь извольте вернуться на корабль.
- Как я буду передавать Вам информацию, Смит? – шепчу я, все еще не придя в себя после пережитого, и ноги подкашиваются, и душа… рвется вон из ослабевшего тела…
- А Вы еще не поняли? Теперь я буду в курсе всех Ваших мыслей, Ваше дело – добывать информацию, знать то, что необходимо знать мне…
В наш разговор совершенно неожиданно врывается ушераздирающий звук, настырный и безжалостный звук дребезжащего телефона. И я ловлю себя на мысли, что, оказывается, ненавижу телефоны!.. Почему эти отвратительные по своей природе механизмы с такой маниакальностью готовы разрушать самое дорогое, что есть у едва ожившей души?! Я не могу сдвинуться с места, ясно тебе?! Не могу! Не хочу… не буду…
- Это Вас, мисс Андерсон, - усмехается агент, повернув голову к надрывающемуся таксофону в метрах трех от нас, который я, конечно же, не заметила. – Вам пора.
Мне остается лишь кивнуть. Покачиваясь от слабости, побираюсь к визжащему монстру… Я совершенно не могу вспомнить, существовал ли этот телефон до того, как позвонил! Да что там, я даже не помню, был ли тут этот самый столб, на котором чуть ли не подпрыгивает и ярится на неуважительное мое равнодушие оголтелый враг моей хрупкой мечты. Но поднимаю трубку...
- Эй! – раздается в трубке тревожный голос Линка. – Винтер, ты куда это подевалась? Давай, малышка, пора выбираться оттуда!
О черт! Я мгновенно прихожу в себя. От мысли, что хоть кто-нибудь из нашей команды видел произошедшее несколько минут назад, у меня подгибаются ноги, и тяжелый тошнотный ком начинает медленно, но верно подползать к горлу. Я судорожно вздыхаю и…

…и поднимаю неожиданно легкие веки, в которые бьет яркий свет ламп. Знакомый щелчок разъема у основания шеи освобождает меня из сна матрицы. Я дома, на «Навуходоносоре». Вся наша честная компания с некоторым удивлением и явной примесью беспокойства рассматривает меня. А я натянуто улыбаюсь, переводя взгляд по кругу, пытаясь угадать, знают ли они...
- Привет.
- Как ты? – желанный до слез привычно тихий голос и внимательный взгляд шоколадно-карих глаз… теплая рука помогающая мне подняться с кресла… Нео.
- Все хорошо, Том… Отделалась легким испугом, - я усмехаюсь. – Но мне понравилось.
Что ж, это правда. Я не собираюсь врать любимому брату. Я собираюсь не рассказывать всего того, что действительно произошло этой ливневой ночью. Я рассчитываю этим молчанием купить для себя немного времени, прежде чем мне придется сделать выбор. Выбор, который я не смогу сделать…
- Мы на два часа потеряли тебя. Что произошло?
- Там… - я стараюсь физически проверить по ощущениям, не принесла ли я из матрицы каких-либо компрометирующих следов, хотя… конечно, это глупо. – Там был карман пространства… Меня загнали в него, но я слишком быстро бегаю даже для агентов!
- А как ты оказалась на Бевентли-стрит? – в голосе Морфея проскальзывает некоторое недоверие, отчего желудок стягивает зарождающимися спазмами тревога.
- Чудом, - коротко отвечаю я и пожимаю плечами. – Интуиция.
- Понятно, - кивает наш капитан. – А почему ты не позвонила?
- У меня вымок телефон, потом я поскользнулась и упала… Потеряла, одним словом, - я чувствую, что завожусь, мускулы каменеют на лице, превращая его в погребальную египетскую маску. – Это противозаконно?
- Это безответственно, - заявляет мой братец, и его иконописный лик принимает выражение от кротости далекое. – Ты не имеешь права рисковать собой.
Он прав. Как всегда. В какое-то мгновенье в душу грохочущей грозой врывается совесть – хочется рассказать все: раскаяться, отвести беду от единственно дорогого мне существа, единственного, кто связывает меня с воспоминанием о прошлом, кто помнит то же самое, что и я, кто сам по себе – лучшее доказательство, что было то, что было, а не приснилось мне в бреду. И даже вот оно – яркой молнией пронзает сознание мысль, что Нео поймет. Ведь он – мой брат… Тот самый, с кем мы делили мечты и игры и понимали друг друга с полуслова. Когда-то…
Но я усыпляю совесть точным нокаутом и молчу. Потому что все мы – слишком сильно изменились со времени освобождения. Оно слишком изломало нас, еще раз доказывая незыблемое правило – не пробуждать разум взрослого человека. Потому что Томас Андерсон и Нео – немного разные люди, и с каждой минутой в нем все меньше того, кто был моим братом. Потому что я все чаще пугаюсь надмирного отчуждения в его глазах – глазах не-человека, но мессии – и этого тихого усталого голоса, лишенного эмоций и страстей. Так живой человек боится призрака…
- Все хорошо, что хорошо заканчивается! – примиряющее перебивает его Морфеус. – Винтер, иди отдыхай. Ты действительно здорово нам помогла.
Я облегченно вздыхаю и прошу разрешения добраться до своей комнаты. Спать хочется уже до головокружения. Настолько сильно, что мне совершенно все равно, поверили мне или нет… Все вопросы и догадки будут завтра.
Добираюсь до своей комнаты и не раздеваясь валюсь на жесткую постель, которая сейчас мне кажется мягче постели самой изнеженной принцессы. Мне не снится ничего. Ничего, кроме огненного оскаленного пса… пробравшегося в мои сны…

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Winter 25.06.2006 в 07:14

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 29.05.2006 10:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iTT
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Россия
Сообщений: 2735

Да, вот теперь это именно ТОТ "Дождь"...Rose

__________________
iTT

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iTT в оффлайне Old Post 29.05.2006 17:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send iTT a Private Message Найти еще сообщения от iTT Добавить iTT в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Глава II. Утро

Утро на «Навуходоносоре» ничем не отличается от любого другого времени суток. В принципе, само понятие утра каждый из команды определяет для себя сам, полагаясь на свою занятость и совесть. У меня немало первого, но совершенно отсутствует второе, поэтому мое утро начинается обычно много позднее, чем утро моего брата. Я лежу на жесткой поверхности кровати, рассматривая переплетения кабелей над моей головой, и задаюсь обычным для себя вопросом – стоит ли вообще подниматься в такую рань.
В каюте холодно, как всегда. Я уже успела привыкнуть к ощущению постоянного озноба, пробирающего по спине, от которого не спасают никакие одеяла. Мне кажется, дело не только и не столько в низкой температуре, сколько в ледяном комке, застывающем где-то на уровне солнечного сплетения, от которого расходятся мелкие волны дрожи. Не знаю, о чем говорить с Нео. А говорить придется. Несправедливо обвинять брата в том, что я просыпаюсь в этом летающем монстре вот уже больше года – он не виноват, и не ставил себе целью отравить мне остаток жизни. Но и простить ему его Избранность, подведшую черту под всеми моими стремлениями там, в иной жизни, я не могу. Замкнутый круг…
Наши жизни изначально представляли собой зеркальные отражения. Том всегда был прирожденным программистом, я – мечтала стать актрисой классического театра. Свой первый компьютер он собрал собственными руками, зато не мог запомнить даже пары строк из Шекспира. Я не понимала ни строчки в учебнике по высшей математике, зато разговаривала стихами. Но в конце концов из моего брата вырос романтик, верящий в какое-то неизведанное иное, спрятанное за гранью привычного, а я… я жила реальным миром… Впрочем, о чем это я? Я жила Матрицей, ее закатами и рассветами, ее приливами и полнолуниями. Я жила тем, что видели мои глаза. Жила алыми, вопиюще прекрасными розами в оранжерее… Дождем за прозрачной гладью зеркала и ослепительной яркостью красок под первыми солнечными после грозы лучами… И меня странно пугали его поиски, словно ставили под угрозу мою собственную жизнь, грозились разрушить мой мир так неожиданно и необратимо, как это и произошло.
В этом мире, в который меня привел мой брат, не было ни закатов, ни полнолуний. Не было солнца и не было роз…Я не могла принести в этот мир каменных небес и железных стен ни единого засушенного лепестка, ни единой вырванной из дневника странички, ничего, что связывало бы меня с прошлым. Кроме собственной памяти…
Я помню, как лежала, свернувшись в позе эмбриона на узкой кровати, упершись немигающим взглядом в неопределенно темного цвета стену, отвернувшись спиной от всего реального и нереального мира. А брат сидел рядом и говорил… говорил… Его ровный, тихий голос проникал в истерзанное сознание, заполняя трещины успокоением, прививая мне единственную верную мысль – все предопределено. Ни наши слезы, ни наши желания, ни наши жизни не играют никакой роли. Все будет только так, как должно быть… Да, я тоже упала в кроличью нору, но почему, почему мне не позволили остаться в саду Червонной Королевы?!.
Еще я помню, как с удивлением рассматривала собственное тело, прошитое железными воронками, врощенными в плоть, - слишком худое, слишком слабое, слишком прозрачное… Я напоминала себе гомункулуса, почти заворожено следя, как под истонченной кожей набухают кровью яркие, будто нарисованные вены. И боялась пошевелиться, уверенная, что при первом же неловком движении рассыплюсь подобно сломанной кукле… Но все это тоже осталось в прошлом. Даже волосы отросли…
… Прикрываю глаза и прислушиваюсь… О! на корабле уже жизнь бьет ключом! Я «слышу», как Морфей в кабине пилота обговаривает с Линком маршрут «Навуходоносора», советуя держаться поближе к бывшим теплосетям. Черт! Я и забыла за собственными приключениями, что нас выпустили из Зиона на поиск возможных ресурсов… Вот Локк обрадуется, если узнает, что мы еще ни разу за все время отсутствия в Зионе не выходили за борт корабля!.. На кухне… На кухне опять семейный совет светлейшей четы… Очень интересно! Они меня обсуждают… Точнее, мое двухчасовое отсутствие на дисплее линковских компьютеров… Где была… Что делала… Та-а-ак. Ждет меня допрос с пристрастием. Что врать будем, дорогая? А может просто, по-родственному признаться Нео в содеянном, прикрывшись приступом панического ужаса? Авось, не пришибет сразу…
И тут впервые меня начинает интересовать далеко не маловажный вопрос. Если телефон все же зазвонил, значит, наш оператор меня смог обнаружить. А если наш оператор смог меня обнаружить, почему он не обнаружил Смита?! Или… обнаружил?! Голова кругом. От такого количества неизвестных качественной лжи не получится. Меня снова обдает жгучим холодом при мысли, что рано или поздно меня подловят… И перед глазами до тошноты ярко встает картина обгоревшего трупа мистера Рейгана на покореженном после атаки сантинелей полу рубки. Но следом немедленно – нагоняя ее и сметая иными воспоминаниями – приходит осознание, что единое неверное слово, и вчерашний вечер никогда более не повториться. И никогда более я не увижу его, кроме как в узоре цифр и символов на экране… Никогда более он не будет столь реален, реальнее окружающего меня сейчас мира неподключенных, считающих себя свободными. И я почти уверена – что промолчу, если не спросят, и солгу, если спросят. За вкус стали на моих губах…
Я и сама не отдаю себе отчет в том, что на моем лице медленно проступает отражение смитовской ухмылки. И мне становится совершенно все равно. Ибо вина моя – бездоказательна. Ибо я готова заплатить любую цену – лишь бы никогда больше не возвращаться в Зион. Ибо я верю – верю как никто – что Нео сможет разрушить Матрицу и остановить войну. И не будет больше ни закатов, ни роз. Нигде…
А сейчас, Ваш выход, мисс Андерсон!.. Сползаю с постели, поднимаю глаза на стену и – сталкиваюсь глаза в глаза с бледной немочью, какие в свое время населяли старинные замки. По внешнему виду ее сразу можно сказать, что просидела на голодном пайке века три и похожа теперь на черно-белую фотографию. Причем времен второй мировой войны. Красавица, что и говорить…
Бреду по коридору, нащупываю узкую дверь и, толкнув ее, оказываюсь в крохотном помещении, самым замечательной особенностью которого является кран. Подставляю лицо под ледяную струю и – мгновенно просыпаюсь. Несколько особо рьяных струек забираются по одежду, обжигая теплую со сна кожу. Это окончательно выводит из транса.
Собираюсь с мыслями, вылепляю дежурную утреннюю улыбку «у меня все о’кей» и направляюсь на кухню.
- Всем привет!
- Сколько можно спать? – интересуется Нео, окидывая меня слегка недовольным взглядом. – Ты не на курорте…
- Я тебя тоже люблю, братец, - улыбаюсь так ослепительно, как только могу. – Доброе утро, Трин!
- Между прочим, утро давно прошло, - замечает в ответ миссис Андерсон.
О, в этом – она вся! Не то, чтобы я не любила жену своего брата, но… Иногда мне кажется, что Тринити пытается на мне отточить свои таланты по воспитанию их будущих детей. Если учитывать, что она старше меня на восемь лет… хм… это немного раздражает.
Окидываю сладкую парочку своим «фирменным» взглядом, пожимаю плечами и, захватив чистую плошку, отправляюсь за кашей. Каша, надо сказать, - это венец моих страданий. Ее я не люблю даже больше, чем нравоучения и холодную воду по утрам. Одно хорошо, это можно глотать, не жуя. А потом с чистой совестью отправляться в матрицу и баловать органы обоняния и вкуса. Если отпустят, конечно…
- Тебе давно пора замуж, - выдает новое умозаключение Томас, едва я возвращаюсь за стол. – Я не собираюсь нести ответственность за тебя всю оставшуюся жизнь.
- А я как бы и не прошу, - парирую я, в ожидании дальнейших рассуждений на тему «что такое хорошо и что такое плохо».
Забавно. Живу в бывшей комнате Сайфера, - она буквально под боком апартаментов счастливых супругов, - мечтаю стать актрисой и общаюсь с агентами… Кстати, последнее явно относится к тому, что плохо.
- Это я привел тебя в реальный мир.
- Кида ты тоже привел в реальный мир. Можешь выдать замуж его, если так приспичило погулять на свадьбе.
- Не хами мне.
- А ты не дергай меня.
Вот и поговорили. Повисает молчание, нарушаемое лишь методичными ударами ложки, - которая есть! - о плошку. Я действительно чертовски голодна, и потому лично мне не до споров. Краем глаза замечаю, как Трин и Нео переглядываются… Ну все, понеслась душа в рай!
- Ты ничего не хочешь нам рассказать?
«Нам»?! Ни черта себе! Я перестаю есть и поднимаю взгляд на ожидающего моего ответа Избранного. Спокойствие, только спокойствие. Прекрасный шанс доказать самой себе, что Голливуд многое потерял в моем лице, и все неврученные мне Оскары безутешно рыдают по ночам на чужих полках…
- Ты о чем конкретно?
- Где ты пропадала в течение двух часов?
- Это критично?
- Не отвечай вопросом на вопрос, - голос спокойный и тихий, как, впрочем, и всегда. – Мы беспокоились…
- Нео, все же кончилось хорошо! – я тихо закипаю. – Я жива, здорова и в меру упитана. Не думаешь же ты, что проживание в комнате Сайфера натолкнет меня на определенные мысли?!
- Ви..!
- Я, кажется, просила тебя никогда меня так не называть! – раздраженно запихиваю кашу в рот, давясь безвкусной субстанцией…
- Прости, - брат пересаживается ко мне поближе, обнимает за плечи. – Я совсем не это имел в виду. Просто хочу знать…
- Что?
- С тобой все в порядке?
Молча рассматриваю ложку. Нет, друг дорогой, со мной не все в порядке. Со мной последние полтора года все совсем не в порядке… Что-то заставляет меня перевести взгляд на Избранного, и каша застревает у меня в глотке. У него такой взгляд… Такой взгляд, каким он, наверное, смотрит на Смита. С глубинной, глухой и холодной ненавистью. Готовностью уничтожить. В любой момент… И я понимаю, что братец мой все-таки что-то знает. И только надеюсь, взгляд этот обращен не ко мне, а к моему возможному обидчику.
- Том, я… - осекаюсь, перевожу взгляд на Тринити. – Знаешь, давай не сейчас и не здесь.
- Хорошо. Ты должна мне все рассказать, понятно?
- Понятно, - тихо отвечаю я, пожимая плечами. – Только не понимаю, зачем. Что это изменит?
- Джул, пойми…
- Нет, это ты пойми! Я уже не ребенок, Том! Ты… при всем своем величии и власти ТЫ не сможешь заставить меня не выходить в матрицу! – я отпиваю из кружки питательную гадость и с еще большим жаром продолжаю. – Каждый из нас делает то, к чему он предназначен. То, что больше никто не сможет сделать! Я поисковик, ясно? По-ис-ко-вик! И я нашла этот портал, и возможно он ведет в иные подключенные миры! Вот что важно, а не то, что меня не было на экране два часа!
С этими словами я поднимаюсь, захватываю опорожненную посуду и направляюсь ее мыть. Вот это речь! Браво, Винтер, браво! Осталось только убедить остальных в правильности вышесказанного. Ведь, честное слово, никому не следует знать… Знать, какая предательская истома охватывает тело, едва я вспоминаю… Вздох… Выдох… Успокаиваемся… Через проход двери я крем глаза слежу за самым дорогим для меня существом, который стал для меня богом намного раньше, чем он стал им для остальных. Богом, ввергнувшем меня в техногенный ад…
Мы – единственные не только на корабле, но и во всем Зионе, кто продолжает звать друг друга по имени, данному в матрице. Это… это что-то вроде знака высшего доверия, единения нашего прошлого и настоящего. Все межличностные беседы по спасению моей витающей в облаках души начинаются именно с имени…
Брат что-то шепчет на ухо Трин, она понимающе кивает и исчезает за пределы кухни. Вероятно, соглашение с Морфеусом не объявлять нас в розыск в ближайший час было достигнуто еще до моего пробуждения. Я закрываю глаза, сквозь зубы цедя молитву – Спаси, сохрани и помилуй! – и делаю глубокий вдох.
Он останавливается у косяка, сложив руки на груди, и внимательно смотрит на меня. Ледяная вода течет по давно уже вылизанной до зеркальности плошке, обжигая пальцы, но я не поворачиваю кран. Честное слово, я охотнее перемыла бы сейчас всю немудреную посуду «Навуходоносора», лишь бы не оборачиваться на внимательный взгляд.
- Джулия, закрой кран и давай поговорим.
Послушно закрываю кран, долго и тщательно вытираю ничего уже не чувствующие пальцы, нехотя оборачиваюсь и… бросаюсь в атаку.
- Через три дня вы выходите в матрицу. Я пойду с вами.
- Нет.
- Да, - я старательно копирую Нео, зная, что так убедить его проще всего, без паники, истерики или оттенка заинтересованности. – Агенты чувствуют тебя, как гончие. Я волнуюсь...
- С ними я справлюсь, - он молчит, я не прерываю. – Ты могла бы позвать на помощь.
- Я же сказала, что потеряла телефон, - пожимаю плечами я. – Послушай, нет ничего страшного в том, что я провалилась. В конце концов, искать лазейки и порталы – моя работа.
- Да, конечно… Только я тебе не верю.
И прежде, чем я успеваю испугаться его слов, серо-черная молния кидается ко мне и не больно стукает о ближайшую стену. Глаза горят как два черных факела на дне провалов в пустоту, и я зажмуриваюсь, не давая ему считать свои тайные мысли… Это так неожиданно и отчаянно ярко напоминает о вчерашнем ливне… об облитых водой руках, прижимавших меня к каменной плите стены… о пылающих гибельным огнем глазах врага… что я вздрагиваю, едва успев выправить дыхание… Как похожи они, Господь мой! Два клинка сошедшиеся над замершим в ожидании конца или спасения миром, - они изначально созданы для последнего боя, ледяная тьма моего брата и раскаленное пламя его врага. Порядок мирового Закона и Хаос, разметающий мир на атомы! Но горько то, что ярость поднимается из глубин моего сердца, – я не хочу быть третьей межу ними… Но еще горше то, что этого не изменить…
- Потому что ты мне лжешь! И я узнаю, слышишь, узнаю, почему, - он трясет меня, и я чувствую лопатками гладь металла. – А с тебя теперь глаз не спущу!.. Я что-нибудь придумаю, ты у меня будешь на виду постоянно. Даже в матрице!
Этот придумает. Придется мне глотать какой-нибудь милого вида маячок, не хуже того, каким в свое время заселил Смит нутро Нео. М-да, накрылась личная жизнь медным тазом! И вдруг с обдающей холодом жутью осознаю, что не стал бы мой мало эмоциональный братец давать подобных клятв, если бы…
- Ты… - я заикаюсь, выдыхая упрямо цепляющиеся за глотку слова, - ты все знаешь…
да?.. Ты видел его?!
Том молчит. Хватка слабеет, и, наконец, он отпускает меня, взглядом указывая на выход.
- Тебя Линк ждет, - голос, глухой и едва слышный, рушит все мои вопросы. – Иди… - покорно направляюсь к двери, когда меня настигает последняя фраза несостоявшегося разговора. – Матрица только сон, Джул. Ничего больше…
Я поворачиваю голову на сказанное и коротко киваю, изо всех сил не показывая, какой острой болью резанули слова утешения. Матрица только сон, и бывшее с тобой вчера под рыдающим небом всего лишь фантазия агрессии машин. Ничего не было. Ничего не будет. Потому что между тобой, Винтер, и ним, огненноглазым Сетом, больше, нежели взаимонепонимание, между вами – пространства, не соединяющиеся друг с другом измерения плоти и программы. Разум равнодушно согласен. Нужно быть разумной…
Я чувствую себя избалованным ребенком, впервые осознавшем всю чудовищность мира за стеной хрустального дворца. И с этим ничего не сделаешь, остается лишь подчиниться реальности… И быть разумной…
Добредаю до отсека управления и поступаю в полное распоряжение нашего оператора. Мое основное занятие на корабле – просмотр карт Матрицы и поиск аномалий Системы, в одном из милых моему сердцу фантастических сериалов это называлось – телепат, существо видящее то, чего не видят другие. Волны… оттенки… переливы… различная скорость движение символов… Матрица – огромный живой организм, куда более живой, чем думает большинство зионитов. Мне так странно и почти страшно думать, что мой дар видеть ее жизнь служит для ее скорейшей гибели… Но как и кому я объясню, что любая из этих стекающих по экрану цифр – разумна, и может чувствовать тоже, что и мы, что в каждой программе, помимо набора данностей, есть душа, отличающая ее от других, ей подобных… В любой, кроме – агентов…
Линк пугающе серьезен – сегодня все сговорились отправить меня в жаркие объятия деда Кондратия! – и смотрит на меня так, как будто я первая, потерявшаяся в Матрице и чудесным образом обнаруженная на том же месте, где и пропала. Не надо быть провидцем, чтобы предугадать, что ближайшие часы мы посвятим приснопамятной Бевентли-стрит, улочке на отшибе города, застроенной старыми, скучными бараками для тех, кто остался на обочине жизни. Улочке, на которой еще, наверное, не высохли лужи после вчерашнего ливня…
И я вдруг начинаю видеть ее… так отчетливо, как будто сама стою посередине злосчастного закоулка, оканчивающегося тупиком, в который меня загнала смитовская стая… бешеные псы, жаждущие уничтожения… Чего? Матрицы? Зиона? Моего брата? Или… себя самых? Жаждущие своего уничтожения, как окончания мук… Стоп. Каких мук? Откуда эта жалящая боль, хлестнувшая меня при первой же попытке слиться с разумом Смита?.. Как будто изнутри плавит, не зная насыщения, раскаленное горнило, и в нем… воет и пляшет огонь… Всегда…
- Винтер?..
- Что? – я вздрагиваю, вылетая из видения, переводя расширенный взгляд на изумленного оператора. – Прости, ты что-то сказал?
- Я говорю, сильно влетело? - он с привычной легкостью спрыгивает с кресла, оказываясь рядом со мной, и подбородком указывает куда-то, где, по его мнению, сейчас находится великий спаситель человечества.
- Да так… Пошел разрабатывать маячок в виде совершенной мокрицы по особому рецепту нашего старинного приятеля агента Смита. А потом еще полдня будет решать, в какое отверстие на моем теле его внедрить.
- Смита? – невинно интересуется Линк в ожидании, когда лилеи на моем лице сменятся розами.
- Маячок, - разочаровываю я его и занимаю кресло около бортового компьютера.
Линк действительно хороший парень, один из немногих зионитов, с кем я могу общаться без внутренней дрожи и не беспокоясь за последствия. Но длительная разлука с любимой женой плохо действует и на него, так что в последнее время его шуточки то и дело возвращаются к самой болезненной теме. Впрочем, беднягу оператора тоже можно понять – не будет же он шутить на столь щекотливую тему с Тринити, которая помимо всего прочего и стукнуть может.
А я смотрю на него краем глаза и гадаю, каким образом измудриться выспросить нашего глазастого оператора, что же он видел на экранах в момент моего обнаружения… Видел ли он черную Ауди, а главное – ее воскресшего против всех законов бытия хозяина? Слышал ли хоть обрывок нашего разговора, одной фразы которого достаточно, чтобы приговорить меня к смертной казни за предательство дела человеческого Сопротивления? Знает ли хоть кто-нибудь, что на моих губах все еще сохранился привкус стали?..
Но я молчу, так и не решившись на заведомый риск…

Через пять часов активной работы, от которой немилосердно ломит глаза, я требую заслуженного отдыха. Бевентли изучена вдоль и поперек, все данные сняты, точные карты начерчены, словно мы с Линком лично прочесали каждый ее сантиметр. Впрочем, это недалеко от истины… Цифры и символы плывут перед глазами, кружась в утонченном вальсе, грозя сбить меня с ног. Наверное, я сейчас очень сильно похожа на кролика. Того самого. Такая же белая и с красными моргающими глазками…
В дверях сталкиваюсь – в прямом смысле – с капитаном. Морфей, возвышающейся надо мной как башня из черного дерева, ловит меня при попытке врезаться в него на очередном изысканном танцевальном па матричных кодов.
- Как дела?
- Дивно! Выспаться не дали, об стенку постучали, еще и работой на две жизни вперед загрузили! Капитан, я официально требую отпуска!
- Хм… И в чем же он заключается? – в нильских глазах зажигаются веселые искорки.
- В матрице, - честно отвечаю я. – Хочу подышать свежим воздухом, сходить в Гранд-Опера и все такое.
- Все такое? – переспрашивает, улыбаясь, самый опасный террорист по обеим сторонам реальности, и я киваю. – Я подумаю. Подойди ко мне с этим вопросом недели через две.
Сердце подпрыгивает и замирает у горла. Две недели! За две недели, возможно, Нео поуспокоится, и мне удастся убедить его в невинности моего похода. За две недели я сама успокоюсь и не стану сознательно искать встречи с чокнутым агентом, метящим в кресло Архитектора. Возможно.
Но за две недели может произойти разное. Даже такое, о чем и мечтать не приходится. Тем более, что братец мой драгоценнейший при любой попытке свести воедино два таких понятия как «Винтер» и «матрица» устраивает бурю в пустыне, сейсмоопасную не только для близких, но и для дальних.
Все эти дни я с упрямством, доставшимся по наследству, не думаю о Смите. Не пускаю его в свои сны и мысли. Отучаю тело, разум, душу от любого напоминания о нем. И легче, легче наступить на горло своей песне, придушить на самых первых нотах, когда она только вгрызается в больное сознание, чем позже – встать перед выбором: петь над обломками Матрицы или на тризне Зиона. Я так разумна, что хочется плакать… Мне все чаще хочется плакать, а это дурной знак…
И почему-то дикое чувство, которым еще недавно можно было играть, перебирая перед сном под одеялом, словно разноцветные стеклышки, расплескалось во мне океаном, не знающим ни дна, ни берегов, ни спасения. Неужели призрачный сон матрицы, окрашенный дождем и кровью, оказался не столь призрачным, как принято думать, и страсть ее так же очевидна и безоговорочна, как и смерть?.. И что есть жизнь и реальность, как ни страсть и смерть, порождающие друг друга и из друг друга вытекающие?.. Неужели ты, столь реально убивающий там, за тонким стеклом бортового компьютера в переплетениях зеленых лент матрицы, не реален здесь, в мыслях живого человека? Разве ты – иллюзия?
Почему я все чаще вспоминаю о том, как впервые, – нет, не увидела, я видела тебя и раньше, - осознала, что страх и восхищение сливаются в нечто опасно запретное, почти преступное в неизведанных глубинах моей неспокойной души?
…Это началось полгода назад, практически сразу, как мы покинули Зион… Как два отражения разделенные гладью зеркала, мы с братом мучались предвидением смерти – и не могли этого объяснить, проваливаясь в мрачные предощущения, словно в омут тяжелого сна. И каждый из нас, истощенный бессонницей и страхом молился на телефон в ожидании звонка Пифии, но вместо него приходила сводящая с ума уверенность в близкой предопределенности. Чего? – мы не знали.
И вот тогда, почувствовав ломкость врага как залог быстрой победы, впервые после гибели появился Смит. Я уверена, он знал. И знание это, замешенное на острой ненависти оживило его. Против всех правил он воскрес более сильный, нежели раньше. А потому более опасный. Качнувшиеся чаши весов Равновесия вновь пришли в состояние покоя. Воскрешение моего брата стало залогом воскрешения его антипода. Мы еще не знали этого, но чувствовали.
Пульсация крови в пульсации матрицы... Он выжил... Пульсация мысли в пульсации цифр... За вирусом пошла охота Системы... Пульсация эмоций в пульсации огней... Его способности превосходили все, что было до него... Пульсация жизни в пульсации пустоты... Заражение вирусом отдельных файлов матрицы шло в геометрической прогрессии...
Ночь... поет в моих жилах... Я закрываю глаза и - вспоминаю...

Роскошные развалины явочного дома… Эти высокие потолки, таящие сумрак столетий над нашими головами. Эти стены в обрывках некогда дорогих обоев… Нам всегда не хватает времени рассмотреть его получше. Мы всегда заняты вечной борьбой, не задумываясь, сколько таких же, как мы, сидело на этих обитых красной кожей креслах, сколько ног помнят эти длинные, бесконечно-длинные коридоры… Выстрелы… крики… топот…
Этот паркет, впитавший в себя за десятилетия войны столько человеческой крови, что можно захлебнуться в ней… в прозрачном красноватом тумане, пропитавшем весь дом… Мы меняемся, на смену погибшим приходят новые – с горящими глазами и верой в сердцах – не меняется дом. Для каждого из нас он – лабиринт памяти… галерея теней… Теперь и для меня тоже…
Коридор… поворот… коридор… Я скольжу по этажам и коридорам… не иду – именно скольжу, всматриваясь в бархатный полумрак боковых комнат, в одной из которых в условленном месте ждал меня информационный пакет, оставленный нам разведчиками с «Фаэтона» - одного из немногих кораблей, на котором живут не то герои, не то безумцы, то и дело вылетающие на поверхность искалеченной Земли… Меня радует непривычное одиночество, как радует после долгой зимы яркое солнце, я наслаждаюсь им… этим сумраком… глухим и легким звуком собственных ног… почти не касающихся пола. Спасибо реальному миру, научившему ценить то немногое, что еще осталось…
Я пытаюсь вспомнить, но не помню… на самом деле не помню, когда я поняла, что не одна в этом заброшенном доме, когда – нет, раньше, чем услышала – почувствовала присутствие чужака… Он шел за мной с неторопливой уверенностью хищника, меняя привычную реальность под себя… наполняя собой пространство, и это ни с чем не сравнимое ощущение всевластия шло впереди него. Да, я почувствовала его раньше, чем сознание выдало первый выплеск паники… раньше, чем мерный стук шагов разбил тишину коридоров… раньше, чем мозг заставил тело собраться в тугой жгут – драться? бежать? – раньше, чем я оглянулась… Но когда я оглянулась, время застыло.
Нужно быть человеком, чтобы окаменеть, не в силах двинуться, от резанувшего глаза совершенства… совершенства, каким может быть только машина. Мне говорили, говорили, что это мы создали их, говорили, что они по сути своей обязаны подчиняться нам… и что-то еще про законы роботехники… Не помню… Ничего не помню, глядя, как из глубины коридора со смертельной грациозностью Фантома на меня движется… враг… Или может быть, я окаменела, не веря глазам? Ведь своими же, этими же глазами видела, как мой брат превратил его в миллиарды разлетевшихся фейерверком байтов, сотворив невозможное – восстав из смерти… уничтожив агента… Но он был жив.
«Увидишь агента - беги!» Я не Нео. Я не умею драться с палачом без страха и упрека. Я просто не смогу заставить себя нанести удар, будучи убежденной в превосходстве его силы над моим бессилием. Сердце пытается выпрыгнуть через глотку, а потом, внезапно, обрывается и летит… летит вниз, куда-то в пропасть, выплескивая в кровь обжигающую волну адреналина… Тело оживает, получив единственно верный в сложившейся ситуации приказ – бежать!
И время снова обретает смысл. Я ни за что бы не поверила, что моя вечность уложилась в несколько секунд, но это так и есть. Боковым зрением успеваю увидеть, как сверкает под неверным светом замигавших ламп черненая сталь Дезерт Игла, готового выплюнуть в меня косящей смертью. И раньше, чем полыхнет выстрел, срываюсь с места…
Пуля свистит мимо меня, заставляя отшатнуться, врезаться в стену и выбросить тело навстречу ближайшей двери. Осколками разума умудряюсь удивиться – не собственной скорости, а его промаху… Агенты не промахиваются. Но я слишком занята проблемой выживания в узком коридоре наедине с программой контроля и уничтожения, чтобы позволить себя длительные размышления на эту тему. За мной хлопает дверь…
Стоит ли останавливаться на такой мелочи, как факт отсутствия возможности единственного спасения из этой западни? Телефона в комнате нет. Но он совсем рядом, мне кажется даже, что я слышу через стену надрывающейся звонок… Задыхаясь, оглядываюсь, с тоскливым отчаянием понимая, что у меня два выхода – либо через ту же самую дверь, через которую я сюда попала, либо… я сейчас очень быстро научусь проходить сквозь стены. Какой интересный экзамен! Никакой возможности пересдачи…
Это матрица… всего лишь матрица… а значит можно… трансформировать пространство… Я внимательно смотрю на стену, разделяющую меня с реальным миром. Другого шанса не будет… Да и у моего нежданного экзаменатора свои какие-то – уверена совершенно недружелюбные! – планы на родную сестру ненавистного мистера Андерсона. И мне почему-то совершенно не хочется поближе с ними познакомиться…
В тот момент, когда дверь распахивается, все уверения разума, что «это невозможно» уже не принимаются в расчет. Все-таки инстинкт самосохранения – великая вещь, позволяющая даже начинающим волшебникам творить великие чудеса! Увидев на пороге высокую фигуру в черном строгом костюме, я разбегаюсь, рискуя разнести свою бедовую голову вдребезги о кирпичную кладку, едва прикрытую ободранными обоями, но… Действительно происходит чудо.
Со всего размаха пролетаю сквозь стену, и качусь кубарем по полу, даже не ощущая боли, стараясь заставить свое тело оказаться на ногах из положения распластанности. И когда мне это все-таки удается, не успеваю обрадоваться свершенному геройству – потому что оказываюсь… лицом к лицу со Смитом. Из моего горла вырывается нечто среднее между хрипом и воем, - тот первобытный звук, что равняет венец творения с братьями нашими меньшими, - под бесстрастным взглядом за темными стеклами очков. Но смириться с неминуемой смертью не позволяет все тот же упрямый инстинкт. И меня относит в сторону. А раскаленный воздух разрывает в клочья исходящий трезвоном телефон… Вот он… лишь дотянись… успей раньше… него…
Загнанный зверь и скучающий охотник… То, что происходит следом не укладывается в моей голове, и без того стремительно приближающейся к безумию. Мне льстит осознание, что я успела - нечеловеческим усилием заставить себя броситься не к двери, а к столу, схватить трубку раньше, чем мне прострелят голову или расстреляют аппарат. Но странное ощущение, что он позволил мне это до сих пор не покидает меня… Позволил уйти из-под дула пистолета, точно рассчитав, когда нажать на курок, - чтобы, растворяясь между мирами, выскальзывая из тенет Матрицы, я все-таки услышала этот роковой выстрел и грохот разлетающихся осколков.
А услышав, примерила на себя и до последней молекулы моего естества ощутила реальность матрицы так, как ощущала ее раньше. До солоноватого вкуса на прокушенных губах, до дрожи ослабевшего от перенапряжения тела, до ледяного комка в солнечном сплетении… Вместо дурманящего аромата роз под закатными летними лучами, вместо навек потерянного сада Червонной Королевы, в котором осталось мое сердце… Алиса, Алиса, не слишком ли велика цена за истину?
…Я возвращаюсь на «Навуходоносор», и как только раскрываю глаза, притягиваю к себе Нео и успеваю шепнуть раньше, чем услышу щелчок у основания головы:
- Он вернулся...
Брат чуть отстраняет меня, заглядывая в глаза, и также тихо отвечает:
- Я знаю... Видел.
И медленно, словно снежный ком, сорвавшийся с вершины горы, на меня, наконец, накатывает цепенящий ужас, перерастающий в глубинную истерику человека, чудом избежавшего смерти…

Да, это произошло полгода назад, после того, как «Навуходоносор» покинул Зион под благовидной причиной поисков возможных ресурсов. А мы больше не возвращаемся к этой теме, словно боясь разбередить осиное гнездо. Но с того вечера страх прочно засел под корой моего головного мозга. И почему-то я всегда знаю, где и когда объявится восставший из небытия враг, словно его мысли то и дело текут сквозь мои… я чувствую его, как жертва чувствует охотника… Однако, воспоминания перескакивают, а мне нужно быть последовательной, чтобы распутать гремучий клубок собственных – страшно подумать! – чувств к агенту Смиту.
Откуда они взялись? Я пытаюсь проанализировать собственные ощущения, чтобы понять, когда слепящий животный страх за собственную жизнь перерос в эту мучительно яркую страсть, от которой нет ни спасения, ни исцеления. А есть только путь в никуда, и в конце его пляшущее ауто-да-фе неумолимой гибели… Или просто я окончательно лишилась рассудка, и болезнь моя приняла подобный оттенок – ничем не лучше и не хуже любого иного – оттенок зависимости от несущего смерть?
Но я знаю, знаю точно, и никто не сможет меня в этом разубедить: в глухом провале отчаяния, вызванного строгой невозможностью перемен, тогда, когда я уже привыкла к серым цветам и холоду, он ворвался в мое существование, вновь превратив его в жизнь. И что бы ни было в начале, оно воплотилось любовью… И ей не будет конца…
…Мысли снова скачут дикими лошадками, упрямо возвращая меня в прошлое. Для меня перестает существовать и этот корабль, и этот мир, и все стены, воздвигнутые между нами не имеющей завершения войной. Перед внутренним зрением, как на экране, встает тот самый час, когда началась моя история, и может быть… нет, я совершенно уверена, что в матрице в этот час пошел дождь…

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Winter 25.06.2006 в 07:56

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 06.06.2006 05:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Что ж, отличное атмосферное явление произведение. Достоверные характеры, замечательный язык. Есть, правда, пара вопросов, но возможно они снимутся в последующих главах.

Читать "Дождь" одно удовольствие. Вычитывать его - другое. happy

Итак, немного редакторско-корректорской правки, если автор не возражает.

1. Ошибка, встречаемая каждый третий раз: слово "матрица". В данном контексте это слово всегда надо писать с заглавной буквы.

2.

Цитата:
здесь на блестящем от неверных фонарей асфальте.

Неверные фонари - это находка. Правда, возникает множество вопросов на темы: "кому присягали на верность и почему изменили" и "что такого сотворили эти фонари с асфальтом, что он заблестел". Я бы всё-таки воспользовался известным словосочетанием "неверный свет фонарей".

3.
Цитата:
В руце Твоя…
Не понял фразы.

4.
Цитата:
телефонный звонок из ближайшего автомата
"Телефонный звонок ближайшего автомата".

5.
Цитата:
хотя это действительно самоубийство, знаю же
"хотя это действительно самоубийство: знаю же"

6.
Цитата:
Шаги, шаги медленно приближаются ко мне.
"Шаги. Шаги медленно приближаются ко мне."

7.
Цитата:
В этот час я ненавижу всех – моего преследователя
"В этот час я ненавижу всех: моего преследователя"

8.
Цитата:
А он подходит, не торопясь. Торопиться ему некуда
"А он подходит, не торопясь. Спешить ему некуда"

9.
Цитата:
Дальнейшее я вижу, словно со стороны
"Дальнейшее я вижу словно со стороны"

10.
Цитата:
Я смотрю на… Смита. Убитого год назад агента,
Между первой и второй перерывчик небольшой - всего полгода.

11.
Цитата:
Все, что принадлежит Меровингеру
Мсье звовут Меровинг. "Все, что принадлежит Меровингу"

12.
Цитата:
не скрытые теперь за стеклами очков?
Замечание, сделанной исключительно справедливости ради и расширения кругозора для. Очки не стеклянные, а "пластмассовые".

13.
Цитата:
- Я задал Вам вопрос, мисс Андерсон, - по стальному холодку в голосе, мгновенно сменившему вкрадчивость, я улавливаю нарастающее недовольство моим неповиновением. – Какова ваша цель?
"Какова Ваша цель?" Эта ошибка встречается довольно часто.

14.
Цитата:
что я просыпаюсь в этом летающем монстре вот уже больше года
"около полугода"

15.
Цитата:
Но и простить ему его избранность,
Здесь - "Избранность" с заглавной буквы.

16.
Цитата:
Молча рассматривая ложку.
.. проверяю последние новости, сообщения, спешу в интересные темы. "Молча рассматриваю ложку."

17.
Цитата:
Вероятно, соглашение с Морфеем
Вообще, конечно, он - Морфей, да только зовут его Морфеус. Так же, как Вы не перевели на русский Смита, Тринити, Линка. Это встречается два-три раза.

18.
Цитата:
Да, это произошло полгода назад, после того, как «Навуходоносор» покинул Зион под благовидной причиной поисков возможных ресурсов.
... а наткнулся на Избранного. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 23.06.2006 01:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Вот здесь вы уже придираетесь.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 23.06.2006 08:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Iatheia:
Вот здесь вы уже придираетесь.

Не понял юмора.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 23.06.2006 08:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

2 Грей
То, что не будет исправлено - оставляю за собой, как авторские знаки, авторское слово и авторский смыслsmile

Что касается расхождения с временными рамсками - моя ошибка, надо было предупредить заранее: в этом варианте мира события укладываются в более широкий временной промежуток. Так что именно полтора года прошло с момента освобождения Нео до происходящих событий.

"В руце Твоя передаю дух Свой" - последняя фраза Христа на кресте. Символ неминуемой смерти.

Пока, кажется, все...

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Winter 25.06.2006 в 07:57

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 25.06.2006 07:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

Мда. Я бы прокомментировал комментарии Грэя, но это будет что-то не то. Интересно что в одном фильме дьявола изображали в точно таком же костюме как у смита, а Иисуса... в плаще. smile

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 25.06.2006 08:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Фильм "Иисус" 1999 года выпуска. wink

Хотя сам Нео ближе к "Страстям". На мой скромный взгляд. (Не перенесете сюда фразу их Вашей ПМ-ки насчет дьявола?wink )

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 25.06.2006 08:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

"С удовольствием или без удовольствия меня не касается!", Понедельник начинается в субботу, А. и Б. Стругацкие (а так же моя совсесть) happy

Я её даже несколько усовершенствую:

Дьявол пришел в мир который разрушил не он что бы покаятся и спасти его. Да прибудет с ним прощение.

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 25.06.2006 09:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

(Речь идет о Нео)
Отвечу так же, как в ПМ, но тоже усовершенствую:

Не спасти - построить свое Царствие на костях. Людей ли, машин ли, ему все равно... Кстати. он так по существу и не исполнил предсказание - война не закончилась... Да и в конце концов, он освободил Матрицу от Смита, а не людей от машин.

Жизнь и эволюция Избранного через некторорые роли Киану Ривза:

Маленький Будда - Джонни Мнемоник - Адвокат Дьявола - Нео - Джон Константин.

Кем он будет в следующий раз? Кем перевоплотиться? Ждем-с...

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 25.06.2006 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

А может он теперь по ниспадающей идет?

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 25.06.2006 09:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Посмотрим. Если Ривз, конечно, не сыграет Христа...roll eyes (sarcastic)

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 25.06.2006 09:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iTT
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: Россия
Сообщений: 2735

Интересная аналогия, кстати: Ривз не боится показать средний палец - ни исчадию ада в "Константине", ни Смиту в "Матрице". Совпадение? Или осознанное повторение жеста?

__________________
iTT

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iTT в оффлайне Old Post 25.06.2006 11:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send iTT a Private Message Найти еще сообщения от iTT Добавить iTT в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
A M D G
Житель Зиона

На форумах с июня 2006
Местонахождение: 01.222245.6536.SLIDE7.RES.SILO
Сообщений: 578

Да господи... Люблю я этот жест. Что дальше-то?

__________________
Parsley Sage Rosemary Thyme

Предела нет, Джонотан?

Эрнест Хэммингуэй однажды сказал: "Мир прекрасное место. За него стоит бороться". Я согласен со второй половиной...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

A M D G в оффлайне Old Post 25.06.2006 12:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send A M D G a Private Message Найти еще сообщения от A M D G Добавить A M D G в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Winter:
2 Грей
То, что не будет исправлено - оставляю за собой, как авторские знаки, авторское слово и авторский смыслsmile

Конечно. Автор - Вы, я лишь сыграл роль редактора. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 26.06.2006 01:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

2 iTT

Цитата:
Совпадение? Или осознанное повторение жеста?

Совпадений не бывает. Он просто идет дорогой вечности, не останавливаясь ни на чем и не перед чем...

2 Грэй
За что Вам - огромное спасибо, ибо беты на наблюдается ни сейчас, ни в будующем. smile

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 26.06.2006 08:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:30. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100