Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Никто не хочет знать. . .
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555
Никто не хочет знать. . .

Оффтоп: Мой первый литературный опыт - сильно не критикуйте.

Он сидел на берегу моря и думал. Был вечер. Море было неспокойным и бурным. Как его мысли.
"Это всё Матрица, - думал он, - всё нереально, всё обман, иллюзия. Весь этот мир, как воспоминание, и больше ничего. Ведь я могу представить сейчас и другое место, и другие звуки, запахи, вкусы - но это будет моя Матрица, моя, только моя. А вдруг, каждый видит свой собственный сон, свою Матрицу, свой мир? Или наоборот: все видят один и тот же сон, мой сон, сон от моего лица? Нет, это глупо, очень глупо. А может, это не Матрица? Реальный мир? А где тогда Матрица? Во сне?"
Он посмотрел на море, взял камень и написал на нём: "Этого мира нет". Потом он посмотрел на камень, шёпотом ещё раз прочитал надпись и кинул камень в море. И море ответило ему, окатив его волной. "Море, как и некоторые люди, не верит в Матрицу. - спокойно сказал он. - Оно не хочет верить, что его нет". Он встал и ушёл домой.
Настало утро. Море успокоилось. Она купалась в море. Она обожала плавать и нырять за камнями, потому что знала: в глубине камни интереснее. Она нырнула. "Что это? Камень с надписью?" - подумала она и взяла его с собой. Вынырнув, она прочитала надпись: "Этого мира нет". Прочла и рассмеялась. "Этого мира нет - это писал сумасшедший! Ха-ха-ха, нет. Ну как моря может не быть? Это глупо!" Она села на шезлонг и стала загорать. И совсем не догадывалась, что за ней наблюдают.
Чуть дальше от моря, под зонтиком сидел он. "Да-да, - прошептал он. - Никто не хочет верить, что его нет. Никто не хочет знать, что живёт впустую".
А море спокойно колыхалось, будто и забыв, что его нет.

__________________
May the Force be with you!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Karnil 18.12.2007 в 08:44

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 10.07.2007 09:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555
Продолжение


За прошедшие два года многое изменилось в его жизни - он нашёл себе хорошую работу, женился, завёл детей. Своё прошлое предпочитал не вспоминать, про себя называя его не иначе, как "философской дурью". Он был счастлив. По крайней мере, он так считал. "Ему так внушили", - сказал бы он раньше.
Была среда. Обычный, ничем не примечательный рабочий летний день. Он как обычно сидел в метро и ждал поезда. Под землёй было так же жарко, как и над ней. Рядом кто-то сел. Он почувствовал лёгкий запах дорогих женских духов и, немного подумав, обернулся и поглядел на девушку. Она с любопытством смотрела на него. И отвернулась. Он продолжал смотреть на неё. "Мы где-то с Вами встречались..." - задумчиво и тихо сказал он. "Я даже знаю где, - ответила она. - На море, ровно два года назад". Наступило молчание. Потом приехал поезд. Но ни он, ни она не встали.
- Ты сильно изменился, - заметила она.
- Ты тоже... - вздохнул он.
- Тогда летом, я не понимала тебя. Я слышала, как ты разговаривал сам с собой. Но не понимала. Потом... Потом что-то изменилось... И я поняла, о чём ты говорил. Я увидела это повсюду вокруг себя. Истину... Я осознала правду очень глубоко. Некоторые считают, что даже слишком.
- Истины не существует. Это чушь. Я ошибался. И это было глупо. Хотел убежать от жизни. А куда - и сам не знал.
- Нет, это правда. Такая жизнь, какой тогда жила я, и какой сейчас живёшь ты - это не жизнь, это существование. Когда-то ты сам так сказал. Вспомни то время...
- Я человек, я ошибался, - казалось, что он сейчас зарыдает.
- Как хочешь. Это твой выбор. Ты сделал его сам. А я сделала свой. Прощай, - она быстро встала и ушла. Исчезла.
А он ещё долго сидел на станции и пустыми глазами смотрел в толпу. Без цели. Без смысла. Без мыслей в голове. Без чувств в душе.
В тот день он так и не пошёл на работу. Не пошёл домой. Он долго ходил по городу, не обращая ни на что внимания. Думал, хотя не помнил ни единой своей мысли. Искал здание повыше. А утро... Утро так и не наступило для него.
Она узнала о случившемся только через четыре дня. Когда выполняла очередное задание капитана Ниобы. В нём она так и не увидела человека. Лишь бездушный кусочек кода, пара зелёных иероглифов катаканы на чёрном экране операторского монитора.
- Когда человека никто не понимает, - говорила она сама себе, - он меняется. А если потом вдруг появляется кто-то, способный его понять, человек перестаёт понимать себя. Он был так близок к грани, но испугался правды. Ведь никто не хочет верить, что его нет. Никто не хочет знать, что живёт впустую...

__________________
May the Force be with you!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 18.12.2007 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Испугался ли? На мой взгляд этот страх он должен был пережить (переболеть его) ещё когда пачкал камень. smile

Зарисовка хорошая. Что тут ещё сказать? smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 18.12.2007 10:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:08. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100