Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > ГОЛИАФ
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413
ГОЛИАФ

ГОЛИАФ


Автор: Неил Гэймэн
Первод: Trinity


Наверное, я мог заявить, что всегда считал мир дешевой дрянной подделкой, плохим прикрытием для чего-то более глубокого и жуткого, и куда более странного, и что, каким-то образом, я уже тогда знал правду. Но, наверное, так уж устроен мир. Даже сейчас, зная правду, как и ты узнаешь её, любимая, если читаешь это, даже сейчас мир кажется дешёвым и дрянным. Другой мир, другая дрянь, но от этого чувства не избавиться.

Они говорят, вот она, правда, а я спрашиваю, и это всё? Мне отвечают, что это всё, что им известно.

Итак. Это было в 1977, и всё моё общение с компьютерами ограничивалось приобретением большого дорогого калькулятора. Потом я потерял инструкцию, и не знал, какие кнопки надо нажимать. Плюс, минус, умножить и разделить – вот и всё, что я смог осилить, радуясь, что мне не нужно связываться с косинусами, синусами, тангенсами и графиками, и со всем остальным, на что была способна эта железяка, потому что меня не приняли в ВВС, и я работал бухгалтером на маленьком складе уценённых ковров в Эдгваре, что на севере Лондона. Однажды я сидел за обеденным столом в дальней части склада, который заменял мне рабочее место, и мой мир начал таять и утекать...

Честное слово, мне казалось, что и стены, и потолок, и рулоны ковров, были восковые… Капли просачивались отовсюду, стекались в потоки и утекали в никуда. Я мог различить дома, небо, облака и дорогу, вырисовывающиеся за ними, и вдруг всё растаяло и куда-то исчезло, оставив вместо себя голую черноту.

Я стоял посреди лужи из моего мира, странной, ярко окрашенной субстанции, которая сочилась по моим коричневым кожаным туфлям, но не могла покрыть их целиком (У меня ступни как коробки из-под обуви. Ботинки приходится заказывать на фабрике. А это целое состояние). Лужа как-то странно отсвечивала вверх.

Если б это было не по-настоящему, я наверняка бы усомнился в реальности происходящего, подумал, что меня накачали наркотиками или что я сплю. Но, Господи, это было на самом деле! Я вглядывался в темноту, и, не увидев там ничего, пошёл вперёд, шлёпая по жидкому миру, крича в пустоту, на случай если там кто-то есть.

Впереди что-то замерцало.

- Эй! - сказал голос. Акцент американский, хотя интонация странная.

- Здравствуйте, - сказал я.

Мерцание продолжалось несколько секунд, а потом преобразилось в прилично одетого мужчину в очках в роговой оправе.

- Ты довольно-таки крупный парень, - сказал он. - Ты это знаешь?

Разумеется, я это знал. В 19 лет во мне было почти 7 футов, пальцы толщиной с банан, меня пугались дети. Вряд ли я доживу до сорока: люди вроде меня умирают молодыми.

- Что происходит? - Спросил я, - Вы знаете?

- Вражеская ракета попала в центральный блок управления, - сказал он. - Двести тысяч людей, подключённых в параллель, сгорели заживо. Разумеется, мы предприняли меры, и очень скоро всё будет под контролем. Ты просто завис здесь на пару наносекунд, пока мы перезапускаем Лондон.

- Вы Бог? - спросил я, не поняв ни слова из того, что он сказал.

- Да. Нет. Не совсем, - сказал он. - Не в том смысле, который ты придаёшь этому слову.

Вдруг мир накренился, и я снова оказался на своём рабочем месте тем утром, налил себе чашку кофе, и со мной случилось дежавю. В течение следующих двадцати минут я знал всё, что мои коллеги собирались сделать или сказать. А потом всё прошло, и время потекло в своём обычном ритме, секунда за секундой, так, как ему положено.

Проходили часы, дни, года. Я потерял работу на том складе и устроился бухгалтером на фирму, занимающуюся продажей офисного оборудования. Затем я женился на девушке по имени Сандра, с которой познакомился в бассейне, у нас родилось двое детей, оба нормальных размеров, и я думал, что наш брак может выдержать всё, что угодно. Но я ошибался, потому что она ушла и забрала детишек с собой. Это был 1986, мне было под тридцать. Я нашёл работу в центре города в компании, торгующей компьютерами, и моя карьера пошла вверх.

Я полюбил компьютеры. Мне нравилось, как они работали. Это было замечательное время. Никогда не забуду, как мы получали первые АТ, некоторые были с винчестерами по 40 мегабайт… Да, тогда меня было, чем удивить.

Я всё ещё жил в Эдгваре, добираясь на работу по Северной Ветке. Однажды вечером я ехал домой в метро, поезд только что проехал Юстон, и половина пассажиров вышла. Я разглядывал людей в вагоне над страницами вечернего выпуска и гадал, кто они, кто они на самом деле, внутри… Худенькая чернокожая девушка, записывающая что-то в блокноте с серьёзным видом, старушка в бархатной зеленой шляпке, девочка с собакой, бородатый мужчина в тюрбане...

Вдруг поезд остановился в туннеле. По крайней мере, мне так показалось. Стало очень тихо. Мы остановились в Юстоне, и половина пассажиров вышла.

И тут мы остановились в Юстоне, и половина пассажиров вышла. Я смотрел на других пассажиров и вспоминал, кто из них был в вагоне, когда поезд остановился. Вдруг стало очень тихо. Внезапно вагон накренился так сильно, что я подумал, что в нас врезался другой поезд.

А потом мы остановились в Юстоне, и половина пассажиров вышла, а потом поезд остановился в туннеле, и стало очень…

(«Нормальное функционирование будет восстановлено», - раздался шёпот в моём мозгу).

И когда поезд в очередной раз затормозил на подходе к Юстону, мне показалось, что меня прокручивают взад-вперед на видеоплёнке, что я схожу с ума. Я знал, что это происходит, но не мог ничего сделать, чтобы вырваться из этого жуткого цикла.

Чёрнокожая девушка, сидящая рядом, протянула мне записку. «МЫ УМЕРЛИ?»

Я пожал плечами. Я не знал. Любое объяснение сгодилось бы.

И вдруг всё стало белым. Не было пола под ногами, ничего над головой, никакого чувства пространства или времени. Я был в белом мире. И не один.

Мужчина. Очки в роговой оправе и костюм, как будто только что от Армани.

- Снова ты? - Сказал он. - Здоровый парень. Я только что с тобой говорил.

- Я так не думаю, - сказал я.

- Полчаса назад. Когда взорвались ракеты.

- Тогда на складе ковров? Это было много лет назад.

- Прошло примерно тридцать семь минут. Нам пришлось работать в ускоренном темпе, ликвидируя повреждения, пока обрабатывались возможные решения.

- Кто запустил ракеты? - спросил я. - СССР? Иран?


- Инопланетяне.

- Вы шутите?

- Насколько нам известно, нет. Мы запускаем в космос исследовательские зонды вот уже пару сотен лет. Вероятно, один из них отследили. Мы узнали об этом с первым ракетным ударом. Нам потребовалось целых двадцать минут для разработки плана и приведения его в действие. Поэтому мы и работали в такой спешке. Тебе не показалось, что последняя декада пролетела довольно быстро?

- Да уж…

- Именно. Нам пришлось промотать её побыстрее, по возможности сохраняя основные аспекты вашего мира.

- И что вы собираетесь делать?

- Мы предпримем контратаку. Нужно их выманить. Но на это потребуется время: сейчас у нас нет необходимой техники. Нам придётся её создать.

- Белая пустота увядала, наполняясь тёмно розовыми и приглушёнными красными тонами. Я открыл глаза. Впервые за всё это время.

Кругом был обычный мир, мой мир, отчётливый до мельчайших деталей, и в то же время странный и необъяснимый, находящийся за пределами человеческого понимания. Я не понимал. Ничего не понимал. Это была и реальность, и кошмарный сон одновременно. Так продолжалось тридцать секунд, и каждый ледяной миг казался крошечной вечностью.

И тут мы остановились в Юстоне, и половина пассажиров вышла…

Я заговорил с чернокожей девушкой с блокнотом. Её звали Сьюзан. Несколько недель спустя она переехала ко мне.

Время катилось и громыхало. Мне кажется, я начал его ощущать. Возможно, я знал, что ищу что-то… Знал, что есть то, что я должен искать, даже не имея представление, что это.

Я ошибся, однажды рассказав Сьюзан о том, во что верю. Что всё вокруг ненастоящее. Что на самом деле мы болтаемся, опутанные проводами, подключённые к системе исполнительные блоки, или просто дешёвые чипы памяти для какого-нибудь компьютера размеров с мир. Нам скармливают чувственную галлюцинацию, чтобы мы были счастливы и продолжали взаимодействовать друг с другом, используя никчёмные частички нашего мозга, оставляя всё остальное им для хранения их информации.

- Мы просто куски памяти, - сказал я. - Память. И больше ничего.

- Ты ведь не веришь в это, правда? - Спросила она дрожащим голосом. - Это вымысел.

Когда мы занимались любовью, она всегда хотела, чтобы я был грубым с ней, но я не осмеливался. Я не осознавал своей силы, и вообще я неуклюжий. Я боялся сделать ей больно. Я вообще не хотел причинять ей боль, поэтому перестал доставать её своими теориями.

Но и это не помогло. На следующей неделе она съехала.

Мне её не хватало. Теперь дежавю посещало меня гораздо чаще. Время запиналось, секунды заикались и повторялись снова и снова.

Одним прекрасным утром я снова проснулся в 1975. Мне было шестнадцать После ужасного дня в школе я пошёл прямиком в офис, где проводился набор в ВВС.

- Ты здоровый малый, - сказал офицер, ответственный за новобранцев. Мне показалось, что он американец, но оказалось, что он из Канады. Он носил очки в роговой оправе.

- Да, - сказал я.

- И ты хочешь летать?

- Больше всего на свете, - ответил я. Кажется, я уже не помнил и половины из того мира, где я забыл свою любовь к самолётам, и это было так же странно, как если бы я забыл собственное имя.

Ну, - сказал человек в роговой оправе, - нам придется обойти несколько правил. Но очень скоро ты будешь летать. - Он не соврал.

Следующие несколько лет пролетели очень быстро. Мне казалось, что я провёл их в летательных аппаратах всех видов, стиснутый в их крошечных кабинках, в креслах, в который я еле помещался, щёлкая слишком маленькими для моих пальцев переключателями.

Я получил Секретную форму допуска, затем Первую форму, оставляющую Секретную далеко позади, а потом мне дали Высшую, которой нет даже у самого Премьер Министра. К тому времени я уже управлял летающими тарелками и другими аппаратами, двигающимися без видимой поддержки в воздухе.

Я начал встречаться с девушкой по имени Сандра, потом мы поженились, потому что супружеским парам предоставлялось жилье. Мы переехали в симпатичный домик на двух хозяев недалеко от Дартмура. У нас не было детей. Меня предупреждали о возможности радиационного облучения, достаточного, чтобы поджарить мои яички, и было бы разумно не заводить потомство, если мы не хотели получить уродов.

Шёл 85-й, когда ко мне домой пришёл мужчина в очках в роговой оправе.

Жена была у своей матери. Последнее время наши отношения стали слегка напряжёнными, и она решила, что ей нужен глоток свежего воздуха. Она сказала, что я действую ей на нервы. Но если я кому и действовал на нервы, то только себе. Мне казалось, что я всегда знал, что будет. И не только я. Все остальные тоже как будто знали, что должно произойти. Как будто мы ходили во сне сквозь наши жизни десятый, двадцатый или уже сотый раз. Я хотел рассказать всё Сандре, но знал, что стоит мне открыть рот, и я потеряю её. Хотя всё и так шло к тому, что я её потеряю. Я сидел в гостиной, смотрел телевизор с кружкой чая в руках, и жалел себя. Человек в очках зашёл в мой дом, как будто он здесь жил. Он взглянул на свои часы.

- Всё верно, - сказал он. - Пора. Ты полетишь на PL-47.

Даже имеющие Высшую форму не должны были знать о существовании PL-47. Я же летал на этой штуковине десятки раз. По форме напоминает чашку, а летает как посудина из «Звёздных Войн».

- Можно я оставлю записку Сандре? - Спросил я.

- Нет, - последовал категоричный ответ. - Сядь на пол и дыши глубоко и ритмично. Вдох, выдох, вдох, выдох.

Я даже не попытался с ним спорить. Сел на пол и начал дышать. Медленно. Вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и…

Выдох.
Вдох.
Выдох.

Меня дёрнуло. Как больно... Никогда не было так больно.

Вдох.
Выдох.
Я кричал, но не слышал своего голоса; никакого крика и не было. Был лишь приглушенный булькающий стон.

Вдох.
Выдох.

Я как будто рождался заново. Неприятное ощущение. Но другого выхода не было: чтобы дышать, я должен был пройти через это, через всю эту боль и темноту, и бульканье в лёгких. Я открыл глаза.

Я лежал на металлическом диске около восьми футов в диаметре, голый, мокрый, покрытый спутавшимися проводами. Они отцеплялись от меня и расползались в разные стороны, как напуганные черви или нервные ярко окрашенные змеи. Одежды не было. Я взглянул на свое тело. Ни волос, ни морщин. Сколько же лет мне было на самом деле? Восемнадцать? Двадцать? Я не знал.

В основание диска был встроен стеклянный экран. Он замигал и ожил. Я уставился на мужчину в очках.

- Ты помнишь? - спросил он. - Ты уже должен получить доступ к большей части своей памяти.

- Я думаю, что да, - ответил я.

- Ты будешь управлять PL-47, - сказал он. - Мы только что его доделали. Пришлось позаимствовать кое-какие старые технологии, перестроить несколько заводов, чтобы сконструировать его. Завтра у нас будет много таких аппаратов. Но сейчас есть только один.

- То есть, если это не сработает, вы найдёте мне замену.

- Если продержимся, - сказал он. - Пятнадцать минут назад началась очередная ракетная атака. Разнесла почти всю Австралию. Мы предполагаем, что это всего лишь прелюдия к настоящей бомбёжке.

- Что они сбрасывают? Ядерные бомбы?

- Камни.

- Камни?

- Да. Камни. Астероиды. Большие. Мы думаем, что завтра, если конечно мы не сдадимся, они могут сбросить на нас Луну.

- Вы шутите.
- Хотелось бы.

Экран потускнел.

Металлический диск прокладывал себе дорогу сквозь спутавшиеся кабели и сотни тысяч спящих голых людей. Он скользил над остроконечными микропроцессорными башнями с мягко светящимися кремневыми шпилями.

PL-47 ожидал меня на вершине металлической горы. Крошечные железные крабы семенили по его корпусу, наводя блеск и перепроверяя каждую заклёпку и гвоздь.

Я забрался в кабину на одеревеневших ногах, которые всё ещё дрожали. Сел в кресло пилота, и изумился, потому что оно было сделано специально для меня, моего размера. Я пристегнулся. Руки потянулись к приборной доске, чтобы начать разогрев двигателя. По моим рукам поползли провода. Я почувствовал что-то инородное в основании спины. Что-то ещё шевелилось и подсоединялось к верхней части шеи.

Моё восприятие корабля резко расширилось. Я обозревал его на все 360 градусов, сверху и снизу. В то же время, я сидел в кабине и активизировал пусковые устройства.

- Удачи, - сказал человек в очках в роговой оправе с крошечного экрана слева.

- Спасибо. Можно задать ещё один вопрос?

- Почему бы и нет.

- Почему я?

- Ну, - сказал он, - выражаясь проще, ты был для этого создан. В твоём случае мы немного улучшили стандартную модель человека. Ты больше. Ты намного быстрее. У тебя выше частота обработки данных и скорость реакции.

- Я не быстрее. Я огромный и неуклюжий.

- Только не в реальном мире.

Я поднялся в воздух.

Я никогда не видел пришельцев, если это и правда были пришельцы, но я видел их корабль. Он был похож на гигантский плесневый грибок или водоросль: целиком органическая, огромная мерцающая штуковина, вращающаяся вокруг Луны. Она выглядел так, как будто выросла на гниющем под водой бревне, только размером с Тасманию.

Липкие щупальца длиной в пару сотен миль тянули за собой разнокалиберные астероиды. Это морское чудище чём-то напоминало португальский военный корабль с буксирными тросами.

Они начали кидаться в меня камнями, когда я приблизился на несколько сотен миль. Мои пальцы активизировали ракетную установку, целясь в ядро этой каракатицы, а я всё пытался понять, что же я делаю. Я не знал мира, который спасал. Мой собственный мир был обманом, последовательностью нулей и единиц. Я же спасал кошмар… Но если уничтожить кошмар, иллюзия тоже исчезнет.

Была девушка по имени Сьюзан. Я помнил её ещё из той далёкой призрачной жизни. Жива ли она? Как давно это было? Пару часов назад? Или пару жизней? Наверное, она болтается где-нибудь в паутине проводов и не помнит здоровенного параноика, которого встретила однажды.

Теперь я был так близко, что мог различить рябь на поверхности корабля. Камни становились мельче, и летели всё с большей точностью прямо в меня. Я только и успевал увёртываться. Часть меня восхищалась устройством этой штуки: не нужно никаких дорогих взрывчатых веществ и высоких технологий. Всего лишь старая добрая кинетическая энергия. Если один такой камушек попадёт в мой корабль, мне крышка. Если бы я только мог их обогнать...

Казалось, ядро этого странного организма смотрело прямо на меня. Без сомнения, это было что-то вроде глаза.

Приблизившись к нему на сотню ярдов, я запустил ракеты и полетел прочь с максимальной скоростью. Когда раздался взрыв, я был ещё достаточно близко. Это было похоже на фейерверк. Красивое, и в тоже время ужасное зрелище.. А потом всё исчезло, и не осталось ничего, кроме полупрозрачного шлейфа мерцающей пыли…

- Я сделал это! - Закричал я. - Я сделал! Сделал! У меня получилось!

Экран снова замигал. На меня уставились очки в роговой оправе. За ними было уже не настоящее лицо, а скорее некое синтетическое подобие.

- Ты это сделал, - согласился он.

- И где мне теперь посадить самолёт? - спросил я.

Пауза. Затем последовал ответ.
- Нигде. Мы не предусмотрели этого. Это было бы излишне, да и не обязательно. К тому же слишком накладно с точки зрения расхода ресурсов.

- И что мне делать? Я только что спас Землю. Теперь мне остаётся только задохнуться?

Он кивнул: «Всё верно».

Свет начал тускнеть. Индикаторы на приборной доске гасли один за другим. Я перестал быть частью корабля и уже не мог видеть его со всех сторон. Остался только я, пристёгнутый к креслу внутри летающей тарелки, один посреди бесконечности…

Сколько мне осталось?

- Мы отключаем все системы, но у тебя есть пару часов, как минимум. Мы не будем выкачивать оставшийся воздух. Это было бы бесчеловечно.

- Знаете, в мире, откуда я пришёл, мне бы дали медаль.

- Разумеется, мы благодарны.

- А вы не могли придумать что-нибудь получше, чтобы выразить свою благодарность?

- Нет. Ты одноразовый блок. Деталь. Мы не можем горевать о тебе больше, чем осиное гнездо горюет о потери одной единственной осы. Было бы неразумно и бессмысленно возвращать тебя обратно.

- И ещё вы не хотите, чтобы эта машина вернулась на Землю, где её могут использовать против вас?

- Угадал.

- Внезапно экран потух. - Разговор закончен, - подумал я. - А на что я рассчитывал? Реальность – это ошибка.

- Если у тебя воздуха на пару часов, начинаешь прислушиваться к своему дыханию. Вдох. Задержи его. Выдох. Задержи… Вдох… Ещё мгновенье… Выдох… Задержи…

- Я сидел в полумраке, пристёгнутый к своему креслу, и ожидал… Внезапно мне в голову пришла одна мысль. Я заговорил.

- Эй! Здесь есть кто-нибудь?

Пауза. Экран заминал: «Да?»

- У меня есть просьба. Послушайте. Вы… вы, люди, машины, кто бы вы там ни были, вы у меня в долгу. Ведь так? Я же спас ваши жизни.

- … Продолжай.

- У меня же осталась пара часов. Верно?

- Примерно 57 минут.

- Вы можете вернуть меня обратно в… в реальный мир. В другой мир. Туда, откуда я пришёл?

- Ммм… Я не знаю. Посмотрим. - Снова чёрный экран.

Я сидел и дышал. Вдох и выдох, вдох и выдох. Я ждал и почему-то был очень спокоен. Если бы мне не оставалось меньше часа, я бы чувствовал себя прекрасно.

Экран ожил. Не было ни изображения, никакого узора, ничего. Просто бледное свечение. И голос, наполовину в моей голове, наполовину из динамика, произнёс: «Договорились».

Острая боль в основании черепа. Потом чёрнота. А потом 84 год, пятнадцать лет назад. Я снова углубился в мир компьютеров. У меня собственный компьютерный магазин на Тоттенхэм Роуд. И сейчас, когда близится новое тысячелетие, я записываю эти строки. На этот раз, я женился на Сьюзан. Мне потребовалась пара месяцев, чтобы найти её. У нас есть сын.

Мне почти сорок. Люди вроде меня не живут намного дольше. Их сердца останавливаются. Когда ты будешь читать это, я уже умру. Ты узнаешь, что я умер, увидев здоровенный гроб в разверстой могиле.

Но моя дорогая Сьюзан, ты должна знать: мой настоящий гроб летает вокруг Луны. Он похож на летающую чашку. Они вернули мне мой мир, вернули тебя, пусть и ненадолго. Последний раз, когда я рассказал тебе, или очень похожей на тебя, всю правду, или то, что я считал правдой, ты ушла от меня. А может, это была не ты, или то был вовсе не я, но я не хочу больше рисковать. Поэтому я и пишу всё это, и ты сможешь прочесть моё письмо, когда тебе его отдадут вместе с остальными бумагами после моей смерти. Прощай.

Без сомнения, они жестокие и бесчувственные искусственные ублюдки, высасывающие разум из того, что осталось от человечества. Но я не могу не быть им благодарным.

Я скоро умру. Но последние двадцать минут были лучшей эпохой в моей жизни…

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 30.09.2003 17:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Интересны рассказ. Интереснее всего то, что он был выложен на официальном сайте. И хочется верить, что туда всякую фигню не выкладывают... С другой стороны, тут стока всяких заморочек, которые плохо вписываются в концепцию матрицы, что можно и обсудить...

Во-первых эта нелинейная текучесть времени, абсолютно неравномерная... Как за полчаса могло пройти несколько десятков лет? Потом оказывается, что люди, которые его окружали, были программами? Лажа какая-то...

Атака машин инопланетянами - че за бред? happy Тем более, зачем для отражения атак нужен был чувак? Да они б эту тварь одними сентинелями загрызли! big grin

Единственная философская мысль - бесчувственность и логичность машин... Абсолютно нелогичная в итоге...

Да чувак тоже какой-то наредкость невозмутимый попался...

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 30.09.2003 18:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

P.S. Тринити, спасибо за перевод, на сайт выложить пока не могу, так как нет подходящего раздела...

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 01.10.2003 00:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Да, я тоже удивилась. С самого начала возникли два вопроса. во первых, на фиг им этот переросток, а во-вторых, зачем им строить какой-то допотопный корабль для атаки на инопланетян. Как будто за пару сотен лет ничего получше изобрести не могли! Тоже мне совершенный мир машин, колхоз десять лет без урожая! Да и Матрица у них действительно какая-то странная. Ну если не связывать этот рассказ с фильмом, а принять как вариацию на тему, то он очень даже ничего. Для сказки.

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 01.10.2003 01:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А никто не пробовал подумать, что это не имеет никакого отношения к Матрице? Что это - рассказ скорее про еще один мир-симулякр? Мир, построенный с одной-единственной целью - произвести что-то - и использующий для этих целей людей. Да, описанный мир - мир не только Машин, но... Он итоже рассматривает людей как ресурс - вычислительный ресурс, исследовательский ресурс, и, в конце концов, ресурс жизненный... Сам не понимаю, почему этой чертовой тарелкой не могла управлять машина, но... Но понимаю, почему это понадобилось автору. Человек - ресурс, и тратится он максимально эффективно. Целесообразно. Без поправок на гуманность.

По поводу компрессии времени... Почему бы и нет? Если подключить проводки прямо в мозг - время прохождения нервных сигналов уменьшится в десятки, если не сотни раз. А если определенные фрагменты существования - типа "провел день на работе" закладывать в память просто как готовые воспоминания - тем более... Это изобретатели будут "сгорать", а остальные... Успеют прожить по десять жизней за одну биологическую.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.10.2003 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Twins
Программа

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Где-то тут болтались...
Сообщений: 253

По поводу никакого отношения - что-то ты загнул. Уж больно много соответствий с этими людьми в проводах и т.д. Мысли, конечно, носятся в воздухе, но...

__________________

[В клубе кошек, любителей кошек и Кошаков]
Статус: Белые и Пушистые
в клубе психов
[в клубе любителей гулять по Техническому этажу]
"...Да, это готично. А еще дешево, надежно и практично." (с) Архитектор
[детский сад "Ромашка" имени Уивинга]
[Клуб любителей волков, волчиц и волчат, а также представителей этой расы]
Статус: Белые Волки


Нам нужны агенты. Живые. (с) кто-то по телевизору...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Twins в оффлайне Old Post 02.10.2003 18:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Twins a Private Message Найти еще сообщения от Twins Добавить Twins в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мне лично почему-то кажется, что автор рассказа если и смотрел "Матрицу", то после этого сделал вполне достаточное количество логических переходов, чтобы его идея была оригинальной. А возможно, рассказ таки написан в 199-замшелом году, чем не вариант...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.10.2003 05:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Хмм... Очень даже вариант...

Ну так на сайт выкладывать? Или не стоит?

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 03.10.2003 11:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Выложи... Но куда-нибудь сбоку от основного фанфика, если он когда-нибудь появится... Что-то типа "альтернативной Матрицы" :-)

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.10.2003 11:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Типа клево. Триня ты рулишь.
Будет время - облизательно прочту. Хотя, согласен с общественностью, автор перебрал. Инопланетяне, это уже зря... Не из этой вселенной.

Каламбур, млин.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 04.10.2003 07:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

Возможен вариант что у машин оставалось куча старой эксерементальной техники.Они есесно использовали все возможности для выживания.Обучили батарейку и запустили её в космос.mad roll eyes (sarcastic)

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 01.11.2003 19:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Неправда. Там же написано, что им пришлось вспомнить древние технологии, построить целую отрасль производства, заводы и т. д., чтобы наладить выпуск этих летающих тарелок. Да и пилотов пришлось выращивать специально, "немного улучшив стандартную модель человека". Вот только зачем им всё это было надо?

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 02.11.2003 16:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

Цитата:
Originally posted by Уивинг
Мы запускаем в космос исследовательские зонды вот уже пару сотен лет. Вероятно, один из них отследили. Мы узнали об этом с первым ракетным ударом. Нам потребовалось целых двадцать минут для разработки плана и приведения его в действие. Поэтому мы и работали в такой спешке. Тебе не показалось, что последняя декада пролетела довольно быстро?еских кораблей

- Мы предпримем контратаку. Нужно их выманить. Но на это потребуется время: сейчас у нас нет необходимой техники. Нам придётся её создать.



Техника и заводы у них были всё же эксперементальные..
А батарейкам они кололи что-то для роста.(чтоб пожевее были).Создать отрасль они не могли - значит только чуть чуть перестроили то что было.

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 02.11.2003 16:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:47. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100