Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Избранный и Мир Будущего =)
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664
Избранный и Мир Будущего =)

Попытка написать матричную сказкуhappy
Наверняка весьма неудачная - никогда мне не удавалось подобное. Впрочем, как и остальноеhappy
А Вы в детстве читали книжки Кира Булычева про Алису и Машину Времени?
happy
Вот такой вот получился "детский матричный фанфик"


Избранный и Мир Будущего

I

В Зионе было шумно.
Ремонтные бригады копошились на поврежденных конструкциях, туда-сюда носились с коробками зарядов выжившие в бою новобранцы, пьяные своим счастьем оттого, что не убиты, громыхали на верхних уровнях АПУ, охраняющие разгромленный шлюз, выскакивали из дверей лазаретов измученные врачи, бегали туда-сюда чиновники. То и дело раздавались крики, плач. На кладбище постоянно кого-то провожали в последний путь - и все больше не по одному. Через три недели после окончания последнего боя Зион все еще пах войной - кровью, железом, дымом и спиртом.
Два капитана шагали по кольцеобразной галерее тридцать первого уровня. За их спинами осталось здание Совета. Официальный контакт с машинами был налажен. Удалось получить от них подтверждение относительно окончания войны. И комментарий по поводу судьбы экипажа, улетевшего в 01.
- И все-таки им нельзя до конца верить, правда, Ниобе? - нарушил молчание Морфеус
Его спутница в ответ лишь вздохнула. Провела пальцами по тыльной стороне его ладони. Он старался сконцентрироваться на этих забытых ощущениях - ее прикосновение, необходимость приноравливаться к ее нешироким шагам - однако все мысли заняты были другим.
- Как ты думаешь, машины пропустят еще один корабль?
Ниобе снова вздохнула. Покачала головой.
- Честно? Не думаю, что пропустят. Прости, но мне кажется, тут уже ничего не поделать...
Капитан промолчал. Он думал о том, каково будет лететь в 01, если позволят. Искать - и надеяться на этот раз, что не найдешь. Но как страшно будет наткнуться на останки... впрочем, кто-то должен отдать им последний долг. Если позволят машины, если тела Нео и Тринити еще не постигла участь всех мертвых тел в Системе...
- Мне уже пора - вдруг сказала Ниобе.
- Ты спешишь? - ему не хотелось, чтобы она уходила. Внезапно стало страшно - показалось, что она если она уйдет, то больше никогда не вернется, как не вернулись Нео и Тринити.
- Не очень. Но меня ждет моя команда - в глазах Ниобе светились сожаление и спокойная ласка. Такой взгляд для нее - редкость. Морфеусу не хотелось никуда ее отпускать.
- Может быть, подождет? - он положил ладонь ей на плечо - пойдем ко мне?
Это было ошибкой. Он тут же укорил себя за эту фразу. Ниобе нельзя звать - можно лишь ждать, когда она придет сама. Ее ладонь выскользнула из его руки. Она взглянула на него снизу вверх, и этот взгляд вовсе нельзя было назвать уже ласковым.
- Господи, и почему вы абсолютно все такие? - сквозь зубы сказала она. Дернула плечом, скинула его руку. Молча повернулась спиной и зашагала вперед.
- Ниобе! - он догнал ее - я не хочу тебя обидеть. Не думай, я...
- Я хочу домой - твердо сказала Ниобе - пожалуйста, оставь меня в покое. Вы мне оба надоели за последнее время.
- Оба? - он укорил себя и за этот вопрос, но ее упоминание о командоре почему-то вызвало почти злость
- Да, оба! - резко отозвалась капитан - и своей ревностью в том числе. В такое время… И вообще... Все, я ушла - она бросилась вперед с двойной скоростью. Через полминуты он уже слышал, как она стучит в дверь своего казарменного блока. Навстречу ей вышел Призрак, Ниобе уткнулась лицом ему в плечо. Плакала? Дверь блока "Логос" закрылась. Морфеус постоял посреди галереи и пошел следом. На его стук отозвались не сразу.
- Пожалуйста, уходи - сказал Призрак, приоткрывая дверь - она не хочет тебя видеть. Она никого не хочет видеть.
- Но мне надо... дай мне хотя бы извиниться
В чертах Призрака появилась незнакомая твердость.
- У меня не так много осталось близких, чтобы я позволял их обижать. Уходи.
- Но... - капитан отшатнулся, взглянув первому помощнику Ниобе в глаза - его взгляд был почти ненавидящим. Призрак захлопнул дверь.
"А у меня вообще никого не осталось" - капитан развернулся и побрел домой. Обошел пустые комнаты своей команды. Вернулся в свою, достал из ящика с запасами лекарств снотворное, проглотил две таблетки, запив теплой невкусной водой из зионского водопровода. Поймал себя на желании принять все таблетки разом. Решительно отставил баночку в сторону - нет уж, выходить из игры до ее окончания - это для трусов. Улегся на кровать и закрыл глаза.
Он не заметил, как заснул и спал ли вообще. Из странного состояния полусонного оцепенения его вывел голос Тринити – потрясающе реальный для галлюцинации и чересчур живой для приснившегося. Капитан даже вскочил и огляделся по сторонам.
- Ответь на звонок телефона – тревожно сказал голос, до этого призывавший Морфеуса проснуться, и замолчал
«Какой телефон?» - капитан снова осмотрелся – «Слуховые галлюцинации»
- Телефон – четко и торопливо донеслось внутри сознания – Морф, это не глюки, позвонит телефон, подыми трубку, на нашем уровне телефон только… - голос исчез, не договорив. Капитану показалось, что он слышал какой-то щелчок.
Морфеус поднялся с места.
«Надо же, какие явственные галлюцинации. И к тому же убеждающие в том, что они реальны»
Взгляд его упал на стул в углу комнаты, и он вспомнил, как Тринити, бывало, просиживала там целые вечера, подогнув одну ногу под себя. Правда, когда появился Нео, она стала проводить почти все свои свободные вечера с ним. Но не забывала командира, заглядывала вечерами и несколько раз говорила – «я по-прежнему рядом».
Теперь ее рядом не было.
Оторвав взгляд от пустого стула, Морфеус, тяжело ступая, вышел из комнаты, в ночную темноту спящего Зиона. Фонари издали казались звездами, и если не знать, что наверху не небо, а стальные своды, можно забыть о том, что творится наверху и что вообще что-то изменилось в мире.
Где-то там, выше машинного ада, есть небо…
Ночной Зион был тих. Безлюдные галереи молчали. Жители закрыли на ночь свои двери, дневной шум стих.
И в этой тишине капитану послышался едва различимый звук.
Он затаил дыхание.
Издалека, со стороны штаба обороны Зиона, доносился тонкий, слабый шум.
Но ошибиться в его природе было невозможно.
В тишине поздней зионской ночи на флотском уровне звонил телефон.

Морфеус не думал о том, как ему придется отвечать за выломанную дверь. Часовой, на свое счастье, проснулся слишком поздно, чтобы успеть как-то помешать. Однако, он тут же бросился куда-то, очевидно за помощью. Телефон на столе командора разрывался от звона. Морфеусу даже показалось, что аппарат подпрыгивает на месте. Приглядевшись, он понял, что трясется и сам стол, и стены. Прижимая к уху трубку, он поднял глаза вверх и увидел, как по потолку ползет, расширяясь, трещина.
- Алло?
Трубка молчала, в ней - а может быть, за спиной - что-то щелкнуло, и белый свет стер трескающиеся стены, трясущийся пол, стол, телефон и самого капитана

II

- Добро пожаловать – сказал откуда-то сверху знакомый голос, и в поле зрения вплыло смутно различимое лицо Нео
Яркий свет слепил глаза, и у капитана возникло острое ощущение дежа вю.
- Предсмертный бред - вслух подумал он
- Нет, наоборот – с улыбкой сказал Нео, постепенно приобретая более четкие очертания – как себя чувствуешь?
- Нео, ты мне снишься? Где я?
- Я тебе объясню потом. Главное, знай – это реально. Так же, как и Зион – Избранный дотронулся до плеча своего бывшего наставника – я не галлюцинация. Просто это - другое время.
- Что? – Морфеус чуть было не вскочил с кровати – как это понимать?
Нео уселся рядом.
- Знаешь, когда ты мне рассказывал про Матрицу, мне было понять не легче. Я расскажу все, что знаю сам. Верь мне... Сейчас 3367 год.
- Что? Так значит Зион и наша реальность…?
- Нет, здесь дело в другом. Мы с тобой в научном городке, построенном вокруг Института Времени. Одним из профилей его деятельности является перемещение по временной оси объектов, в том числе и людей…
- Похоже на детскую фантастику.
- Я тоже так думал, когда меня увели.
- Увели? Погоди, но прошло три недели, как вас…
- Это для тебя три недели – Нео вздохнул – а для меня – девять лет.
- Девять лет? – капитан уставился на Избранного. Нео изменился с того времени, как Морфеус видел его последний раз. В чертах лица появилась уверенность, какая-то завершенность, в глазах – спокойный блеск. Нео стал старше, в его облике добавилось мужественности. Облегающая одежда из неизвестного капитану материала обрисовывала расширившиеся плечи бывшего воспитанника. Прикоснувшись к себе, Морфеус обнаружил одежду того же рода - что-то вроде комбинезона, невесомое и почти не ощущаемое на теле.
- Здесь все такое носят – прокомментировал Нео – привыкнешь. Мы хотели заказать себе одежду вроде нашей зионской, но это очень дорого и трудно найти специалистов…
- Трудно найти человека, который свяжет свитер?
- Да…слушай, теперь я тебя старше – Нео усмехнулся – надо же
- Да уж – капитан огляделся по сторонам. Комната была наполнена на первый взгляд обычной, простой мебелью. Нигде не было видно никаких сложных устройств, лишь какие-то непонятные шары гнездились на карнизе, тут и там к стенам и полу прилипали цветные диски. Окно во всю стену открывало обзор на берег моря.
- Это наш дом – проговорил Нео – что и для чего, объясню по ходу. Давай, осваивайся
- А…? – Морфеусу хотелось еще многое спросить, но взгляд Избранного переместился к нему за спину и на лице появилась улыбка. Послышались быстро приближающиеся легкие шаги. Не успел капитан обернуться, как сзади налетела Тринити, прижалась, зашептала:
- Наконец-то…я так соскучилась.
- Трин? – Морфеус не сразу опомнился. Нео улыбался.
- Тринити…погоди-ка, дай я на тебя посмотрю – капитан осторожно развернулся, притронулся к подбородку уткнувшейся ему в плечо женщины. Тринити подняла голову. Она улыбалась, хотя в глазах и блестели слезы. В отличие от Нео, Тринити выглядела моложе – острые углы в лице будто бы немного смягчились, кожа стала гладкой. Впрочем, некоторая зрелость и умиротворенность появилась и в ее взгляде. Тринити стала сильнее – это было видно и по лицу, и по приобретшей наконец гармоничность фигуре. И что-то еще неуловимо изменилось в Тринити с тех пор, как Морфеус видел ее в последний раз.
- Мне так тебя не хватало все эти семь лет – сказала Тринити и снова прижалась к нему.
- Семь? – Морфеус посмотрел поверх ее головы на Нео. Тот кивнул:
- Трин здесь на два года меньше, чем я. Я объясню потом, как это – ну, заходите, не бойтесь!
Капитан не сразу понял, к кому обращается Нео. Проследив за направлением его взгляда, он чуть не потерял дара речи, увидев двух мальчишек предположительно младшего школьного возраста, как две капли воды похожих на Нео. Дети посмотрели на него, и он встретился с двумя взглядами синих, искренних глаз.
Так вот что так изменило Тринити.
- Вылитый отец, только глаза мамины… - только и нашелся сказать он - так ты теперь мама, Трин?
- Да…– Тринити улыбнулась сыновьям. Те переводили взгляд с нее на отца, видимо, недоумевая, почему тот позволяет незнакомому дядьке обнимать их маму.
Морфеус покачал головой. Трудно было поверить, что та девочка, которую он когда-то увел в реальный мир, родила вот этих двух здоровых пацанов. Когда-то он не успел оглянуться, как «малышка Трин» превратилась в «старшего офицера Тринити», а вот теперь она еще вдобавок и мать…Погрузившись в размышления, он не заметил, как Тринити следила за его лицом.
- Мы те же самые – прошептала она – кое-что никогда не меняется.

III

Утро началось в пять часов. Впрочем, капитану так и не удалось уснуть ни на минуту, и всю свою первую ночь в четвертом тысячелетии он провел, ворочаясь на до абсурда удобной кровати. За дверью справа сопели дети Нео и Тринити, из комнаты слева доносилось сонное дыхание их родителей. На тумбочке мягко светились нетикающие часы. Примерно около четырех утра темнота начала редеть, потом небо за окном посветлело, и взошло солнце. У Морфеуса захватило дух от зрелища восхода над морем. Он встал, подошел вплотную к панорамному окну. Над морем кружили чайки, легкая рябь бежала по поверхности. День обещал быть хорошим.
Слишком хорошо, слишком мирно, слишком красиво! Здесь должен быть подвох.
Что, если это все-таки бред, и в любую минуту он может кончиться?
Сзади кто-то прошел, мягко ступая. Шаги стихли. Морфеус чувствовал чье-то присутствие за спиной, но словно какая-то сила не давала ему повернуть голову.
- Страшно обернуться, да? – раздался внезапный шепот Тринити. Капитан вздрогнул.
Повернул голову назад. Ничего никуда не исчезло, реальность за спиной не растеклась потоками зеленых цифр, не обратилась черной пустотой или адским пламенем.
- Со мной тоже так было – сказала Тринити. Она была одета в подобие туники, спутанные волосы падали на лицо – видно, только что проснулась – я боялась обернуться и увидеть пустоту, увидеть обман. Я во всем искала подвох. Ждала, что случится что-то страшное. Каждый день. Мне так трудно было поверить в то, что у нас, наконец, все хорошо…- Тринити улыбнулась – потом я стала бояться менее страшных вещей – того, что мы окажемся здесь чужими, что воспитаем несовременными своих детей…ну, а потом я привыкла. И ты привыкнешь.
- Трин,…но к месту ли я в этом мире? Чем я займусь?
Тринити усмехнулась:
- Поверь мне, тебе найдут занятие. Можно сказать, тебя уже ждут. Мы с Нео работаем в Институте Времени. И я думаю, что ты к нам присоединишься. Думаю, ты этого захочешь.
- Я в этом более чем уверен – Нео бесшумно появился позади – одевайтесь, нам всем уже пора.
- Нео, ты обещал рассказать мне, как это произошло – капитан шагал рядом с Избранным по дорожке из неизвестного упругого материала, Тринити держалась позади.
- В Институте расскажут лучше, чем я – Нео указал на округлый аппарат, отдаленно напоминавший автомобиль – садимся.
Откинув полупрозрачную крышку, они уселись на удобные сидения и пристегнули ремни. Только Морфеус собирался поинтересоваться названием и принципом работы неизвестного транспортного средства, как Нео нажал на одну из кнопок на пульте и сказал:
- Приехали.
Тринити, улыбнувшись, расстегнула ремни и пояснила:
- Это общественный транспорт. Его называют «Моментальное метро.»
Нео откинул крышку, и перед взглядом капитана предстал совершенно дикий лес.
- Идем – спокойно сказал Избранный и зашагал вперед, к зарослям
- Трин, кажется, мы собирались….- неуверенно спросил Морфеус у Тринити, тихо шагавшей сзади
- Приглядись – коротко ответила она, улыбаясь.
Среди вековых стволов деревьев вздымались колонны, внешне столь на них похожие, что отличить настоящее дерево от искусственного было невозможно. Вверх по ним взбирались лианы, тут и там виднелись гнезда птиц. Высоко, среди зеленых крон леса, виднелся увитый плющом прозрачный купол, в котором отражалось небо.
- Архитектура будущего – прошептала сзади Тринити – я долго не могла поверить, что этот мир настоящий. Она подняла руку вверх, лучик света заиграл на тонком браслете с непонятным символом, и округлая платформа спустилась сверху к ногам трех визитеров.
Как только люди ступили на нее, края мягко загнулись кверху, и получившаяся таким образом чаша взлетела навстречу раскрывшемуся в днище полусферы отверстию.
- Рад приветствовать Вас в Институте Времени – к удивлению капитана, первым, кого они увидели, был пожилой джентльмен во фраке и блузе с манжетами поверх стандартного костюма, да еще и, в довершение всего, в завитом и надушенном парике.
- Добрый день, сэр Чарльз – Тринити присела в реверансе, Нео ограничился вежливым кивком. Они пошли дальше.
- Сэр Чарльз - гениальный, но неизвестный ученый из восемнадцатого века – вполголоса рассказывала Тринити – попал сюда давно, однако привычек своих не забыл. Здесь многие так – народ из совершенно разных времен, каждый что-то да сохранил от своего прежнего образа жизни. Не удивляйся.
Они шагали по широкому коридору, вокруг проходили и пробегали люди в самом различном виде. Некоторых Морфеус мог, зная историю до момента своей жизни, причислить к жителям той или иной эпохи. Однако много было и тех, кто был явно из более отдаленного времени. В большинстве своем проходящие улыбались, по-разному здоровались – произносили какое-то слово приветствия, подавали руку, складывали ладони, кивали, совершали какие-то движения всем телом.
Нео и Тринити отвечали на все соответствующими жестами. Морфеус, отчаявшись сориентироваться в огромном многообразии приветствий, ограничивался прикладыванием ладони к виску, по-военному отдавая честь. Статный мужчина в форме цвета хаки с красными звездами на погонах, увидев это, расцвел улыбкой и подошел знакомиться. Впрочем, узнав, что «товарищ» жил позже его лет этак на двести, офицер несколько разочаровался и отправился работать, тем не менее выразив огромную радость от состоявшегося факта знакомства.
- А это наш гость – Нео смотрел вперед. Навстречу людям по коридору катилось высокое создание с десятком щупальцев, длинное туловище венчала узкая голова с тремя красноватыми глазами.
- Привет – хрипло сказало чудище, протягивая вперед членистую лапу.
Морфеус с трудом подавил в себе желание бежать – слишком уж создание напоминало сентинела, но Нео и Тринити смело подали руки, и капитану ничего не оставалось, кроме как последовать их примеру.
- Это Пэкс – сказала Тринити – он с Альфы. Как дела, Пэкс?
- Хо-ро-шо – по слогам сказало чудище – я опаздывать работать. Рад видеть Вы. Пока.
И, свернув щупальца, создание унеслось вдоль по коридору.
- Инопланетянин? – Морфеус потер ладонь, к которой только что прикасалось неизвестное существо
- Альфиец – Тринити улыбнулась – гости из космоса у нас не редкость.
- А машины? Куда делись машины?
- В параллельную вселенную
- Что? Ты шутишь?
- Нет. Они – другая цивилизация, цивилизация на логике. Они ушли сами. Они строят там свой мир. А в этой вселенной остались лишь живые.
- Они не захотят захватить этот мир?
- Нет. Машины тоже поумнели за эту тысячу лет, капитан. Мы больше не нужны им.
- Тысяча лет…представить сложно
- Да…из них – семьсот лет войн. Наша…наша война не была последней, Морфеус. Мир продержался…немногим больше шестидесяти лет.
- Да?... – Морфеусу не хотелось узнавать подробностей.
- Да…- тихо ответила Тринити – прости, я не хотела говорить об этом. Но тебе все равно пришлось бы узнать. Пришли.
Они стояли перед массивной дверью из блестящего материала. Нео протянул руку вперед, прикасаясь к сенсорной панели, и дверь уползла вверх, открывая просторный кабинет с огромным окном. За широким столом сидел молодой мужчина, одетый в стандартный комбинезон, небрежно расстегнутый на груди. Перед ним над крышкой стола вращалась какая-то сложная пространственная диаграмма.
- Добрый день – поздоровался он – присаживайтесь.
Тонкие черты лица Директора вызвали у Морфеуса неприятную ассоциацию с Меровингом. Почувствовав взгляды Нео и Тринити, он понял, что не он один находил начальника института похожим на мсье. Однако впечатление развеялось, как только молодой человек улыбнулся - эта открытая улыбка не имела ничего общего с ухмылочкой хозяина Шато.
- Итак, объяснение механизма перемещения? – улыбчивый директор нажал кнопку, и часть окна превратилась в экран – наш институт может на основе новейших технологий перемещения тела во времени перемещать к нам людей из прошлого. Однако, победив законы времени, мы до сих пор вынуждены соблюдать законы истории – поэтому мы можем лишь уводить в будущее людей, которые должны были погибнуть. Капитан, в тот день в Зионе произошло землетрясение. Половина флотского яруса была уничтожена. Уцелели казармы «Логоса», «Хаммера», «Виджиланта». Остальное рухнуло.
На экране замелькали кадры. Морфеус услышал грохот камня, увидел, как рушатся своды. Из дверей уцелевших блоков выскакивали люди – он узнал Ниобе, Призрака, Роланда, Локка…
- К счастью, в рухнувших конструкциях не было почти никого – экипажи остальных кораблей погибли в битве. Официально, у землетрясения не было жертв – кроме Вас. Мы ничего не устраивали специально.
- А телефон? Зачем нужно было звонить по телефону?
- Нашей аппаратуре нужен ориентир, сигнал какого-либо устройства, рядом с которым находится человек, которого нужно увести. К тому же, это было подтверждением того, что Вы слышали Зов
- Зов?
- Да, то что я говорила – полушепотом сказала Тринити
- Если человек не слышит Зова, его нельзя увести – прокомментировал Директор. Наши работники имеют право предлагать кандидатуры тех, кого они считают достойными забрать из своего времени. Что кривить душой, многие мечтают увести своих близких. На нашем жаргоне это зовется «правом увести». Правда, это право еще нужно заработать. Дождавшись, когда возникнут благоприятные условия для проникновения в ваше время, Нео воспользовался своим правом в отношении Тринити, а она через семь лет, когда такие условия снова возникли – в отношении Вас.
- А еще из нашего времени уводили людей?
- Да. Но не из Зиона. Еще какие-то вопросы? Нео, Вас вызывает ваша группа. Что-то очень важное.
- Увидимся – не смущаясь Директора, Избранный чмокнул жену в губы, подмигнул капитану и поспешно выскочил за дверь.
Директор уселся в кресло и выложил перед собой на стол кипу гибких листов
- Вы останетесь с нами? – с надеждой спросил он, поднимая глаза на Морфеуса – в нашем городе все равно негде работать, кроме как у нас, а специалисты по вашему времени в дефиците. Осваиваться во внешнем мире, мире будущего, нам, межвременникам, трудно. Вы согласны?
- Да… - капитан кивнул, скорее интуитивно, отвечая не столько на вопрос Директора, сколько стараясь не обмануть надежду в глазах Тринити.
- Замечательно! – директор расцвел – тогда я назначаю Тринити ответственной за Вашу адаптацию. Будете работать в подразделении двадцать второго века. Добро пожаловать в Институт Времени.
Двери кабинета раскрылись, Тринити встала, Морфеус последовал за ней. Они зашагали по коридору.
- Трин… - Морфеус помедлил, прежде чем задать этот вопрос – значит, я тоже могу заработать право увести?
Тринити вдруг резко остановилась. Улыбка пропала с ее лица, она опустила голову.
- Можешь – наконец сказала она - но…
- Что «но»?
Тринити смотрела в пол. Потом протянула руку, коснулась ладони капитана, сжала его пальцы, потянула за собой.
- Пойдем… - прошептала она, сворачивая вбок, к двери с надписью «Архив»
Им открылся темный, пустынный зал. Вдоль стен громоздились стеллажи, ряды кресел заполняли пространство. Тринити молча прошла вперед, присела на одно из сидений первого ряда. Жестом позвала Морфеуса. Тот уселся рядом. Некоторое время они молчали. Потом Тринити заговорила – тихо, почти без интонаций.
- Она умерла очень старой. Здешняя медицина неспособна исцелить недуги, полученные до перемещения, только облегчить. Впрочем, ее жизнь можно было бы продлить. Но она… была символом эпохи. Она боролась за мир. И сама ее смерть…была героической. Не дать ей умереть – значило бы разрушить ход истории. Стереть будущее. Возможно, это будущее могло бы и не наступить. Ученые рассчитывали. Ниобе сыграла слишком важную роль в истории, Морф. Видео 3-12-45! – скомандовала Тринити, и на экране возник зионский Храм Собраний. Капитан затаил дыхание.
Он не мог бы сказать, сколько длилось видео, но, когда оно закончилось и экран почернел, они с Тринити еще долго молчали. Он словно бы издали чувствовал прикосновения ее ладоней к своим плечам, к лицу, слышал какие-то ее слова. На лице у Тринити блестели слезы – он понял, что она тоже плачет. Он подумал, что никогда не забудет этой записи –Ниобе, еще совсем молодую, такую, какой он ее знал, и потом ее же, сухонькую, седенькую, но все с тем же сильным голосом, с той же гордостью в глазах, и ее последние слова - «я умираю за мир!», и кровь…
И лица свидетелей, и глаза потомков, которые, бросаясь в бой, шептали «за Ниобе»…
Ниобе утверждала, что не верит в чудеса, но сама совершила чудо, изменила отношение людей к конфликту, сама стала чудом, вдохновением, лицом эпохи.
Тринити привстала, вздохнула.
- Спасибо, Трин… - шепотом сказал Морфеус
- Тебе все равно пришлось бы узнать об этом – повторила Тринити – я подумала, что…в этот момент рядом должен быть кто-то…не чужой.
- Трин… - новая мысль застигла капитана врасплох - значит, если бы она осталась тогда со мной…в ту ночь, когда ты звала меня…мы могли бы уйти вместе?
- Не знаю – Тринити покачала головой – я сомневаюсь, что она бы тоже услышала меня. Я думаю…ее выбором было бы остаться.
- Да, но…
- Твоей вины здесь нет! – воскликнула Тринити, предугадывая его слова
- Думаешь?
- Точно
- Но я…
- И я скучаю. По всем, кто там остался. Но поделать ничего нельзя - Тринити снова угадала его мысли – все, что я могу - это лишь беречь тех, кто со мной. Пойдем домой.
- Домой, но…
- Мы просидели здесь целый день, капитан.
Когда они вышли из архива, свет и простор коридора показались непривычными, словно бы нереальными. Оглянувшись на захлопнувшуюся дверь, Морфеус пошел вслед за Тринити к выходу. У выхода ждал Нео.
- Что… - начал было он, но Тринити перебила его:
- Мы были в Архиве, Нео.
Избранный осекся. Опустил глаза. Вздохнул, опустил руку на плечо наставника. Помолчал, не находя слов.
- Пойдемте – тихо-тихо сказала Тринити.
Втроем они направились к дверям.

IV

Ночь дышала прохладой. Ветерок сквозь приоткрытое окно приносил в дом запах моря.
В доме было темно, но темнота эта была теплой, родной, доброй.
А где-то там, за тысячу лет отсюда, остался город Зион, город разогретого металла и камня, город суровой красоты, город войны, город надежды…
- Не грусти… - прошептала неслышно подошедшая Тринити, наклонившись над кроватью капитана – не надо грусти.
- Хорошо - он прикоснулся к успокаивающей прохладе ее ладони – спокойной ночи, Тринити.
- Спокойной ночи… - эхом отозвалась она, прошла дальше по коридору, в комнату детей, вернулась оттуда, порхнула в спальню, в объятия мужа. Нео закрыл за ней дверь.
Ночь была тихой. Неясные шепотки, неразборчивые звуки сливались в усыпляющий рокот. Морфеус подумал, что ему наконец-то удастся уснуть, но как только он закрыл глаза, как перед ним возникло видение братской могилы в Зионе…
- Капитан… - позвал кто-то. Он раскрыл глаза – и наткнулся на пару синих детских взглядов
- Привет – сказал он.
- Привет – старший из мальчиков некоторое время помолчал, будто бы набираясь храбрости, потом быстро сказал:
- Мы хотим сходить на мыс Орла сейчас, но мы боимся идти туда одни…
- Ясно.
Через пять минут двое детей и один взрослый, крадучись, выбрались из дома.
- Так зачем вы хотите туда пойти? – Морфеус шагал по непривычно упругому покрытию, чувствуя маленькие детские ладошки в своих. Уходя от дома, он успел заметить, как два лица выглянули из окна спальни.
- Говорят, это волшебное место – тихо сказал младший – говорят, в полночь там можно увидеть чудо.
Капитан не знал, что ответить. Мыс Орла и вправду напоминал издалека птичью голову. В молчании, они поднялись на выступающую над морем скалу. Звездное небо отражалось в спокойной воде.
Один из мальчиков взглянул на часы.
- И где же чудо? – разочарованно протянул второй.
- Смотри – и увидишь – Морфеус откинулся назад, на редкую траву – посмотрите в небо. Оно чистое. Вы не знаете, но давным-давно оно было черным и страшным, в ядовитых тучах. И никто уже не надеялся увидеть света солнца в голубом небе. Но мы можем видеть звезды и луну, а на рассвете встанет солнце. На Земле есть море – его не было тоже. На Земле есть деревья, трава, животные, люди. И нет войны. Это и есть чудо. Чудо, которое сотворили люди.
Дети молчали.
- Разочарованы? – спросил капитан – вы поймете, когда подрастете.
Несколько минут все молчали.
- И правда, так красиво… - прошептал старший брат – наверно, это и правда и есть чудо.
- Расскажи сказку – обратился к Морфеусу второй мальчик – мама говорит, что ты умеешь рассказывать сказки, которые становятся правдой.
- Сказки, которые становятся правдой? – Морфеус улыбнулся – ладно, расскажу. Но сначала ответьте мне на один вопрос – он оглянулся назад, к скоплению тихих огней – как называется этот город?
- А ты не знаешь? – дети удивились – это всем известно. Говорят, наш город – знаменитый. Хоть и небольшой.
- Город Времени? Что-нибудь вроде этого? – предположил капитан.
- Нет – мальчики дружно покрутили головами – город называется - Сион.
- Как?
- Сион.
- Надо же…
- А что такое?
- Да нет… ничего. Какую сказку вы хотите?
- Про корабли, про приключения…
- Хорошо. Давным-давно, тысячу лет тому назад…
Отражения звезд легко дрожали на воде спокойного моря, легкий теплый ветерок витал в теплой ночной темноте, луна освещала выступающий над бухтой мыс Орла, а позади, в нежной дымке ночных огней, лежал город.
Мирный город Сион.
________________________________________________
Конец

(c) Easter

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 15.09.2005 в 14:29

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 06.01.2005 04:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371

Хм... прочитала... понравилось... happy
to Easter

Цитата:
никогда мне не удавалось подобное.

однако не согласна happy
Удалось! И очень даже хорошо happy
Цитата:
Впрочем, как и остальное

Не надо скромничать happy у тебя всё всегда отлично получалось happy

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 11.01.2005 14:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Спасибо, Иксhappy Если бы я скромничала в приличествующей графоманам мере, то запихивала бы все свои маразмы в стол вместо того, чтобы засорять ими форумhappy Так что скромность мне не присуща, видимо.happy

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 11.01.2005 19:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Истер, а почему конец счастливый? Непорядок! big grin big grin big grin

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 12.01.2005 02:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Я требую продолжения банкета! happy
Мне понравилось smile

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 12.01.2005 04:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Все, что я хочу сказать, уже есть в моей подписи. Easter, ты молодец.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 14.01.2005 04:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:41. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100