Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > ЗВОНОК
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
ЗВОНОК

Представляю вашему вниманию рассказ молодого талантливого автора, безусловно любящего Матрицу так же сильно, как любим ее мы...



Автор: Твинни
Бета-ридер: Леда


ЗВОНОК




Звонок.
Она резко обернулась. Где-то близко...
Звонок.
300, 301, 302…
Звонок.
Скрип двери. Её вдруг словно ударило током. И шаги – решительные шаги по коридору…
Звонок.
Она бросилась бежать. Шаги были слишком близко. И она была уверена, что знает, чьи они…
Звонок.
345, 346, 347…
Она должна успеть… Где же он?
Звонок.
На этот раз он раздался из кармана. Она на бегу выхватила телефон, обернулась, забежала за угол и прижалась к стене, тяжело дыша. Никого.
Она щелчком открыла телефон и поднесла к уху.
- Мышка, у тебя проблемы.
- Я знаю.
- Нет, не знаешь. Они окружили. Ты не успеешь.
- К чёрту, Мастер. Успею.
Она уверенно закрыла телефон и повернулась…

Такое ощущение он испытала только один раз в жизни – когда её в первый раз подключили к Системе. Она узнала его, она знала, кто он… Перед ней стоял агент, нет, бывший агент, программа, не подчиняющаяся Системе, презирающая правила, программа, способная на всё…
Она медленно отступила на шаг… И вдруг рванулась бежать, бежать, бежать без оглядки, бежать так, как никогда в жизни…
Где-то среди лабиринта дверей она услышала глухой звонок.
Она резко остановилась в центре коридора и огляделась, как затравленный зверёк. Она слышала шаги – он не бежал, он шёл уверенно и даже как будто медленно, как змея по следу жертвы… Он знал, что она не уйдёт.
Звонок.
Где-то совсем близко…
375, 376, 377…

Она ударила в дверь плечом, и та распахнулась… Её взгляд уткнулся в блестящие чёрные туфли на пороге.
За его спиной раздался звонок.
Она медленно подняла взгляд.
Это был он. Она отступила на шаг, в то время как он сделал шаг навстречу. Чёрные очки скрывали его глаза, но она была уверена, что он смотрит на неё в упор.
- Так-так-так… Кого мы видим… - слегка удивлённо произнёс он насмешливым голосом. Она вздрогнула. Этот голос резко отличался от голоса агентов - холодного, электронного… Он был живым, слишком живым для него... Так же, как и лицо, совершенно не вязавшееся со строгим, идеально сидящим костюмом и начищенными до блеска туфлями… - Слишком часто Вы уходили от меня, мисс МакКейн.
Звонок.
- Вы куда-то спешите? – улыбнувшись, спросил он, поигрывая блестящим чёрным пистолетом.
Он играл с ней, как кот с мышью.

Она отступила и почувствовала неожиданно твёрдую стену. Рука, отчаянно шарившая по ней, вдруг наткнулась на холодное железо. Безумная мысль пришла вдруг ей в голову. А вдруг она успеет?… Она выстрелит – и получит секунду… Секунду на то, чтобы поднять трубку и уйти…
Звонок.
Она едва заметно задрожала. Она могла бы, но… Её удивляло, почему он не собирается убивать её, ведь она действительно слишком часто уходила… Чего он добивался?
Звонок.
«К чёрту. Успею»
Он был быстр. Она была ещё быстрее. Выстрел… Секунда на то, чтобы оказаться здесь же... Бросок к двери… Звонок. Сердце пропустило один удар, когда она скорее почувствовала, чем услышала шаги за дверью… Последний рывок к телефону на столе – и в руке оказалась гладкая, холодная трубка… Она видела, как открылась дверь, видела появившиеся на пороге чёрные туфли, и в отчаянии зажмурилась…
Всё вдруг распалось на миллиарды изумрудных осколков, слившись в электронном вихре, затянувшем её в линию… превратившем в искру, с бешеной скоростью исчезнувшую в потоке телефонных сигналов…
Он услышал тихий цифровой шелест и увидел, как упала, повиснув на проводе, чёрная трубка.
«Ты упустил её?»
- Здесь никого не было. Ошибка в Системе.
«Ложь. Мы видели её. Она только что вышла в номере 377. Мы знаем, что ты там»
- Я в номере 377. Здесь никого.
Смит подошёл к телефону, поднял с пола трубку и положил её на рычаг.
Сигнал оборвался.

***

Слившись с трубкой в зеленоватую цифровую сеть, исчез Спарк – Мист перехватил её и небрежно кинул на рычаг. Раздался ещё один звонок. Он повернулся к Мышке.
- После тебя.
Она игриво улыбнулась, блеснув карими глазами. Мисти строил из себя джентльмена… Ой, расскажите кому-нибудь другому!…
Она замерла в двух шагах от телефона. В конце коридора со скрипом захлопнулась дверь. Они здесь не одни.
- Нет, ты… иди первый.
Ещё один звонок.
- Ты уверена?
Она кивнула.
Мист пожал плечами и поднял трубку. Секунду ничего не происходило, а потом он исчез внутри линии.
Трубка упала на пол.
И он появился в двери.

Улыбка хищника, загнавшего жертву в угол, расползлась по его лицу. Мышка обогнула стол, не сводя с него глаз. Её рука скользнула к тёмным очкам, но тут же опустилась – она будет играть по его правилам – он не увидит её карих глаз, не узнает, какими испуганными и в то же время странно блестящими они были тогда…
- Я Вас ждал.
Её снова поразил его голос – слишком живой, человеческий… Его движения, его улыбка – они не могли принадлежать агенту. Пусть даже бывшему. Это холодное тепло завораживало её…
На столе между ними звякнул телефон.
- Вы опять куда-то торопитесь? – он удивлённо поднял брови, и на его лице появилось неопределённое насмешливо-жалобное выражение.
«Подними трубку, Мышка, подними же…» Вместо этого она отступила от стола на шаг.
Он улыбнулся.
- Всё это время я не мог понять, как Вам это удаётся. Вы были быстрее любого человека, которого я видел в Системе, быстрее любой программы… Вы были быстрее меня.
Он помолчал. Она смотрела ему в глаза и была уверена, что он знает об этом. Ей было всё равно. Она не понимала, что с ней, и гнала настойчивую мысль, что…

- Вы слишком быстро ушли в прошлый раз. А ведь я не собирался убивать Вас.
Эти слова более чем странно звучали из уст бывшего агента, поигрывающего пистолетом у неё на глазах. Но она верила ему. Он гипнотизировал её… У неё не было сил сопротивляться…
Он шагнул ей навстречу, она не двинулась.
- Вы слишком раздражали меня раньше, мисс МакКейн. И теперь Мы начали охоту.
Он сделал ещё один шаг.
- Но и здесь Мы раз за разом терпели неудачу. Вы уходили, Мы были везде, Мы следили, ждали, нападали, но вы уходили. Я давно охотился за Вами. И решил не убивать Вас.
Он оказался в опасной близости. Его игра стала намного тоньше.
- Вы не догадываетесь, почему?…
Она задрожала. Он был так близко…
Чёрт, о чём она думает?… Она стояла напротив бывшего агента, он смотрел на неё… Она не могла сопротивляться ему, этот голос, холодная ирония, его улыбка, замершая на тонких губах, серые, блестящие сталью глаза, которые она вдруг увидела сквозь чёрные очки с этого опасного расстояния…
Ей вдруг очень не понравился его взгляд – она чувствовала…
…первый раз сделала шаг назад…
…и с ужасом осознала, что позади неё угол.

- Вы наивны, мисс МакКейн.
Его голос вдруг потерял краски. Безжалостный, бесстрастный механический голос агента. Панический страх сжал сердце ледяными когтями, когда она поняла, что мышеловка захлопнулась.
Раздался ещё один звонок. Она знала, что уже не сможет… и никто не поможет… Как же она была слепа!… Он провёл её – легко, как кот, притворившийся спящим, обманывает доверчивую мышь…

Мысли внезапно стали нервными сигналами, пробегающими по тонким электронным каналам… Память превратилась в байты. Зрение исчезло, вдруг заменившись зеленоватым цифровым кодом нулей и единиц… Вирус, медленно растекаясь по телу из солнечного сплетения, расплавил его подобно воску, создавая из него новое, совершенное тело…
Всё кончилось так же неожиданно, как и началось. Только он уже не помнил, как это началось. Он медленно поднял глаза и словно бы посмотрел в зеркало. Те же грубоватые, холодные черты, непроницаемые очки, строгий стильный костюм. Нет никакого намёка на человеческое существо, которым он был за секунду до этого. Всё так, как и должно быть.
- Мы её потеряли. Но она не ушла. Вас двое?
- Я нашёл её. Теперь нас двое.

После минуты отчаяния телефон вдруг ожил и бодро звякнул на всю комнату.
Они одновременно обернулись.
- Не повтори ошибку. Не позволяй себе лишнего. От нас зависит слишком много.
Он кивнул.
«Матрица», - вдруг прочитал он в коде среди байтов памяти. Что это? Старая информация, остатки человеческой памяти. Он привыкнет. И перестанет их замечать.
Смит поднял трубку.

И во второй раз с тех пор, как в каменной комнате среди разбитых стёкол в линию ворвался сигнал, содержавший в коде скрытый даже от оператора Вирус, в единственном канале, напрямую связанном с Зионом, появился код бывшего агента. И через тысячную долу секунды где-то, незамеченным проскочив сквозь станцию, он оказался в реальном мире.
Трубка с негромким стуком упала на пол.
Смит с улыбкой поднял её и положил на рычаг.
И сигнал оборвался.

***

Когда весь Зион с замиранием сердца ждал вестей с затерянного Логоса, когда Нео, узнав в глазах Бэйна своего заклятого врага, подумал, что всё кончено, когда где-то в центре Города Машин он сражался со Смитом, когда Охотники одновременно поднялись в воздух и неторопливо направились в Город, где-то по каналам старой канализации с металлическим лязгом в треске голубых разрядов мчался одинокий корабль…

И когда он приземлился на посадочной площадке, когда истерзанные, но ликующие люди встречали экипаж… никто не заметил блеска холодной стали в карих глазах капитана МакКейн…

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 19.01.2005 04:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

В начале захватывает, а потом... Может, потерялась динамика или надежда на оригинальность... roll eyes (sarcastic)

This is impossible:

Цитата:
Он услышал тихий цифровой шелест и увидел, как упала, повиснув на проводе, чёрная трубка.
«Ты упустил её?»
- Здесь никого не было. Ошибка в Системе.
«Ложь. Мы видели её. Она только что вышла в номере 377. Мы знаем, что ты там»
- Я в номере 377. Здесь никого.


__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 19.01.2005 06:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

А мне нравится. Стиль хороший. Красивый такой, выразительный язык. И читать легко. И интересно, главное.
Кажется, в конце все только начинается...хочется домыслить продолжение. А еще героиня вызывает искренние сочувствие и симпатию- словно живой человек.
Словом, мне очень понравилось.

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 19.01.2005 16:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:29. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100