Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Конец света вручную
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809
Конец света вручную

Мне этот фанфик не нравится, но я решил все-таки его сюда кинуть, потому как «на вкус и цвет…»


КОНЕЦ СВЕТА ВРУЧНУЮ


Простишь, когда сами рабы соблазна
Апокалипсис сотворят?

А. Вознесенский.


— Нет! Только не это! Черт! Черт! Черт! — Закричал оператор и с силой ударил кулаком по столу. Еще раз коротко и гневно бросив взгляд на монитор, он закрыл лоб левой рукой… на секунду задумавшись, он, нахмурившись, негромко спросил у капитана — что могли бы сделать машины, что бы сделать бесцельным свое порабощение?
— Машины?.. — переспросил капитан, — и что же они сделали?
— То, чего мы все боялись. Слышал о кобальтовых бомбах?
— Да. Если взорвутся три-четыре такие бомбы, Земля разлетится на куски. Но технология их изготовления не разработана, так что…
— Пять таких бомб под Нью-Йорком, — тихо перебил оператор, — пять. Программа «Армагеддон». Машины решили, что лучше взорвать планету в случае, если повстанцы начнут брать верх, чем снова служить людям.
— Черт возьми…
— Именно. Причем, боюсь, сломать эту дрянь можно только на месте. Ошибка приведет к взрыву. Поэтому нам нужен лучший хакер. У нас есть сильные бойцы, такие, как Иштар… и у нас есть хорошие хакеры. Но никто не сможет провести их к хранилищу бомб. Никто, кроме…
— Избранного?
— Да. Но нам все равно будут нужны лучшие из лучших. Это бесполезно.
— Лучшие из лучших, — повторил капитан сам себе, — хакер. Лучший из лучших. Авантюрный, гениальный, не допускающий ошибок.
— Таких не бывает, — сухо отрезал оператор, возвращая взгляд к монитору, — можно считать, что мы все уже покойники — ведь мы не остановимся, пока планета не взорвется. И это будет финальная остановка.
— Бывает все. Пусть Бог поможет нам.
— Бог не любит таких как мы, — отчеканил оператор.
— Тогда мы поможем себе сами, — процедил сквозь зубы капитан, поднимая глаза на небо.

* * *

Ночь благоухала, как юная девушка, романтичная и синеглазая, нежная, лежащая на влажной после дождя траве, немного пьяная от шампанского и звезд, гладящая свои губы тонкой травинкой… ясное небо без стыда открывало все свои звезды, воздух дышал людскими душами, заставляя всех, вдыхавших себя, прикасаться разгоряченными губами к ледяной туманной луне. Фауст стоял у окна, игривый ветер шевелил его густые черные волосы, опускавшиеся на плечи, и только седая прядь прилипла к влажному от волнения лбу.
Сегодня он собирался совершить величайший взлом в истории человечества… но, все по порядку. Фауст, так же известный как Патрик Нильсон, был одним из самых известных хакеров Соединенного Королевства, и его уже далеко не один год искали спецслужбы, хотя он являлся только теоретически опасным — шутник, великий шутник… Не более и не менее того — шутник, оставлявший записи о своем присутствии на самых охраняемых серверах мира. Патрик никогда не скрывал, что быть человеком для него слишком просто и неинтересно — единственное, чего он хотел, это стать Богом. По сути, это — единственное стремление любого настоящего шутника…
Фауст неторопливо сел за стол, на котором стоял его главный «инструмент охоты». Процессор нетерпеливо гудел, но холодные пальцы хозяина успокаивали машину, прикасаясь к клавишам. Из окна немного дуло, и Фауст, на секунду задумавшись, встал, что бы прикрыть его. Когда он вернулся за стол, на мониторе горела надпись: «Проснись, Фауст…»

* * *

Фауст сидел в своей небольшой коморке. Ему было плохо без сигарет, и это, пожалуй, было единственным недостатком его положения, не считая того, что теперь он не был одним из первых, став одним из многих, единицей в коде…
Внезапно он ощутил, что на него кто-то смотрит. Резко обернувшись, Фауст увидел высокую худощавую фигуру, плотно закутанную в огромный черный плащ из какой-то темной материи. Ему тут же стало как-то необъяснимо страшно, перед глазами все поплыло, а по спине побежали мурашки.
— Здравствуй, Фауст, — сказал незнакомец.
— Кто Вы? — Резко спросил тот, пытаясь заглянуть под капюшон.
— Тот, кого ты ждал, — из-под плаща вылетел смешок.
— Я не ждал никого, — отрезал Фауст, — а тем более того, кто не хочет называть свое имя.
— Почему тебя зовут Фаустом? Ответь мне и я отвечу тебе, это будет честно.
— Не играйте словами. Что Вам нужно?
— То, чего ты хочешь, — незнакомец снова усмехнулся. Фаусту, наконец, удалось заглянуть под капюшон, но толком он ничего не разглядел, потому что по глазам его мгновенно точно полоснуло бритвенное лезвие, и на секунду он потерял зрение от резкой боли.
— Что Вам нужно? — Уже громче спросил он, — я Вас не знаю. Кто Вы такой?!
— Почему тебя зовут Фаустом? — Совсем тихо повторила фигура. Точно от этих слов, хакер ощутил головокружение и новый приступ боли. Он попробовал подняться, что бы сорвать плащ с незнакомца, но не смог встать. Фигура же пятилась во тьму, все быстрее и быстрее, а потом Фауст потерял сознание.

* * *

Фауст согласился на спасение мира. Возможно, это звучало странно, но у него спросили, хочет ли он спасти планету. Трудно сказать, что он испытал в этот момент, в момент, когда у него, у обычной человеко-единицы, спросили, хочет ли он, что бы Избранный и несколько сильнейших бойцов провели его в хранилище бомб… впрочем, все это было не так уж и важно. Важно было только то, что он согласился вступить в эту страшную игру.
Войдя в матрицу он снова ощутил себя тем Фаустом, которым был на самом деле. Ему было немного жаль, что этот мир исчезнет, но в то же время он радовался, зная, что теперь все здесь зависит и от него тоже. Серые бетонные стены и синеватый свет люминесцентных ламп казались ему Раем, Раем, в котором он был единственным Богом. Фауст глубоко вдохнул затхлый воздух бункера.
— Я вернулся, — сказал он так тихо, что никто кроме него не услышал этих слов. Он немного помолчал, а затем добавил, еще тише: — я снова в своем мире.
От этих слов ему стало немного не по себе — словно через тело пропустили короткий электрический разряд — это было страшное, и, в то же время, приятное ощущение, похожее на легкую боль, которую причиняют руки любовницы.
Фауст вернулся, и он был не один — теперь он — правая рука Избранного. И эта мысль вызвало в его мозгу еще одну фразу из Библии, которую о немедля и произнес:
— Если правая рука твоя искушает тебя, отруби ее… — он знал Библию наизусть, отличник католической школы… на секунду задумавшись, Фауст, еще тише, повторил последнюю цитату. Но ее никто не услышал. Никто, кроме него самого, но это уже было немало.

* * *

Сейчас их было пятеро: Фауст, Пьеро, Иштар, Тигр и Избранный, на которого все смотрели, точно на живую икону. Если говорить откровенно, то Нео всегда чувствовал себя странно неловко от этого чрезмерного обожествления, а сейчас все это было как-то и вовсе неуместно, точно только от него сейчас все. На самом деле это было настолько не так, что это почтение превращалось в комедию.
— Ну, что же, — медленно сказал, наконец, Тигр, — пора. Полагаю, у нас есть все необходимое…
— Вот именно, — мрачно заметила Иштар, — нам остается только проникнуть в отлично, если не сказать больше, защищенные бункеры, до того, как машины успеют запустить программу «Армагеддон».
— Но с нами Избранный! — Возразил Пьеро, — кроме того, нам уже не приходится выбирать. Пути назад у нас нет.
— Боюсь, что путь вперед тоже довольно туманен. И становится все призрачнее и призрачнее с каждой минутой, — сухо сказал Нео. Головы спутников мгновенно повернулись в его сторону.
— Но у нас ведь все получится?.. — С надеждой в голосе спросил Тигр, но в его карих глазах блеснуло что-то странное.
Фауст их не слышал — у него кружилась голова и он прислонился к стене… все плыло перед глазами, голоса уходи куда-то вдаль, вместе с образами спутников…

* * *

Чувство размытости событий и резкая боль мгновенно напомнили Фаусту ту странную встречу в своей комнате. Может быть, именно поэтому он ничуть не удивился, когда из размытой пустоты перед ним возникла та самая фигура в плаще.
— Здравствуй, Фауст, — сказал незнакомец. От него веяло холодом и тьмой. Фаусту стало страшно.
— Кто Вы? — Снова спросил он.
— Ты знаешь, Фауст, — усмехнулся незнакомец.
— Чего Вы от меня хотите? — По спине у Фауста побежали мурашки. Ему было страшно, он хотел, что бы это видение исчезло как можно скорее, но, в то же время, ему хотелось узнать, кто или что это такое…
— А чего хочешь ты?
— Я? — Удивленно переспросил он, — не знаю.
— Ты знаешь, Фауст, — незнакомец снова усмехнулся и Фаусту стало еще страшнее. Но страх не только отталкивает, но и завораживает. Ему захотелось порвать этот отвратительный порочный круг.
— Вы часто повторяетесь. Так что Вам нужно от меня?
— Мне? От тебя? Ничего. А ты ничего не хочешь от меня?
— Я даже не знаю, кто Вы, — тихо возразил Фауст. Странно, но он вдруг понял, что ему не хочется, что бы этот странный призрак покидал его.
— Ты знаешь, Фауст. Ты все знаешь. Но мало знать. Нужно еще и иметь.
— Иметь? - Переспросил хакер. Ему неожиданно снова стало нехорошо, в глазах потемнело, и сквозь муторное состояние головокружения и плывущие перед глазами картины, он услышал голос:
— Чего ты хочешь, Фауст? Фауст?.. Фауст?..

* * *

— Фауст? Фауст? — Тигр тряс его за плечо, — Фауст, ты жив?
Фауст с трудом открыл глаза и попытался сконцентрировать взгляд на лице Тигра, но не смог. Неприятное ощущение влажного материала на коже никак не оставляло его, он нервно потряс головой и медленно спросил:
— Где я? Что случилось?
— Не имею ни малейшего понятия, — пожал плечами Пьеро, — ты просто отключился.
Фауст снова замотал головой, и на этот раз ощущения мира полностью вернулись к нему. «Вероятно, что-то с контактом…» — легкомысленно пронеслось у него в голове.
— Со мной все в порядке, — твердо сказал он, наконец.
— Ты уверен, Фауст? — Немного обеспокоено спросила Иштар. Он утвердительно кивнул головой, и внимательно вгляделся в ровный коридор, уходивший в глубину земли. Где-то рядом находилось сердце программы «Армагеддон», и он, только он может сейчас помочь планете продлить свое существование.
— Пойдемте, — твердо сказал Фауст.
— Отлично. Тогда в путь, — кивнул Нео. Внезапно за спиной у него раздался насмешливый голос:
— Куда это вы собрались?
Повстанцы как по команде обернулись. Позади них стояли агенты. Было очевидно, что они не собирались никого пускать в святая святых программы «Армагеддон». И еще очевиднее было то, что сейчас программа переводится в режим готовности. Это значило, что времени остается еще меньше.
— Не ваше дело, господа, — негромко сказал Пьеро и сделал шаг вперед…
Иштар прекрасно понимала, что происходит, и возлагала не меньше надежд на Избранного, чем остальные, но на менее ясно видела она и то, что жизнь Фауста сейчас важнее всего, потому, что его жизнь равна жизни планеты. Она крепко сжала его руку и крикнула:
— Бежим! — Они сорвались с места и побежали куда-то вглубь земли, не оборачиваясь и не слушая криков позади себя. Сейчас у них была только одна цель…

* * *

Схватка кончилась. Пьеро лежал на полу, его череп был буквально раскрошен мощным ударом. Его кровь образовала на полу огромную лужу, и единственным утешением было то, что он почти ничего не почувствовал перед смертью.
— Прости, Пьеро, — прошептал Тигр, наклоняясь к телу. Он опустился на колени, и ноги его омыла солоноватая кровь, — я не смог тебя защитить. Ты всегда был мне как брат. Может быть, даже немного больше.
Нео отошел от них, что бы не мешать ритуалу дружеского прощания, и огляделся. И, точно раскаленный обруч, страх сдавил его голову.
— Фауст, — тихо сказал Нео.
— Что? — Поднял голову Тигр.
— Фауста нигде нет.

* * *

Тень в плаще снова стояла перед ним. Сейчас Фаусту не было страшно, может быть, дело было в том, что на этот раз хакер ждал появления этого странного существа.
— Ты звал меня, Фауст? — Спросил пришелец.
— Да, звал, — твердо ответил хакер. — Я знаю, чего я хочу.
— Чего ты хочешь, Фауст? — Мягко подтолкнул его незнакомец, из-под капюшона которого внезапно снова повеяло холодом.
— Я хочу стать равным Богу! — Еще тверже произнес Фауст. От этих слов ему стало как-то не по себе, но он превозмог слабость и повторил снова, — я хочу стать равным Богу.
— Иного я и не ожидал. Это просто, — усмехнулся жуткий собеседник. Его смешок напоминал звук, с которым пуля врезается в плоть. Страшный, отвратительный звук.
— Вот как?
— Бог создал этот мир. Тебе под силу его разрушить. Ты читал Книгу. Ты знаешь, что и как.
— Я знаю, кто Вы.
— Ты знаешь, Фауст. Да, ты знал с самого начала. Иди. Иди и покажи, на что способен. Вот та дверь, за которой находится то, что ты ищешь. Иди. ИДИ!!
Тень растворилась в мягкой темноте, Фауст провел влажной рукой по лицу и дотронулся до плеча Иштар. Она повернулась к нему и вопросительно заглянула в его взволнованное лицо. Он сглотнул.
— Нам в эту дверь, — твердо сказал он и Иштар кивнула.

* * *

— У нас мало времени, — сказал Нео. Ему просто необходимо было что-то сказать, хотя бы для того, что бы заглушить безумный стук крови в висках.
— У нас его нет, — поправил Тигр. Изо рта у него текла кровь, но он не обращал на нее внимания, не смотря на то, что тонкая струйка уже была на шее, ярко выделяясь на фоне почти черной кожи.
— Странно слышать это от тебя. По-моему, ты верил в нашу победу больше, чем все остальные, включая меня, вместе взятые.
Тигр не ответил. Его туманный взгляд блуждал по помещению, точно он хотел увидеть сквозь многочисленные двери то, что там находилось. Но тщетно. Два ряда совершенно одинаковых дверей прятали где-то за собой конец света. То ли от этой мысли, то ли от потери крови, Тигру вдруг стало очень плохо, он прислонился спиной к шершавой стене и медленно сполз на пол. За стеной он услышал голос, и понял, что это Фауст, но не смог произнести ни слова, потому, что был уже мертв.

* * *

— …и все окончится в месте, имя которому — Армагеддон, — медленно произнес Фауст. В полумраке экран ноутбука светился очень ярко, и тем четче вырисовывалась на его фоне казавшаяся черной рука Фауста, занесенная над клавишей «Enter». — Аминь. Пусть же будет так. Это будет красивый фейерверк.
Нужно было что-то сказать, как-то остановить его, но слова застыли в горле у девушки, точно чьи-то железные руки сдавили его. Она понимал, что все, что она может сейчас сделать — бесполезно и бесцельно, почти что невозможно. Потому, что нажать на кнопку Фауст успеет в любом случае, даже если Иштар немедленно разрядит в него пистолет. Человек, решивший уничтожить мир еще никогда не стоял такой явной черной фигурой на шахматной доске Вечности. Фауст улыбался. Иштар внимательно вглядывалась в его красивое бледное лицо, обрамленное длинными ухоженными волосами, и сейчас это лицо казалось отвратительным, глаза Фауста горели, точно у хищного зверя, подбирающегося к добыче, но, в то же время, казалось, он вот-вот закричит от ужаса. Это лицо… Иштар была из довольно религиозной семьи и уже однажды видела в точности такое же выражение. На сеансе экзорцизма. Это было лицо человека, тщетно пытающегося победить демона.
«Давай, Фауст. Исполни свое желание, — прожужжал голос в голове Фауста, — ты ждал этого момента всю жизнь. Пошути так, что бы никто не забыл! Ты шутник! Играй же! Шути! Разыграй всех в последний раз!», — Фауст нервно сглотнул. Сейчас, когда он прошел уже почти весь путь, у него возникли сомнения. Из памяти всплывали обрывки молитв, и снова тонули в бездонном черном сознании. Фигура в черном плаще стояла рядом. Фауст перевел взгляд на нее… незнакомец начал медленно снимать капюшон. Перед глазами хакера все поплыло… это напоминало первое опьянение и, в то же время, первую встречу с демоном. В мозгу боролись идеи Добра и Зла… и Зло побеждало. Фауст пытался сопротивляться, но сил у него не хватало. Он зажмурил глаза, но зловещая фигура стояла перед ним, точно выжженная на оборотной стороне век…
И Фауст не вынес страшного напора Зла. Он нажал «Enter».

* * *

Вспышка света. Яркая вспышка света. Не было боли. Огонь пролетел сквозь тела, атмосфера порвалась, точно кожура упавшего на землю плода. Сквозь открывшуюся рану на планету хлынула холодная пустота…

* * *

Все кончилось. Эта планета больше не существовала. Наверное, это к лучшему. Мир, в котором человек может возомнить себя Богом… разве он нужен, этот мир? Разве не достоин смерти мир, в котором один способен погубить миллиарды? Разве способен существовать мир, который может быть уничтожен изнутри?
Мир, не способный на жизнь достоин смерти. Красивой смерти. И это был красивый фейерверк…

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 28.06.2004 19:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Ну, что, так плохо, что даже no comment?

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 04.07.2004 12:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Мне очень жаль, но я тоже не в восторге от этого произведения.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 04.07.2004 14:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
JCDenton
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 43

Я ещё могу понять ядерную зиму длиной в двести лет, но уничтожить то, где живешь, свой мир... Не-е-ет, это не по мне...

__________________
И вообще, "Ночной Дозор" - рулез!!!

Твоими пасторами будем мы
Во имя Господа Бога
Сила снизошла из твоих рук
Наши ноги быстро твоё слово несут
И потечёт к тебе река
Наполним эту реку душами
Во имя Отца
И Сына
И Святого Духа

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

JCDenton в оффлайне Old Post 04.07.2004 16:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send JCDenton a Private Message Найти еще сообщения от JCDenton Добавить JCDenton в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
JCDenton:
Я ещё могу понять ядерную зиму длиной в двести лет, но уничтожить то, где живешь, свой мир... Не-е-ет, это не по мне...



Между прочим, люди всю историю именно этим и занимаются

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 04.07.2004 16:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
JCDenton
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 43

Есть такая фраза - "Война - двигатель прогресса", но нужно же знать меру! Тупо пилить сук, на котором сидишь, не менее тупо уничтожать мир, в котором живешь.

__________________
И вообще, "Ночной Дозор" - рулез!!!

Твоими пасторами будем мы
Во имя Господа Бога
Сила снизошла из твоих рук
Наши ноги быстро твоё слово несут
И потечёт к тебе река
Наполним эту реку душами
Во имя Отца
И Сына
И Святого Духа

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

JCDenton в оффлайне Old Post 04.07.2004 17:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send JCDenton a Private Message Найти еще сообщения от JCDenton Добавить JCDenton в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:16. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100