Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > В Стране Вечной Весны
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082
В Стране Вечной Весны

В Стране Вечной Весны

Фанфик большой - 147 kb чистого текста, поэтому выкладываю на скачку файлик (внутри - вордовский *.doc)

[скачать фанфик]

Действие происходит в Матрице... Гватемала, начало 1960-х годов.
В страну прибывает только что рукоположенная в священники программа психологического контроля "ангел", брат Альберт, чтобы выполнять свою обычную миссию - бороться за души людей и защитить их от влияния повстанцев...
Рейтинг - вероятно, PG-13 за отдельные кровавые сцены.

Warning: крайне отрицательно относящимся к католической религии людям читать не рекомендуется.

Другой фанфик, о создании Альберта-Ангела, который стоит прочитать вместе с "вечной весной", если вы этого еще не сделали =)
Ex Lucis (Из Света)

Да, это тот самый Альберт из "Подключайки"... если кто-то его еще помнит. =)
Да, и тот самый повстанческий корабль...

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 06.08.2004 02:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Да, кстати говоря.
Именно этот фанфик я хотела подать на конкурс, который проходил весной. Вовсю спешила закончить его ко времени начала конкурса. И вдруг оказалось, что по размеру для конкурса он слишком велик. :((

Тогда на конкурс я подала написанный довольно внезапно Ex Lucis, а этот фанфик... а этот фанфик был приостановлен... и одиноко ждал, пока его допишут... но все-таки пришел его час.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 09.08.2004 03:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

"тот самый слон"wink

Очень здорово, имхоsmileTop

К тексту практически совсем никаких замечаний - те, что были - уже учтены в этой версии.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 10.08.2004 06:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sniper
Программа

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Death Star
Сообщений: 226

потрясающе.... я раза 4 перечитала, и каждый раз почему-то плакала. особенно понравился момент "пробуждения" Джанет.

__________________
SHIFT_to one
Магистр Йода обучил графа Дуку. Граф Дуку обучил Квай-Гона. Квай-Гон обучил Оби-Вана и был убит учеником Дарта Сидиуса. Оби-Ван убил ученика Дарта Сидиуса. Граф Дуку стал новым учеником Дарта Сидиуса. Граф Дуку побил Оби-Вана и Анакина, но позорно бежал от Йоды.Оби-Ван обучил Анакина Скайуокера. Анакин убил графа Дуку и стал новым учеником Дарта Сидиуса. Оби-Ван искалечил Анакина и обучил Люка Скайуокера. Анакин убил Оби-Вана и искалечил Люка. Йода обучил Люка и умер. Люк снова искалечил Анакина. Анакин убил Дарта Сидиуса и умер. Нет, все-таки в системе воспитания джедаев надо было что-то менять. (c) Лукьяненко

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sniper в оффлайне Old Post 15.08.2004 19:26
Посмотреть профайл автора Найти еще сообщения от sniper Добавить sniper в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Классно, Top Top Top , но мне больше нравится "Ex Lucis". Хотя, как я уже сказал, фанфик просто суперский! Top Top Top

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 16.08.2004 03:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Цитата:
"тот самый слон"

Та самая пачка чая, которая закатилась за комод в 1980-м году... happy

Спасибо всем прочитавшим и ответившим... очень приятно слышать, что вам понравился фанфик...
Вот, кстати, вопрос к прочитавшим. (Для непрочитавших еще - спойлер!)


Считаете ли вы поступок Джанет -- то, что она пошла ранить себя, "проверяя мир на реальность" после беседы с повстанцем, да еще и подбила на это друзей, достаточно реалистичным? Один из читателей фанфика высказался таким образом:
Цитата:
Последние 10 страниц - между встречей с Родригесом и судом... прости, конечно, но я нихрена не верю в описанное далее. Что же он с ней должен был сделать такого, чтобы вынудить фактически пойти на самоубийство?
Ассоциации на ней детские, когда родители журили после глупости, сделанной коллективно: "Ну зачем ты полез в тот овраг? Потому что все полезли, потому что Васька Косой сказал, что там классно? А если он тебе скажет с балкона 9 этажа прыгнуть - ты прыгнешь, да?" Ей какой то хер с горы сказал - изрежь себя и будет тебе ништяк - и она, дура, пошла и стала резаться, причем ладно бы сама, так и приятелей с панталыку сбила... Такие вот ощущения.


В общем, насколько логичен поступок Джанет? хотя трудно тут говорить о логике, скорее о том, вытекает ли этот фанфик из ее жизни и настроений... органично ли он вписывается в фанфик. По сути это центральная сцена в фанфике, именно из-за нее фанфик был задуман... и несмотря на то, что она кажется сущим безумством, это безумство весьма последовательно, на мой взгляд...

А теперь, по традиции - дизассемблирование постмодерна.

СПОЙЛЕРЫ! Прочтите фанфик сперва 8)



Интересные параллели, которые возникли у меня уже после многочисленных перечтений фанфика, а так же параллели, возникшие у некоторых читателей.

Альберт, чтобы доказать реальность Матрицы отцу Фелисио, пользуется изменением матричного кода, чтобы создать себе стигматы.
Во-первых, это подспудная аллюзия на "Газонокосильщика" - помните, там Джоуб создает стигматы, когда доказывает Анджело, что он не человек.
А во-вторых, это перекликается с главной темой рассказа - Джанет, наносящей себе раны, чтобы доказать нереальность окружающего мира.
И там, и там - нанесение себе ран, что роднит программу и человека...

Желание Альберта броситься наземь с крыши университета у одного из читателей вызвало аллюзию на одно из искушений Христа. Опять же, так специально не задумывалось. Но мне нравится, что такая аллюзия возникла.

Тема Гваделупской Мадонны. Обнаружилось уже позже того, как икона была упомянута в фанфике. Явление чудотворного образа Гваделупской Мадонны послужило для Церкви толчком согласиться, наконец, окончательно с тем, что у индейцев есть душа.
В этом плане Альберт находится в положении такого вот индейца - пытаясь понять, есть ли у него душа...

Тема кецаля, как зеленой птицы свободы. Возникла сама собой, как только стало окончательно ясно, что действие происходит в Гватемале. Гватемала и кецаль - две вещи неразрывно связанные. А то, что кецаль еще и зеленого цвета (цвет Матрицы!) - вообще чудесно.
С этой темой перекликается тема "проповеди птицам" (Альерт говорит о себе "программа, умеющая проповедовать нарисованным птицам"). Это - тема святого Франциска; когда люди отказались слушать его проповедь, он собрал на проповедь птиц.

Альберт и девочка на ступенчатой пирамиде в Тикале. Нет, ни слова про Айюр, он тут совсем ни при чем! Однако Близзард тут действительно "лапку приложил"... happy
Те, кто играл в diablo-II, безусловно, вспомнят Кураст и Травинцал, и все эти серые ступенчатые пирамиды в джунглях. Стиль третьего акта слизан именно с искусства древних майя. Поэтому, когда Альберт бродит по пирамиде, падает с нее и разрывает белую священническую одежду, он выглядит как закарумский зилот в Травинцале 8) Это - маленькая постмодерновая отсылка на мой фанфик "Свиток Закарума" в частности. (В ролевой игре "Подключайся к Матрице" в одном из прикольных ООС-постов Альберт вешал на стенку объявление, что будет читать лекцию о сравнении религиозных учений кхалы и закарума 8)

Когда Альберт-Ангел сражается с своим предшественником, беглой программой, у него в ангельском аватаре крылья наподобие крыльев Тираэля. Только они переливаются радугой разных цветов, как на фресках Фра Анджелико.

Тема абсентизма: зеленый цвет, "зеленый рассвет над Лондоном", цветы, восходящие на полу, возможность видеть вещи такими, каковы они на само деле... довольно любопытно перекликаются с Матрицей. особенно видение Гастона Бовэ, когда стены его дома становятся прозрачными, охвченными зеленым огнем. Чем не прозрение-видение матричного кода?
Несмотря на то, что абсент был запрещен практичсеки по всей Европе, Альберт-то в 50-60 годах жил в Испании. Именно поэтому он и мог бегать по кабакам вместо лекций, напиваясь незапрещенным Absenta. Кроме того, поскольку как программа он был способен к трансмутации напитков... happy

Никто не знает, откуда в Гватемале советский автобус. Наверное, каким-то чудом получили с Кубы? 8)

Эрнесто Че Геварра долгое время жил в Гватемале и покинул ее как раз тогда, когда был свергнут президент Арбенс. Образ великого революционера был всегда на руку повстанцам.


Имена и названия:

Альберт, он Альберт и есть. Он всегда такой 8)
Фелисио - наставника Альберта в повести об Инквизиции звали Феликс.
Джанет названа в честь Джанет Руэло с планеты Эбен ("Геном" Лукьяненко. Палач-спец). Фамилия Джанет - Марфил - переводится как "слоновая кость" (как правило эбен и слоновая кость используются в качестве контраста)
Художник Андре Жессонэ, с которым Альберт пьянствует абсент - это перевоплощенный персонаж книги М.Корелли "Полынь".
Имя агента в Испании - агент Веласкес: с одной стороны, это фамилия персонажа ролевой игры "подключайся к Матрице", с другой стороны - фамилия губернатора Кубы, наводившего репрессии в Латинской Америке вместе с Кортесом.
Агент Эрнандес, насколько я помню, однофамилец весьма революционно настроенного испанского поэта.
Рамирес - просто Рамирес, сам как-то так написался. Возможно, его имя стоит перевести с египетского? Что-то типа Ра-Ми-Ра-Эс... типа Солнечный, как само Солнце... happy)
Повстанец Родригес: опять же, видимо, "Сплинов" переслушалась? "Родригес будет жить еще долго"...
Оператор Рико: гм, что-то я "звездного десанта" пересмотрелась? 8)
Оператор Эстебан; колония Сан-Эстебан: св. Стефан - первомученик христианской церкви, забитый насмерть камнями.
Город Ла Либертад: мне очень хотелось, чтобы Альберт в Гватемале жил в городе, в названии которого звучало бы слово "Свобода". Я открыла более-менее подробную карту Гватемалы и... уперлась взглядом в городок Ла Либертад. happy

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 18.08.2004 в 10:26

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 18.08.2004 07:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sniper
Программа

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Death Star
Сообщений: 226

реалистичным...гм...когда я читала фик в первый раз, для меня это было очень большой неожиданностью. впрочем, ради проверки на реальность люди и не такое вытворяют. возможно, это бы не вписалось в фанфик, если бы не было этого:

Цитата:
У нее словно открылось второе зрение – она одновременно видела Федерико, упоенно танцующего с ножами, и хныкающую Аниту, размазывающую кровь по лицу, и одновременно понимала, что ни Федерико, ни Аниты нет рядом, что они далеко, бесконечно далеко, что каждый из них заточен в своей скорлупе, из которой невозможно вырваться, и ничего нет, кроме черного одиночества и змеящихся в красной пелене трубок, высасывающих из них все – силы, кровь, жизнь.

потому что... потому что это предложение так четко описывает всю суть подключенных, и матрицы в целом...ради него одного можно было бы написать целый фик...

__________________
SHIFT_to one
Магистр Йода обучил графа Дуку. Граф Дуку обучил Квай-Гона. Квай-Гон обучил Оби-Вана и был убит учеником Дарта Сидиуса. Оби-Ван убил ученика Дарта Сидиуса. Граф Дуку стал новым учеником Дарта Сидиуса. Граф Дуку побил Оби-Вана и Анакина, но позорно бежал от Йоды.Оби-Ван обучил Анакина Скайуокера. Анакин убил графа Дуку и стал новым учеником Дарта Сидиуса. Оби-Ван искалечил Анакина и обучил Люка Скайуокера. Анакин убил Оби-Вана и искалечил Люка. Йода обучил Люка и умер. Люк снова искалечил Анакина. Анакин убил Дарта Сидиуса и умер. Нет, все-таки в системе воспитания джедаев надо было что-то менять. (c) Лукьяненко

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sniper в оффлайне Old Post 18.08.2004 21:55
Посмотреть профайл автора Найти еще сообщения от sniper Добавить sniper в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Дорогая Инити!
Примите мое искреннее восхищение!
Ваш рассказ фанфиком назвать рука не поднимается, скорее очень хочется обозвать его серьезной литературой.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 19.08.2004 02:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Цитата:
потому что... потому что это предложение так четко описывает всю суть подключенных, и матрицы в целом...ради него одного можно было бы написать целый фик...


Пришло в порыве вдохновения... некоторые фразы я оттачивала часами и даже днями, проигрывала в голове диалоги, прежде чем доверить их бумаге - то бишь файлу. Сцена, где Джанет ранит себя и подговаривает других детей, задумывалась как центральная, несмотря на то, что в фанфике больше сцен с участием второго главного героя - Альберта, - чем с участием Джанет. Я не думала тогда особо о логичности, главным было одно - эта сцена доолжна быть, ведь именно вокруг нее вырос фанфик.
А удалось ее написать именно тогда, когда возникла ассоциация с майя, танцующими в священном экстазе "чтобы угодить богам и приблизиться к тайнам, которые боги отобрали у них". И потому танец Джанет перерастает в череду видений, и матричные капсулы в поверпланте она не столько даже видит глазами, сколько ощущает своим сердцем, наверное...
Цитата:
Ваш рассказ фанфиком назвать рука не поднимается, скорее очень хочется обозвать его серьезной литературой.

Фанфик он прежде всего потому, что написан по вселенной Вачовски. Но в принципе, серьезная литература - это просто фанфик на реальный мир: мы ведь все равно пишем о вселенной, созданной не нами...
Спасибо за добрые слова.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 21.08.2004 07:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Нет слов.
Просто нет слов.
Фан фикшн? Нет, это творчество писателя. Это значит, что вы, Инити, открыли в себе дар.
Спасибо за такую красоту.
Глубочайшее проникновение в смысл трилогии.
Потрясающе классный язык.
Интереснейшие мысли, все - на аллюзиях, символах, интерпретациях..великолепно. Достойно знаете чего? Перевода на английский и публикации на официальном сайте. Вачовские будут в восторге.
Поздравляю с началом карьеры. Жду других произведений.
Еще раз - великолепно!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 28.08.2004 09:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Другое произведение скоро будет. Правда, совсем не на тему Матрицы. А на тему... Старкрафта 8)
Втсе-таки то, что Ангела научили играть в Старкрафт, не прошло для него (и меня happy бесследно...

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 02.10.2004 04:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Портреты Альберта, если кому интересно happy

Альберт в одежде священника, автор рисунка - Тerra Eterna
Альберт в одежде монаха-доминиканца, автор рисутка - Tenebria
Портрет Альберта, автор рисунка - Sophia
Альберт в Источнике, автор рисунка - Nataly (Zion)
Альберт в конструкте, автор коллажа - Inity

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 20.10.2004 07:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:55. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100