Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > НЕ ВСЯК ИНОЙ, НА КОМ ФОНАРЬ, ИЛИ ЧП В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
НЕ ВСЯК ИНОЙ, НА КОМ ФОНАРЬ, ИЛИ ЧП В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ.

НЕ ВСЯК ИНОЙ, НА КОМ ФОНАРЬ, ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ.



ИСТОЧНИКИ: Ночной Дозор, Сумеречный Дозор, Матрица, Люди-Х, Ван Хельсинг.
ОТ АВТОРА: Да простит меня товарищ С.Лукьяненко за этот кошмарный бред!


*****


Александра не любила детей. А еще больше не любила детей невоспитанных и шумных. И сейчас, во время сеанса гала-терапии, две ее антипатии сложились воедино. Мрачно наблюдая за эволюциями двух пацанов 3-х и 4,5-х лет, она размышляла о напрасно потраченных на лечение в дорогом санатории отпускных. Надежда подлечить полностью истрепанные за год нервы улетучилась как дым. Наоборот, появилась реальная возможность заработать другие психические заболевания.

В полутемном помещении, куда подавался соленый морской воздух, и звучала музыка прибоя, тщетно пытались расслабиться несколько человек. Тщетно, потому что это было невозможно. Двое мальчишек беспрерывно крутились, бормотали, кашляли, хлюпали носами, бегали по кругу, залезали с ногами на кресла, с грохотом спрыгивали, шуршали по стенкам игрушечными машинками, били друг друга по голове и т.д., и т.п.

Сухонькая бабушка обоих чертенят пыталась уговаривать, шлепать по попе, совать конфеты, но все было напрасно. Когда младший лег на пол и начал ползать по периметру, восторженно повизгивая, бедная старушка не выдержала. Она схватила его в охапку и принялась грозить возможными санкциями.

- Ну-ка тихо, Даня! Тихо, а то тетя рассердиться!

В ответ Даня тут же дал понять, что ему глубоко наплевать ядовитой слюной с Роковой горы на тетю, на бабу, и на весь санаторий. Он пронзительно заорал во всю мощь своих детских легких, требуя вернуть ему свободу. У всех присутствующих заложило уши. Бабуля выпустила мерзавца, и он снова плюхнулся на пол. Когда он проползал мимо Александры, она с трудом подавила в себе страстное желание дать ему пинка.

То же самое повторилось на следующий день. И еще через день. И еще. Через неделю Александра обнаружила, что чувство нелюбви к детям трансформировалось в ненависть.

…Вечером соседи-изверги смотрели ежедневную увлекательную передачу «ДурДом 2». Вследствие громкого звука и хлипких стенок советской постройки по всему этажу было хорошо слышно высокоинтеллектуальную беседу двух тургеневских девушек:
«Я буду голосовать за Сергея, потому что он меня не хочет и ваще достал.»
«Да ты сама сука. Че ты прикопалась к нему?»
«Че значит сама сука? Я-то ниче, а он че…»
«Фигня это все.»
«Прикинь, как хреново, когда тебя каждый день дерьмом обволакивают…»

Признав справедливость последней фразы, Александра решила, что ее уши не выдержат продолжения этого милого диалога, и выбежала из номера с твердым намерением гулять в лесу до окончания передачи.

…Выложенная асфальтом тропинка уводила все дальше в лес, наполненный волшебными ароматами соснового бора. Где-то вдалеке раздавались раскаты грома, предвещающие сильную грозу. Темнело как-то чересчур незаметно, и, очнувшись от своих грез, девушка поняла, что давно пора возвращаться в корпус. Развернувшись, она пошла обратно, заранее предвкушая крепкий здоровый сон. Было уже совсем темно, только фонари по бокам извилистой дорожки освещали путь.

Хруст ветки где-то справа заставил Александру вздрогнуть. Инстинктивно обернувшись на звук, она увидела во тьме призрачное мерцание чьих-то багровых глаз. Не успев даже испугаться, девушка попятилась, а на дорожку стремительным скачком выпрыгнул огромный зверь. Точнее, он показался огромным. На самом деле он более всего напоминал бурого волка средних размеров. И глаза у него были на удивление человеческие. «Оборотень» - тупо подумала Александра. Только не было в нем ни прекрасной устрашающей мощи Ванхельсинговских оборотней, ни омерзительного уродства оборотней из Другого мира. Обычный облезлый волк.

- Что ж ты делаешь, гад? – неожиданно за спиной Александры раздался искренне печальный мужской голос. – Что ж ты нас всех позоришь? Нет, все-таки оборотни – это уроды. Мелкая шушера.

- Я бы попросил без хамства! – вмешался второй голос. – Нечего обобщать!

- Прошу прощения.

Оборотень припал к земле, поскуливая от страха. Весь его угрожающий вид как ветром сдуло. Из темноты появились двое мужчин. Тот, что вошел в круг света первым, одет был без вычурности, по-простому: в джинсах, кроссовках, кожаной куртке. Он даже курил, как ни в чем не бывало. У него была необычная прическа – темные вьющиеся волосы уложены таким образом, что слегка приподнимались по бокам, напоминая кошачьи уши, а ниже висков плавно переходили в бакенбарды до самого подбородка. И вообще он производил ощущение слегка запущенной небритости.

Второй был в элегантном черном костюме и явно дорогих туфлях, при галстуке. С образом рафинированного аристократа не стыковались лишь длинные черные волосы, перехваченные на затылке золотым «крабиком».
Оба кого-то очень сильно напоминали.

- Ну что, нарушаем? - Смерив съежившегося оборотня уничтожающим взглядом, небритый брезгливо стряхнул пепел с сигары на землю. - Крови захотелось на халяву отведать? Или может лицензия имеется? Нет? Я так и знал! Полюбуйтесь, ваша светлость, на своего законопослушного подчиненного!

«Его светлость» грустно вздохнул и картинно развел руками.

- К моему сожалению, это не мой подчиненный, вы же знаете. Вот такие позорные инциденты компрометируют всех остальных достойных представителей Темных.

Он внимательно посмотрел вервольфу в глаза, и тот судорожно заскреб лапами по асфальту.

- Ну-ка перекидывайся обратно, охотничек!

Жалобно пискнув, оборотень повиновался. Взору предстал молодой, коротко стриженый парень лет двадцати, испуганно озирающийся по сторонам, словно ища помощи. Абсолютно голый.

- Ой, мамочки! – внезапно закричала Александра, тыча пальцем в незадачливого оборотня. Тот задергался, пытаясь одновременно прикрыть руками и срамное место и голову. – Я ж его знаю! Это охранник из нашего санатория! Ну, в смысле один из охранников! Самодуров его фамилия!

Аристократ печально покачал головой.

- Да, фамилия говорящая.

- Ведь знала, что он засранец, но чтоб настолько!

- А что, он и как человек не очень? – живо поинтересовался небритый, доставая из кармана сотовый телефон.

- Да это просто подонок, господа! У него же велосипед невозможно нормально в прокат взять, вечно все не слава богу! И вообще!

- Сейчас я свяжусь со здешними… блюстителями порядка… - сказал небритый не терпящим возражений тоном, набирая номер. – Совсем обнаглели, из портала нельзя выйти, чтоб на браконьерствующего оборотня не напороться! Алло! Это офис Омского Ночного Дозора?

Александра изумленно округлила глаза.

- Степан, ты? Да, это Логан. Непорядок у вас здесь. Оборотни без лицензий по санаториям разгуливают. Вы куда смотрите? Я, конечно, понимаю, что у вас в России вечный бардак, но не настолько же!

Аристократ откровенно зевнул, прикрывшись ладонью.

- А я откуда знаю? А я здесь у вас в Омской области нахожусь, и передо мной, между прочим, оборотень, который только что пытался напасть на человека! Ну и что, что у нас в Америке и не такое твориться! Это наши проблемы! Что тебе делать? Высылай оперативную бригаду! И побыстрее! Да нет уж, не надо подъезжать! Портал провешивайте! Я знаю, сколько это стоит! Что? Нет, я не зажрался в своей Америке! Оборотня своего забирайте и делайте с ним все, что хотите! А? Мне его самому в прах развеять?

Оборотень тихонько завыл, снова припав к земле. Логан мельком взглянул на него и чертыхнулся.

- Нет уж! Я тут вместо вас мараться не собираюсь! Ждем!

- Вы представляете, что бы могло случиться, не посмотри я вовремя линии вероятности? – Аристократ поморщился, с отвращением глядя на оборотня. – Мы могли лишиться ценного вольнонаемного из людей. А это не есть хорошо.

- Кто-то должен понести наказание. Справедливое наказание, – на крепко сжатых челюстях Логана заходили желваки, а недокуренная сигара вонзилась в землю. – Развели бардак!

Аристократ безнадежно махнул рукой.

- Бросьте, Логан! Вы же знаете этих русских! Они от всего отбрыкаются, да еще вас будут обвинять! Спишут все на недостаток центрального финансирования, как всегда.

Логан угрюмо кивнул, закуривая снова. Александра невольно засмотрелась на его красивые твердые губы, нежно сжимающие толстенную кубинскую сигару, и, поперхнувшись, с трудом отогнала прочь все слешеровские ассоциации. В пяти метрах внезапно вспыхнул ослепительно яркий свет, вспыхнул и погас. В поле зрения возникли двое плечистых высоких парней в милицейской форме. Один из них сразу шагнул к вервольфу, а другой направился к Логану. Когда он заметил скучающего аристократа, его аж перекосило.

- Сам Глава Европейского отдела? Какими судьбами к нам, убогим?

Аристократ не счел нужным ответить. За него высказался Логан.

- Это совместный патруль, дозорный. Надеюсь, вам не надо объяснять цель нашего визита?

Дозорный судорожно отвел глаза в сторону.

- Не надо.

Он кивнул своему товарищу, и они повели оборотня прочь. Тот вдруг начал сопротивляться и кричать:

- Пустите, легавые! Дайте хоть срам-то прикрыть!

Дозорные одним пасом создали на нем видимость мятых трусов и поволокли дальше, помогая задержанному пинками. Тот рванулся из последних сил и отчаянно запел:

- По шир-рокой да-аррро-оге, по Си-и-ибиррри с канво-оем!

Снова вспыхнул и погас свет портала, и стало совсем темно. Начал накрапывать дождь. Александра поежилась.

- Господа… я конечно благодарна вам… но время позднее. Да и погодка не очень…

Логан радостно закивал.

- Действительно, может, поищем более уютное местечко для разговора? Например, здание санатория?

- Да… но…

- Никаких но! Вы же промокнете!

И вяло сопротивляющуюся девушку отконвоировали к парадному входу центрального корпуса. У стеклянной двери она остановилась, нерешительно взирая на своих попутчиков.

- Но вас же не пустят!

Мужчины переглянулись.

- Не беспокойтесь. Предоставьте это нам.

И Логан открыл дверь, вежливо пропуская Александру вперед.

В просторном холле кроме охранника за конторкой никого не было. Неудивительно, скорее всего, отдыхающие уже мирно спали. Окинув подозрительную компанию суровым взором, охранник нахмурился.

- У нас не курят, молодой человек.

Логан пожал плечами, взглядом поискал пепельницу, не нашел, и нехотя затушил сигару о свою ладонь. Глаза охранника полезли из своих орбит наружу. Аристократ раздраженно тряхнул головой.

- Любите вы, Светлые, выпендриваться. – Он посмотрел вокруг, и неторопливо направился к одной из колонн вестибюля неповторимой «скользящей» походкой. – Но даже этому простому делу вас приходиться учить!

Не замедляя шаг, он ступил на мраморную колонну и плавно продолжил свой путь по вертикали, аккуратно перешагивая через фонари.

- Интересен тот факт, что некоторые навыки вы никогда не сможете у нас перенять, – колонна закончилась, и он перешел на потолок, осторожно ступая по резным цветам. – Все-таки есть справедливость на свете. Не так ли?

Его длинные темные волосы, собранные на затылке в хвостик, забавно свешивались вниз, увлекаемые силой земного притяжения. Охранник, побелев лицом, пару секунд следил за человеком, спокойно разгуливающим на потолке, а затем упал в обморок. Логан поморщился, вздернув красивую бровь.

- Ваша светлость, заканчивайте выпендреж.

- Позвольте, Логан! Это не выпендреж, а нейтрализация ненужного свидетеля. Он очнется, и будет думать, что ему все приснилось. В самом деле, не магией же было пользоваться! По старинке надо работать, по старинке. Не стоит тратить Силу понапрасну.

- У нас не так много времени. Вы же знаете, сколько стоит провесить портал в такую даль.

- Вопрос презренного металла… - мужчина на потолке вздохнул, неторопливо обходя громадную хрустальную люстру. – Ох уж эти рыночные отношения! Насколько просто было жить в старые добрые времена!

- Дорогой граф! – в голосе Логана зазвучал металл. – Только не надо заводить старую песню о главном! Мы теряем время!

- Ну что ж…

Одно почти неуловимое глазом движение, и граф с кошачьей грацией спрыгнул на пол.

- Это невозможно… - шепотом начала, было, Александра, но граф ее перебил.

- Это неизбежно, как сказал бы один мой знакомый. Позвольте представиться, Дневной Дозор, граф Витезслав… то есть Владислав Дракула! Вот видите, до чего доводят совместные патрули, имя свое забывать стал! – Дракула горько всплеснул руками и тяжело вздохнул. – Ах, Витезслав, Витезслав… мир его праху… А это Логан-Росомаха, представитель Ночного Дозора.

- Очень приятно… - пробормотала Александра, неловко пожимая протянутые руки.

- И нам, милая девушка, тоже очень приятно. Присядем?

И оба устроились в креслах напротив. Только теперь Александре удалось как следует разглядеть обоих. Да, они были очень похожи на своих кино-двойников, но фотографического сходства все же не наблюдалось.

- Полагаю, нам следует пояснить причину нашего появления здесь. Хоть вы нас заочно знаете, но тем не менее. – Вампир обольстительно улыбался.- Вы конечно, удивлены?

- Э-э-э… Да. Да, конечно.

- И больше всего вы удивлены тем, что мы представители Дозоров, верно?

Александра только кивнула, не распространяясь особо о том, что ее больше удивляет сам факт их присутствия здесь. Дракула небрежно поправил прядку волос, выбившуюся из прически.

- Ну что ж, в таком случае, если никто не возражает, я начну. Вы не против, Логан?

Представитель Ночного Дозора пожал плечами.

- Вы маг вне категорий, Высший вампир, и шеф Дневного Дозора европейского отделения сектора Ф. Вам и карты в руки, коллега. – Логан ядовито усмехнулся. – А я всего лишь Светлый маг 1 уровня и простой оперативный работник.

- Зачем же так официально, друг мой! – Дракула развел руками. – Если уж на то пошло, то вы забыли упомянуть еще один свой титул. Вы не просто оперативник, вы боевой маг-оборотень!

- Маг-перевертыш, – уточнил Логан, но вампир только досадливо отмахнулся.

- Ах, оставим эти бесплодные споры о терминологии, коллега – сейчас не определения важны! В конце концов, роза остается розой, как ее ни назови. Итак, мы прибыли сюда с одной единственной целью, попросить вас, милая девушка, популяризовать, насколько это возможно, нашу работу. Работу Дозоров.

Александра кашлянула.

- Я не уверена, что поняла вас, граф.

- О, это просто! Вы, и ваши собратья по перу, графоманы, фанфикеры, сочинители, выбирайте любое определение, которое вам больше нравиться, то есть люди, которые готовы бескорыстно творить во благо любимых героев. Вы нужны нам, чтобы нести в массы новую идеологию нашего общества. Скажу сразу, не многим эта идея пришлась по душе, скорее наоборот, ее долгое время саботировали, но, в конце концов, все пришли к единому мнению.

Дракула замолчал на секунду и многозначительно поднял вверх указательный палец.

– Раз уж о нас все равно напишут, то пускай это делают люди, знакомые с первоисточником, так сказать. Появляется хоть какая-то надежда на то, что результат будет немного походить на правду. Хотя после просмотра известного фильма о Московском Ночном Дозоре лично я вообще потерял веру в человечество. – Вампир внимательно понаблюдал за реакцией девушки, кивнул и продолжил: - Вижу, что и вы того же мнения.

Александра растерялась.

- Вы хотите сказать, что я должна… написать про… деятельность Дозоров? Я одна?!

- Ну что вы! У нас составлен график посещения наиболее часто пишущих и морально устойчивых графоманов.

- И слэшеров? – воскликнула Александра.

- Видите ли… - Дракула замялся. – Это весьма больная и деликатная тема, ее долго не хотели даже выносить на обсуждение. Но, в конце концов… Дело в том, что многие даже в наших Темных рядах мечтают развеять слэшеров в прах. Что же говорить о таких юных, чистых помыслами Светлых магах 2 уровня как, например, Логан…

Логан лишь мрачно кивнул, даже не обращая внимания на фамильярность шефа Дневного Дозора.

- Ну а вы сами, граф?

- Я? Если вы хотите знать мое мнение, то я, как Темный Иной, много повидавший за свою очень долгую жизнь, привык терпеливо относиться ко многим странностям людей, но… Некоторым слэшерам я бы прописал усиленную реморализацию. Безо всяких уточнений.

- Вот как?

- Конечно.

За панорамными окнами уютно зашумел дождь.

- И вы не боитесь того, что люди узнают о вас?!

Дракула от души расхохотался.

- Дитя мое! Мое наивное дитя! Это чепуха! Неужели вы думаете, что кто-то из людей всерьез поверит в наше существование?! Вы же сами не верили до тех пор, пока не увидели нас собственными глазами!

- Допустим! Но тогда к чему это все?

- Мифология – вот что главное в нашей работе. Все эти фильмы, книги, сплетни, страшные сказки – все это необходимо, чтобы исподволь, незаметно, подготовить сознание людей к истине. Заставить сомневаться. Поверить в мечту. Действовать в соответствии с идеалами.

- Но вы же Темный! Вам-то зачем перемены в человеческом мировоззрении?!

Дракула устало вздохнул.

- Все люди руководствуются светлыми идеалами? Все люди любят лишь положительных героев? А? То-то же!

- Но объясните мне, какое отношение вы оба имеете к Дозорам? Ведь вы кино-персонажи! Как это возможно? И почему вы патрулируете вместе? Это же неслыханно!

Логан хмыкнул, с иронией глядя на девушку, а Дракула задумчиво сказал:

- Обратите внимание, стоит кому-то что-то написать, и это уже становиться догмой. Ну что ж, расскажу. Дело в том, что все мы инициированы сравнительно недавно, после открытия миров, образованных киноиндустрией. Это скучное и долгое повествование, поэтому просто примите на веру то, что я говорю. Все кино-герои оказались Иными, не догадываясь об этом. Что интересно, после инициации не пришлось определяться с выбором стороны. Если уж был Темным или Светлым, то таким и остался. А насчет совместных патрулей, то это довольно обыденное явление. Обмен опытом и банальный контроль друг за другом.

- Ну, с вами-то понятно, граф! Вы вампир, это естественно. Но Логан! Вы же мутант! Человек-икс!

- Я тоже так думал. – Логан обезоруживающе улыбнулся. – А оказалось, что Иной. Светлый Иной. Не могу сказать, что мне это не нравиться.

- Ну хорошо. А как насчет героев Матрицы, например? Ну, люди, еще туда сюда. А как же программы? Они-то как могут быть Иными?

Дракула поморщился.

- Если честно, то я не слишком хорошо разбираюсь в этих тонких материях. Технический прогресс мне скорее чужд. Все эти компьютеры, хакеры, программы… Этот вопрос в компетенции Антона Городецкого, из Московского отделения Российского Ночного Дозора.

- Вы знаете Антона Городецкого?! – изумленно воскликнула Александра.

- Что же в этом такого, дитя мое? – в свою очередь удивился Дракула. – Конечно, знаю. По сути, наша с вами встреча, логичное следствие его бурной деятельности во благо человечества.

- Неужели? Расскажите мне об этом!

Дракула скрестил руки на груди, и принял загадочный вид.

- Скажу вам по секрету… Ходят упорные слухи о том, что когда Городецкий узнал об истинной подоплеке магических сил Иных, о том, что все мы, по сути, жрем энергию людей в прямом и переносном смысле…

- А вы уверены, граф, что об этом следует говорить? – съязвил Логан.

- А это уже ни для кого не секрет, мой юный друг. После этих книжек, да еще после этого фильма… короче говоря, по крайней мере в России о существовании Иных знают буквально все. А это уже не мало. Эх, Лукьяненко, Лукьяненко… сдал ты всех своих… предатель…

- А вот об этом точно не надо! – спохватившись, воскликнул Логан. – Не надо выносить сор из избы, как говорят в России! Сами разберемся!

- Прекратите меня перебивать, Логан! О чем это я? Ах да! Так вот, когда Городецкий обо всем этом догадался, то слегка повредился рассудком. И может даже не слегка.

- Да вы что! – у Александры заблестели глаза. – Неужели правда?

Дракула негромко рассмеялся, откинувшись в кресле.

- Подчеркну – это лишь слухи и домыслы, дитя мое! Только слухи и ничего больше! Желая искупить свою гипотетическую вину перед человечеством, он решил все изменить к лучшему! Тоже мне, еще один Костя Саушкин! Открыв порталы в другие миры, он начал тайно наращивать количество Светлых, путем инициирования всех положительных героев! Представляете? Без санкции руководства и ведома Инквизиции! Когда все его махинации вскрылись, дело, откровенно говоря, запахло чем-то нехорошим. Проще говоря, Трибуналом и развоплощением как самого новоиспеченного мага вне категорий, так и еще кое-кого из руководства Московского Ночного Дозора. Еще бы! Такое вопиющее нарушение Договора! Темные просто стояли на ушах, требуя самого жестокого наказания для Городецкого. Особенно неистовствовал, естественно Завулон. И чем вы думаете, все это закончилось?

- Чем? – сгорая от любопытства, спросила Александра.

- На Трибунале Антон показал, что не зря стал магом вне категорий. Он так понес по кочкам Договор, официальную идеологию, Дозоры и Инквизицию, что испугались даже Светлые! Короче говоря, ему не только удалось полностью оправдаться, но и доказать всем необходимость кардинальных изменений в нашей жизни. И вот именно тогда было принято решение о тотальной инициации героев литературных и кинематографических произведений…

- И Светлых и Темных? – уточнила Александра.

- Конечно, дитя мое. – Дракула кивнул. – Результат вы видите перед собой.

Девушка задумалась.

- Да, все-таки Антон Городецкий русский, что многое объясняет…

Логан фыркнул.

- Да какой из него русский! Если он русский, то я вообще эстонец, – поймав на себе недоуменные взгляды, он осекся. – Вообще-то я не это имел в виду…

Дракула закатил глаза.

- Логан, ваша несдержанность меня просто изумляет! Я понимаю, что вы только недавно в Ночном Дозоре, но всему есть предел!

- Да ладно вам! Значит, все герои кино и литературы теперь Иные? – Александра прижала руку к губам. - Невероятно!

- Вот доказательство верности моей теории, Логан, полюбуйтесь, – насмешливо произнес Дракула. - Нет, дитя мое. Это все НЕПРАВДА. Вы, люди, так наивны, что это даже страшно. Нет никаких параллельных миров. Нет инициированных кино-героев. Я пошутил. Есть лишь обыденная рутинная жизнь Дневного и Ночного Дозоров, и мы не мифические персонажи, а просто Иные.

- Но… это… вы же… я же… - бессвязно залепетала Александра, но Логан прервал ее.

- Нехорошо обманывать вольнонаемных из людей, дорогой граф. – В зеленых глазах Логана плясали веселые огоньки. - Имейте в виду, сударыня, что я с самого начала был против этой пошлой дезинформации.

Дракула с невозмутимой элегантностью поправил прядку волос, упавшую ему на глаза.

- Ну, не надо воспринимать все так близко к сердцу. В конце концов, так интереснее, а склонность к бурным фантазиям у всех Иных в крови, и ничего с этим не поделаешь. И вы не могли не заметить, дитя мое, что мы с Логаном несколько отличаемся от своих экранных двойников, несмотря на все сходство. Что впрочем, не удивительно.

- Поясните.

- Поясняю, - охотно продолжил Дракула. – Дело в том, что съемки фильмов про себя – довольно популярная забава среди Иных. Это даже некое негласное соревнование в изобретательности и лучшей подаче Света и Тьмы. Кстати, лично мне кажется, что пока пальма первенства у нас. Ну нравятся людям обаятельные отрицательные персонажи! Нравятся, и все тут!

- Ну не всем, предположим. – Логан неопределенно повел бровями.

- Да вы вспомните третью Матрицу, друг мой! После гибели Смита зрители просто рыдали!

Александра подскочила.

- А кстати! А как же Матрица? Что ж, и Смита не было, и Нео?

Логан и Дракула одновременно замахали на нее руками.

- Да не было никакой Матрицы никогда! Просто объединенная группа Светлых и Темных магов, в своем человеческом прошлом довольно крутых хакеров и программистов, создали компьютерную игрушку для внутреннего пользования. Так сказать, симулятор реальности, в котором можно и нужно нарушать Договор. И играли в нее до посинения. Так вошли в свои роли, жуть! А потом сюжет подкинули двум начинающим режиссерам. Проследили, чтоб на их роли подобрали очень похожих актеров и дело в шляпе. Но вы не думайте, страсти у них там самые настоящие! И взаимная неприязнь неподдельная! Еще бы, напрямую сражаться друг с другом, не будучи связанным содержанием Договора! Ведь такого можно наворотить…

- Как это просто у вас! – Александра мечтательно уставилась в потолок. - Хотелось бы мне увидеть настоящего Смита…

- У мистера Смита проблемы э-э-э… личного характера. – Вампир слегка ухмыльнулся. - После трех совместных патрулей с Леголасом и двух с Человеком-пауком он устроил своему шефу скандал. Заявил, что он не мальчик на побегушках, что это безобразие, что он хоть и простой Темный маг 1 уровня, но издеваться над собой не позволит. И если его хотят окончательно довести до могилы, то пусть лучше сразу отправляют в патруль вместе с Нео или Морфеусом. Налицо нервный срыв. Его и отстранили на месяц от работы, чтоб оклемался. Хотя вот я, Высший вампир, хожу иногда в патруль с молодым, неопытным Светлым магом, и ничего, параличом меня не разбило, и руки не отсохли…

- В конце концов я попросил бы! – возмутился Логан. – Без этих ваших тонких намеков на толстые обстоятельства! Ваш статус и ваш пятисотлетний возраст не повод для издевок!

Дракула примиряющее вскинул руки.

- Спокойно! Без фанатизма! Я всего лишь констатировал факт, коллега!

Александра молча переваривала информацию, задумчиво наблюдая за их пикировкой, а затем хмуро спросила:

- А как же ваши когти?

- Простите? – растерялся Логан.

- Ну стальные когти? Когти, и адомантиновый скелет, как же вы с ними перекидываетесь в… в росомаху?!

Дракула тихонько засмеялся, глядя на смущенное лицо Логана.

- Вот видите, дорогой мой коллега, к чему приводят необдуманные фантазии, воплощенные на экране. Я ведь вас предупреждал. – Вампир осуждающе вскинул брови, и тихо пробормотал в сторону: - Люди на букву Х, это ж надо такое придумать…

Логан поморщился, невольно потирая тыльные стороны ладоней.

- Признаю, что идея со стальным скелетом и когтями была идиотской. Но надо же было как-то показать свою сущность… Да вы-то сами, граф!

- Что?

- Последняя экранизация вашего бессмертного облика просто потрясает своим… своим дебилизмом. И это еще мягко сказано!

- В первый раз киношники подобрали актера, похожего на меня. Но на этом хорошее и закончилось! Хотя… идея не лишена юмора, согласитесь!

- Вам-то грех жаловаться, граф. Вашу персону киношники обожают. – Александра подумала и добавила: - И где вы только столько денег берете на раскрутку себя любимого?

- Честное слово, это не я! Они сами! Нашли благодатную тему, понимаешь! Теперь остановиться не могут! Как только надо мной не извращались! И монстром я был, и банальным кровососом я был, и несчастным влюбленным я был, и юмористом даже. Ну а в последней версии я чуть ли не яйца высиживал при помощи электричества! С ума сойти можно! Боюсь даже думать, что будет дальше!

Все засмеялись.

- Ну что ж, дитя мое, позвольте откланяться. – Дракула поднялся с кресла, а Логан последовал его примеру. – Сами понимаете, дела, дела. Надеюсь, что мы можем на вас рассчитывать?

- Конечно, конечно! – Александра кивнула. – Я еще вас увижу, господа?

- Все может быть! – загадочно улыбнулся Дракула.

*****


Выйдя на улицу, Логан первым делом отбросил в сторону недокуренную сигару.

- Курение – самая омерзительная людская привычка! А я и не знал, что ты до такой степени не любишь Смита!

- А за что я его должен любить? – мрачно спросил Дракула, нервно поправляя галстук. – За то, что мы по его милости тут дурью всякой маемся? И скинь эту небритую рожу, смотреть противно!

- На себя посмотрел бы! – спокойно ответил Логан.

По их силуэтам сверху вниз пробежал стремительный дождь зеленых искр и символов. Лица и фигуры чуть заметно задрожали, размываясь, растекаясь, меняя свои очертания. Через пару секунд превращение закончилось. На широком мраморном крыльце стояли двое высоких стройных мужчин в строгих черных костюмах, белых рубашках и галстуках. У обоих были бесстрастные гладкие лица, а холодные глаза скрывались под черными очками. Привычным отточенным движением они вскинули правые руки, поправляя наушники.

- Она поверила?

- Конечно.

- Люди должны верить во что угодно, лишь бы это не наталкивало их на мысли о реальности Системы.

- А поэтому мы должны продолжить выполнение задания.

- Дурацкого задания.

- Потому что мы всего лишь агенты.

- Да. Но знаешь что?

- Что?

- В следующий раз Логаном будешь ты.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 29.09.2004 06:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Не могу сказать, что бы мне особо понравилось, но любопытно, любопытно, весьма.

Оффтоп: Леда, я помню о совместном проекте, и даже пишу, но пока в голову лезет только всякая явственная чушь. Буду стараться.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 30.09.2004 04:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:58. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100