Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Равновесие
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664
Равновесие

*ЗА ЭТОТ И ДРУГИЕ МОИ ФАНФИКШНЫ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Я И ТОЛЬКО Я, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДАННОГО ТЕКСТА И НЕ НЕСЕТ ЗА ЭТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ*


Вот...это вышло из попытки написать "хорошую" вариацию на предполагаемое развитие событий после Революции. Что ж, по просьбам аудиторииsmile Нео и Тринити живы. Правда, герои рассказика скорее Морфеус и Смит. Неожиданно написалось в настоящем времени, вроде пьесы или сценария.
"Настоящее" имя Тринити таковым не является, я его придумала и использую во всех своих рассказах. Так что не удивляйтесь, встретив Терезу-Инну Тимовски - это наша старая знакомая Тринити. Томаса Андерсона вы, я думаю, идентифицируете и без меня. Также как и "теоретиков", беседующих в начале и конце рассказа



РАВНОВЕСИЕ

I
- Мир – это равновесие, ведь так?
- Это зависит то того, что ты понимаешь под словом «равновесие». Равный баланс сил?
- Равновесие - стабильное состояние системы.
- Ты имеешь в виду Систему?
- Нет, всю совокупность. Весь мир.
- Тогда оно нерегулируемо. И нестабильно.
- С этим можно поспорить.

II
- ..-два…три… - пятнадцать-тридцать восемь – десять…
Кнопки уличного автомата мягко пружинят при нажатии. Через мутное стекло будки мир кажется будто бы размытым, призрачным. Впрочем, так оно и есть. Вслушиваясь в длинные гудки в трубке, капитан думает о том, как может выглядеть переподключение повстанцев. Ему представляются безвольные, слабые человеческие тела среди грохочущего машинного ада, железные щупальца, тянущиеся к беззащитным людям, срывающие одежду с их истощенных тел, острые кабели, рывком втыкающиеся в разъемы, входящие под кожу иглы, склизкая пленка псевдобиологической плаценты, индивидуального кокона-тюрьмы, оборачивающаяся вокруг, стягивающая руки и ноги, затекающая в уши, залепляющая глаза, – чтобы они не видели того, что не положено видеть…
Гудки в трубке продолжаются. Морфеус поднимает голову и глядит наверх, на возвышающуюся в отдалении многоэтажку. Окошко на четырнадцатом этаже не светится. Впрочем, по данным оператора, мистер и миссис Андерсон дома.
В трубке раздается щелчок, и женский голос – мягкий, ласковый, но с еле заметной, спрятанной в глубине стальной ноткой – говорит с придыханием:
- Алло!
Так странно слышать год спустя этот голос. Совсем такой же, как в реальности. Может, она и сама не изменилась?
И другой голос, тоже знакомый, ледяной, ровный, с оттенком презрения – со стороны улицы:
- Положи трубку.
В висок упирается холодный кружок дула. Да, от этого не увернуться.
- Клади трубку.
Трубка ложится на рычаги, женский голос смолкает.
- Смит?
- Он самый – агент снимает очки, будто бы чтобы дать Морфеусу возможность удостовериться в том, что это действительно он – не звони им.
- Почему?
- Не звони – веско повторяет Смит – это может нарушить Равновесие.
- Какое еще Равновесие?
- Мир. Или ты хочешь войны? Зачем ты это делаешь? Почему не оставишь их в покое?
- Они должны быть свободны.
Повстанец и агент усаживаются на скамью. Темнеет.
- Свободны? Зачем? – задумчиво произносит Смит – и почему ты считаешь себя вправе решать, что они должны?
- А почему ты считаешь себя вправе решать? И вообще, почему ты – здесь?
- Я снова часть Системы. И испробовав все другие состояния, я понял, что быть частью Системы – лучше всего.
- Ты все помнишь?
- Да. Это полезно. Ценный опыт для работы в Системе.
- Почему же Нео и Тринити ничего не помнят? Это нечестно.
- Зато они живы.
- Это не жизнь, это симуляция жизни!
- Какая разница? Или ты берешься утверждать, что ваша реальность абсолютна и конечна?
- По крайней мере, она не сгенерирована программами и не диктует чужую волю.
- Ну, вы сами создаете себе систему зависимостей. Институты власти, контроля, государства. Плюс привязанности – и как результат добровольное подчинение чужой воле.
- Да, но только сам человек может решать, что ему чувствовать и думать! В реальности есть выбор.
- И делается он часто вслепую либо случайно – Смит прикасается к наушнику – мне пора идти. И тебе. Ты знаешь, смертному не справиться со мной. Звони своему оператору и выходи.
Морфеус кивает. Достает из внутреннего кармана мобильный телефон. Нажимает кнопку. Смит наблюдает за его действиями с брезгливым интересом.
- Линк… то есть Джеймс, мне нужен выход – коротко говорит капитан. Встает со скамьи, Смит поднимается следом.
- Скажи мне вот что, агент Смит. Ты действительно так предан Системе, или у тебя просто нет выбора?
- Скажи мне вот что, капитан Морфеус. Ты действительно так ненавидишь Систему, или ты просто не умеешь жить без цели?
Телефон звонит. Неожиданно для себя коротко кивнув агенту, Морфеус берет трубку. Телефонная будка пустеет. Через секунду, бросив взгляд на высотные корпуса спального района, исчезает и Смит, оставляя после себя неопрятно одетого и дико озирающегося по сторонам подростка.

III
- Кто звонил, дорогая? – Томас Андерсон поворачивается к жене от стола с компьютером.
- Не знаю – Тереза-Инна пожимает плечами – бросили трубку. Слушай, Том, тебе никогда не казалось, что в телефонах есть что-то особенное? Как в зеркалах?
На лестничной клетке раздаются вопли и причитания. Тереза-Инна открывает дверь.
- Что случилось, миссис Айзеншпиц?
- Мой опять где-то шлялся, наверно, нанюхался чего-то, не помнит, где был – жалуется соседка, указывая на сына-подростка. Вид у того потерянный.
- Сочувствую - говорит миссис Андерсон.
- Лечить тебя надо! – набрасывается на отпрыска миссис Айзеншпиц – наркоман, шпана! Позор на мою голову!
Подросток отрицательно мотает головой, однако высказать что-то членораздельное явно не в силах.
Тереза-Инна закрывает дверь. Что-то в поведении мальчика заставляет ее думать, что миссис Айзеншпиц не права насчет наркотического происхождения его амнезии.

IV
На ховеркрафте холодно. Основная часть команды разошлась спать. В рубке остались лишь капитан да первый помощник – суховатый, безупречно вежливый и корректный офицер лет тридцати пяти, компетентный и знающий корабль и команду гораздо лучше капитана. Морфеусу думается, что Лэндинг – так, по фамилии, называет себя первый помощник – был бы гораздо лучшим командиром этого ховеркрафта. Капитан тем временем путает имена, называет оператора Джеймса то Линком, то Тэнком. Забывшись, бросает через плечо «Трин, подай карту», получает в ответ вежливое, спокойное «Меня зовут Лэндинг, Сэр» - и вспоминает тогда, что в этом мире больше нет женщины по имени Тринити, которую никогда не заменит воспитанный умница Лэндинг. В экипаже семь мужчин среднего возраста, здоровых, обыкновенных, без странностей. Ни влюбленных парочек, ни взбалмошного подростка, ни скептичного дешифровщика, ни пожилого помощника оператора, ни наивного юноши со способностями мессии - команда ховеркрафта под номером 9-11 ничуть не походит на пеструю дружную компанию с «Навуходоносора».
- Лэндинг, идите спать – со вздохом говорит Морфеус.
- Хорошо, сэр – бесцветно отзывается помощник и поднимается со стула.
Они работают вместе уже полгода, но так и не перешли на «Ты».
В рубке пусто и тихо. Зеленые буковки Матрицы стекают по экранам. Где-то по каналам близ Зиона ползет сейчас кое-как отремонтированный «Хаммер», и Роланд наверняка ворчит на своего пилота. Навсегда остался в Городе Машин искореженный «Логос», и капитан Ниобе никогда больше не сядет за штурвал. И почему-то не хочет отвечать на звонки. Обгорелые обломки «Навуходоносора» покрылись ржавчиной. И Линк бросил профессию оператора. И коммандер Локк выражается теперь вежливо, даже чуть виновато, так что капитаны уже начинают скучать по его разносам.
И так холодно, одиноко и страшно в этих темных туннелях, хоть и нет в них больше Охотников. И подать бы в отставку, как Ниобе, но только чем тогда заниматься? Может, Смит прав насчет неумения жить без цели? И как жить, зная, что Система держит в плену двух людей, бывших когда-то свободными?
Морфеус поднимается с места, настраивает терминал самостоятельного подключения. Помнится, у Призрака был такой дома. Помнится, Сайфер таким пользовался ночами.
Игла входит в шунт. Неприятное чувство.

V
- Смит! Агент Смит! Я знаю, что ты меня слышишь. Появись!
Ночной вахтер, идущий на работу, недоуменно глядит на взывающего к пустоте мужчину. В следующую секунду его глазами смотрит уже агент.
- Я не дух, чтобы меня вызывать – назидательно произносит Смит, поправляя галстук. Морфеус усмехается:
- Однако ты явился.
- Не явился, а пришел. Являются привидения.
- Что ж, твоя фантомная природа…
- Не более фантомна, чем твой облик здесь. Кстати, что это мы изменили привычному стилю? – агент насмешливо оглядывает повстанца – маскируемся под мирных обывателей?
- У меня ведь есть выбор, – капитан засовывает руки в карманы потертых брюк, поправляет очки – обычные, прозрачные – мне не нужно всегда быть в костюме.
- Это такие незначительные детали – пренебрежительно отзывается Смит – однако твой обывательский прикид явно преследует какую-то цель, равно и как запрос на встречу со мной. Я прав?
- Да. Я хочу поговорить с ними.
- Зачем?
- Смит, тебе когда-нибудь бывает одиноко?
- Нет. Мне не положено чувствовать одиночество – кажется, в глазах у Смита – чуть-чуть грусти. Кажется, конечно.
- У тебя совсем нет чувств?
- Нет.
- Как так, ведь программы созданы людьми? У людей есть чувства.
- Они мешают. Я знаю. Я помню. Они мешают. Они убивают – у Смита неожиданно глухой, глубокий голос.
- Не лучше ли смерть, чем полужизнь?
Агент неожиданно смеется – резко, громко.
- Лучше умереть стоя, чем жить на коленях и тому подобное… – насмешливо говорит он – человеческие глупости. Чушь. Я уже говорил тебе о том, что мы следующее звено эволюции. Человечество вместе с его дурацкими чувствами вымирает и существует лишь как реликт – благодаря нам.
- Когда ты говоришь «мы», «нам», ты подразумеваешь Систему?
- Да – Смит чуть медлит с ответом – разумеется. В его голосе недоумение.
- Мне нужно идти – помолчав, говорит он – я не могу себе позволить душевные беседы с бывшими врагами в рабочее время.
- Так мне разрешена встреча? Только встреча.
- Черт с тобой – неожиданно разрешает Смит – но никаких проповедей о Матрице.
Агент снова поправляет галстук, коротко кивает на прощание – и вместо него возникает обалделый ночной сторож.
- Как вы себя чувствуете? – осведомляется капитан
- Что со мной было? – хрипит вахтер
- Вы упали в обморок. Лучше вам пойти домой – советует Морфеус.
Вахтер кивает. Крутя головой, не спеша уходит. Оборачивается, кричит «Спасибо». Украдкой проверяет карманы.
Над городом рассвет.

VI
Все светлее и светлее. На улице появляются редкие прохожие. По тротуару ползет муравей, дополз до длинной трещины в асфальте и направился вдоль. Он что-то тащит на себе. Да, программы симуляции поведения живых организмов работают точно.
- …Хорошее утро, правда?
- Да. Ты не опаздываешь, Терри?
- Нет, Том, у меня еще куча времени.
Голоса уже удаляются, когда капитан поднимает голову.
- Нео! Тринити!
Супруги Андерсон недоуменно оборачиваются.
- Вы ошиблись - спокойно отвечает мистер Андерсон – это не наши имена.
- Я знаю – отмахивается Морфеус – ты – Томас Андерсон, а она Тереза-Инна, в девичестве Тимовски.
На лицах супругов – удивление и беспокойство.
- Вы нас знаете? – спрашивает Тереза-Инна. Она выглядит гораздо моложе, беззаботнее, чем Тринити в реальной жизни
- Да, знаю. А вы меня нет?
- Нет – с недоумением отвечает Томас – откуда нам знать вас? Откуда вы знаете нас?
- Вы совсем ничего не помните? – с надеждой спрашивает Морфеус
- Вы о чем? Вы нас ни с кем не путаете? – обеспокоенно спрашивает миссис Андерсон – вы хорошо себя чувствуете?
- Плохо, Трин! – капитан неожиданно теряет контроль – отвратительно. Тяжело, одиноко. Помощник – вежливый чурбан. Возвращайтесь.
- Куда? – с сочувствием спрашивает Тереза-Инна – может быть, нам вызвать врача? Вам нужна помощь?
- Это вам нужна помощь. Вас обманывают. Это все – обман, иллюзия – быстро говорит Морфеус – где вы познакомились? – неожиданно спрашивает он
- На конференции по информационным технологиям… – отвечает Томас Андерсон.
- Неправда! – перебивает капитан – у вас была другая жизнь, но только у вас забрали воспоминания…
Супруги выразительно переглядываются. В глазах миссис Андерсон – жалость.
- Все-таки вам нужен врач – мягко говорит она – постарайтесь успокоиться.
- Ну все, хватит – доносится сзади голос Смита – пройдемте, мистер.
Незаметно для мистера и миссис Андерсон, его пистолет убедительно упирается капитану под левую лопатку.
Взгляды супругов перемещаются на агента.
- Я лечащий врач - чуть издевательски поясняет Смит – извините, я позволил себе оставить пациента без присмотра. Простите за беспокойство. До свидания.
- Выздоравливайте поскорее! – желает на прощание миссис Андерсон.
- Постойте. Только одно – слова Морфеуса обращены к молодой паре, однако предназначены Смиту – только номер телефона – он достает блокнот из кармана. Быстро пишет на листочке цифры, – если что-то будет не так, если просто почувствуете себя не в своей тарелке – звоните.
- Спасибо – говорит мистер Андерсон. Засовывает бумажку в карман. Лицо у него неожиданно серьезное. Тереза-Инна тоже с неожиданным беспокойством поглядывает на «доктора» и «пациента». Вот теперь она похожа на Тринити. Очень похожа.
- В такой ситуации звонить мне будет полезнее – Смит достает из кармана элегантную визитку – в том числе, если к вам станут приставать подобные личности.
Мистер Андерсон отправляет визитку вслед за листком из блокнота – в карман.
Тереза-Инна смотрит на часы.
- Я опаздываю – ахает она.
- Я отвезу тебя, Терри – ласково говорит ее супруг. Кивнув на прощание, они уезжают.

VII
- Они счастливы. Ты же видишь – Смит опускает пистолет – зачем им нужны твои заморочки о реальности и нереальности? Им достаточно друг друга.
- Откуда тебе знать…программа.
- Ты и сам знаешь. По большому счету, им все равно сейчас, иллюзия это или нет. Они вместе.
- Да, но вы отняли часть их самих. Вы скрываете правду.
- У тебя своя правда, Морфеус, а у меня – своя. И у меня есть право защищать ее с не меньшим рвением, не так ли?
- Но ведь было обещано, что все желающие покинуть Матрицу…
- А разве они желающие?
- А разве нет?
- Я не заметил. По-моему, им хорошо и здесь.
- Да, пока в очередной перезагрузке вы не сотрете им сознание снова! Почему ты не хочешь дать мне увести их?
- Ты хочешь войны?
- Я хочу свободы для этих двух людей.
- А я хочу стабильного состояния для себя и Системы. Люди, вы всегда хотите больше. Думаешь, я поверю, что после их освобождения вы не приметесь за старое? Кто-то – может, даже не ты – расскажет мистеру Андерсону о его былых способностях. Или он сам вспомнит. И все начнется сначала. Добившись мира, вы захотите победы. Война все равно будет. Если эти двое освободятся, война будет скоро.
- Но вы не можете отнять у них выбор.
- Я и не отнимал. Я ведь позволил тебе дать им телефон.
- И если они позвонят, ты их отпустишь?
- Я – лишь часть Системы.
- Система их отпустит?
Смит взводит курок пистолета. Смотрит в небо. Сухо говорит:
- Вы втроем представляете для Системы опасность. И Система будет всеми силами препятствовать .
- Что ж, Система всегда препятствовала всеми силами. Нам не привыкать.
- Нам тоже – на лице агента – подобие улыбки.
Он неожиданно стреляет в небо.
- Салют – поясняет он.
- Ты совершил бессмысленное действие – растерянно говорит Морфеус – Смит, тебе не надоело быть программой?
- Ты что, пытаешься меня перевербовать? – ехидно интересуется Смит – я не могу быть другим. Я уже пробовал.
- А хочется иногда все бросить?
- Я не знаю, что такое «хочется» – бесстрастно говорит агент. Он смотрит в небо, и капитану кажется, что у него грустный взгляд – я не могу бросить. И ты не можешь – он поворачивается, смотрит Морфеусу в глаза – это и есть Равновесие.

VIII
В комнате темно. Форточка открыта, и тонкие шторы развеваются, словно крылья призрачной птицы. Тишину нарушает лишь тиканье будильника да сонное дыханье.
Супруги спят беспокойно, ворочаясь во сне, будто что-то их тревожит.
- Нео… - бормочет во сне Тереза-Инна Андерсон, обнимая мужа.
На столе белеют в лунном свете листок из блокнота с телефонным номером и лаковая визитка доктора Смита.

IX
- Из твоих же слов получается, что равновесие не может быть статично, оно моментально.
- Да, но его можно поддерживать
- А нужно ли?
- Ты же сама ставила это целью.
- Я – нет. Стабильность – твоя цель.
- Это не одно и то же.
- Разумеется.
- Так что?
- Пусть все идет своим чередом
- Мне не нужны опять эти проблемы.
- Лишь через пробы и ошибки можно найти верное решение.
- А вот в этом ты права.
Мужчина и женщина, занятые разговором, уходят вдаль по бесконечному полю из черных и белых квадратов.

Ховеркрафт 9-11 стоит на стоянке в старом коллекторе. Команда, за исключением капитана, спит. Отпустив добросовестного Лэндинга, Морфеус вглядывается в ползущие по экранам символы. Рядом тихо жужжит в режиме постоянной готовности терминал самостоятельного подключения. В рубке почти осязаемо чувствуется атмосфера напряженного ожидания.

На скамье в старом парке сидит агент Смит и разглядывает нарисованные звезды на иллюзорном небе. Кажется, что код Матрицы звенит, словно натянутая перед ударом струна. Откинувшись на спинку скамейки в обманчиво расслабленной позе, агент без конца вертит в руках пистолет.

(c) Easter

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 15.09.2005 в 14:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 11.10.2004 04:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

здорово! Top Top Top

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 11.10.2004 05:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Здорово!Top

Комментарий: Мои придирки:
1.

Цитата:
В висок упирается холодный кружок дула. Да, от этого не увернуться.
- Клади трубку.
...

- И делается он часто вслепую либо случайно – Смит прикоснулся к наушнику – мне пора идти. И тебе – агент не спеша достал пистолет – ты знаешь, смертному не справиться со мной. Звони своему оператору и выходи.

Он никуда не прятал пистолет, чтобы доставать его снова.

2.
Цитата:
- Клади трубку.

Обращение строго на "Вы".

3.
Цитата:
Откинувшись на спинку скамейки в обманчиво расслабленной позе, агент без конца вертит в руках пистолет.
Пистолеты детям не игрушки. Он же распугивает всех и вся, кто бы его не увидел. Вообще, тема пистолета в этом фике не нужна. Без него было бы гораздо напряженней: Смит берет Морфеуса под руку (без явной угрозы), но тот понимает, что ничего сделать не может и подчиняется. Как и Смит вынужден подчинится, видя, что народ хочет выйти из Матрицы.

В общем, пистолет бы я убрала везде, кроме начала. Эффектно он там вписался.


__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 11.10.2004 06:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Цитата:
Обращение строго на "Вы".


Неправда.
Во-первых, так как в английском нет разделения на "ты" и "вы", решать , как обращается к людям агент пришлось нашим переводчикам...
Во-вторых, Смит обращался к Серафу и к Сати на "ты"..."Да, ты прав, но сейчас, как видишь, несколько другая обстановка..."

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 11.10.2004 13:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Стайл, как ты верно заметила - бедные переводчики. Только стиль языка агентов такой, что они просто не могут обращаться на "ты".

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 11.10.2004 14:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Респект, Истер!Top

Пифия, не придирайся по мелочам. А ещё Нео и Тринити умерли, Смита в который раз уже разрушили, повстанцы не ходят в обывательской одежде в принципе, агенты не вызываются подобно духам и т.д. ит.п. big grin
Это же фанфик

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 11.10.2004 16:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Кое что в этом мире обязано оставаться неизменным, не так ли? smile

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 11.10.2004 16:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Цитата:
Пифия:
Кое что в этом мире обязано оставаться неизменным, не так ли? smile


Но кое-что меняется wink

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 11.10.2004 16:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Цитата:
Только стиль языка агентов такой, что они просто не могут обращаться на "ты".


Агенты - другое дело.
Но это же Смииииит (с) Истер

Агенты, кстати, тоже не всегда на "вы" обращаются. У меня нет перезагрузки на русском, но Агент, которого Смит засмитил вовремя Супер-Пупер драки явно обращался на ты..."You...." - "Yes, me...."
И Джонсон ключнику говорил что-типа "Ты нужен нам для одной цели - чтобы тебе убить", не помню точный текст, но по выражению голоса он именно обращался к ключнику на "ты".

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 12.10.2004 09:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

1

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 12.10.2004 09:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Он никуда не прятал пистолет, чтобы доставать его снова.

Убрала пистолет. Можно было, конечно, сказать, что Смит для убедительности достал второй...

А в конце ночь, и никто не видит. как Смит с пистолетом играется. А играется он именно с ним, потому что в любой момент готов применить.smile

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 13.10.2004 в 09:41

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 13.10.2004 09:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Убрала пистолет. Можно было, конечно, сказать, что Смит для убедительности достал второй...

А потом - Р90 ! big grin

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 13.10.2004 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Easter:
А в конце ночь, и никто не видит. как Смит с пистолетом играется. А играется он именно с ним, потому что в любой момент готов применить.smile



В смысле?
«Пистолет сжимает твердая рука…
Конец всему! Конец!
Все разбилось, поломалось,
Нам осталась только малость:
Только выстрелить — в себя иль во врага…», как пел Владимир Семенович?

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 13.10.2004 09:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Пифия:
Цитата:
Убрала пистолет. Можно было, конечно, сказать, что Смит для убедительности достал второй...

А потом - Р90 ! big grin



что-то меня сегодня на цитаты тянет.......

"- А потом я выстрелил в него из пистолета, который держал своей третьей рукой!
- Третьей рукой?
- Ну да." (с) "Фантомас разбушевался"

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 13.10.2004 10:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Цитата:
Stiles:
[Q]Агент, которого Смит засмитил вовремя Супер-Пупер драки явно обращался на ты..."You...." - "Yes, me...."
И Джонсон ключнику говорил что-типа "Ты нужен нам для одной цели - чтобы тебе убить", не помню точный текст, но по выражению голоса он именно обращался к ключнику на "ты".


Так. Разрешите вмешаться. Во-первых, если переводчики подумали, что агенты обращаются на "ты", то это не значит, что так оно и было. Во-вторых, официально в английском языке слово "you" означает "вы", а с каким выражением и подтекстом его используют - это уже другая история. Для обращения на "ты" есть другое слово - "thee", и хоть оно малость устарело, у меня есть достаточно примеров его использования в современной речи. Так что оставим право агентам быть вежливыми и вести себя культурно согласно агентскому кодексу, а не "тыкать" собеседнику, как будто они с ним уже распивали на брудершафт.

PS: Истер, а фик твой я пока не прочитала. Но прочитаю. Файв очень советовала. smile

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 13.10.2004 10:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

2 Тринити

Цитата:
Так что оставим право агентам быть вежливыми и вести себя культурно согласно агентскому кодексу, а не "тыкать" собеседнику, как будто они с ним уже распивали на брудершафт.

Насчёт агентов - неуверена, но Смит - точно обращался на "ты". Это было, так что всё. happy
И насчёт переводчиков - им ведь явно даются какие-то указания к переводу..

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 13.10.2004 11:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Stiles, ещё раз, на "ты" обращался не Смит, а Антоник.

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 13.10.2004 11:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

В смысле?
«Пистолет сжимает твердая рука…
Конец всему! Конец!
Все разбилось, поломалось,
Нам осталась только малость:
Только выстрелить — в себя иль во врага…», как пел Владимир Семенович?


А кто его знает. Кто поймет Смитскую душуbig grin

Насчет тыканья - выканья - я ничуть не против официальной точки зрения, хотя двоякопереводимость (загнула блин) you совершенно лишает возможности убедительно доказать ту или иную позицию. Thee, при встречаемости в литературных произведениях, я лично ни разу в современной речи не встречала.
Тринити, если есть примеры - пожалуйста, укажи. Из чисто познавательного интереса. Пару лет назад во мне умер приличный начинающий лингвист, и сейчас он просыпается время от времениsmile И потом, thee - cловечко высокопарное. ИМХО.

Короче, я не спорю с мнением, что агенты (включая Смита) всегда говорят "Вы". Но в этом фанфикшне он говорит "ты", и это не протест против общественного порядка. Просто когда я попыталась переделать под вы-форму все диалоги, что-то пропало. Может, он этим дисреспект выражает? Или что-то другое? Или мордобой в туалете можно приравнять к брудершафтуwink

В принципе, критику конструктивную принимаю и приветствую в целях личностного развитияsmile

Вот...

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 13.10.2004 в 13:35

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 13.10.2004 12:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Я редко уважаю фанфики. Особенно серьезные. Но это заслуживает.

У меня только три комментария.

Мелкий: Пифия права касательно темы пистолета. Везде кроме сцены салюта, я его убрал.

Средний: сомневаюсь, что Смит вернулся бы на службу к системе, но это спорно и можно оставить на усмотрение автора. Хотя ИМХО в конце М3 Смит обладал максивально возможной властью над миром Матрицы и был в бесконечномалом (пусть и не возможном) шаге от абсолютной (хоть и разрушительной) власти над миром вообще. Но не суть.

Большой: Программы. Они не эмуляторы поведенческих рефлексов. Программы могут не испытывать чуствв (по крайней мере Рама-Кандра это не отрицает) но могут испытывать какой-то их аналог, который не свойственен человеку. Психика программ устроена абсолютно не так как у людей, от начала и до конца. Они похожи только внешне, но программы - не чурбаны. Посмотри за поведением программ в фильме. Любых. Удивление. Злость. Радость. Страх. НЕчеловеческие, чуждые нам, людям, но есть. Там, внутри у них все совершенно по другому, но что-то подобное есть точно.
Это была точка зрения меня. Всем кто слушал - молодец big grin big grin big grin .

А вообще - супер. Мне особенно нравится идея про равновесие, лежащая в основе фикшена.

Особенно:

Цитата:
- Смит! Агент Смит! Я знаю, что ты меня слышишь. Появись!
Ночной вахтер, идущий на работу, недоуменно глядит на взывающего к пустоте мужчину. В следующую секунду его глазами смотрит уже агент.
- Я не дух, чтобы меня вызывать – назидательно произносит Смит, поправляя галстук. Морфеус усмехается:
- Однако ты явился.
- Не явился, а пришел. Являются привидения.



5 баллов!

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 13.10.2004 14:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Смит:
Средний: сомневаюсь, что Смит вернулся бы на службу к системе, но это спорно и можно оставить на усмотрение автора.



Достигли ли почестей постных,
рука ли гашетку нажала —
в любое мгновенье не поздно,
начните сначала!

«Двенадцать» часы ваши пробили,
но новые есть обороты.
Ваш поезд расшибся. Попробуйте
лететь самолетом! © Вознесенский.

Одним словом, я не думаю, что система уничтожила бы вполне дееспособную и качественную программу. Промыть мозги, конечно, следовало, но в фанфике нет ничего, что бы горворило о том, что их не промывали.

Цитата:
Смит:
Программы. Они не эмуляторы поведенческих рефлексов. Программы могут не испытывать чуствв (по крайней мере Рама-Кандра это не отрицает) но могут испытывать какой-то их аналог, который не свойственен человеку.



во-первых, кто сказал, что Рама-Кандра любил и верил в то, что любит, а не хотел верить в то, что любит и верит в то, что любит, выдавая желаемое за действительное. Кто-кто, а Рама-Кандра, вполне мог ошибиться, он, в конце концов, не Пифия. Конечно, Пифия говорит, что печенье хочет любви. Но я себе не представляю, пусть даже в программном мире, пожилую женщину, говорящую ребенку:
- Это потому, что печенье хочет цифровой (а не аналоговой!) любви, ибо является частью цифровой системы. Аналоговая любовь тут не применима, не забывай об этом, Сати.

во-вторых, кто сказал, что цифровая любовь не совместима с аналоговой, и они не могут существовать параллельно? Возможно существование нескольких вариантов для разных программ.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 14.10.2004 04:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

big grin big grin big grin

Но!

1. Смит - это вирус. На службе же Системы стоят агенты. Агент Смит - одна из стандартных (хоть и устаревших) программ. Запустить агента Смита можно, вот только у него не будет памяти Смита.

2. Пифии не надо говорить уж таких очевидных вещей.

Но все это, безусловно, относится только к произведению Вачовских, а мы тут обсуждаем произведение Истер happy

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 14.10.2004 04:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Tierre Stiles
Жительница Зиона

На форумах с марта 2004
Местонахождение: дупло
Сообщений: 1507

Пифия
roll eyes (sarcastic)

__________________
..Hilf mir


Das Feuer liebt mich nicht



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Tierre Stiles в оффлайне Old Post 14.10.2004 04:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Tierre Stiles a Private Message Домашняя страница Tierre Stiles Найти еще сообщения от Tierre Stiles Добавить Tierre Stiles в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Пифия:

1. Смит - это вирус. На службе же Системы стоят агенты. Агент Смит - одна из стандартных (хоть и устаревших) программ. Запустить агента Смита можно, вот только у него не будет памяти Смита.



Смит, несомненно, вирус. Но изначально вирусом он не был. Не стоит забывать, что Смит в том виде, в котором он присутствует в М2 и М3 — агент Смит, поврежденный внешним влиянием. Но его же не просто «испортили»! Во-первых, он сохранил некий «базис» агента, включавший, кстати, внешность. Во-вторых, в нем изначально была испорченность. От чего он хотел освободиться? От работы с людьми? а потом, видимо, спуститься в пещеру и там быть усыпленным прекрасной Нимуэ навек а-ля Мерлин.
Он изменился не так сильно, как может показаться. Следовательно, в определенных условиях исправить Смита «обратно», возможно, модифицировав, было бы проще, чем сделать «откат системы».

Цитата:
Пифия:

2. Пифии не надо говорить уж таких очевидных вещей.



Ну почему же? Если Сати, допустим, владеет двумя методами любви — цифровым и аналоговым, то Пифии, несомненно, стоило бы указать, какой метод использовать. Рама-Кандра говорит о цифровой любви, однако, вероятно, что и аналоговая любовь существует в том или ином виде в матрице.
И потом — Нео Пифия говорила и не такие очевидные вещи.

Цитата:
Пифия:
Но все это, безусловно, относится только к произведению Вачовских, а мы тут обсуждаем произведение Истер happy



да, но темы крайне интересные!

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 14.10.2004 06:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Лок
Коммандер

На форумах с января 2004
Местонахождение: Зион
Сообщений: 449

Herr Zauberer, Вы знаете раздел, в котором обсуждаются интересные темы happy Вот там и надо их обсуждать.

__________________
There is no spoon, but there is some quality voice talent in The Matrix Online.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Лок в оффлайне Old Post 14.10.2004 07:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Лок a Private Message Найти еще сообщения от Лок Добавить Лок в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Оффтоп:

Цитата:
Herr Zauberer:

Ну почему же? Если Сати, допустим, владеет двумя методами любви — цифровым и аналоговым,



big grinbig grinbig grin

"Владеет собакой породы Чихуа-хуа. Очевидно, в совершенстве..." (с) С.Стиллавин

Простите за оффтоп, господа. Не удержался.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 14.10.2004 08:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:10. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100