Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Шестая палата
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664
Шестая палата

*ЗА ЭТОТ И ДРУГИЕ МОИ ФАНФИКШНЫ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Я И ТОЛЬКО Я, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДАННОГО ТЕКСТА И НЕ НЕСЕТ ЗА ЭТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ*

Маразм под впечатлением тредов о МхО. Перспективы Морфеуса, если зионцы его найдут - явная изоляция от Матрицы, а то и от общества. А меня всегда тянуло на рассказы сумасшедших (подозрительно). Вот так и появился этот нудный монолог пациента психбольницы Морфеусаsmile.


ПАЛАТА № 6

Голова кружится. В сон клонит. Это – сыворотка действует.
Очень неприятное ощущение.
Тем более если учесть, что это не агенты пытаются добиться кодов к главному серверу.
И лишили свободы – не враги, не программы Системы.
Свои.
Люди, братья по крови. Зионцы.
Пусть даже это называется лечением, только это пытка.
Лечить меня не от чего. И здесь мне не место.
Но они опасаются обострения конфликта…
Было даже особое подразделение сформировано – по борьбе с диверсиями и саботажем.
Нас было где-то около сотни. Восемь кораблей. В Зионе нас называли – «секта культа Избранного»
Какая же, к черту, секта…
Впрочем, теперь спорить поздно.
Все равно всех поймали – одного за другим.
В конце концов добрались и до меня.
От агентов раньше мог уйти, а сейчас – от своих не смог.
А прошло всего ничего – полтора года.
Всех, кого поймали, на всю жизнь лишили права выходить в матрицу.
А некоторых, оказывавших ярое сопротивление - просто убили.
Жестоко и эгоистично звучит, но, слава богу, к ним я не успел привыкнуть.
За нами охотились наши же. Сослуживцы. Однокашники, так сказать.
Меня поймали Кира и Роланд.
Кира с командой окружили в Матрице – и заставили выйти. А Роланд со своей командой – штурмом взяли корабль.
Старый, но эффективный метод захвата…
Так что в момент возвращения в реальность мне в грудь упиралось плазменное ружье.
Деваться было некуда.
Я знаю, что Роланду тогда было стыдно.
Но ведь и он действовал по приказу.
И так всех. Их теперь никогда не выпустят в Матрицу. Тех, кого не убили.
Дождались! Мир! Машины нас не трогают!
Дожили! Теперь свои своих бьют!
Дверь скрипит. Пришла медсестра. Симпатичная, но глупая. Наверно, сюда специально не назначают хоть сколько-нибудь сообразительного персонала.
- Ваш обед…
И сразу назад. Боится. Вилку не принесла. Как ее зовут? Эмма? Да, точно. Эмма.
- Эмма!
- Какие проблемы тут?
Ого. Это не Эмма. Это – Стэн. Санитар. Два на два. С таким мне и в мои лучшие годы было бы не справиться... Зачем они его прислали ко мне? Таких обычно к буйным…
Ах да, кто-то здесь недавно немножко нервничал…
Тут и в самом деле с ума сойдешь.
- Где вилка?
- Не положено.
- А чем мне котлету есть?
- Ложкой!
И дверь захлопнул. Тут разговор короткий.
Нет, меня не сразу сюда посадили. Вначале только лишили, как и всех остальных, права выходить в Матрицу. Затем неоднократно убеждали прекратить «распространение ложных сведений и подстрекательство». Потом…решили действовать силой.
Эх, люди.
Я никого не виню. И не обижаюсь.
Я могу их понять – они боятся. Очень. Никто не хочет повторения атаки. Никто не хочет снова этой жуткой бойни.
И это я тоже понимаю. Я ведь все-таки не псих.
Но во время войны мы так не боялись машин, как сейчас. И тем более не плясали под их дудку. Мы же люди!
И не для того мы брали красные таблетки, чтобы потом останавливаться на полпути. Не для того, чтобы сдаваться и соглашаться на компромиссы. Не для того, чтобы довольствоваться лишь тем, что позволено знать.
Правда, коренным зионцам это понять потруднее. Не зная на собственном опыте, что такое Матрица, поверить в Избранного и правда не так-то легко. Но все равно.
Но кого убедишь, сидя в одиночной палате…
Диагноз звучит как «расстройство психики в результате длительного стресса, навязчиво-маниакальные идеи»
Да, долго врачи ломали над ним голову…
Поразительно, но даже командор Локк попытался выступить в мою защиту.
Ниобе не смотрела мне в глаза ни разу с того момента, как меня поймали.
Впрочем, пожелала побыстрее вылечиться и выйти отсюда.
Как же, выпустят!
Пусть ее не мучает совесть. Не за что. И пусть она не думает, что у меня не в порядке с головой.
Много лет назад она сказала: «Извини, но у тебя крыша съехала»
Я знаю, что она и тогда так не думала.
Но обидно. До сих пор.
Хотя это - другая Ниобе. Мы здесь все стали другие после того, что было.
Но все-таки хочется остаться собой…пусть люди и говорят, что это – сумасшествие.
Тринити тогда – много лет назад - меня успокаивала – «Не переживай, потом она увидит, что ты был прав»
Тринити, мой самый верный друг.
А меня даже на твою могилу не пускают, Трин!
Ты всегда была рядом, когда мне было плохо.
А вот меня не было, когда ты умирала. Прости.
Так и будет всегда вспоминаться – ее холодные руки, неподвижные, безвольные, в крови – и ее же пальцы, теплые, крепкие, давно…
Зачем я их отпустил вдвоем - одних?
Они тогда не побоялись – прямо в лапы агентам, на верную смерть. А я?
Так мне и надо. Медленно подыхать здесь еще лет тридцать – заслужил.
Беситься от бессилия и ковырять ложкой холодные котлеты.
Что же они, боятся, что я кого-нибудь убью вилкой?
Разве что можно воткнуть ее себе в сердце…так ведь не получится, зубья короткие. Зашьют рану и снова сюда посадят. Еще и руки свяжут.
Пифия – интересно, Вы Это предвидели?
Всевидящий Оракул…да нет, мы должны быть благодарны - война кончилась. Спасибо. Мы и правда благодарны. Но есть детали – если человеческие жизни можно звать «деталями», - которые всё меняют…и самый худой мир, конечно, лучше хорошей войны, но каким-то уж очень унизительным этот мир получился…
Она что-то говорила про цель последний раз. Про цель каждого из нас.
Как всегда, до конца не рассказала…
И додумать бы самому, да от этой сыворотки мысли путаются. И в глазах цветные круги.
По ее словам выходило, что цель каждого – путь еще к какой-то цели…
Короче, мы должны были довести Нео до его цели - я, Тринити…
Тринити мертва, а я скоро сойду с ума.
Впрочем, доктор считает - не знаю, насколько искренне – что это уже произошло.
Добрался ли до своей цели Нео?
Наверное, да – раз война закончилась…но почему не вернулся?
Может, из-за смерти Тринити?
Или из-за своей смерти?
Нет, он все-таки Избранный. И для нас, и для Системы, будь она…
И может быть где-то кто-то его удерживает…
А меня так некстати посадили под замок. За то, что я пытался найти Нео – найти и вернуть, дать возможность знать и помнить, быть самим собой.
Вернуться в Зион.
Вспомнить все, как ни банально это звучит.
Хотя бы зажечь свечу на могиле Тринити. Больше ничего мы не можем теперь для нее сделать.
Она бы хотела этого.
Она всегда любила свет в любых его формах. Свечи, лампы, фонари.
Давным-давно она говорила, что мечтает увидеть настоящее солнце.
А «Логос» падал с большой высоты. С такой, где нет черных туч. И солнце там видно.
Надеюсь, ты успела его увидеть, Трин.
А вот я не успел до конца довести задуманное.
Я хотел рассказать все Нео – и спросить его самому. Узнать всю правду.
Нео, бывший ученик, ты знал все – но не мог объяснить тогда, в последний день войны, день, когда мы разошлись - вы с Тринити к небу, я – под землю.
Я теперь тоже знаю больше – но это лишь частицы, крупицы, и я не могу все собрать воедино. Потому что мысли ускользают от меня, потому что память изменяет мне, потому что разум подводит меня.
Может быть, ты мог бы мне помочь?
Может быть, мы смогли бы разобраться – окончательно, во всем?
Но для меня поздно. Нашли и поймали. Заперли в палате.
Мне бы надеяться на лучшее, на освобождение, на то, что смогу – хотя бы тайно – снова заняться своим делом, но мое время прошло, и я знаю, что этого не будет.
Мне не выйти отсюда.
Уже нет сил, и я потихоньку сдаюсь этим мучителям в белых халатах, которые убеждены, будто бы они мне помогают.
Но все равно – еще остались мои последователи. Затаились, спрятались, но - остались. Я даже их не знаю, но знаю, что они есть. Есть и будут. Будут, будут, будут! Сколько ни запрещай, сколько ни объявляй сумасшедшими. Потому что вера не умирает. И еще - лишь в одном правы те, кто веру объявляет болезнью – она тоже передается от человека к человеку.
Я знаю, что есть те, кто по-прежнему верит.
И они будут искать.
И если ты жив, Нео – тебя найдут, тебе помогут. Жаль, что уже не я.
А если ты мертв – что ж, по крайней мере, вы с Тринити вместе.
Мне бы тоже к вам – а то я без вас очень скучаю.
Но эти изверги не дают даже вилки…
А еще тут видеокамера, и день и ночь кто-то следит за мной. Непрерывно.
Вот тебе и свобода.
Одно радует – война закончилась…
Но почему-то радует все меньше и меньше.
Или это так лекарства действуют?

А я все равно буду верить. Я не могу, не хочу, не имею права разочароваться. Я не буду меняться. Кое-что должно оставаться неизменным. Буду сидеть в этой одиночке, сходить с ума потихоньку, и верить всеми остатками своего потерянного разума и всем сердцем - в жизнь, в смысл, в цель, в человеческие чувства, в рукотворные чудеса, в то, что все смерти и страдания - не зря.
В то, что свобода есть. И любовь есть. И в то, что будет день, когда…
Сидеть здесь – невыносимо. Лучше бы застрелили в Матрице. Хоть бы умер за дело. А то буду медленно подыхать, как зверь в клетке…
Но только я все равно умру за веру, как бы это ни случилось. Не от старости и не от болезней, и не в результате несчастного случая или суицида
За вас, Нео, Тринити, команда «Навуходоносора», ребята с взорванных ховеркрафтов, неосвобожденные пленники Матрицы – за всех, кто умел жить и умирать, любить и ненавидеть, побеждать и проигрывать. За всех, кто верил и кто был верен.
Нео, я надеюсь, ты все-таки не умер.
Тринити – там, где ты сейчас, пусть тебе всегда светит солнце.
И я надеюсь, что вы все-таки вместе. Где бы это ни было.
Впрочем, о чем это я?
Мне – не нужно надеяться.
Я знаю.

(c) Easter

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Easter 15.09.2005 в 14:40

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 09.11.2004 14:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
anomaly
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Шамбала
Сообщений: 637

Прикольно, (: Еще бы диалог насчет вилки, заменить на ложку, и по морфеевски поговорить. Супер !

__________________
Lets put a smile on that face
Vkontakte

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

anomaly в оффлайне Old Post 10.11.2004 06:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send anomaly a Private Message Домашняя страница anomaly Найти еще сообщения от anomaly Добавить anomaly в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Жутковато...
и безысходно.

Но тем не менее, замечательно.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 10.11.2004 07:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371

Трагично... а самое главное это так походит на поведение людей... когда они чего-то боятся...
А вообще мне очень понравилось...
Easter так держать!

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 11.11.2004 14:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Мощно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 18.08.2006 08:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Если бы у меня было хоть немнгого свободного времени - обязательно написал бы свой вариант событий после войны...

Хотя, конечно, все у тебя здесь очень реально и выразительно. Тока трагично немного. Мне кажется, что у такой личнгости, как Морфеус, должен быть не такой конец. Как-то не склеивается с его образом...

Мне кажется, что он хоть и должен навсегда остаться одиночкой, но его конец должен быть более героическим, чем безвестная смерть в палпте психлечебницы...

А вообще за фикшн - респект!!!happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 08.12.2006 15:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:29. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100