Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > ДЕЖА ВЮ
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
ДЕЖА ВЮ

Для кого-то любовь и сама способность чувствовать - необходимое условие жизни.
Но для некоторых это всего лишь песчинка, попавшая в сложный механизм, досадная ошибка судьбы...




Автор: Твинни
Бета-ридер: Леда


ДЕЖА ВЮ.




- Где он?
- Флекс-авеню, 360.
- Это невозможно. Он только что был на другом конце города…
Это он?
- Да.
- Я буду там. Сейчас.
Пока их было ещё слишком мало, чтобы держать под контролем весь город. Но совсем скоро всё будет иначе. И каждая линия, каждый человек в городе, каждая программа в Системе будут у них… Создатель начал терять контроль над ними.
Если ещё не потерял.
Сначала зелёный стал неестественно-обжигающей белизной, белизной свечения высоковольтной проволоки, а потом рассыпался на мириады крошечных сверкающих осколков. Сеть разрядов с негромким шелестом распалась, открыв ему нескончаемую цепочку длинных белых коридоров, натянутых проводов и натянутых нервов, в непостижимом порядке стремившихся к неизвестной им самим цели в пустоте. Он превратился в один из сигналов на линии, слившись с потоком света и вместе с ним сорвавшись в бесконечную бездну…

***

Пара блестящих чёрных туфель сделала несколько шагов по тёмному мокрому асфальту и остановилась. К ней приблизилась другая. Через пару секунд – ещё одна. Точно такая же.
- Мне сообщили, что он здесь.
- Где он?
Он обвёл взглядом ближайшие дома. В изумрудный, сверкающий код одного из них вплетались следы ярко-синих искр чужого, не являвшегося частью Системы… Это было очень красиво. А он был достаточно сложным созданием, чтобы понимать прекрасное.
- Здесь.
Двое повернулись по направлению его взгляда. Доли секунды сканирования – и они тоже засекли его, как гончие, напавшие на след жертвы.
- Я пойду через дверь. Если понадобится, вы проникните другим путём. Будьте на связи.
Первая пара туфель неторопливо развернулась и зашагала по мокрому асфальту. Две другие направились в противоположную сторону.

Как только он открыл дверь, его поразила неожиданная смена кода – обновлённый снаружи, изнутри дом был уже давно устаревшим. Он не понимал ценности антиквариата. Для него он был лишь устарелой версией нового и являлся бесполезным, если не вредным для Системы. В таких старых сложных программах чаще всего появлялись вирусы. Опасные вирусы. Грозящие равновесию Системы. А раньше для него не было ничего важнее этого.
Где-то на этажах он улавливал вспышки ярко-зелёного; фигуры струящихся цифр не были людьми, как не были и программами – информационные вампиры, вирусы в законе. Эту свору мог приютить никто иной как Меровинг – программа, владеющая практически всей доступной информацией в Системе. Опасен, но бесценен. Поэтому они его не трогали. Пока не трогали.
Теперь он понял, где находится.
Офис Меровинга. Что же ему понадобилось здесь? Данной ему логики никогда не хватало, чтобы понять людей. Если бы он мог чувствовать, то его бы это наверняка злило. Но он лишь ощущал какую-то самонедостаточность. Это было сродни человеческой злости над собственным бессилием. Для него.

Он поднялся по ступеням – несуществующий холод цифрового мрамора перил короткими сигналами достигал его пальцев. След был ещё чётким. Он видел его. Видел всегда – и в недоступной даже кошкам темноте, и в слепящем искусственном свете системного солнца, который старались не допустить к проницательным светло-серым глазам его чёрные очки. Очевидная тайна того, как они выслеживали нужную цель. Непонятная ни людям, ни ему, только Создателю. Но это было неважно. Существовали ещё сотни секретов, неизвестных и Создателю. Несмотря на то, что именно Создатель раскрыл их.

Неторопливые, целеустремлённые нули и единицы опадали вниз непрерывным потоком, сменяя одна другую. Он поднялся на последнюю ступень и медленно огляделся. Коридор. Ковёр на полу. Мягкий, приглушённый свет настенных ламп и обломки солнечных лучей сквозь цветные витражи окон. Резные белые двери...
…для него они были лишь трёхмерной изумрудной мозаикой, нитями кода, понятными только ему, и - цепью сияющих синих следов чужого, ведущей под одну из закрытых дверей.
Чёрные туфли бесшумно прошли по мягкому полу, на секунду задержались у двери.
Короткий скрип и шорох дерева по ковру.
Несколько шагов по паркету. Щелчок металлической ручки.
Она лежала на диване, словно уже давно его ждала.

***

Персефона услышала шаги на лестнице и сразу же поняла, что ему нужно. Кто ему нужен.
Она только что закрыла дверь в стене книжных полок за тем, кого он искал.
Шаги остановили наверху лестницы. Персефона отошла от стены, неторопливо обогнула белый кожаный диван и небрежно прилегла на бархатные подушки. Ей некуда было спешить. Как и ему – некуда было больше идти.
Шаги двинулись по коридору к её двери. Никакого волнения. Оно было ей неизвестно. Ей было неизвестно ещё множество чувств. Но так было даже удобнее. Проще.
Она провела взглядом вдоль стены, следя за его шагами. Не умея видеть Систему в её истинном обличье, Персефона не могла знать, что они принадлежат вовсе не тому, кого она ждёт.
Кто-то взялся за ручку. Уголки её губ дрогнули в улыбке.
Ручка, скрипнув, повернулась.
Дверь открылась, и улыбка медленно исчезла с её лица.
В комнату вошёл… агент.
Не может быть…
Он увидел её раньше, чем она его, сразу же найдя её имя.

- Агент? – губы плохо слушались ее. Глупое ощущение. Для программы.
- Бывший агент, - сказал он с тенью прохладной улыбки.
- Вам известно моё имя, - сухо произнесла она, садясь на диване.
- Как и Вам моё, - невозмутимо ответил он, подняв брови. – А ещё мне известно, что нужный мне человек находится за этой дверью в стене, - он указал взглядом на книжные полки, про себя улыбнувшись лёгкому удивлению и испугу на лице Персефоны. Издержки производства. На самом деле вряд ли эта французская фантазия Создателя могла чувствовать что-то кроме желания что-нибудь кому-нибудь испортить… Своеобразная резервная копия своего мужа.
- И мне нужно попасть туда же.
- В таком случае Вам придётся заплатить известную цену.
Его обычно бесстрастное лицо неожиданно напряглось. Она слегка приподняла бровь.
- В чём дело? Вам нужно напомнить мою плату?
- Нет.
- В таком случае, - она медленно, изящно поднялась на диване – чёрная пантера в белой коже, - Вы теряете время. Я готова поспорить, что даже Вам неизвестно, куда ведёт тоннель за книжной полкой. Потому что он может вести куда угодно… точнее, куда я захочу…
Смит слегка скривился, но ничего не сказал. Она не могла понять, о чём он думал. Если вообще думал так, как она это понимала.

- Неужели я прошу слишком много? – она легко встала с дивана, и даже он увидел совершенство её линий, безупречность, сотворенную самим Создателем… - Всего лишь один поцелуй… - она чуть наклонила голову, и блестящая волна её волос соскользнула по плечам… всего лишь очень качественная графика Системы, но – в ней было что-то неестественно… неестественно-естественное, что-то, чего он не мог уловить. Она улыбнулась.
- Один поцелуй.
- Вы не знаете, о чём просите. Это неразумно.
- Неужели? Это моя цена. И если она Вас не устраивает, проваливайте к чёрту. Дверь за Вашей спиной. Можете поискать другой путь к своей цели, - она окинула его надменным взглядом сверху вниз, хотя он был выше неё. – Но я знаю, что Вас это не устраивает.
Смит ощутил странное чувство, что где-то это уже слышал. Ах да… остатки прежней, чужой памяти. Интересно только, откуда она знала это…

Её взгляд вернул его к реальности. Если только то, что окружало его, было реальностью… Но за границы этого его разум проникнуть уже не был способен.
Смит не мог её понять. Ему был дан непревзойдённый интеллект, исключительная способность мыслить не так, как другие, дар логики, не свойственной каждой программе, недостижимая для остальных ирония и даже уникальное чувство юмора, но – никаких чувств, никаких эмоций. Идеал системной программы. А эта… она утверждала, что умеет любить… но это невозможно, нерационально…
- Я жду, - она внимательно взирала на него блестящими тёмными глазами. – Либо Вы согласны, либо убирайтесь к дьяволу.

Он ещё несколько секунд смотрел на неё. Но ничего нового для себя не увидел. Она была всё так же ошибочна. Очевидно, какой-то недостаток в коде… но нет – она была закончена, совершенна, и её неразумное желание было не отклонением, но частью её самой. Всё-таки иногда он не мог не усомниться в том, что на самом деле Создатель человек…
Один поцелуй. Глупо, неразумно…
Но у него не было другого выхода.
- Хорошо. Я согласен.
Уголки её губ дрогнули в улыбке.
Он сделал шаг навстречу, но она остановила его жестом руки.
- Но имейте в виду, – я должна почувствовать. Когда-то я любила, любила так, как никогда с тех пор, как не способен никто другой. И Вы должны заставить меня снова испытать это…
Её голос незаметно опустился до шёпота. Он посмотрел на неё.
- Хорошо.
Персефона чуть подалась ему навстречу. Он снял очки. На секунду их взгляды встретились, но - она ничего не увидела в его непроницаемых глазах, холодных, как серое небо Матрицы. Что-то внутри неё сжалось почти до боли, которую она не могла испытать. Агент… пусть даже бывший…

Она мягко, словно неуверенно положила руки ему на плечи. Что-то подсказало ему, чтобы он обнял её – странно, а ведь он никогда раньше…
Было так… так необычно… она невольно улыбнулась. Меровинг никогда не узнает, сколько их было… никогда не узнает, что одним из них был бывший агент… забавно…
Персефона едва заметно блеснула бархатными глазами из-под длинных чёрных ресниц. Он никак не смог бы объяснить свою улыбку в этот миг...
Она закрыла глаза в привычном, но всё же каждый раз по-новому волнующем предвкушении… и легко коснулась его тонких твёрдых губ…

…Словно миллиарды ослепительных искр вдруг рванулись по замкнувшейся цепи, нарушая все правила, все законы… Это ощущение противоречило всему возможному, оно было выше его понимания… И в то же время где-то давно забытые цепи возникали одна за другой, словно действительно могли заставить его почувствовать это… нет, это было всего лишь обманом, иллюзией, какой была сама Система…
Персефона незаметно прижалась чуть ближе, с удивлением поняв, что он отвечает на её поцелуй, и вовсе не неуверенно, а так, словно он был не первым, и -… тем самым?
Код сплёлся с её кодом – таким ещё несовершенным, но опасно близким к идеалу… и непрерывное сканирование вдруг обнаружило – он был знакомым…
Подозрение стало общим.

Она открыла глаза и, отстранившись, подняла взгляд. Он смотрел на неё.
- Вы довольны?
Она смотрела на него так, словно хотела в следующую секунду дать ему пощёчину.
- Нет, - бросила она. Прошло то время, когда она боялась играть в опасные игры. С агентами.
- Я забыл Вашу цену? – наигранно удивлённо поинтересовался он, но в глазах цвета стали блеснула злоба. Она невольно вздрогнула – слишком много эмоций… для агента. Пусть даже бывшего.
- По-моему, здесь я ставлю условия, - ледяным тоном отрезала Персефона, сама не ожидая того, что сказала. Он всё ещё обнимал её за талию. – И отпустите меня.
- Я ведь ещё не заплатил, - вкрадчиво произнёс он. - К тому же у меня имеются другие привилегии, не данные Вам… помимо Вашего бесценного права ставить условия.

Почти минуту они смотрели друг другу в глаза – прозрачный лёд и дорогой коньяк, - молча от переполнявших обоих ненависти. Это новое чувство раздирало его на части, рвало все тонкие связи, паутинки и цепи, словно он был не рациональной, совершенной программой, а человеком… Он не мог, был не должен, не способен испытывать ненависть!.. Может, она умела, и этот вирус теперь передан ему, теперь в его коде?..
- Идите Вы к чёрту, - наконец громко прошептала она.
- Я только что оттуда, - в его голосе прозвучала несравненная ирония.
- Платите до конца или убирайтесь вон. Моё время не бесконечно, - она уже не обнимала его, а едва касалась его плеч так, словно собиралась оттолкнуть.
- Так не теряйте его зря.

На этот раз поцелуй получился яростным, дерзким и пугающе чувственным, хотя ни он, ни она вообще не должны были уметь испытывать чувства… Через несколько секунд Персефона обвила его руками за шею, не заметив этого, как не заметила и того, что его руки скользят по её спине… Поцелуй становился всё более уверенным и откровенным, почти тем самым, когда он вдруг почти с презрением оттолкнул её, – яд её губ невыносимо обжигал его, как обжигает солнечный свет глаза хищника, живущего в темноте.
Персефона упала на диван, и ее глаза пылали яростью оскорблённой светской львицы.
- Теперь тебе хватит?
- Как же быстро Вы переходите на «ты», агент! – с ненавистью прошептала она, тяжело дыша.

Он чувствовал, как разрушает его этот новый вирус, его тело не справлялось с ним, и из-под контроля выходила одна система за другой, словно расплетающиеся цепи распадающейся ДНК…
- Что ты со мной сделала?
- Я научила тебя чувствовать, - с нескрываемой мстительной злостью ответила Персефона с ядовитой, опасной улыбкой на губах. – Ведь ты виноват в том, что я любила. В том, что я страдала. Согласись, это справедливо…
Он вдруг увидел её такой, какой она была на самом деле – стерва, чёртова стерва, та самая стерва лежала перед ним на диване, тяжело дыша, блестя глазами… она торжествовала. Торжествовала над ним. Она отомстила. Поймала его в ловушку, сцапала, как кошка мышку. Обрывки памяти прежнего носителя его тела позволили Смиту понять это. Новый, но известный ему вирус со скучным и безжизненным названием «любовь»… Он не мог этого допустить… не сейчас… только не сейчас…
Вирус рвал все цепи, безжалостно, как разозлённый хищник, но он знал, что у него ещё осталось время – несколько минут на… на это…

- А теперь идите, - поднявшись с дивана, Персефона с неприкрытым презрением отвернулась от него, подошла к стене из книжных полок и раздражённо выдвинула одну из книг. Он смотрел ей в спину с каким-то новым, необъяснимым выражением потемневших, словно у вампира, серых глаз.
Стена бесшумно отъехала в сторону, разорвав безупречную изумрудную сеть Системы; он знал – максимум двадцать секунд, а потом – разрыв засечён, и о нём узнают и остальные, и Меровинг… И он знал, что ей это не нравится…
- Вы уверены, что хотите этого? – вдруг, неожиданно даже для себя, произнёс он, делая незаметный шаг к стене.
Она не обернулась.
- Да.
- Не лгите мне, программа.
Ещё один шаг.
- Вы теряете время.
- К чёрту время. Вы знаете, что оно не имеет для меня значения.
Ещё один шаг.
- Тогда какого дьявола Вы пришли сюда?
- Вы действительно столь недогадливы?
Ещё один шаг – недопустимо ближе. На этот раз она обернулась, с неприятным ощущением обнаружив, что сзади стена, а впереди – он.

- Неужели Вам ещё не надоело издеваться надо мной? – прищурившись с нескрываемым презрением, тихо произнесла она.
- Вы просто не представляете, какое это удовольствие…
Она замерла, почувствовав неприятный холодок на спине. О чём он? Он агент… пусть даже бывший, и ничего подобного даже не…
- Чего Вы… чего вы хотите? – ее голос предательски прервался.
- На этот вопрос Вам может ответить ваш муж. Ведь это его бизнес – всё знать… Наверняка он сказал бы примерно так… «Я хочу того же, чего и Вы… я хочу получить всё…» - от его улыбки Персефона почему-то неожиданно вздрогнула.
- Вам лучше уйти, - нервно усмехнувшись, произнесла она и сделала движение в сторону, но он вдруг грубо схватил её за руку и бросил спиной о стену.
- Пустите меня, - отчаянно задыхаясь, она рванулась от него, но его сильные пальцы как стальные тиски держали её руку. Он дерзко прижал её к стене, и Персефона увидела его серые глаза – живой блеск на бесстрастном жёстком лице…

- Если Вы хотите, чтобы я ушёл, заплатите известную цену… - прошипел он, почти до боли сжимая её онемевшую руку.
- Почему-то пять минут назад Вам эта цена казалась бессмысленной, - с ненавистью бросила Персефона в его надменное холодное лицо.
- Вы и дальше будете сопротивляться? Могу Вас разочаровать – это бесполезно… - он медленно провел взором по её плечам и снова резко взглянул в лицо.
- Пустите… - она предприняла ещё одну напрасную попытку вырваться, хотя и знала, что противиться агенту бессмысленно. – Чего… Вы… хотите?..
Её всегда блестящие гладкие волосы растрепались по плечам, несколько прядей упали на лицо, придавая ей вид дикой кошки с горящими глазами, кошки, которую раздразнили и заставили выпустить когти.
- По-моему, я это уже слышал… дежа вю… - он издевательски усмехнулся. – Бросьте, программа…
- Если Вы сейчас же не уйдёте, об этой двери узнают… - прошипела она.
- А Вы ещё не догадались? – он вскинул бровь и злобно произнёс, - Я ведь жду именно этого…
Она замерла, глядя на него почерневшими от ненависти глазами. Вот чего он хочет. Чтобы обо всём узнал Меровинг. Сдать её.
…А она о чём подумала?
Что он хочет… хочет…
её?..
Наивная.
…Тварь.
Персефона рванулась в сторону, чтобы закрыть портал, но Смит словно даже не заметил её отчаянной бессильной попытки. Он лишь мстительно улыбнулся, глядя на то, как она старается дотянуться до контроллера – одной из последних книг на полке. Взглянул на её тянущиеся к ней пальцы, медленно перевел опасно блестящие глаза на её лицо…

- Три… два… один…

***

- Вы снова его упустили?
- Да.
- Мы потеряли одного. По последним данным он самоуничтожился. Причины выясняются.
- По нашим сведениям он был заражён вирусом. Это нужно проверить. Последний раз его засекли в офисе Меровинга.
- Мы проверим. Больше никаких потерь?
- Нет, всё в порядке.
- Ясно. Конец связи.
- Конец связи.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 24.01.2005 09:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Он дерзко прижал её к стене, и Персефона увидела его серые глаза – живой блеск на бесстрастном жёстком лице…
Глаза синие.

Цитата:
Что-то внутри неё сжалось почти до боли, которую она не могла испытать. Агент… пусть даже бывший…
Хм... действительно, целоваться с кофемолкой... пусть даже и бывшей... roll eyes (sarcastic)

Цитата:
Он чувствовал, как разрушает его этот новый вирус, его тело не справлялось с ним, и из-под контроля выходила одна система за другой, словно расплетающиеся цепи распадающейся ДНК…
- Что ты со мной сделала?
- Я научила тебя чувствовать, - с нескрываемой мстительной злостью ответила Персефона с ядовитой, опасной улыбкой на губах. – Ведь ты виноват в том, что я любила. В том, что я страдала. Согласись, это справедливо…

La cause et la conséquence, ma chere, причина и следствие. И не наоборот: Персефона целует горячего человека, чтобы получить чувства, а не холодного, чтобы его разогреть. Чувства для нее - еда, которую она поглощает, у Вас же бедная программа мучается расстройством желудка... happy

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 24.01.2005 10:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:02. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100