Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Ночь
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824
Ночь

Здесь я решила поместить свой литературный бред. Что, мол, Тринити не та, за кого себя выдаёт. Если что пишите, потому что страсть к графомании во мне проснулась в первый раз.

Все продолжения постараюсь писать в одном окне.



Девушка сидела перед компьютером. Появилась надпись – «Введите имя пользователя» - её руки на мгновение замерли над клавиатурой, и одна за другой, на экране понеслись буквы – «Тринити»
***
«Сэмми, ты что, опять не спала всю ночь?» - девушка вздохнула. Её соседка по комнате начала порядком раздражать. Саманта отдала бы многое, что бы остаться одной - только она и компьютер. Но, в конце концов, это было общежитие колледжа, приходилось мириться с неизбежным. – «Нет, Лиз, я просто очень рано встала» - «Да, ты всегда так говоришь. Через минуту после того как легла? Я не понимаю, каждый день одно и тоже. Неужели тебя не клонит в сон?» - Сэм улыбнулась. Вот уже 2 месяца, как они поступили на первый курс, и каждое утро в этой комнате начиналось с подобного диалога, ибо каждую ночь девушка не могла заставить себя заснуть. Будто бы какая-то неведомая сила заставляла её вставать. Руки тянулись к клавиатуре, глаза - к экрану, а душа - в виртуальную реальность. Это уже была не Саманта, тихая, застенчивая девочка, но Тринити - дерзкая, умная, гордая. Сколько это уже продолжалось, Сэм не знала. Слишком долго. Когда всё началось? Может быть, в 85, когда ей было 5 лет? Тогда в их доме впервые появился компьютер. 11 лет назад, маленькая Сэмми, как завороженная, смотрела на светящийся экран, мечтала узнать его тайну, слить своё сознание с миром чисел, который девочка видела, когда всматривалась, когда проходили длинные минуты и она не могла отвести глаз от монитора... Однажды, несколько месяцев спустя, она увидела – «Привет, Тринити» – Где-то в вдалеке прозвучал голос её матери, что пора, пора освободить компьютер, что для девочки 6 лет 2 часа – это более, чем достаточно, что нужно подумать о своих глазах… Сэм не слышала. Всё, о чём она могла думать – слова, которые она видела на экране – «Это твоё имя. Запомни его, почувствуй его вкус. Тебе откроются многие тайны, секреты. Живи, как живёшь, но не предавай кто ты, свою суть. И помни, ночь создана для дыхания, что бы скользить тенью в темноте. Дыши ей, никто не сможет тебе помешать…» - с тех пор, Саманта не помнила, что бы она спала больше, чем несколько минут в день. Удивительно, но родители ни разу её не поймали, пока девочка бороздила бесконечные просторы виртуальности.
Годы шли. Для всех, Сэм была пай-девочка, идеальный ребёнок, пример всем остальным. Ровесники замечали большее, но, всё же, никто не мог разгадать тайну бледной девочки, которая ходила, как приведение, и чьи глаза загорались при виде компьютера. Шутка ли, Сэм было уже 16, а она ещё ни разу не целовалась! Она просто не могла себя заставить сделать это. Почему, спросите вы, Сэм не знала. Просто было противно, что какой-то юноша будет прикасаться к ней, кто-то, кто не понимает совершенства ночи, неведомой боли рассвета… Возможно, это звучит несколько старомодно, но Тринити хранила себя для кого-то, с кем у неё будет единение душ, полное, абсолютное... Если такой Один действительно существует. Но неважно. Пока рядом был компьютер, девушка довольно легко гасило сигналы, которые подавало её юное взрослеющее тело. А компьютер рядом был всегда…
Шёл 96 год, Сэм пошла в колледж, первый курс. Как много времени прошло. Сейчас, девушка была довольно известна в определённых кругах, на форуме, где встречаются люди, которых не существует. Жизнь была прекрасна, омрачало всё только соседка по комнате, как было уже сказано выше. Но, всё-таки, чего-то не хватало. Душа Тринити жаждала чего-то большего. Ночь существует для того, что бы дышать ею. О, если бы эта ночь не кончалась никогда…
***
Неделя прошла быстро. Завтра – воскресенье, и это обозначает, что весь день можно посвятить своей страсти.
Лиз ушла рано. Она хотела подготовиться к дискотеке, которая будет вечером. Но Сэм не собиралась никуда идти. Тратить время на дёрганье конечностей – что может быть глупее!
Внезапно зазвонил мобильный телефон. Должно быть, Лиз оставила его. Странно, обычно, она первым делом кладёт его в сумочку. Но сейчас, видимо, забыла. Он не может принадлежать Сэм, потому что он не был её нужен. Девушка мало с кем общалась. Она предпочитала иметь хороший компьютер, чем без дела валяющуюся трубку. Если бы она его, конечно, использовала, но…
Нет, этот звонок выводит из себя! Нужно ответить, кто бы это ни был, сказать, что Лиз сейчас нет. Вон, телефон валяется прямо на кровати. Но не успела девушка сказать хоть слово, как услышала – «Тринити» - это было неожиданно. Крайне неожиданно. В конце концов, Сэм никому не говорила своё «имя». Да и к тому же, это не её телефон – «Извините, но мне кажется, что…» - «Тринити, нам нужно с тобой встретиться. И не удивляйся, нам нужна ты, и только ты. Приходи на станцию Х» - «Когда?» - «Сейчас».
***
«Меня зовут Морфеус» - «Морфеус? Тот самый? Я никогда не думала, что удостоюсь чести встретиться с Вами» - «Не нужно лишних слов, Тринити. Ты здесь, потому что хочешь знать правду. Да или нет?» - «Да…» - Губы девушки пересохли. Она поняла, что сейчас наступит такой момент, когда жизнь ломается на две части, до и после – «Правда состоит в том, что тебе лгали. Сейчас, выбери синюю таблетку, и ты забудешь наш разговор, будешь дальше продолжать жить двойной жизнью, медленно сходя с ума. Возьми красную, и Саманта не будет больше существовать. Останется только та, которая должна быть – Тринити. Твой выбор» - Девушка громко выдохнула. Как можно отказаться от того, о чём мечтала всю свою сознательную жизнь – свободу, Царство Вечной Ночи… Рука на мгновение замерла. Тринити взяла красную таблетку и положила её в рот. Язык почувствовал противный, но невероятно сладкий вкус крови…
***
Тринити не спала. Было как-то непривычно «спать», но чувствовалось, что тело уже устало. Тело – да, но сознание не переставало думать – что из того, что с ней происходило, было реальным. И кто был тот… Нет, не так. Кто была та (а Тринити была уверенна, что это – женщина), которая сказала ей её имя? Было ли это реальным, или всё – очередная ложь, придуманная машинами?
Наконец, бабочки прекратили порхать в животе. Девушка уснула, и видела странный сон, яркий, красочный. Там была женщина. Вся в белом, с бледной кожей и золотыми волосами, она была похожа на поток света. Сказать по правде, она им и была, только выглядела очень материально. Вдруг, их глаза встретились. Девушка услышала глубокий, тяжёлый голос – «Девочка моя, я знаю, ты меня слышишь. Я пятая, но время моё скоро выйдет, ибо я устала, устала наблюдать за этой безумной вселенной. Скоро, ты будешь шестой. Я отдаю тебе всю свою силу, как когда-то её получила. Тебе остаётся только уничтожить свою цифровую оболочку, произнести клятву. Но не торопись. В твоей жизни произойдёт множество удивительных вещей. Некоторые, ты не захочешь признать, будешь бояться их. Но они произойдут, и, поверь мне, это будут самые радостные мгновения твоей судьбе.
Мне не так уж много осталось. Ты вернешься домой, и я войду в воды Леты. Но, перед этим, запомни. Две жизни в тебе существуют, но одна – лишь робкое отражение другой. Ночь существует для дыхания, многие знают это, но лишь единицы умеют дышать ею. Тебе это дано. Возьми себе время привыкнуть к новому, и дыши. Никто не знает твоего дара, никто не должен узнать. Лишь тот поймёт, кто знает силу ночи. Ему скажи. Для остальных – молчи же»
Тринити проснулась. Она помнила, что видела что-то важное, но не могла сказать, что именно. Единственное, что вставало перед глазами – полоска света, и темнота. Конечно, следовало уделить этому факту больше внимания, но девушка спала впервые. Жизнь потекла своим чередом.
***
В этот день начались тренировки. Загрузив в свой мозг нужные знания, Тринити боролась с женщиной по имени Протон. Сначала дела шли не так успешно, но потом девушка поняла секрет, в итоге получилась ничья. С каждым разом всё лучше, через пару месяцев, она уже тренировалась с Морфеусом.
Поверить… Поверить было легко, последние сомнения исчезли быстро. Тринити поняла, что здесь даже время идёт не так, как в Матрице, Быстрее в четыре раза. Ночь звала, но и происходило это в 4 раза реже. В течении остальных трёх, девушка просто спала, как и все, без сновидений, к счастью.
Увы, так же скоро она поняла, что это не Царство Вечной Ночи, о котором она так мечтала. Но, всё же, дела шли лучше, чем раньше. Раньше, Тринити просто бодрствовала, сейчас, она чувствовала прикосновение, дыхание позднего вечера… Это было почти физическое наслаждение. В такие дни, она пыталась спрятаться, скрыться ото всех, не желая делить подобные мгновения ни с кем.
***
Однажды утром, после завтрака, Морфеус подошёл к девушке и сказал – «Сегодня будь готова. Мы идём к Оракулу» - Тринити поняла не сразу, о чём он говорил, но всё происходящее было удивительно. Да и к тому же, это был её первый сознательный выход в Матрицу.
Увидев Оракула, девушка растерялась. Не то что бы она бала разочарована, просто ожидала увидеть кого-то другого.
Оставшись в комнате одни, Пифия заговорила – «Я долго ждала твоего визита. Обычно, когда люди приходят ко мне в первый раз, я рассказываю им о том, кто они есть, зачем пришли в эту жизнь… Но в твоём случае, эта честь принадлежит не мне. Остальное же ты знаешь сама» - «Я не знаю» - «Знаешь, просто не помнишь. Что ж, я не люблю отказываться от своих принципов, поэтому скажу, что тебя ожидает. Скажу, потому что Она попросила об этом. Хочешь печеньку?» - «Да, спасибо. Она?» - «Моя учительница. Ты не помнишь её, но ты должна быть морально готова к своему потрясению. Ночь слишком длина, чтобы коротать её одной. Однажды ты полюбишь, полюбишь равного себе. Сначала в душе твоей будет мучительно дольно, но потом, то, что ты зовёшь незащищённостью, станет твоей силой… Он станет твоей силой, ибо тот, кто будет для тебя дороже жизни, станет Избранным» - девушка с ужасом смотрела на Пифию. Какое-то чувство опустошённости было на сердце. Как будто бы, из неё вытащили её внутренние органы, и выставили на всеобщее обозрение. Кровь закипала, но Тринити заставила себя успокоиться. Любовь… Какая глупость! – «Я не собираюсь влюбляться. Ни в кого» - «Я знаю. Но, в конце концов, я знаю всё»
***
Девушка была на пределе. Её нервы напряжены. В сознании была крамольная мысль – что, если… Что если это правда? Нет, это невозможно! Влюблённые слабы. Любовь – это не более, чем слово, придуманное людьми, дабы оправдать половой инстинкт. Ей это не грозит. Она в контроле у своих чувств. Да. В полном контроле.
***
Медленно шли годы. Появлялись и уходили люди. Никто не оставлял в душе у Тринити сильного отпечатка. Было только чувство удовлетворения, что кто-то очередной освободился от влияния Матрицы.
Конечно, девушка привязалась к экипажу корабля, к своим сослуживцам. Все они были как родственники, как братья и сёстры. Все заботились друг о друге, каждый помогал в трудную минуту. Но сердце её оставалось спокойным. Тринити смешили попытки Сайфера стать для неё чем-то большим. Смешили, и в то же время заставляли невольно морщиться – она не хотела, чтобы кто-то страдал из-за неё.
Иногда, когда она была одна, или думала, что её никто не видит, девушка позволяла себе показывать чувства, переживать. Но не в Матрице. Там она была… собранная, сдержанная. Само совершенство. Каждое движение было словно отрепетировано заранее. Ошибки, если они и были, случались крайне редко. Поэтому, никто не был удивлён, когда её назначили первым офицером на корабле.
Ночи, когда все чувства были обостренны, Тринити проводила за компьютером – следила за вечно-меняющимся кодом. Одна, чувствуя бурлящую кровь, она была сконцентрирована, неся свою вахту. Жизнь была прекрасна.
Однажды, 12 лет спустя после своего освобождения (хотя в Матрице прошло примерно три года), в один из таких дней, внимание девушки привлёк кто-то. Нет, не то что бы он был какой-то особенный, просто в его коде было что-то необъяснимое. Что-то, на что каждая клеточка её кожи начинала трепетать, как будто бы туда втыкали тысячи иголок. Это было настолько необычно, что Тринити решила разузнать об этом мужчине всё. Она начала с имени. Андерсон. Томас Андерсон.
***
«Ты уверенна?» - «Да, Морфеус. В нём что-то есть. Он – хакер, в сети известен под ником Нео. Днём он программист, работает в приличной фирме. Ночью… Ночью творит чудеса» - «Хорошо, Тринити. Я посмотрю на него. Конечно, смущает его возраст, но я посмотрю».
Этот разговор был 2 дня назад. Девушка с трудом думала о чём либо другом. Тогда же, ей приснился сон – второй сон в её жизни. Она видела, чувствовала себя полной страсти – припухлые губы, учащённое дыхание, горячая волна в животе. Напротив был кто-то, Тринити не могла разобрать, кто. Облизнув пересохшие губы, она наклонилась и прошептала – «Нео…»
Девушка проснулась в холодном поту. Она искренне пыталась понять, что происходит. Возможно, впервые за её жизнь, ей было страшно. Сначала чувства, затем сны… И вот теперь Морфеус, с горящими глазами, говорит – «Я нашёл его. Я нашёл Избранного. Это и есть Нео» - на мгновение, Тринити стало жутко. Паника охватила её. Но она тот час же приказала себе собраться. В конце концов, были и другие прецеденты… Но что-то подсказывало – сейчас это более, чем слова. – «С чего ты взял?» - «Матрица подстраивается под него. Ничего особенного, но на регулярной основе. Причём происходит всё так, что ни он, ни другие ничего не замечают. Это должен быть он. Должен» - они оба замолчали. Каждый думал о своём. Тринити вспомнились слова Пифии. Давненько её сердце не сжималось в ужасе из-за них. Ничего. Всё в порядке. В конце концов, Нео может быть просто очередной надеждой, каких было десятки, и будут впредь… Морфеус прервал тишину – «Мы выйдем с ним на контакт» - «Хорошо, я предупрежу его».
***
Девушка сидела за компьютером. Она набрала – «Просыпайся, Нео» - и нажала кнопку отправки сообщения. Она прекрасно знала, что он забыл выключить звук, и сигнал получения должен был разбудить его.
Играя с ним, как кошка с мышкой, она преследовала несколько целей. Первая, самая очевидная, чтобы агенты поняли как можно меньше. Вторая, личная – помучить его, подразнить. Ночь, это была её ночь, которая сводила с ума, затмевала сознание. Никогда поток внутри девушки не был таким сильным. Что с ней происходило? – Тринити не знала, но понимала, что это было сродни дыханию, так же необходимо, неизбежно, так же дразняще.
Наконец таки, Нео пришёл в клуб. Теперь можно и обнаружить себя… Он был… симпатичен? Да, может быть - «О, ночь, помоги мне» - подумала девушка. Внезапно, она поняла, что сводило её с ума всё это время. Кое-что, что никогда не увидеть в коде Матрицы. Он был такой же, как и она, равный ей, чувствующий то же самое. В то время, что она проводила, прислушиваясь к своим ощущениям, он отвечал, отвечал на каждый её зов. Нео – дитя ночи, как и она, как и она…
«Успокойся, Трин» - сказала она себе. Последнее время, она говорила это слова слишком часто. Она должна выполнить то, зачем пришла сюда, и выполнит. Разумеется, выполнит.
«Привет, Нео» - она подкралась незаметно, как тень.
«Откуда ты знаешь, как…»
«Я многое о тебе знаю, Нео» - о, он даже представить не может, насколько – «И я давно хотела с тобой встретиться»
«Кто ты?»
«Меня зовут Тринити»
«Тринити? Тринити? Тринити, которая взломала защиту IRS Канзас-Сити?»
«Это было давным-давно» - очень давно, да и какое это сейчас имеет значение?
«Господи» - «Что?» - «Просто я думал… что ты парень» - ха! Он, и ещё множество других. Но на первый раз, так и быть – «Большинство парней так думают»
Нео выглядел некомфортно – «Ты хочешь выйти и поговорить?»
«Нет, здесь безопасней. К тому же, у меня мало времени»
«Это ты была на доске сегодня вечером? Это было твоё сообщение, ведь так?» - он был рядом, слишком близко, девушка могла практически чувствовать его дыхание на своей коже.
«Я должна была рискнуть, надеясь, что ты поймёшь, а они – нет» - её губы припухли, кровь в жилах бурлила. Но Тринити прижалась к Нео ещё ближе. Ночь затмевала сознание – «Я не могу объяснить тебе всего. Я понимаю, что это всё кажется очень странным, но я здесь чтобы предупредить тебя. Ты находишься в большой опасности»
«Что? Почему?»
«Они следят за тобой. Кое-что произошло, и они уже знают о тебе. Обычно, если наша цель обнаружена, мы позволяем ей уйти. Но сейчас это невозможно.
Я знаю, почему ты не спишь по ночам. Почему постоянно сидишь за компьютером. Ты ищешь, Нео. Ищешь, как и я когда-то, много лет назад. Однажды Морфеус нашёл меня, и объяснил, что я искала ответ. Вопрос – вот что нас движет. Ты знаешь его»
«Матрица… Что такое Матрица?» - спросил он немножко хрипловатым голосом.
«Никто не должен видеть это только из любопытства. Потому что, как только ты узнаешь, всё изменится. Твоя жизнь, мир, в котором ты живёшь, уже никогда не будут прежними. Это так, будто ты проснулся утром, а небо рухнуло» - Тринити хотела сказать больше, но не смела. Музыка и ночь переполняли её. Но даже не это останавливало. Девушка могла сдержать себя. За 28 лет, техника самоконтроля доведена до совершенства. Это он, за кого она переживала. Все симптомы были на лицо. Пора уходить – «Истина – там, Нео. Она ищет тебя, и найдёт, если ты этого захочешь. Это всё, что я могу тебе сообщить. До свидания, Нео. И удачи тебе» - Тринити развернулась на каблуках и растворилась в темноте.

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Iatheia 30.11.2005 в 00:12

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 14.11.2005 17:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Классно. Меня задело. Будоражит чувства. (Несколько мелких орфографических и грамматических ошибок не очень важны).
Но это интересно. Почему бы и нет?
А ещё... Мне очень нравится Тринити. Теперь она видится мне несколько по-другому. Спасибо.

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 02.12.2005 14:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Вот, наконец таки набрала всё.


***
Она должна была что-то придумать, и сделать это как можно скорее. Иначе он действительно уйдёт. Это не должно произойти. Не только из-за Морфеуса, само собой. Она не должна его отпустить потому что…потому что девушка сама начала «верить» в Нео. Предприняв отчаянную попытку – «Пожалуйста, ты должен нам верить» - она поняла, что этого не достаточно. Но в Матрице уже стемнело. Волшебство ночи скользило в каждом движении Тринити. Она видела его страх перед будущим, неприязнь прошлого – «Ты был на этой дороге раньше, ты знаешь, где она заканчивается… И ты не хочешь там оказаться».
***
Девушка поставила поднос с едой рядом с кроватью Нео. Она знала, что тот измотан не только тренировкой, но и несостоявшимся прыжком. Знала, потому что сама когда-то прошла через это. И сейчас решила поиграть в заботливую сестру. Однако вскоре убедилась в бездумности подобного поступка. Его запах сводил с ума… Роль сестры здесь точно не подходила.
Единственное, что Тринити хотела сейчас – это закрыть за собой дверь в её каюте, и медленно сползти на пол. Это безумие, безумие! Всегда такая сдержанная, сейчас она могла сорваться в любой момент. Нужно поработать над собой. Сама она может чувствовать что угодно, лиж бы никто ничего не заметил.
Увы, её мечтам не суждено было сбыться. По крайней мере, сейчас. Сайфер…Как он умеет появляться в самый неподходящий момент – «Ты никогда не приносила мне еду, когда я сюда попал» - девушка не знала, что ответить. Раньше она не делала множество вещей…
Когда Тринити, наконец, очутилась в своей комнате, она почувствовала, что что-то изменилось. Какая-то чёрточка в окружении стала ярче. Она закрыла глаза, вздохнула, успокоилась. Скоро. Скоро уже не надо будет притворяться. Одним способом или другим, но всё изменится – «Ночь слишком длинная, чтобы коротать её одной» - вспомнила девушка слова Оракула – «Что ж, пусть так. Но ночь скоро наступит. Наступит, и не исчезнет. Никогда».
***
Они умерли. Все умерли. Девушка не могла в это поверить. Все, о ком она заботилась, с кем дружила, больше их не существует. Тринити не хватало воздуха – «Как он может бать Избранным, если он мёртв?» - слышала она на другом конце трубки, и понимала, что сейчас придёт очередь Нео – «Посмотри ему в глаза. Посмотри и скажи, да или нет» - и она заглянула в эти два тёмных бездонных озера – «Да» - всегда да.
***
«Но я верю, что я могу спасти Морфеуса» - очередное потрясение. Девушка повторяла про себя – «Нео не Избранный? Но как…» - повторяла, и, почему то, рез в жизни, ей было всё равно, она решила забыть про глупые ненужные пророчества, предсказания. Тринити просто знала, что должна сейчас делать – «Я иду с тобой» - «Но…» - «Позволь мне сказать, во что я верю. Я верю, что Морфеус значит для меня не меньше, чем для тебя. И пока я – командующий офицер на этом корабле, без меня ты никуда не отправишься».
***
Девушка наполовину невидящим взором следила за кодом Матрицы. Несколько минут назад, она чуть не сказала те три слова, которых боялась всю жизнь. А сейчас, каменная рука сдавила её сердце, сейчас она видела траекторию полёта пуль, где конечная цель – сердце Нео. С каждым выстрелом, Тринити вздрагивала, будто вы пули входили в её тело.
Она перевела взгляд на соседний экран, и немой крик безысходности разжёгся в ней. Прямая полоска, на которой нет ни единого изгиба удара сердца.
Мысли путались – «Как?.. Почему?..» - бесконечные вопросы, на которых нет ответа. Девушка подошла к бездыханному телу. В её глазах сквозила боль. Она присела, и начала шептать, убеждая кого-то. Себя ли? – «Я больше не боюсь. Однажды, Оракул сказала мне, что тот…» - голос сбился – «Что тот, кого я полюблю, станет Избранным. Так что видишь, ты не можешь умереть. Ты Избранный, Нео, потому что я влюблена в тебя…» - вот и всё, должные слова произнесены. Но разве они имеют какое либо значение в этой подлунной? Вдруг, Тринити была уже и не на корабле, а где-то в другом месте. Перенеслась, хотя ясно понимала, что всё ещё там, и Морфеус смотрит на неё цепким пристальным взором. Понимала…было всё рано. Ибо в Мире Ночи существует лишь двое – она сама, и Нео. И если он думает, что сможет оставить девушку одну, он глубоко заблуждается. Она не даст ему уйти, только если он возьмёт её с собой.
Всё это пронеслось у Тринити в голове за какую-то долю секунды. Время говорить прошло, настала пора действия. Один поцелуй, первый в её жизни, но девушка наконец таки была уверенна, что для него пришла пора. Она знала, что только её дыхание может вернуть его к жизни – «Ты – Избранный, Нео» - она поверила в это…
***
Тринити прислушивалась к ровному дыханию мужчины, которого любила…Любила! Между бёдер приятно побаливало. Лёгкая, слегка горделивая улыбка затронула её уста при воспоминании о прошлой ночи. При воспоминании о его губах и руках, требовательных, но таких нежных. И она отвечала, на каждое прикосновение. Музыка в крови звучала в такт, заглушая всё на свете. Девушка понимала, её, слышала её безумный ритм. Нео… Для него всё происходило на подсознательном уровне. Он позволял мелодии течь, но не мог её контролировать. Но знаний Тринити хватало на двоих. Оба медленно сходили с ума, сгорали в огне страсти, не имея возможности, но не желая остановить ту пытку, которую сами же себе и устроили.
Девушка тяжело вздохнула. Отчасти, из-за сладких воспоминаний, жар которых уже чувствовался на коже, отчасти, потому что понимала, война не может закончиться из-за желания одного. Много ещё прольётся слёз, и её слёз тоже. Но рано или поздно, не будет больше ненужных кровопролитий, и её смерть станет началом конца… Мы не смерти боимся, но не хотим расставаться с теми, кого любим, о ком заботимся. Что такое смерть, если подумать? Всего лишь очередное состояние жизни, как бы парадоксально это не звучало. Мы всего лишь избавляемся от нашей физической, цифровой оболочки. Что есть реальность? Лишь то, что даёт нам её видимость, наши души. А всё остальное… Если подумать, что мешает той жизни, которая сейчас существует для девушки, быть частью ещё одной Матрицы? Всю правду знать невозможно, равно как невозможно быть полностью свободным. Всегда есть какое-либо неизвестное, от которого ты зависишь. Как всё сложно в этом безумном мире…
***
С той ночи прошло несколько месяцев. С Нео начало происходить что-то странное, Тринити чувствовала это. Часто, притворяясь спящей, она смотрела на него из-под прикрытых век. Смотрела, и ощущала исходящие от него волны страха, горечи, агрессии… Не раз девушка пыталась вывести его на разговор. Не раз. Но Нео постоянно отнекивался, говорил, что просто дурной сон. Как будто бы, девушка не знала, что он спит не более, чем она. Но он об этом, конечно же, не догадывался. Тринити вздохнула. Нет, это не сон, а что-то другое. Что-то, что Нео знает, произойдёт, но хочет избежать всеми фибрами своей души. Почему он её не доверяет? И что должна обозначать фраза, которую он произнёс сегодня ночью – «Я не могу потерять тебя» - столько вопросов, но девушка боялась найти ответ. Каждый вздох, каждое биение сердца отзывалось невероятной тоской лишь при мысли об этом.
***
Тринити стояла с каменным лицом. Лишь боль в глазах могла её выдать, но зеркальные очки помогали спрятаться, может быть, убежать. Убежать от самой себя. Но какая ещё может быть реакция на то, когда ты видишь любимого, целующего другую? Любовь…самое несовершенное чувство во вселенной. Пожалуй, единственное, которое нельзя полностью описать, используя математические формулы. Все остальные – правильны, логичны. Все. Но не любовь. Может быть, именно поэтому, девушка когда-то так боялась этого чувства. Хотя, именно отличает людей от машин. Просто потому что мы попытались создать нечто похожее, что-то… Но провалились. Любовь машин так далека от любви человеческой. Они никогда не сравнятся, хотя бы потому, что программы совершают все свои действия, имея логическую цель, но люди, ради этой самой любви, могут сделать какое-то безумие, что никто не поймёт кроме двух сердец, связанных невидимой нитью…
Но неважно. Тринити так долго ждала своей любви, и сейчас не собиралась сдаваться. Пусть сделать можно не много (в конце концов, судьба мира зависит от того, получат ли они Мастера Ключей, или нет), но никто не может отказать ей в маленьком удовольствии, воображать Персефону, умирающей долгой, мучительной смертью – «Я тебе завидую. Но помни, такое не может продолжаться долго, поверь мне» - в этот момент, Тринити пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы не придушить эту женщину на месте. Хотелось кричать на весь мир – «О, нет, ты ошибаешься. Я докажу тебе и всем, что можно полюбить навсегда…навеки…»
***
Девушка напряжённо вглядывалась в код. Не видя, но угадывая каждое движение, каждую цифру. Одна лишь мысль была в сознании – «Не успеет» - она должна быть там, должна помочь, сделать что-то. Конечно, вчера Тринити обещала Нео, что останется здесь, на корабле… Она должна действовать, обязана… Сегодня всё решится. Ну, почти всё – «Трин, что ты делаешь?» - «Я иду внутрь».
Стандартный чёрный кожаный костюм придавал ощущение уверенности. Каждый шаг подобен биению сердца. Эмоции переполняли её внутри. Кровь бурлила. Но снаружи… Сама сдержанность, само совершенство. Гордая, смелая, дерзкая. Ничто не могло поколебать её решимости, уверенности в себе. Каждый знает свои роли, реплики выучены, сыграно превосходно. Пропало то чувство существенности, которое нет, нет, да и проявлялось в каждом предыдущем походе в Матрицу, пусть эта существенность была лишь чьим-то воображением – «Тело не живёт без сознания» - Тринити всегда помнила и следовала этим словам – «Матрица не реальна, но всё же, она существует» - было её кредо. Но сейчас… всё исчезло. Ничто больше не имело значения. Лишь ночь…и Нео.
Отступать больше было некуда. Окно… Остался лишь прыжок. Вниз. В неизвестность… Пуля вошла глубоко в живот. Мгновенная боль отрезвила девушку. Она будто бы посмотрела на себя со стороны, и испугалась увиденного. Тринити отчитывала секунды до того момента, когда её бренное тело коснётся земли, когда она уйдёт в небытие. Пять… Четыре… Три… Два… Она расслабилась, знала, что всё будет продолжаться какую-то долю секунды. А потом, потом всё закончится. Один… Направление воздуха внезапно изменилось. Нео? Что он здесь делает? Мысли путались. Мысли, на которые не было сил, чтобы высказать их вслух – «Прости, что у нас было так мало времени вместе. Прости… Прости, что я не сказала тебе, кто я. Прости… Прости за то, что мне придётся тебя покинуть. Прости…» - как хотелось высказать в этот момент то, что на самом деле значило. Но получилось только – «Прости…».
***
Тринити попыталась открыть глаза. Все суставы болели, если это можно назвать болью. Темнота вокруг – «Где я?» - спросила девушка, не надеясь услышать ответ. Каково же было её удивление, когда мягкий голос сказал – «Ты дома, девочка моя. Пусть ты вернулась сюда раньше срока, но дома. Пусть тебе придётся в скором времени уйти, ибо ты ещё недостаточно сильна, чтобы получить то, что твоё по праву, но ты ещё вернешься. А пока, отдохни. Я готова ответить на любые вопросы, которые у тебя есть» - «Кто ты?» - «Я твоя мать» - тут Тринити увидела свою собеседницу. В ней было что-то неуловимо знакомое. Вдруг, девушка вспомнила свой сон, свой первый сон, который видела 12 лет назад. Перед ней стояла та же женщина, только сильно постаревшая. Годы, безусловно, не пошли ей на пользу – «Девочка моя, я наблюдала за тобой с момента твоего создания. Я дала тебе душу, знания. Ты моя дочь. Ты – дитя ночи» - Минута прошла в молчании – «Что я здесь делаю?» - «Но ты же всегда мечтала сюда попасть, не так ли? Оболочка, которая сдерживала твой дух осталась там, в мире бытия. Добро пожаловать Царство Вечной Ночи» - «ты так и не ответила мне» - «Ты здесь, потому что ты умерла. Ты умерла, но ещё не мертва, видишь ли, какая тонкая грань. Ты здесь, как и многие другие до тебя, и как, несравненно, будут после. Но ты – не просто гость в этом мире. Скоро наступит день, когда ты будешь заправлять здесь, не я. Скоро. Но не сейчас. Как я уже сказала, тебе ещё нужно набраться сил. Сил…и терпения» - «Кто такой Нео?» - «Ты любишь его, что ещё значит? Ты выбрала его своей судьбой, поверила в него, сама того не осознавая много лет назад. Ты разделила с ним свои знания, свои умения. Сделала то, что ни я, ни моя мать, ни все мои предшественницы не сумели. Мы пытались, только ты смогла. Ты – шестая, не даром многие восхищаются числом шесть, оно математически идеально… Но я не буду уходить от темы. Твоя и его сила похожа, но они различны. Ты изменяешь мир, видя только целую картину, продумывая каждый ход, как в шахматах, он – вводит всё лишь напрямую.
Но ты выбрала его, поэтому он – Избранный. Ты не представляешь, девочка моя, как близка была эта вселенная к разрушению, ибо сердце твоё могло потянуться к его антиподу, к тому, кого вы зовёте агентом Смитом. Да, не удивляйся, такое было возможно. Ты порадовала меня, Тринити, вернула этому миру надежду на существование. Это первое воплощение Матрицы, где люди могут, если не победить, то, хотя бы уравнять свои шансы с машинами» - «Почему это так важно для тебя?» - «Потому что два мира, которые должны существовать отдельно, теперь живут воедино. Когда один из них разрушится, исчезнет и второй, но во всех остальных мирах будут сильные бедствия. На шестое удаление не останется в живых ничего – вселенную придётся создавать заново. Много раз такое уже было. Я устала, устала от этого» - «Тогда почему ты не остановишь?» - «Иногда, желания одного, как бы могуществен бы он ни был, недостаточно» - «Я должна вернуться, закончить, что начала» - «Да, моя девочка, да. Я буду ждать тебя здесь, когда придёт время. И оно скоро придёт, поверь мне» - пожилая женщина испарилась, Тринити осталась одна. Темнота вокруг и она сама составляли единое целое. Внезапно, пошёл снег. И так странно было видеть белые хлопья в этой тьме, они создавали такой контраст… Но ещё необычнее было чувствовать снежинки на своих губах, солёные, как слёзы – «Иди к нему, он ждёт тебя» - услышала девушка голос из ниоткуда – «Спаси его, ибо судьбы ваши связаны. Сделай то, что должна» - «Спасибо тебе…мама» - снег, падая, превращался в лёд…в зеркало. Тринити заглянула внутрь, увидела Нео, склонившимся над её бездыханным телом. Девушка прикоснулась к гладкой поверхности, вздохнула, и…очнулась.
«Теперь мы в расчёте, Нео» - только и смогла казать она, улыбнувшись. Что же произошло? В голове были какие-то кадры, но ничего определённо вспомнить было невозможно. Хотя…так ли уж важны сны без начала и края? Главное, что он и она живы, и готовы продолжать борьбу. А остальное… Придёт время, и она вспомнит. Всё вспомнит…
***
«Трин, ты должна отдохнуть» - доктор уже не раз это повторяла это. Но девушка не хотела отходить от тела любимого ни на шаг. И если что-то делать, то действовать. Она хотела вернуть Нео назад, увидеть хоть ещё раз его улыбку, услышать его голос. Если для этого она должна умереть… Странная усмешка появилась на лице Тринити, она сама не знала, почему. Что ж, она умрёт. Только нужно действовать. Действовать…действовать!
***
«После всего, что случилось, ты ждешь, что я тебе поверю?» - услышала девушка издалека голос Морфеуса. Пифия изменилась. Не сильно, но, всё же, заметно. При этом, Тринити понимала, что это – последнее воплощение той в цифровой оболочке. Жаль, Оракул была хорошей ученицей её матери и бабок, хотя, довольно часто возвращалась на школьную скамью. Постоянно возвращаясь после смерти и приобретая новое изображение, азы нужно было принимать по новой. Было уже 36 раз. 37 уже не будет… Что это было? Как птичка в голове пролетела. Мысль стёрлась, не успев закончиться – «Нет. Я жду того, чего ждала всегда. Разберись с тем, что у тебя в голове. Можешь мне верить или нет. Скажу лишь одно: твой друг в беде, и нужно, чтобы ты ему помог. Чтобы мы все ему помогли» - Тринити не знала, кому были адресованы эти слова, не знала, понял ли Морфеус их смысл, но знала, что должна делать. В голове родился чёткий план действий. Он сработает, она уверенна. Перед глазами в один момент пробежали все последующие события – каждый шаг, каждый вздох. Каждое совершаемое движение должно было быть просчитано с идеальной точностью. Ошибка может испортить всё. Но сердце девушки, наконец таки, было спокойно. Она слишком хорошо знала свою роль. Ничто не могло встать на её пути – «Нео, я иду к тебе. Иду».
***
Логос. Они находятся внутри корабля – он и она, никого больше. От того, справятся ли они, или нет, зависит судьба не только Зиона. Сейчас они ответственны за всех – людей, машин… Мы в ответе за тех, кого приручаем. Глупо, но это, увы, факт – «Если ты скажешь, что мы справимся, я тебе поверю» - «Мы справимся. Другого выхода нет» - они должны, должны… Тринити сморгнула подступающие к глазам слёзы. Не время. Но скоро всё закончится, теперь это уже однозначно.
Вдруг, она увидела то, что предпочла бы не видеть никогда. Девушка выругалась про себя – «Стражи» - «Их слишком много» - «Что же нам делать?» - «Поднимайся выше, над ними» - «Что?..» - «В небо… это единственный путь» - Небо… Тринити чувствовала, каждой клеточкой своей кожи, чувствовала - недавно наступил рассвет. То, чего она всегда боялась. Даже тогда, в Матрице, ощущать лучи солнца было больно. Но сейчас…что ж, другого выбора нет. Девушка посмотрела на Нео. Он ведь тоже не сможет выстоять огненный шар. Он ведь тоже… она должна впитать в себя каждый лучик, каждую частичку обжигающей массы. Он должен идти дальше… Тринити увидела солнце. Настоящее, горячее. На мгновение, оно полностью завладело её сознанием, выжгло всю её душу – «Как красиво» - прошептала девушка из последних сил. Она не выдержит ни секунда более. Они падают, падают на землю – «Трин? Тринити? Тринити???» - «Я здесь» - «Где?» - «Здесь» - «У нас получилось!» - «Как ты сказал» - «Это невероятно, Трин. Свет повсюду. Как будто все здесь состоит из света. Хотел бы я, чтобы ты видела то же самое» - «Ты и так показал мне слишком много» - «Что с тобой, Трин? Что-то не так?» - «Я не смогу пойти с тобой, Нео. Я дошла до конца своего пути» - голос предательски дрогнул. Но на губах была слабая, словно виноватая улыбка – «Почему? О, нет. О, нет, нет, нет…» - «Все хорошо. Просто пришло время. Я сделала все, что могла. Остальное ты сделаешь сам. Ты должен довести это до конца. Ты должен спасти Зион» -«Я не смогу. Не смогу без тебя» - «Сможешь. Ты сможешь. Я верю в это, и всегда верила» - «Тринити… Тринити. Не умирай. Ты не умрешь. Ты не можешь умереть!» - «Умру. Однажды ты вернул меня оттуда, но не теперь» - нужно перевести дыхание – «Ты помнишь… на крыше, когда ты поймал меня… что я тебе сказала?» - «Ты сказала: “Прости меня”» - «Это была моя последняя мысль. Но я хотела, чтобы мне дали еще один шанс, сказать тебе самое важное, сказать, как сильно я люблю тебя, как я тебе благодарна за каждую секунду, что мы были вместе. Но когда я, наконец, поняла, как сказать все, что я хотела, уже было слишком поздно. Но ты вернул меня оттуда. Ты исполнил мое желание. Дал еще один шанс… Поцелуй меня, еще раз. Поцелуй меня» - девушка отдала человеку, которого любила своё последнее дыхание.
Шаг…Второй…Третий…Шаг…Второй…Третий…Шаг…Второй…Тре
тий… Шаг…Второй…Третий… - «Я дома, мамочка. Дома…».
***
У колодца стоит пара – мужчина и женщина, он и она, дети ночи. Оба изменились, черты их лица стали ярче, насыщенней, движения – плавнее.
Она вздыхает, и спрашивает – «Моя душа, как ты думаешь, что они сделают со своей ново-обретённой свободой?»
«Что ты пожелаешь, любимая, что пожелаешь»
«Нет, я не хочу здесь вмешиваться. Мы сделали всё, от нас зависящее, теперь - их очередь. Просто любопытно, за что мы отдали жизнь»
«Наберись терпения, дорогая. У нас впереди – вечность»
«Да, конечно. Нам осталось теперь только наблюдать. Хотя, думаю, иногда мы сможем спускаться на те земли. Встретить друзей, быть как простые люди!»
«Иногда, вернуться туда, откуда пришли, иногда»
«Иногда, посмеяться старым шуткам, иногда»
«Это никто раньше не делал»
«Поэтому, всё получится»
«Конечно…Тринити»
«Да…Нео»


Конец.
Вот и всё. Скажите, нормально, а?

__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Iatheia 29.03.2006 в 17:31

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 03.12.2005 10:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Easter
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Da Real World
Сообщений: 2664

Здорово. Красиво и чувственно. Мне нравится идея о том, что Тринити в какой-то мере тоже Мессия, или она мне примерещилась?wink
Жалко только, что они, получается, вроде бы не люди...но это вопрос личных предпочтений.
Респект!

__________________
Допрыгалась, брунетка? (с) Гоблин
Но кости срастутся.

Будь внимателен, Человек. Не верь и не доверяй. Ты - в Игре.

*unplugged*

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Easter в оффлайне Old Post 25.01.2006 05:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Easter a Private Message Найти еще сообщения от Easter Добавить Easter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:42. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100