Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Кирпич
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Brick
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 4
Кирпич

КИРПИЧ

…All in all it was just a brick in the wall
All in all it was all just bricks in the wall...
(Вообще, это был лишь кирпич в стене,
Вообще-то, все - кирпичи лишь в стене!)

Pink Floyd (английская рок-группа), песня «ANOTHER BRICK IN THE WAL»


И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ШЕСТЫЙ*

Человек. Страшное слово. Когда я произношу это слово, я ужасаюсь. Но я ужасаюсь не оттого, что представляю, какое это беспощадное и разрушающее все на своем пути существо. Нет! Меня пугает другое, я не знаю, что такое ЧЕЛОВЕК!
Что это за понятие — ЧЕЛОВЕК? Оно меня пугает, удивляет, ошеломляет и восхищает. Я вижу только силуэт или точнее мираж, который претерпевает изменения каждую минуту, но я не вижу сути.
В моем мире много людей. Они все такие разные, интересные, а главное они все личности. Каждый из них — это произведение искусства, действительно сотворенное чем-то божественным. Они живут в этом мире. Занимаются своими делами, работают, учатся, общаются. Они все хорошие, среди них нет плохих. Я могу разглядеть в них все самое хорошее, что в них есть, все самое глубинное, что, быть может, не видит никто. И поэтому все их недостатки превращаются для меня в пыль. И это прекрасно! Я наслаждаюсь людьми, они — картины расположенные в уютных галереях моей «карты мира». Они вселяют вдохновение и радость.
Но кто ОНИ? Кто Я? Я постоянно задаю себе этот вопрос. Он терзает меня ночами, я не могу заснуть оттого, что точно знаю, что все мои представления об этом мире и о человеке основываются на чем-то очень зыбком и не надежном! Я чувствую, что достаточно лишь одного толчка, чтобы вся эта мозаика рассыпалась и превратилась в груду разноцветных картинок. Я боюсь этого, как и любой человек.


ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ, ЕСЛИ НИКОГДА НЕ…**

… видел, слышал, чувствовал. Мне скажут: «Я слышу, вижу и чувствую». Я скажу: «Докажи». И мне докажут. И что самое интересное, мало кто задумается, что мы на самом деле можем быть глухими, слепыми, немыми и беззащитными созданиями.
Оболочка «реальности» закрывает от нас подобные вопросы. Она их просто уничтожает. Она уничтожает их просто своим существованием. Потому что, если попытаться задать себе данный вопрос, то ты сразу получишь неопровержимое доказательство обратного и успокоишься. Потом забудешь. Реальность скажет тебе — эти вопросы не имеют смысла. НО ОТКУДА НАМ ЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?! ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА? ЧТО ЕСТЬ СВОБОДА!!!!???? И я слеп, оттого что не вижу «реальности», я глух, оттого что не слышу «музыку», я амеба, потому что не умею чувствовать.
Однажды я ехал в маршрутном такси и смотрел на свое отражение в глазах других людей, едущих со мной. Меня чуть не стошнило в тот момент, потому как я увидел в их глазах свое будущее. Мне стало плохо оттого, что я точно знаю «какой день будет завтра, послезавтра, через месяц, год». Я также увидел в глазах этих людей и их будущее. И оно у всех одинаковое — вот что страшно. Они словно манекены, изготовленные на какой-то подпольной фабрике. У всех одинаковое выражение лица, одинаковые мысли, подобные чувства. Они машины, в которые встроен стандартный микрочип, изготовленный по одному для всех ГОСТу. Вот что меня повергает в ужас.
И я могу назвать это ни как иначе как «ТЮРЬМОЙ». Мы находимся в «тюрьме». В «тюрьме» для собственного сознания и разума. Я нахожусь в ней с рождения. Я поедаю ее зловонную «баланду» и кажется она мне медом, потому что не ел я ничего другого. Пью яд и кажется он мне сладким вином, потому что не пил я ничего другого, не зная, того, что давно отравлен. И я интуитивно, подсознательно пытаюсь теперь найти противоядие. Но кто-то прекрасно себя чувствует в этой «тюрьме», потому что создан специально для нее. В ней ему комфортно, уютно. Там все есть, для того, чтобы было хорошо. Или может он просто не готов принять возможную реальность, на которую готов я. Может так и должно быть.
Banging your heart against some mad buggers' Wall.
(Ведь трудно встать сердцем под пули против Проклятой Стены....)
Pink Floyd (английская рок-группа), песня OUTSIDE THE WALL

Кто-то живет в «тюрьме», а кто-то на «свободе». Но, так или иначе, выбор уже сделан заранее. КЕМ? Скажите мне, кем сделан этот коварный выбор?
Меня спросят: «Кто же загнал, нас в эту тюрьму?». Я постараюсь ответить. Мы сами загнали себя в эту тюрьму. Мы сами взрастили своими руками это «чудовище». Оно повсюду. Оно в наших мыслях, действиях, глазах, руках, оно везде. Имя этому «чудовищу» — СИСТЕМА!


БАРАНОВ В СТОЙЛО, ХОЛОДИЛЬНИК В ДОМ***

Чем же она коварна? Что плохого она сделала человеку?
В сущности, система сама по себе — замечательная штука. Представьте себе конструктор, в нем много элементов и деталей. По отдельности — они хлам, не нужные и абсолютно беспомощные вещи. Вместе же они рождают замечательную картину. Структурированный из мелких деталей живой, гармоничный и такой интересный организм. Им поистине можно восхищаться.
Этот организм с момента его создания начинает эволюционировать. Он прогрессирует в своем развитии, оставляя на своем пути «великие испражнения». Каждый элемент организма выполняет свою функцию, но если он выйдет из строя его сразу же можно будет заменить новым, абсолютно таким же элементом. Ах да! Чем же смазывать данные детали, чтобы они не проржавели или чего хуже, не вышли из строя все сразу. Их смазывают специальным маслом, полученным из переработанных останков использованных элементов. Конечно, в этом слаженном механическом организме не все детали и элементы, одинаковые и возможно они совсем не предназначены для выполнения функции потребной для организма. Но что делать, кто-то ведь должен исполнять эту роль!
Хм.… А для чего нужен этот организм? Кому он нужен? Кто его хозяин?
СИСТЕМА это своеобразный искусственный интеллект, созданный человеком. Он живет по своей индивидуальной программе, которая была первоначально заложена не правильно. Алгоритм развития данного интеллекта не гармоничен, как могло бы показаться. Так или иначе, система — это неотъемлемая часть всего живого. Человеческий организм, природа, космос — имеют системное начало. Планеты вращаются вокруг звезд, кровь бежит по венам и артериям, птицы каждую осень улетают на юг. Но что же создал человек? Он создал машину порабощения себя самого.
Я раб! Мы рабы и узники «пещеры», из которой никогда не видели свет! Я живу по мнимым законам и ценностям продиктованных системой. И это меня угнетает. Я это осознаю. Кто-то прекрасно находится в системе и счастлив. Он черпает из нее силу, энергию, вдохновение, потому что является с ней одним целым. А как быть другим? Как быть тем, в ком течет иная «кровь»? Я не разделяю никого на белых и черных, просто я осознаю, что каждый из нас — это, прежде всего, личность, а потом уже, если сам того пожелает, структурный элемент.
Система, ненавистна мной потому, что она убивает личность. Она превращает произведение искусства в продукт, который беспощадно поедает. Ненавистна она мной и потому, что толкает в меня то, что заведомо не имеет никакой ценности. Мы забыли о главном, заменив это посредственным. Мы превратились в потребителей. Набиваем свою жизнь банками, склянками, бумажками, фантиками и прочей ерундой. А если задуматься, куда это все, зачем это все? Если отмести весь этот мусор в небытие, что останется? Задумавшись об этом, я больше не могу мириться с этим монстром. Я должен его уничтожать. Прежде всего, в самом себе.
Поэтому я не свободен, я словно чувствую ложь, которая окутывает этот мир. И чувствую, что обман заключен во мне самом, в моем восприятии и видении этого мира, которое было заложено системой. Возможно, существует другая возможность чувствовать, видеть, слышать. Делать это вне лжи, вне системы.
Я верю в то, что такая возможность существует. Я родился с бельмом на глазу, которого столь долгое время не замечал. Теперь я хочу его удалить. Что для меня это бельмо — отсутствие воздуха, истины и реальности. Я не видел ее (реальность), может она представляет собой безжизненную пустыню, в которой единственно-ценная вещь колодец с чистой водой. Пускай это так, я выбираю реальность. Но кто-то скажет мне: «Счастье в неведении». И окажется прав… для себя.

Люди не ангелы, сотканные из одного света,
Но и не скоты, которых следует гнать в стойло.
В.Г. Короленко



МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

Система и общество. Единое целое или абсолютно разные вещи? Сложный и в тоже время простой вопрос. Куда проще сказать: ОБЩЕСТВО, это и есть СИСТЕМА. Да, так предположить можно. Действительно если вышесказанное перенести на понятие общества, то получится то же, что и с системой.
На мой взгляд, именно общество является потребителем данной ему системы, оно ее создало и само же его потребляет. Это легко и просто, общество для собственного развития идет по пути наименьшего сопротивления. Только не известно, куда оно идет, к прогрессу или регрессу.
Человек не может без общества, он завязан на нем своей физиологией. Конечно, можно обратиться к понятию культуры и обратить внимание на то, что человек — это существо, которое свободно от животного начала, и чтобы стать человеком, надо освободить себя от природной составляющей. Но это пока не всем дано. И поэтому, так или иначе, человек размножаясь, будет строить свое «общество». А «общество», чтобы существовать и питаться, будет создавать систему. Система для общества как электричество. Она энергия.
Но почему система должна быть именно такой. Разве не существует иного пути? Или здесь опять диктуют свои законы «мнимые ценности» (созданные первоначально системой, и в дальнейшем только укрепляющие ее).
Жизнь даровала нам прекрасную и великую возможность — ВЫБИРАТЬ. Именно этот ключ и спрятан от нас системой. У нас нет права на выбор. Общество давит человека как белую лабораторную мышь, за подобную попытку — выбирать. Это нонсенс, это неприемлемо (о возможности выбора)!
О подобной ситуации в обществе и о существовании подобной системы хорошо поведал Евгений Замятин в своем произведении «МЫ». Там нет слова Я, есть мы. Там нет имен, есть цифры. И нигде нет любви.
Единственное хотя бы, что должно быть между этим молотом и наковальней — это выбор. Чтобы мир был гармоничным, и каждый искал себя там, где он хочет (чувствует), должен быть.


ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ****

Но не все так страшно, как может показаться. В этом мире существует достаточно того, что с лихвой компенсирует и растворяет в себе образ системы. Мы люди и остаемся ими. В нашем мире ещё остались крупицы тепла, света, чистоты, истины и самое главное любви. Все гнетущее растворяется в ощущении этого чувства. Когда человек любит, сам того не осознавая, он отвечает на самый сложный вопрос своей жизни. В чем смысл его существования? В любви. Это то, что так и не поддалось системе, если это действительно настоящее.
Чувство любви, осознается человеком не разумом, а чувствами. Чувства, вот чему стоит верить в этом мире. (Но я говорю не о тех чувствах, которые имеют материальное начало (зрение, обоняние и т.д.) так как на них нельзя опираться, их легко обмануть; я говорю о чувствах, которые продиктованы нам нашим духовным началом).
Находится в «стене» и быть вне «стены», на мой взгляд, реально. Это реально, хотя бы, благодаря чувству любви. Не важно к кому или к чему, главное чтобы это была именно любовь. Посмотреть на систему через эту призму, и тогда она падет, ведь то на чем она построена, станет ничтожным. И самое главное — это научиться любить, научиться чувствовать, видеть, слышать и дышать. Дышать пускай через решетку, но все равно чистым, горным воздухом.
Также, видя перед собой «стену» ее можно и не ломать. Для кого-то может показаться очень забавным, играть роль «кирпича» в стене, а самому на деле осознавать те или иные вещи. Искать в этой «стене» таких же, как он, и пытаться, оставаясь кирпичом прорастить в своих и чужих трещинах цветы, и тем самым раскрасить «стену» разноцветными красками. Быть может, тогда она вдруг превратится в цветочную поляну и наполнит небо новым и свежим запахом лета.
Каждый имеет право на счастье. И люди должны быть счастливы. Счастливы оттого, что они живы, оттого что они занимаются тем, чем хотят заниматься, оттого что они уже свободны, если любят. Ведь нельзя освободить человека больше, чем он свободен изнутри.


КОГО ЮПИТЕР ХОЧЕТ ПОГУБИТЬ, ТОГО ЛИШАЕТ РАЗУМА*****

Мои рассуждения на данную тему, могут показаться кому-то абсурдными и нелепыми, а изложенный ход мыслей покажется не совсем корректным. Также в них можно найти ряд противоречий. Я и не претендую на высокую оценку моей работы. Это всего лишь мой мир, мои взгляды, быть может, когда-нибудь, где-нибудь заимствованные, но все-таки мои. Данное эссе является для меня ни чем иным, как возможностью представления своих мыслей (пускай и не в полном объеме) для публики, которую волнует данная тематика, а также проверка собственных возможностей в написании данного вида работы. Многие моменты в данном эссе не раскрыты. Это в силу того, что я за неимением опыта, не совсем ясно могу отобразить свой мыслительный процесс. Данная тема, в настоящий момент является для меня предметом для серьезного изучения. И более чем уверен, что данная шаткая конструкция моих взглядов на данную проблему, в скором времени укрепится и дополнится более новыми и крепкими элементами.

__________________
All in all it was all just bricks in the wall!!!
_______________________
Нельзя освободить человека больше, чем он свободен изнутри!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Brick в оффлайне Old Post 18.04.2007 12:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Brick a Private Message Найти еще сообщения от Brick Добавить Brick в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:54. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100