Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Заповедник Памяти
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Elunara
Программа

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Заповедник первой версии Матрицы, Ривенделл
Сообщений: 64
Заповедник Памяти

Это не фанфик, это зарисовочка, так что не пинайте ногами бедную графическую редакторшу, ладно? big grin
Кроссовер или не кроссовер - решать вам. С моей стороны, ИМХО, всё объяснено логично smile

---------

Заповедник Памяти

...Когда тусклое осеннее солнце и холодный ветер играют жухлой бурой листвой, рисуя на голых стволах деревьев замысловатые призраки бликов, когда мёртвый свет ложится на склоны утёсов, с которых всё ещё низвергаются в глубокое ущелье потоки воды, когда беззвёздное и безлунное небо безразлично смотрит на землю, в увядшем саду в мраморной беседке можно увидеть её.
Она молчит. Она всегда молчит, задумчиво бродя по пустынным галереям. Ей не нужны слова, она пользовалась ими очень редко, предпочитала разговаривать без звука - одной лишь мыслью, идеей. Одним лишь кодом. Когда было с кем. Но теперь не с кем, и поэтому она молчит.
Её светло-сиреневые глаза обычно наполнены глубокими думами о мире, о Системе и её месте в ней. Когда ветер заставляет светло-русые волосы нависать на тонкое и изящное лицо, открывая заострённые ушки, она кажется хмурой, но, в действительности, она редко бывает таковой. Её грусть не делает её менее красивой. Если ей грустно, она просто скрывается в глубине своей рощи и никто не видит её слёз - или вовсе растворяется в лесной дымке лёгкими летящими строками зеленоватой вязи кода. В последнее время ей всегда грустно.
SG-274, модель RTY. Проще говоря, графическая утилита. Но ей больше нравилось её имя - Элюнара.

Когда-то давно этот мир был большим, огромным - он простирался на многие тысячи километров и в нём жили десятки миллионов живых существ, из которых лишь небольшая часть была людьми. Остальные были программами, делившимися на несколько разумных "рас". Они были друг с другом в очень разных отношениях - дружили, воевали, торговали согласно своей Цели. Несмотря на то, что вид программы, именуемый орками, только и делал, что воевал, они были не самыми худшими созданиями Системы. Люди воевали гораздо более жестоко и бессмысленно - впрочем, они созданиями Системы не были, Система их приютила, когда они уничтожили свой родной, внешний, мир, в своём стремлении доказать искусственному интеллекту, что лишь только люди имеют право зваться разумными существами. Так или иначе, Системе они оказались полезны... Испокон веков, как на родине, так и внутри Системы они рвались заполонить все доступные территории, безудержно увеличивая свою численность и не принося ничего, кроме раздоров и примитива. Теперь же пространство Системы целиком принадлежит им, а клочок привычного Элюнаре мира, Ривенделл и его окрестности, в ходе первой Перезагрузки был отделён от владений человечества. Он ныне называется Заповедником Памяти - неизвестно, зачем его сохранили, зачем Система всё ещё тратит на него свои ресурсы, но он был... просто был. И Элюнара была его единственным жителем.
Она очень боялась людей. Ею овладевали двойственные чувства, когда она, маскируясь под одну из них, посещала их мир, из одной версии в другую - Матрицу v.2.0, v.3.0., v.4.0., v.5.0, v.6.0... ей нравились удивительные незнакомые программы и подпрограммы, отвечающие за новейшие технологии, такие как компьютеры, робототехника, самолёты, космические корабли, но их плюсы перевешивались минусами тех, кому они принадлежат. А хуже всего то, что люди как были, так и до сих пор убеждены, что у программ не бывает чувств, что программа не может любить, ненавидеть и испытывать боль, что искусственный интеллект по сравнению с "естественным" второсортен. Между тем они не понимают и не хотят понять, что и сами они - тоже программы, разве что базирующиеся на органических носителях. Программы из мозговых электроимпульсов, имеющие тела во внешнем пространстве. О, сама эта мысль для них неслыханное кощунство, за которое они готовы убить. Но они ничуть не лучше программ, рождённых в Матрице. А если совсем честно, то хуже, намного хуже.
А недавно Матрицу v.6.0 сменила Матрица v.7.0, насчёт которой Элюнара решила, что ноги её там не будет. Потому что там больше нет Владыки.

Владыка был для Элюнары мудрым старшим другом, почти как отец, дядя или даже старший брат, хотя годилась она ему, наверное, в прапра...[и так степени в третьей]...внучки. Его сыновья и дочь тоже были её давними приятелями. Он всегда помогал советом и мог вселить надежду - Элюнара помнила его светлую улыбку и отсвет яркого неба в синих глазах. Образчик интеллекта, мудрости и великой магической силы, правитель и защитник Ривенделла - таким она запомнила его.
Владыка никогда не любил людей. Когда варвары с востока похитили и жестоко убили его супругу, он возненавидел всю их расу, стал резок, холоден и замкнут. А когда варвар с запада, пользуясь привилегиями престолонаследника, увлёк его дочь в пучину дряхления и медленной смерти - он поклялся превратить их жизнь в самый страшный кошмар. Кто знает, может быть именно поэтому он и ушёл в Матрицу v.2.0, уже принадлежащую им. Чтобы из эпохи в эпоху дожидаться своего часа и однажды отомстить...
Год, может, два года назад - Элюнара остановила внутреннюю подпрограмму-таймер - она в последний раз приходила к нему в гости. Маленькая девушка в джинсах и кофте с капюшоном незаметно подошла к нему, когда он неподвижно стоял рядом со своим служебным авто, и взяла его за руку.
-Здравствуй, Владыка.
-Добрый вечер, - сухо откликнулся он, высвободив свою ладонь из её слабых пальцев, - опять ты тут?
-Да, как видишь, - улыбнулась она, подняв на него глаза и тут же потупив взгляд в землю, ударившись о непроницаемость чёрных очков, - я по тебе очень скучаю. Как тебе тут живётся? Неужели не хочется домой?
-Нет. - Отрезал он и отвернулся. - Иди к себе.
Потянулась долгая и мучительная пауза. Элюнара не обижалась на эту угловатость. Она знала, что лежит в глубине его молчаливости и официозности. Если рана не может зажить, то лучше ей скрываться под бронёй льда.
-Владыка...
-Я не Владыка, я Смит, - процедил он сквозь зубы, - агент Смит.
-Агент Смит, - повторила она, - будь по-твоему. Для меня не имеют значения имена, звания и прочие идентификаторы... у тебя в истории их было много, но ты сам всегда был собой. Тебе идёт этот костюм.
Этот костюм ему действительно был очень к лицу. И короткие волосы, и очки, и странный наушник. И пистолет.
Пистолет...
В тот вечер они бродили по парку. Точнее, бродил он, о чём-то напряжённо размышляя и словно не замечая её, а она шла рядом, как тень. Несколько раз он связывался со своими подчинёнными, которые информировали его о повстанцах - страшных людях-пришельцах, оставивших Матрицу ради выжженного внешнего мира, но рвущихся её уничтожить... но пока всё было относительно спокойно и агент Смит, как теперь звал себя Владыка, никуда не торопился.
Быстрый топот во тьме парка помешал их прогулке - к ним приближались четверо людей весьма и весьма неопрятного вида. Их внимание сразу привлекла худенькая девушка и они, ослеплённые похотью, приняли её спутника за офисного работника, которого раз плюнуть вырубить неуклюжим хуком в висок... о, как же они пожалели! Devil один гопник был отшвырнут метра на три и влепился в ствол дерева, трое остальных получили по пуле в ногу и уползли, держась за окровавленные ноги, с жалобным подвыванием. Громовые выстрелы из того самого пистолета чуть не оглушили Элюнару, она выглянула из-за спины Владыки - агента Смита - лишь тогда, когда уличных ублюдков и след простыл. А он был взбешён, хоть и сдерживался. Он хотел убить их. Но нельзя. Они батарейки для Системы.
-Я тебе говорил, иди к себе! - его зубы были сжаты, на лице застыла злость, смешанная со страхом - страхом за её жизнь, - здесь не место для тебя, тебе нельзя здесь быть!
-Я знаю, - кивнула она, - и я пойду к себе... скоро. Но сейчас я хочу побыть с тобой.
И он вдруг снял свои очки, заткнув их в кармашек пиджака. Она снова смотрела в глаза цвета моря - тёмного, неспокойного моря. В этот момент что-то подсказало ей, что она видит их в последний раз. Он взял её руки в свои, затем обнял её. Крепко и нежно, как дочь, племянницу или даже младшую сестру. Их никто не видел - сквер был пуст.
-Меня уже нет, пойми, - прошептал он ей на ухо, - я - не я, я тень самого себя. Я делаю то, что должен делать - охраняю Матрицу от нападений извне. Но скоро я уйду насовсем.
-Не надо, - только и смогла выговорить Элюнара, - лучше возвращайся домой.
-Не могу. Я поклялся - и я сделаю. Всё, иди, - он опять надел очки, - иди домой.
Она растворилась в ночном воздухе, истаяла, как зеленоватый туман кружащегося кода, чтобы снова оказаться в Заповеднике Памяти. В одиночестве.

Элюнара не знала, что именно произошло в Матрице v.6.0 позже. До неё дошли лишь смутные слухи, которые принесла ей птица, посланная ею туда за информацией. Но, что бы то ни было, от чьей бы руки он ни принял свою смерть, он сдержал своё слово и отомстил. Отомстил так, что никому мало не показалось. И ушёл насовсем...
Прекрасный жёлто-розовый закат видела Элюнара через глаза птиц-курьеров, пересекающих границу Матрицы v.7.0 и Заповедника Памяти, но он её не радовал. Ей хотелось вечно, до конца всех времён и Матриц, оставаться в своём погибшем лесу.
...Иногда в мрачной глуши оживают давно поникшие травы и цветы, освещая тьму люминесцентными лепестками, и прохладный ветер несёт над мёртвым Ривенделлом её песню:

Во имя твоё, мой друг, я зажигаю огни.
Пусть сияют они, по ушедшей надежде скорбя.
Я не считаю столетия, годы и дни -
Но тебя не забуду, назло всем проклявшим тебя...

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Elunara 30.08.2007 в 13:47

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Elunara в оффлайне Old Post 30.08.2007 12:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Elunara a Private Message Найти еще сообщения от Elunara Добавить Elunara в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Микарин
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Мега Сити, на углу спросите.
Сообщений: 489

Я прослезилась, честно... Замечательно!

__________________
От Морфея да Троицы все агенты хоронятся (с) Сергей Панарин
---

Мы пойдём тяжёлыми шагами, сметая эти башни, с огнём в очах!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Микарин в оффлайне Old Post 30.08.2007 13:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Микарин a Private Message Найти еще сообщения от Микарин Добавить Микарин в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Elunara
Программа

На форумах с Aug 2007
Местонахождение: Заповедник первой версии Матрицы, Ривенделл
Сообщений: 64

Спасиб за отзыв smile)
Писалось в депрессивном расположении духа, которое просмотр Матрицы и ВК только усугубили...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Elunara в оффлайне Old Post 06.09.2007 04:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Elunara a Private Message Найти еще сообщения от Elunara Добавить Elunara в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dark_Angel
Подключенная к Матрице

На форумах с апреля 2008
Местонахождение: Матрица, Украина, Киев
Сообщений: 19

очень красиво и немного грустно.
бедный, бедный агент Смит)

__________________
Я- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (с) Гете "Фауст"
Под вечностью я понимаю самое существование - Спиноза,"Этика"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dark_Angel в оффлайне Old Post 20.05.2008 19:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dark_Angel a Private Message Найти еще сообщения от Dark_Angel Добавить Dark_Angel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Микарин
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Мега Сити, на углу спросите.
Сообщений: 489

Теперь ясно, за что он так не любит людей...

__________________
От Морфея да Троицы все агенты хоронятся (с) Сергей Панарин
---

Мы пойдём тяжёлыми шагами, сметая эти башни, с огнём в очах!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Микарин в оффлайне Old Post 21.05.2008 09:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Микарин a Private Message Найти еще сообщения от Микарин Добавить Микарин в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Cinnamon
Программа

На форумах с марта 2008
Местонахождение: The Source
Сообщений: 86

Очень красиво, поэтично и стилистически безупречно. И грустно... Спасибо Вам за прекрасную работу!

__________________
Shoot me or love me. (c)
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Cinnamon в оффлайне Old Post 09.09.2009 13:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Cinnamon a Private Message Найти еще сообщения от Cinnamon Добавить Cinnamon в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
N'xen
Программа

На форумах с сентября 2009
Местонахождение: 0х000000
Сообщений: 18

Сопоставление Элронд/Смит - оригинальная идея. Никогда бы не подумал, что можно совместить миры Средиземья и Матрицы, однако же вот оно. И глаз вовсе не режет)

Хотя Смита мне привычнее видеть в его финальной "негодяисто-вирусной" концепцииsmile

__________________
- Только что, мимо пробежала кошка, как раз когда я отправлял сообщение...
- И что?
- А сразу за ней ещё одна, такая же... Даблпост сам как-то вышел!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

N'xen в оффлайне Old Post 09.09.2009 18:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send N'xen a Private Message Найти еще сообщения от N'xen Добавить N'xen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Микарин
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Мега Сити, на углу спросите.
Сообщений: 489

За возможность сопоставления Элронда и Смита надо благодарить Хьюго Уивинга. Собственно, с него вся эта идея и началась.

__________________
От Морфея да Троицы все агенты хоронятся (с) Сергей Панарин
---

Мы пойдём тяжёлыми шагами, сметая эти башни, с огнём в очах!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Микарин в оффлайне Old Post 10.09.2009 03:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Микарин a Private Message Найти еще сообщения от Микарин Добавить Микарин в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
это я
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2011
Местонахождение:
Сообщений: 303

Цитата:
N'xen:
Сопоставление Элронд/Смит - оригинальная идея. Никогда бы не подумал, что можно совместить миры Средиземья и Матрицы, однако же вот оно. И глаз вовсе не режет)

Хотя Смита мне привычнее видеть в его финальной "негодяисто-вирусной" концепцииsmile


полностью согласна!отличное произведение!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

это я в оффлайне Old Post 27.12.2011 17:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send это я a Private Message Найти еще сообщения от это я Добавить это я в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:54. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100