Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Бессонница
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Адрианна
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: любимая Россия =)
Сообщений: 289
Бессонница

Экспериментальничаю понемногу…

«Бессонница» - это не название рассказа. Это моё состояние на момент написания stick out tongue stick out tongue stick out tongue Проще говоря – этой ночью. Название придумать фантазии мне так и не хватило.
На тему Матрицы пишу впервые (совсем-совсем happy ), так что заранее предупреждаю, что с вашими представлениями рассказ в чём-то может не совпадать.

Необходимое пояснение.


1. Время происхождения событий – между первой и второй частями «Матрицы». Если кто не помнит по фильму (вдруг есть такие), там минимум полгода промежуток точно был (слова Морфеуса).

2. Эйприл (April) – прекрасное «весеннее» имя. Мне кажется, в контексте рассказа вполне в тему будет. Сужу по собственным ассоциациям: апрель – весна – новая жизнь и т.д.

3. Библиотека. Не задумывалась над этим образом, пока сочиняла. При прочтении обнаружила некую логику. Символично, на мой взгляд, что именно в здании, где прежде располагалась библиотека (традиционная семантика «храм знаний») и открывается истина.

Пожалуй, всё.

Да, ещё можно прицепиться к стилю повествования. Разъясняю, что излишняя сухость в некоторых местах (если не в большинстве) – намеренна. Пришлось себе практически на горло наступать, поскольку я привыкла изъясняться более пространно. smile

Оффтоп: Страдаю манией редактирования, так что время от времени наверняка придётся что-нибудь изменять.

Вот, теперь точно всё.

Собственно, текст…
Не судите строго.




Девушка бежала по каменной мостовой, и звонкое эхо от её каблучков разносилось на много футов вокруг.
– Глупо, глупо… - беззвучно шептали иногда побелевшие губы – сил кричать вслух у неё уже не осталось.
Отчаянье, ужас, усталость…
Она знала, что её догоняют. Чувствовала интуитивно чужое дыхание за спиной – глубокое, ровное, чистое. Совсем иное, чем у неё. Как у него это выходит?..
Ещё один закоулок. Светло. Светлее, чем надо…
– Всё, хватит, – остановилась она. – Не сбежать.
Пистолет у неё был – стянула у отчима, пока тот спал в стельку пьяный. Старенький «Магнум». Как обращаться с ним, она видела только в кино, но теперь уже не было выбора.
Предохранитель снят. Она заметила это только сейчас.
- Мог ведь и выстрелить, – промелькнула в голове безразличная мысль – вспыхнула и угасла. Уже не имело значения.
Шаги приближались. Девушка плотно прижалась к стене кирпичного дома. Если повезёт, она успеет выстрелить первой, едва преследователь покажется из-за угла…
– Это он. Точно знаю. Бежит, суетится…Ради чего? Что я сделала?..
Вопрос без ответа.
– Он здесь.
Она закрыла глаза, опуская курок. Раздался выстрел. Другой. Третий…
Холод.
Ей было страшно смотреть.
И не зря.
Он не упал. Просто стоял, изумлённо смотря на неё сверху-вниз. Кареглазый. Темноволосый. Высокий
НЕ ОН.
Девушка отшатнулась. Пистолет выпал из ослабевшей руки.
НЕТ, НЕ ОН.
В глазах потемнело. Голова отключилась, и ноги сами понесли её прочь – прочь от места, где оставался стоять незнакомец.
Медленно, медленно поначалу, словно ёжик в тумане, она побежала.
Краски смешались в монотонную серую массу. Всё умерло.
Откуда-то из другой жизни послышались звуки борьбы, крик «беги!».
Или почудилось?..
Ей всё равно.
Она не разбирает дороги. Биение сердца ощущается чем-то чужим, бесконечно далёким, невыразимо глухим…
Может, это пульс незнакомца?..
Она продолжает бежать. Площадь. На последней секунде влетает внутрь замершего на остановке пустого автобуса. Без разницы, куда ехать. Лишь бы подальше отсюда.
Автобус трогается с места и постепенно набирает ход.
Молодая девушка сидит, прислонив к окну голову, и по щекам её катятся крупные слёзы.

****************************

Бесцельно кружа по городу и запинаясь на каждом шагу, она не торопилась домой. Ночь, однако, внесла свои коррективы.
– Эйприл!!! – рявкнул с кухни отчим.– Где шлялась?!..
Как всегда, не в духе. Пьян, как всегда.
Она и не думала ему отвечать.
Тенью промелькнула в свою тусклую комнату, закрылась на ключ. Постояла немного, послушала вопли отчима, и пододвинула к двери увесистый стол.
Села на пол, обхватив колени руками, и устало закрыла глаза.
Её мутило.
Отчаянье наконец обрело форму в словах.
– Я убила.
Всё в этой фразе. Убила. И никаких многоточий.
Лицо незнакомца не давало покоя.
– Был он женат? Может, дети… А если и нет… Не моё это право – ломать судьбы других. Я никто. Особенно теперь... Одна из тех, кого ненавидят и презирают. Убийца. Всего лишь…
Это было похоже на бред. Время лилось нескончаемо долго, словно загустевший кисель через мелкое сито.
– Угроза для общества. Выродок. Псих.
Судорога беззвучных рыданий свела её тело.
– Не закричать. Только не закричать…
И внезапно пришло осознание.
Она вскочила, нервно выгребая одежду из шкафа. Паспорт. Наличные. Что-то из холодильника. Всё в рюкзак.
Бежать, навсегда. Изолироваться от этого мира…
…чтобы не сметь осквернять его больше собой.
Отодвинула стол и окинула комнату взглядом.
– Прощай, – произнесла она мысленно и, на цыпочках миновав коридор, выскользнула на лестничную площадку.
Часы в покинутой квартире пробили пять утра. Отчим встанет не скоро.

****************************

Она шла третий час. Без направления. Без цели. Наугад. Город большой, но и он имеет границы.
С некоторого времени люди стали встречаться всё чаще, и она свернула в старый район.
Количество заброшенных домов возросло.
И опять возросла ставшая такой знакомой за последний месяц тревога.
– Снова он? – озиралась девушка иногда .
Тишина. Нереальная.
Чёрный кот уселся на пути перед Эйприл, наблюдая за её приближением.
– Сгинь! – прикрикнула та.
Кот прищурился и вальяжно проследовал к ближайшей скамье. Грациозно запрыгнул и продолжил гипноз, не сводя ехидного янтарного взгляда со спины торопившейся девушки.
Торопившейся. Именно.
Она и не заметила, когда снова прибавила темп. Что-то гнало её вновь.
– Нет, не что-то, – одёрнула себя Эйприл. - Опасность. Та самая. За мной всё так же следят.
Какое-то время она ещё могла контролировать шаг. А потом сорвалась. Снова бег.
В никуда.
…Старый театр. Опустевшая церковь. Дом без окон. Ещё один. Заколоченный магазин…
Дыхание подвело.
В очередной раз споткнувшись, она и не пыталась сохранить равновесие – упала на оба колена.
Тёмный волосы лезли в глаза. Эйприл пожалела, что не взяла с собой ножницы. Глупая мысль, на грани безумия, но думать о преследовании девушка заставить себя не могла.
– Укрытие, – наконец собралась она. – Необходимо укрытие, хоть ненадолго. Травли больше не выдержу.
Она поднялась.
Напряжение ослабело или ей только кажется?..
– Сократить риск до минимума, – стучится в мозгу. – Спрятаться. Прямо сейчас. Вдруг потеряют…
Она медленно обвела взглядом местность. Очень медленно.
…Трёхэтажное узкое здание неподалёку. Сойдёт?
– Ещё как, – встряхнула головой Эйприл и впервые за этот день уверенно зашагала в нужном направлении.

****************************

Первым этажом когда-то был кафетерий. Второй и третий, по-видимому, занимала библиотека. Девушка не стала задерживаться здесь, поднявшись по лестнице выше, на самый чердак.
Окна забиты. Разумеется. Однако доски не выдержали испытания временем: что-то отвалилось само, что-то, похоже, оторвали бродяги.
Пахло гнилью.
Если не сказать резче – воняло.
Толстый слой пыли покрывал пол. С потолка местами свисала клочьями паутина.
Но здесь девушка чувствовала себя в относительной безопасности.
Некоторое время.
Где-то внизу скрипнула половица. Минутой спустя – другая. На этот раз ближе – старое здание с готовностью отражало все звуки.
Бешено колотилось сердце. Липкий ужас сдавил горло Эйприл.
Кончено?..
Перед глазами проносились кадры из фильмов: герои боевиков, всесильные и бесстрашные…
– Хватит прятаться!– крикнула она в полумрак. – Я же слышу тебя.
Нет ответа.
Одни ощущения.
– За спиной,– отчётливо поняла Эйприл.
Сосчитала до трёх.
Опасливо обернулась.
Тёмная фигура и в самом деле присутствовала.
Девушка невольно сделала шаг назад.
Фигура придвинулась. Луч света из разбитого окна упал на лицо мужчины.
Эйприл почувствовала, как подгибаются ноги.
Вчерашний покойник. Человек, в которого она стреляла из «Магнума». И ведь попала, не могла не попасть!..
– Уходи, – прошептала она, понимая, что ещё немного – и потеряет сознание.
– Я пришёл за тобой.
Голос глубокий, но мягкий.
– Ещё б не за мной, – подумалось ей. – Поквитаться?
– О чём ты? – мертвец словно бы растерялся.
– Я стреляла в тебя. И убила. Уверена, что убила. Не могла промахнуться.
Мужчина улыбнулся – едва-едва, практически незаметно.
– Ты не можешь быть здесь, – продолжила Эйприл. – Ты призрак? Или… дело во мне? Я свихнулась?
– Всё иначе, – незнакомец сделал два шага вперёд. – Но сейчас тебе будет сложно понять. Просто доверься мне. У нас мало времени. Тебя ищут, нам надо идти.
– Так ты жив? – пропустив последние фразы, переспросила недоверчиво Эйприл.
Улыбка на лице незнакомца заиграла в полную силу.
– Тогда где ты был раньше?! – оттолкнула его девушка что есть силы. – Почему не пришёл? Ты хоть понимаешь, каково это – жить, ощущая на себе тяжесть смерти? Мне пришлось уходить… Прекращай улыбаться!!!
Несмотря на слова, сама она готова была рассмеяться – теперь, когда абсурдность ситуации не вызывала сомнений…
– И к чему тебе эти очки? – уже совершенно спокойно поинтересовалась она. – Здесь и так не светло.
Финальный вопрос, похоже, поставил мужчину в тупик. Буркнув нечто вроде «придёт время – узнаешь», он принял прежний покровительственный вид, вознамерившись разродиться новой моралью.
Грохот на первом этаже спутал планы.
– Я закрыл дверь, – опередив вопрос Эйприл, пояснил быстро мужчина. – Но для них это не помеха.
– Для них?..
– Их трое. Вчера я сумел задержать одного, пока ты убегала, но сейчас я уже не смогу гарантировать тебе безопасность. Говорил же – не мешкай… А теперь придётся решаться без предварительных пояснений…
– Решаться на что?
– Я предлагаю выбор, – совершенно посерьёзнел мужчина. – Твоя прошлая жизнь, – он раскрыл ладонь, продемонстрировав продолговатую пилюлю синего цвета, – всё то, что происходило с тобой на протяжении двадцати с лишним лет; и новая, – красная пилюля, – мир, который ты не ожидаешь увидеть, но мир, который нуждается в тебе больше, чем этот.
Эйприл оторопела.
– Быстрее, пожалуйста, – нахмурился незнакомец – топот преследователей уже перекочёвывал с первого этажа на второй.
– Яаа… Яаа… Да чего меня, в принципе, держит здесь, верно?.. – равнодушно пожала плечами она.

****************************

Трио преследователей спешило как только возможно. Хлопали двери, стонали под тяжестью тел прогнившие насквозь ступени. «Автономные модули», «инструменты саморегуляции системы», «здешние церберы»… агенты… они уже были здесь.
Но они опоздали.
Опять.
– Мистер Андерсон, вы не сможете вечно быть первым, – пафосно процедил в пустоту Тот-Что-Главный, и двое других подхватили привычную присказку: «Only human».
Какой-либо уверенности, однако, в их тоне не ощущалось совсем.





__________________
Иногда я мыслю, а следовательно, иногда существую

Я ещё не знаю, чего хочу, но уже убеждена, что заслужила это ;-)

...

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Адрианна 21.02.2009 в 17:49

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Адрианна в оффлайне Old Post 03.01.2009 12:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Адрианна a Private Message Найти еще сообщения от Адрианна Добавить Адрианна в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Infinity
Жительница Зиона

На форумах с октября 2008
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 512

Вечная история... Но написано хорошо, очень. Захватывает.

__________________
Я всё ещё требую звание повстанца и прибавку к пенсии!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Infinity в оффлайне Old Post 16.02.2009 11:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Infinity a Private Message Домашняя страница Infinity Найти еще сообщения от Infinity Добавить Infinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Godина
Программа

На форумах с сентября 2008
Местонахождение: я живу в своем собственном мире галлюцинаций, бреда и грез...
Сообщений: 51

действительно написано просто здорово

__________________
В моем мире бабочки висят на деревьях, а снежинки падают в стакан

Если бы это было так, то это еще ничего, оно бы так и было , а так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.

Вчера я был нормальным человеком, сегодня - психопат, а завтра буду психологом(с.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Godина в оффлайне Old Post 16.02.2009 11:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Godина a Private Message Найти еще сообщения от Godина Добавить Godина в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Микарин
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2007
Местонахождение: Мега Сити, на углу спросите.
Сообщений: 489

Да, верно, здорово! Адрианна, ты молодец! Top

__________________
От Морфея да Троицы все агенты хоронятся (с) Сергей Панарин
---

Мы пойдём тяжёлыми шагами, сметая эти башни, с огнём в очах!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Микарин в оффлайне Old Post 16.02.2009 13:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Микарин a Private Message Найти еще сообщения от Микарин Добавить Микарин в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Присоединяюсь к вышеотписавшимся.HP

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 16.02.2009 13:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Адрианна
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: любимая Россия =)
Сообщений: 289

Ого, господа, вы чего это?.. eek!
Столько валялось тут, я уже удалить на фиг думала.
Но спасибо wink

__________________
Иногда я мыслю, а следовательно, иногда существую

Я ещё не знаю, чего хочу, но уже убеждена, что заслужила это ;-)

...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Адрианна в оффлайне Old Post 16.02.2009 14:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Адрианна a Private Message Найти еще сообщения от Адрианна Добавить Адрианна в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Не надо удалять. Просто я только сейчас до этой темы добралась.big grin

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 16.02.2009 15:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:48. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100