Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > Есть ли настоящая дружба в интернете?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690

Цитата:
Chrome:
Мистер Уивинг, если бы я хотел сказать "я", я бы сказал "я".
Слово "Мы" имеет в данном контексте общее значение, не применимое к какому-то конкретному кругу лиц.

Во загнул, даже я не поняла big grin

Не, Хром, действительно. Люди разные, и мне твоё "мы" как-то противно. "Вы", возможно, и стараетесь подсознательно при общении в интернете идеализировать собеседника. Я это делаю осознано и не только в интернете. big grin

Чуть серьезней: "подсознательно идеализировать" - это слишком частный случай общего поведения людей вообще. А общий алгоритм работы того, что ты назвал "подсознанием" таков, что любое явление мозг пытается подогнать под уже известные шаблоны.

Что есть общение в интернете? Это - аналог чтения книги. Что есть люди, участвующие в общении в интернете - аналоги героев книги. И если человек читал только про Василису Премудрую, то "подсознательно" он будет всех девушек изначально наделять качествами именно Василисы Премудрой. Если человек читал только про Путина, то изначально все юноши "будут краткими".

Потом выясняется, что собеседник имеет личную жизнь, привычки, повадки, стиль... Постепенно размытый образ становится более конкретным и мозг спокойно разделяет образы Chrom-а и Пифии, хотя они все равно остаются пока на уровне "частный случай общего "человека виртуального".

Интернет не пока дает тех терабайт, которые человек привык получать из анализа невербальной информации, поэтому любой "виртуал" будет лишь в некотором роде индивидуальностью, но по большей части - он будет отражением своих мыслей на действия вот этого конкретного ника.

Это что касается интернета. В реальной жизни всё тоже самое. Да, образ человека несравнимо более отчетлив по отношению к образу "виртуала", но он так же является лишь проекцией своих размышлений на действия вот именно этого конкретного человека.

Так что... Чем принципиально отличается общение в интернете, в эфире, по переписки от "живого" общения? Исключительно степенью размытости образа. Все остальное - как и в "реальном мире": и дружба, и ненависть, и любовь...

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 14.05.2005 02:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:27. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100