Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Дети людей и программ
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Как известно, тело человека состоит из клеток и подчинено биологическим циклам. Следовательно, как минимум, биология имеет право на существование, не так ли?

Дальше, сознание человека находится в мозгу, прошу прощения за корявую формулировку. Значит, сознание зависит от состояния клеток мозга, а это состояние, в свою очередь, - от общего состояния организма. Небольшие примеры: плохой ужин может стать причиной ночных кошмаров, отравление организма ядом - причиной галлюцинаций, неправильный обмен веществ - причиной комплексов личности, возрастной гормональный дисбаланс - причиной эмоциональных срывов вплоть до суицида.

Я описал Вам некоторые аспекты развития личности и пока не произнёс ни слова про социологию и психологию. Но сказанного уже достаточно, чтобы усомниться в тотальном навязывании моделей поведения. Легко переложить с больной и не желающей задумываться ("А ещё лучше заставить людей самих этим заниматься.") головы на здоровую, но если человек хочет есть, он будет добывать себе пищу, как бы не желали обратного его воспитатели.

Наука исходит из наблюдения за явлениями, а не навязывает явлениям действовать по законам, им противным.

Продолжим? Теперь пару слов в защиту Машин. Матрица никогда ничего не навязывала, Машины не стремились к тотальному управлению человечеством. "Знаете, ведь первая Матрица была произведением искусства (...) но люди не приняли программу, все тела были потеряны", "воссоздан пик вашей цивилизации". Как видите, идет подстройка Матрицы под человека, но не наоборот.

Итого:

Цитата:
1) Будут стремиться убедить людей, что душевные порывы - ерунда, иллюзия, сделав упор на материализме и рационализме, постоив общество потребления;
2) Будут стремиться изучить и всё-таки описать уравнениями все стороны человеческого существования. А ещё лучше заставить людей самих этим заниматься.
3) Убедить людей, что созданные в п.2 (и перечисленные Вами) системы знаний действительно работать.


1. Никогда Машины этим не занимались (примеры обратного - в студию). Человеческое общество строят сами люди. Невозможно навязать одну культуру другой, если эти культуры довольно различны (см. "Психологию народов и масс").
2. Изучение, получение новой информации - это хлеб для информационного общества, бит - денежная единица в культуре, построенной и состоящей из информации. Что же касается "заставить людей самим этим заниматься" - см. п. 1.
3. Аналогично.

Человек - существо вполне предсказуемое. Не надо этого стесняться.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 09.11.2005 06:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:47. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100