Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Сайфер - зе бест! ;)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Цитата:
Кстати, мне тут из задних рядов подсказывают, что единственный способ убедиться в том, что свобода выбора есть, это перевыбор.


Не согласна. Выбор есть выбор в любом случае, и если ты выбираешь что-то еще - то это не доказательство свободы. Это просто еще одно решение. Еще, как говорила товарищ Пифия, "часто правильность выбора определяется необходимостью сделать его еще раз, при том, что цена уже известна..." Это не правило. Это просто цитата "от создателей".
Вот Нео бы, допустим, имей он такую возможность, он бы в Матрицу не вернулся... Почему? Потому что он чувствовал себя обязанным? Потому что у него были какие-то принципы? Нет. Просто ему так хотелось...

На самом деле вовсе неважно, железный корабль и овсянка вокруг тебя или рестораны и кинотеатры. Главное, на мой взгляд, то, считаешь ли ты это для себя правильным - жить ТАК - или нет. Мне кажется, что Матрица - это указание на человеческую зависимость, неспособность выбрать что-либо осознанно, неспособность не пойти на поводу у своих эгоистических желаний. Вот как ребенку - даешь конфетку, а он не может её не взять! Не потому, что он смеет себе признаться в своей слабости. Он просто возьмет. Просто он не может представить себе такой вариант развития событий, что он не получит возможное наслаждение.

Ай да жизнь, ай да кайф - все, что хошь, все, что можно - попробовать...roll eyes (sarcastic) Ето не сила. Ето - признание в слабости - и потом неимоверный стыд за это, но...*кислая мина* "вы же все понимаете, я же не могу без этого..."
Это вообще меня больше всего бесит в людях. Такая жалкая улыбка и оправдания: "Но вы же взрослые люди, должны понимать, что сейчас все продается..." Angry

Еще раз, в тему: Сайфер сделал свой выбор. Как бы, это право любого. Но: он убил тех, кто ему верил. Долго верил. Это предательство. Он сдал того, кто пытался сделать его человечнее. Да, каждый волен поступать как хочет. Да, каждый может строить свою жизнь. Да, он имел на это право.
Но это не отменяет его проступка. Ну нормальный человек должен понимать, что, даже имея свободу поступать как угодно, надо иногда хотя б думать, что делаешь! frown Ну нехорошо это, товарищи. Пойти за своим желанием вкусно кушать и красиво одеваться и остаться слугой чужой воли - ну какой это подвиг? Так, подвижочек... в меру собственного благородства... наслаждение своим несчастьем... Не рулит. Бе. stick out tongue

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 16.12.2005 13:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:31. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100