Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Ещё один взгляд на идею Матрицы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384
Ещё один взгляд на идею Матрицы

Я понял то, чего не мог понять столько лет. После просмотра фильма Матрица в далеком 1999 году у меня осталось смутное чувство того, что Матрица на самом деле существует. Это казалось нелогичным, если не сказать - нелепым, но где-то в глубине я ощущал, что мир нереален, хотя найти эту нереальность и отличить ее от реальности я не мог. Сейчас я ее нашел. Матрица. Нереальный мир.

Что такое Матрица? Она везде. Более того, для души она вездесуща целиком и полностью. Когда вы смотрите за окно - она с вами. Она с вами, когда вы платите налоги, она сейчас с вами в этой комнате. Она рядом, когда вы думаете о любимом человеке, она рядом, когда вы разговариваете с шефом, она рядом, когда вы деретесь, она рядом, когда вы прибавляете два к двум, она также рядом, когда вы вспоминаете события вчерашнего вечера. Стараетесь припомнить и при этом так далеки от осознания простой правды. Правды о том, что и в этот, и в любой другой момент ваша душа - ничто иное как раб. Душа, скованная цепями своего господина - Разума.

Человеческий разум является сложнейшей системой, способной к адаптации, нацеленной на решение задач и выполнение сформулированных программ. Эта система, будучи продуктом эволюции, имеет выработанный набор правил для соблюдения мыслями и строгую систему направления мыслей. Эти правила - закон, и душа не может иначе как соблюдать законы в Матрице. Многие правила были высказаны в истории человечества - к примеру невозможность мышления без применения категорий времени и пространства - но никто не осмыслил их вместе. И так, считается, что невозможность произвождения геометрических операций в четырехмерном пространстве - это нечто качественно иное, чем изменение личности при гневе, страхе, ликовании... Слепота порабощенной души. Вместо того, чтобы свободно парить - в любом направлении, любым способом, постигая мир с миллиона точек зрения, молнией вникая в детали и одновременно удерживая целое, заглядывая вглубь, в ядро самой сути, затем выворачивая наизнанку и вкладывая в то абсолютно новый смысл - душа приговорена к жестким решеткам и проторенным дорогам - ограничениям, указываемым разумом.

Говорят, что нет идеальной системы. Иногда это правда. Так и здесь, разуму не всегда удается контролировать порывы души, и бывает, что ей удается вырваться наружу. Момент свободы, блеск среди тьмы. Неожиданно все правила окружающего мира вдруг становятся правилами игры в детском саду. Вы понимаете, что некоторые правила можно нагнуть, некоторые - сломать. Вы решаете сами, хотите ли соблюдать эти правила. Но все же эти моменты редки и быстро проходят, а разум восстанавливает контроль.

Но в глубине каждого из нас, в наших душах, замкнутых в тесном заточении, ни на мгновение не угасает вера, что придет день, и день будет прекрасен, а с ним придет свобода. И мы свободно вдохнем свежий воздух и взглянем в небо.

Free your soul!

Взято с http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=129250#

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 17.01.2006 15:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100