Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Who is mr. Popper? 2
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

Кто такой мистер Поппер?

"Капитализма" нет.

Карл Раймунд Поппер

Человек и параход

Майкл Карл Поппер, известный так же как Кид. С этим обаятельным подростком мы первый раз знакомимся в "Аниматрице" где он самовнушением оключаеся от Матрицы. С тех пор его кумир - Нео, о чем он не упускает случая всем напомнить. Про Поппера известно, что : "В его правде есть вымысел, но в его вымысле тоже есть правда.", он любит носить чужие сумки и что "он сам себя спас."
Для начала разберемся, в честь кого назвали Майкла Карла Поппера. Карл Раймунд Поппер (1902-1994), философ, логик и социолог. Родился в Австрии. Примыкал к Венскому кружку. Свою философскую концепцию — критический рационализм, теорию роста научного знания — построил как антитезу неопозитивизму. Выдвинул принцип фальсифицируемости (опровержимости), служащий критерием демаркации между наукой и «метафизикой». Но что нам более интерестно, он является автором современного термина "Открытое и Закрытое общество".

Большой Брат.


Согласно Карлу Попперу, закрытое общество - это архаическая модель, в которой доминирует иррациональное, некритическое отношение к обычаям социальной жизни. Табу, авторитет и традиция. Его "закрытость" состоит прежде всего в том, что трудно изменить в нем свое социальное и имущественное положение и практически нельзя осуществлять собственную волю. Может быть, для определения такого общества лучше всего воспользоваться краткой формулой: "авторитет, иерархия, неподвижность". В таком обществе все наперед расписано, каждый знает свое место, и никаких существенных перемен, то есть "прогресса", не предусмотрено. Все увидели аналогию? Это же Матрица. Диктат. В Матрице запрещена свобода воли. Каждый элемент системы управляется в соответствии с неколебимым сводом правил и табу, преступить которые можно лишь с великим риском для собственного благополучия и даже жизни. Матрица состоит из сравнительно закрытых ячеек, имеющих предписанную функцию: управление, исполнение, прогнозирование. Не будем забывать, что Зион - тоже часть Матрицы.

Светлое будущее.

Открытое общество - это прямая противоположность вышеописанному. В нем отсутствуют предустановленная иерархия и авторитет, они подвижны и заменимы, потому что в принципе каждый может занять любую социальную ячейку. В нем невозможны архаичные кланы и сообщества, монополизирующие целые отрасли управления и профессиональной деятельности. В нем отсутствует система табу и до мелочей прописанный кодекс поведения. Тоже знакомо? "Я знаю, вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь, боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего, я не стану предсказывать, чем все кончится, я скажу лишь, с чего начнется. Сейчас я повешу трубку, и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть, покажу им мир... без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир, где возможно все. Что будет дальше - решать нам." Свобода выбирать себе реальность.

Сложное настоящее.

Переход от закрытого к открытому обществу Поппер характеризует как “одну из глубочайших революций”, через которые пошло человечество”. Он сопровождался трудностями и напряжением, связанными с “проблемой трений между классами, которые впервые возникли при крахе закрытого общества”.Только у нас классы надо заменить на расы. Расы Людей и Машин.
Но представители привилегированного, управляющего класса старого порядка (а не простой народ, который лишь испытывает неудобство от новшеств) могут попытаться приостановить открытие общества, которым они ранее правили. Они прибегнут к насилию, установят деспотизм, развяжут террор по отношению к сторонникам нового. Они будут искать поддержки, включая вооруженное вмешательство, у любого другого закрытого общества, которому удалось пресечь тенденции к модернизации. Они будут нападать на яркие символы открытого общества, где бы они их ни нашли". Уж не этим ли все занимаются в Matrix Online?
Суммируя все вышесказонное, можно предположить, что Поппер в Матрице символизирует собой процесс перехода Закрытого общества в Открытое. Не зря именно Поппер обьявляет о конце войны. Он верит в Нео, а Нео и есть - Революция.

Использованные материалы: Карл Поппер и его враги. Политические взгляды Карла Поппера.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Silentice 27.02.2006 в 09:07

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 27.02.2006 07:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:07. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100