Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

Попробовал оформить свой взгляд на общественные стереотипы happy. Для удобства условно поделил их на три группы:

= Морально-этические: Эти стереотипы связаны с личным чувством человека таких понятий, как мораль и этика. Например: "Обманывать родителей нехорошо". Или "Не обманешь - не продашь"

= Общественно-политические: сюда я отнес стереотипы, так или иначе связанные с пониманием человека общества и своего места в нем. На этих стереотипах основываются суждения о странах, государствах, нациях, политике и иже с ними. Например: "совсем недавно мы (Казахстан, Россия и т.д.) назывались Советский Союз, где все были равны". и другие в том же духе.

= Социально-бытовые: Стереотипы, которые помогают нам общаться и сосуществовать в обществе. Например: "Школа ничему важному не учит". Под "важному" тут понимается обучение гармоничному существованию в обществе - "нас учат не жить счастливо, зажиточно и радостно в любви. Нет. Нас учат ВЫЖИВАТЬ". Или "Хорошее образование - залог успешной карьеры". Каждый понимает обучение по-своему.

Деление это условное, и различить грань между ними довольно сложно. Часто стереотип попадает под несколько, а иногда и под все группы.

Например, стереотип "Нельзя убивать людей".
Как морально-этический стереотип: "Нельзя убивать людей, потому что это гнусно, мерзко и безнравственно". То есть человек не убивает людей именно потому, что лично он убежден, что это неправильно. Если этот стереотип отсутствуют, человек убьет, не моргнув глазом.
Общественно-политический: "Нельзя убивать людей, потому что это варварство и дикость. Цивилизациованные люди друг друга не убивают". Главное тут - что существует закон или устойчивое мнение, по которому убивать людей нельзя. Но если закон или общественное мнение позволяет смертную казнь, тогда: "Убивать людей нельзя, но за преступление - можно".
Социально-бытовой: "Нельзя убивать людей. Если узнают, что я убийца, меня посадят в тюрьму. После этого со мной никто нормально общаться не будет. Будут думать - а вдруг он и меня убьет?" Но если об этом НИКТО не узнает, то убивать людей вполне себе можно.

Есть общественный стереотип и стереотип личный.
Например: Человек говорит, что "Нельзя убивать людей, потому что это гнусно, мерзко и безнравственно". Но на самом деле он не убивает людей потому что: "Нельзя убивать людей. Если узнают, что я убийца, меня посадят в тюрьму. После этого со мной никто нормально общаться не будет. Будут думать - а вдруг он и меня убьет?"
Или другой человек говорит, что "Нельзя убивать людей. Если узнают, что я убийца, меня посадят в тюрьму. После этого со мной никто нормально общаться не будет. Будут думать - а вдруг он и меня убьет?", а на самом деле он считает, что "Нельзя убивать людей, потому что это гнусно, мерзко и безнравственно", этого не позволяет ему внутренний цензор.

То, что человек говорит (Общественный стереотип) и то, что он думает (Усвоенный, личный стереотип).
Если человек усваевает общественный (или любой другой) стереотип без анализа, критики, а как данность, то тогда имеет смысл говорить о стереотипном мышлении.

Индивидуальность человека образуется из стереотипов, которые ему внушили, которые он сам себе внушил, которые он приобрел из общения с окружающим миром и людьми. Жизнь дает человеку материал - стереотипы, которые он должен осмыслить, переработать и сделать своими личными взглядами. То, насколько хорошо тот или иной человек подвергает анализу и модифицирует стереотипы, данные миром, и определяет степень его индивидуальности.

В общем, широкий кругозор и гибкий ум рулят smile.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 28.02.2006 23:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:12. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100