Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

*Пробегая мимо, пробегал мимо, не не мог не прокомментировать написанное (кстати, в рассылке появилось новое письмо, но у нас - интересней)...*

Сейчас - просто комментарии, моменты, на которые я бы просто хотел заострить внимание. Все заданные вопросы я видел, помню, отвечу позже.

Цитата:
Это подходит только под определение первой версии.
Кажется мы уходим в сторону.

Но начиная разговаривать о чем-то, надо быть уверенным, что собеседники понимают друг друга и предмет разговора. Иллюстрация на простых объектах - лучший способ для понимания работы с объектами намного более сложными.

Так вот, образ - это не обязательно визуальный образ, это может быть набор понятий или действий. "Стул". Представьте "стул". Не какой-то конкретно, а вообще. Более, чем уверен, что кроме "на него можно (нужно) сесть" в первый момент ничего в голову не придет. Так и образ "спичка" совершенно не имеет визуального образа, зато имеет образ по назначению и составным частям.

Цитата:
Социальная сущность - предмет(объект) порожденный обществом, или событие(действие), например традиция.
Не только предмет (объект) или событие (действие), но и личная активность и даже образ мышления. Пример: чтобы получить удовольствие от просмотра кино в кинотеатре, надо "расслабить" мозг; чтобы получить удовольствие от решения сложной задачи - наоборот, "напрячь" его.

Цитата:
Отсюда я вывожу, что стереотип сущности живет в группе, пока люди в группе не знают или забыли о альтеративных проявлениях этой сущности.
Вывод, противоречащий, насколько я понимаю, примеру на спичках (да и на стульях, тоже).
Цитата:
... за неимением своего.
Зачем эта приписка?

Цитата:
Стереотип - продукт общества.
Всё-таки назовем его "общественный стереотип", хорошо?

Цитата:
общая цитата:
Религия поставляет стереотипы мировоззрения

Не могу не согласиться. Как и "математика предоставляет мощные инструменты для решения многих задач".

Цитата:
не подтверждённый фактами
Важное замечание! Надо как-то приклеить это к определению стереотипа.

Не понял мысли.

2Silentice
Хорошие примеры!

Цитата:
Если человек усваевает общественный (или любой другой) стереотип без анализа, критики, а как данность, то тогда имеет смысл говорить о стереотипном мышлении.
Не согласен. Тут имеет смысл говорить о безоговорочной вере "учителю". А стереотипное мышление - это всё-таки решение поставленных задач, опирающееся в основном (зачастую, почти всегда) на усвоенные стереотипы.

Цитата:
Жизнь дает человеку материал - стереотипы, которые он должен осмыслить, переработать и сделать своими личными взглядами. То, насколько хорошо тот или иной человек подвергает анализу и модифицирует стереотипы, данные миром, и определяет степень его индивидуальности.
Жизнь дает человеку материал - образы, которые (далее - по тексту). Стереотипы практически невозможно модифицировать, ведь стереотип - это устойчивый образец чего-нибудь. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 01.03.2006 02:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:38. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100