Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Борьба людей и машин
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Цитата:
snikers21:
Возможно машины ещё помнят первый закон робототехники (в аниматрице он был, по моему) и когда они освоят космос, найдут ресурсы, когда земля и другие планеты будут напоминать рай, возможно они поймут, что люди не смогут ещё какое-то время разрушать этот новый мир и освободят нас, во всяком случае зачем-то они всё-таки держат нас, хотя и не получают такой уж огромной энергииhappy



Был такой фильм не давно "Я, робот", по Азимову кстати. Там самая большая машина обобщила этот самый первый закон роботехники. Конкретно - относительно бездействия: она решила что цель оправдывает средства, и рассчитав примерную ситуацию в будущем мире пришла к выводу, что пожертвовав сейчас свободой и даже жизнями многих людей, она сможет обеспечить свободу и выживание большего количества людей в будущем.

Мне кажется дело в том, что у людей в самом гуманном из совремнных обществествнных устройств, официально человеческая жизнь бесценна. То есть нельзя пожертвовать невинным человеком, во имя каких-то целей. Это, конечно, теоретически и пока не выполняется(особенно в военное время), но вопрос в принципе.
У машин, жизнь человека вряд ли будет бесценна. Если так случится они должны будут или более гибко трактовать этот закон, или разрываться не в состоянии решить приоритет чьей жизни важнее. Сложно оперировать бесконечностями.

Скорее всего ценность человеческой жизни будет конечна. Возможно как и у нас, ценность жизни различных людей будет варьироваться у них.

В конечном итоге при каких-нибудь особых условиях даже гуманным, знающим законы роботехники машинам, будет нужно выбирать между жизнью и смертью людей. Между свободой для них и Матрицей.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 04.07.2006 11:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:09. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100