Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Борьба людей и машин
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Кошак,

Цитата:
Робот убил человека - это повод для человечества превратиться в толпу.

Это фраза выглядит так, будто желание превратится в толпу, уже до инцидента было..?
Цитата:
Страх порождает ярость, ярость порождает разрушения.

Да вы джедай! smile
Цитата:
Может заполнить рынок любым товаром по демпинговым ценам - и часто уже делает это.

Особенно эффективно, если товар превосходный в своем классе.
Цитата:
Робот тоже неспособен отнестись к кому-либо с душой. Это.. Нерационально.

Рациональность в этом можно найти - это способствовало бы эффективному взаимодействию с людьми.
Но такие вещи возможны, только если машины достаточно много будут знать о людях и будут их изучать, чтобы они поняли что есть "относится с душой", и насколько это выгодно. В принципе мощный разум смог бы помочь человечеству развиваться нравящимся этому человечеству путем; сделать так чтобы люди жили так, как им нравится, одновременно с этим получая свою от них выгоду, и обделать все это дело так чтоб люди не поняли, что машины просто разработали.. мм.. специальный стиль взаимодействия, и что вообще-то они смогут гораздо лучше и быстрее, например, найти общий язык с внеземной цивилизацией. Таким образом, люди будут довольны, и не будут мешать машинам заниматься своими машинными делами.

Кстати у фантастов (особенно в предыдущих десятилетиях) часто описывается, как роботы ведут себя с людьми, как люди. Не думаю, что это только оттого, что они не смогли дойти до современной фантастской концепции, что роботская цивилизация будет состоять сплошняком из убежденных терминаторов.


Мне кажется, что вероятность возникновения конфликта зависит от того, какими именно будут созданы машины.

Если будет какой-нибудь центральный более-менее абстрактно думающий компьютер, с возможностью нечто предпринять, то однажды он может начать действовать для достижения не сразу(или совсем не) понятных нам целей.
Пока машины не мыслят достаточно широко, они служат лишь инструментом для достижения указанных конкретных целей, используя конкретные, нами заложенные способы.

Чтобы все было под контролем людей, они должны значительно опережать машинный разум. Это будет возможно в том случае, если последний будет не конкурентоспособным по отношению к человеческому.
В этом, пожалуй, и состоит задача людей, обучить роботов только тому, что будет способствовать достаточно(но не максимально) эффективному частичному решению части задач человечества,.. извиняюсь за каламбур roll eyes (sarcastic).

Я считаю, не далекое будущее зависит от того, насколько люди будут аккуратны и дальновидны, при создании и применении машин.

На самом деле, если машины заживут своей жизнью и с ресурсами удастся уладить все мирным путем(а пока не ясно, насколько острой окажется проблема дележки ресурсов), если особого ксенофобства и пессимистичных прогнзов не будет останется только открытый вопрос о престиже того или иного разума.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 05.07.2006 17:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:12. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100