Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Борьба людей и машин
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Какими бы ни были созданы машины...

В психике любого живого существа сложнее инфузории-туфельки заложен предохранительный механизм, именуемый "выживание вида". Таковой механизм, в числе прочего, подразумевает жестчайшую систему опознания "свой-чужой". Сия же система порождает ксенофобию. Соответственно, механический разум будет однозначно опознан как "чужой". В случае разумного подхода, множество других систем и механизмов (как например, забота о наиболее комфортном выживании" и, соответственно, "забота о комфортном существовании социума"), могут подавить ксенофобию, однако по мере сбора отдельный человеков в толпу, верх берут все более и более базовые инстинкты - и наконец, берет верх подход "Чужой - убей чужого, обеспечь выживание своего вида".

Людям вообще свойственно собираться толпой при любой опасности - это еще одно проявление все того же механизма - в случае опасности стадо сможет то, чего не сможет один.

А по поводу отсутствия ксенофобии... Представьте себе, что Вы - президент страны... Нет, президент - не так важно, начальник внешней разведки. У вас под боком наличествует государство... По поводу которого Вы ничего не можете сказать наверняка. Повторяю, Вы не можете получить из него ни байта разведданных, кроме данных со спутника (которым не имеете права верить, поскольку противник также располагает данными о времени пролета ваших спутников) и иногда - высотной фотосъемки из нейтрального воздушного пространства (что практически ничего не показывает), Вы не имеете права верить ни одному байту из той информации, которую они добровольно вам дают (по понятной причине), Вы не можете проверить ни одного их слова, все их переговорщики знают только то, что могут знать и ни байтом больше. Кроме этого, Вы абсолютно неспособны заслать к ним самого завалящего шпиона, в то время как их разведка в вашей стране чувствует себя весьма и весьма комфортно (в отличие от машин, людей можно подкупить, запугать, да мало ли что с ними можно сделать). По сути, у Вас под боком бомба, которая может пролежать спокойно триста лет, а может рвануть сегодня после обеда. Ваши действия?

Повторю, любая машинная цивилизация будет восприниматься человечеством в целом так - и только так. Никакая "открытость" не спасёт и не поможет. Потому что они - чужие, и верить им мы не можем, не имеем права - перед своим биологическим видом.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 06.07.2006 06:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:13. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100