Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Слияние человека с машиной? Движемся ли мы к Матрице?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 558

Давно об этом думал... я отслеживаю новости науки, и исследования в области brain-computer interface реально ведутся уже лет пять только официально...
Вот некоторые мои мысли:

1. Основная проблема интерфейса "мозг-компьютер" заключается в уникальности мозгов людей. Т.е. для мозгов нет единого протокола обмена, мозг каждого человека развивается по совершенно уникальному пути.
2. Вряд ли народ захочет вживлять себе в головы какие-либо электроды. Коммерческая версия интерфейса должна быть только внешней, без вживления. А это еще сложнее, т.к. то что удается снять через кожу головы - милли- и даже микро вольты
3. Сам интерфейс должен представлять собой мощнейшее вычислительное средство и работать только на параллельной архитектуре, как и мозг; это могут быть пластины внутри "виртуального шлема", представляющие собой матрицы узконаправленных приемопередатчиков электромагнитных волн, совмещенные с аппаратной обработкой полученных сигналов... В режиме передачи сфокусированный импульс передает энергию в какую-то область мозга, а в режиме приема - считывает карту потенциалов узкого сектора и вычисляет напряжение в заданной области мозга...
(несколько перекликается с постом [CPR]-AL.exe)
4. Обнадеживает тот факт, что мозг сам по себе относительно медленный: частота обработки информации измеряется всего лишь килогерцами, при том что частоты современной электроники перешагнули гигагерцы. Это позволит каждому приемопередатчику обслуживать одновременно большую группу нейронов коры (метдом "сканирующего луча") и уверенно обрабатывать полученную информацию (фильтрация шумов, согласование работы соседних приемопередатчиков?)
5. Самое сложное - трансляция информации из хаоса электрических сигналов мозга во что-то, способное обрабатываться компьютером, и обратно. На нижнем уровне это может быть нейронная сеть, реализованная на блоках сверхбыстрой памяти очень большого объема; с помощью этой сети можно будет осуществлять низкоуровневую перекодировку аппаратно, а вот как осуществить собственно логическое декодирование, я даже представить себе не могу... может быть, только когда устройство подобного рода будет сделано, в процессе экспериметнов что-нибудь прояснится...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 13.09.2006 15:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:36. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100