Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Парфюмер
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Potter:
Самое удивительное,что я ощутила после просмотра Парфюмера-это то,что я похожа на Жана Батиста.Похожа,разумеется,внутреннеsmileЭто может показаться удивительным,но это так.Он искал (и НАШЁЛ!) идеальный,совершенный запах.Я всю свою жизнь стремлюсь к совершенству..и не могу достигнуть(пока).так что..мы с Жаном Батистом одного поля ягоды.Однако убивать никого не стану.не нужно.smile

Извините.. Но лично мне показалось, что фильм не только о том, как _искал_ и _нашел_ - но и о том, _кем_ он при этом был. А был он, если говорить простыми словами, человеком без нравственного выключателя в голове. Над-человеком, Übermensch, типично-Ницшианским персонажем, который ради достижения своей цели готов препарировать унтерменьшей, как бабочек на булавках. Дело ведь не в том, что ему "нужно" их убивать. Дело в том, что у него не вызывает отторжения мысль о том, что это надо делать.

Это фильм о том, что Бог мёртв - опять же Ницше, да.. Бог мёртв - потому что как иначе он допустил, что рецептом Абсолюта завладел не-человек.

Если Вам недостаточно примеров - вспомните доброго доктора Менгеле (на трудах которого построена почти половина всей нынешней теории скорой и неотложной медицинской помощи). А ведь тот проводил опыты на добровольцах, платя им тем, чем мог...

Да, Нюрнбергский трибунал не был образцом объективного и честного суда. Но тем не менее, просто подумайте, что должен сделать суд - справедливый и беспристрастный - с человеком, совершившим тринадцать убийств только ради того, чтобы создать нечто, способное подчинять людей своей воле, вызывать у них любовь к себе, дарить губительную иллюзию рая?

Возможно, актер очень неплохо сыграл - сыграл сверхчеловека среди недолюдей, ангела, призванного подарить людям мгновение Рая - среди людей, неспособных осознать его благие намерения. Вот только если этот ангел не может понять, что людьми движет - зачем людям его рай? И если да - то зачем растягивать на два с половиной часа фильма то, на что в том же "Константине" хватило за глаза десяти минут экранного времени...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 16.10.2006 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:49. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100