Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Цена свободы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Anubys
Житель Зиона

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Муму
Сообщений: 305
Angry

Вот-вот. я не хочу сводить всё до речей Сайфера, потому что тема про реальный мир уже существует, но всё же... Он ведь был во многом прав.

ща выложу старую теорию на этот счёт...


Как вы помните (или не знаете), Морфеус освобождал людей из Матрицы, поскольку она держала разум людей в темнице. Матрица - это компьютерная программа, которая по сути показывала людям, погруженным в беспробудный сон, прелестную картинку: мир людей на пике их могущества - конец 20 - начало 21 века. На деле же шёл век 22, в котором шла война между машинами и людьми. Человек сам породил то, что его уничтожило. Созданный им искусственный интеллект вышел из-под контроля. Люди решили, что машины, работавшие на солнечных батареях, не смогут функционировать без солнца. На деле же вышло, что людям пришлось укрывать поближе к земному ядру, а машины стали работать от энергии человеческого чела. То есть они выращивали людей, не давая им просыпаться, показывали им фильм, а самими использовали энергию их тела.

Ну что, убедил, что разум людей был в тюрьме? А храбрый Морфеус, стало быть, спасал человечество, вызволяя несчастных из Матрицы... Герой, не так ли?

А теперь представьте на секунду, что из мира, где вы - почти бог, венец природы вас переносят в постаппокалитическую реальность, где вы ничто. Вы живёте на корабле, едите какую-то гадость, вызволяя новых людей из мира, где ими было прекрасно, пусть это была иллюзия.

То есть вопрос заключается в том, нужна ли человеку правда? Такая - прямая правда, в лоб. Или же лучше жить прелестной иллюзией. Ведь человек сам не может отличить иллюзию от реальности, пока ему не укажут грань. Нужна ли человеку свобода, если он не знает, что он в тюрьме?


ЗЫ. сорри за всякие условности - писалась она явно не для матричного форума)

__________________
The only laws of matter are those that our mind must fabricate. And the only laws of mind are fabricated by matter(c) J.C. Maxwell


поклоняюсь пылесосам

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anubys в оффлайне Old Post 08.02.2007 20:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anubys a Private Message Найти еще сообщения от Anubys Добавить Anubys в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:25. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100