Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Загадки Сфинкса
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sphings
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: Батуми
Сообщений: 30

Цитата:
Sphings:

4-ая загадка Сфинкса.
____________________
Информация никогда не была и никогда не будет принадлежать кому-то одному. К одной и той же целевой точке всегда можно дойти разными путями, поэтому ценность обладаемой и торгуемой информацией тождественно равна нулю, если она сама не производится, а только используется. Общеизвестно, что наименьшей единицей компьютерной информации является 1 бит (символ). Что же из себя представляет единица любой информации, которая не является творением человека, но принадлежит окружающему нас миру? Каков код нашей Вселенной?




Любая исходная информационная система всегда имеет самое простое строение в самой системе.
Точка -- минимальная единица в геометрии.
Число -- минимальная единица в арифметике.
Функция -- минимальная единица в алгебре.
Буква -- минимальная единица в слове.
Слово -- минимальная единица речи.
Символ -- минимальная единица в информатике.
Клетка -- минимальная единица в биологии.
Молекула -- минимальная единица в химии.
Атом -- минимальная единица в классической физике.
И т.д. и т.д.
В сфере мышления, создающей информацию из энергии (то есть структурирующей последнюю) тоже есть своя иерархия. Наиболее расхожий инструмент -- мысли -- состоят из идей. Вопрос в том, из чего состоят сами идеи.
Архитектор Вселенной, создавая наш мир, каждый предмет наделил своей смысловой основой, которая по-русски именуется как суть вещей. Именно она и составляет минимальную информационную единицу объективной реальности. Имя ей, а точнее -- им, так как таких сутей превеликое множество, -- универсалии, существующие и до, и в, и вне, и после вещей. Именно универсалии являются исходными составляющими (ячейками) мирового Логоса. Если Архитектор Матрицы пометил всех и всё символами, то Архитектор Вселенной пометил всех и всё сутью (сутями).
Неумение производить новые понятия (т.е. творить) на этом уровне бытия приравнивается к умственному недоразвитию существующего разумного субъекта (монады). Как нетрудно догадаться, обжигающий жар из печки Вселенной таскает чужими руками только один-единственный персонаж "Матрицы" -- Меровингер. (Кому интересно, продолжение его истории http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&threadid=7156 в "Эпизодах Сфинкса", эпизод 3)
Так вот. Именно здесь, на уровне универсалий и развернётся в "Новой Матрице" самая жестокая, не имеющая аналогов в окружающем нас мире война между машинами и людьми за обладание сутью вещей. Именно здесь и те и другие наконец поймут, что настоящий враг у них общий -- темнота невежества, и победить его они смогут, только объединившись. Именно здесь появится первый по-настоящему бессмертный альянс, доказавший, что известный нам путь Нео -- только начало всевозможных метаморфоз и трансмутаций, неизбежных спутников самого осторожного экспериментатора на свете -- Эволюции.

__________________
СФИНКС (Сфинга), 1) в греч. мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку С. ("кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечёром на трёх") разгадал Эдип (его ответ: "человек -- в детстве, зрелости и старости"); после чего С. бросилась со скалы. 2) В Др. Египте статуя фантастич. существа с телом льва и головой человека, реже животного. ("Большой Энциклопедический Словарь", Москва, Санкт-Петербург, 1998)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Sphings 06.04.2007 в 09:14

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sphings в оффлайне Old Post 31.03.2007 12:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sphings a Private Message Найти еще сообщения от Sphings Добавить Sphings в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:53. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100