Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Что есть реальность и как определить ее?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ну вас, народ, и занесло...

Если позволите, не буду вникать глубоко в суть проводящейся дискуссии, однако по поводу интуитивного метода познания замечу:

Для начала, что такое интуиция. Интуиция - это способ получения какой-либо информации минуя последовательность сознательно совершенных логических переходов. Агент, на уровне примитива - глядя на молодого человека, не уступающего места в транспорте старушке, я думаю: "он поступает плохо". Это уже можно счесть интуитивным выводом, поскольку я не думаю: "он не уступил место старушке, следовательно он нарушил существующие этикетные правила, следовательно его поступок - суть проявление пренебрежения к нормам общества, следовательно он поступил плохо".

Да, в данном случае я все упрощаю, однако в общем случае интуиция действует именно так - проводя логические построения на основании имеющихся фактов, минуя фазу осознания этих логических построений. Причем, что интересно, из этого равно вырастают интуитивные "озарения" и оговорки/очитки, в свое время замечательно описанные и разобранные Фрейдом. Дело просто в том, что у разных людей степень осознанности внутренних логических построений разная. У одних она достаточно высока, чтобы построения, приведшие к возникновению той или иной мысли были воспроизводимы (или, по крайней мере, моделируемы в упрощенной форме), у других же подобного не наблюдается, и в таком случае вполне логично говорить об интуиции. Которая, как заметил некогда Жванецкий, с успехом заменяет информацию.

Собственно, единственная проблема неконтролируемых внутренних логических построений - в нестабильной критичности к фактам - при подсознательных построениях "вес" тех или иных фактов может оказаться совсем не таким, каким он оказался бы, проводись подобные логические переходы на сознательном уровне.

Тем не менее, интуитивный способ познания реальности имеет все права на существование. Его также можно назвать экстенсивным - это пассивное накопление фактов до достижения момента, когда на подсознательном уровне будет сформулирована некая система, которая все эти факты по возможности непротиворечиво описывает. Такой метод лежит в основе любого исследования, вопрос только в том, сменится ли эта стадия интенсивной проверкой и совершенствованием теории, или же продлится слишком долго, чтобы уверенность в правоте этой самой теории оказалась более приоритетной, чем очередной эксперимент, данной теорией не описываемый.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.04.2007 17:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100