Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Загадки Сфинкса
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Прошу прощения, только сейчас заинтересовался этой темой...

По части гиперкомпьютера могу сказать только одно. Ни одна вычислительная машина не строится без "цели". Шахматный компьютер умеет играть в шахматы, но уже в "монополию" проиграется вдрызг. Компьютер, умеющий играть в шахматы и "монополию" будет разделан под орех дешевым ботом в "старкрафт". Научив его играть еще и в стратегички, мы получим никудышного квейкера.

Также компьютер, предназначенный для составления семантических связей на основе полученной информации (давайте допустим, что у него есть "уровень доверия" к каждому источнику информации, что позволяет ему не учить албанский и не искать нафиг), сможет только составлять семантические связи, и, возможно, проверять некоторые связи на соответствие заданным. Это действительно позволит более эффективно вычислять потенциальных террористов и потенциальных гениев, но на уровень осознания себя уже как-то не тянет.

Теперь давайте попробуем понять, какой должна быть программа, чтобы если не осмыслить свое существование - то хотя бы просто породить что-то, выходящее за пределы познанного? Способная хотя бы придумать оригинальный анекдот? Ей недостаточно быть всеведущей, ей нужна способность модифицировать саму себя. А вот это чем дальше тем сильнее уходит в прошлое. Фактически все современные программы построены по псевдо-гарвардской архитектуре. И чем дальше мы будем уходить в век технологического прогресса, тем больше будет отрыв от фон-Неймановской системы.

Так что просто подумайте - о том, реально ли осознать себя как разумную сущность, имеющую собственную волю, программе, которая не способна изменять сама себя. Лично я куда больше верю в способность обрести сознание у допотопной саморасшифровывающейся программы для "Спектрума", чем у современной высокотехнологичной системы обработки информации.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.04.2007 12:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:33. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100