Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Насколько мир Матрицы похож на наш?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Цифровое устройство
Программа

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Рим-3
Сообщений: 2
Post

Так заглянем по этому пути до конца. Пофантазируем. Загипнотизировали человека. Внушили ему, что он столько всего напереживал! Кормили-поили через трубочку, держали в кровати в теплой комнате, судно из-под него выносили. И кажется счастливцу в отклюке, что живет он богатейшей жизнью. А на самом деле вся его жизнь -- одна сплошная иллюзия.
Многие философские учения примерно так жизнь человека и трактуют: мол, все это одна сплошная иллюзия, а на самом деле ничего нет. Но люди в жизни руководствуются не философскими учениями, а своими конкретными чувствами, мыслями и нуждами, поэтому философские учения мы в очередной раз оставим в стороне, а будем руководствоваться элементарным здравым смыслом и тем коллективным опытом человечества, который каждому как-то известен и понятен.
А каждому известно и понятно, что все человечество не загипнотизируешь и с трубочки не прокормишь. Во-первых, пропитание себе приходится добывать самому, во-вторых, гипнозу вообще не все поддаются, в-третьих, что-то не очень охота так жить. А если наука и техника сделают это возможным -- то кто будет обслуживать эти недвижные тела? А как они будут размножаться? А обслуживающему персоналу, допустим, меньшинству, пяти процентам населения, на кой черт это нужно? В общем, оставим этот научно-фантастический фильм Голливуду и обратимся к грешной земной действительности.

Цитата из книги, написанной задолго до сценария "Матрицы". Как говорит автор (М. Веллер), теории об иллюзорности мира существуют давно - ещё со времён Древней Греции. Ещё до "Матрицы" многие люди задавались вопросом "а реально ли это всё?" Поэтому хотя бы в этом моменте мир, представленный в трилогии, похож на реальный.
Я выбрала сторону машин при регистрации, потому что это здравая мысль, что люди должны контролироваться, а то загаживают же свою родную планету.
Идея, озвученная в фильме, что люди - это лишь источник энергии, конечно,
нелепа. В мире "Матрицы" людей машины держали бы, имхо, за качества, которыми ИИ принципиально обделён. Свойства мышления, связанные с эмоцианальностью - к ней машины не способны. Не буду сейчас развивать эту тему, но, возможно, машины лучше познают мир посредством человека (как мы посредством животных и растений - в смысле, пытаясь понять их).
А вообще "Матрица", плохо ли отражает реальность хорошо ли, но она уже неотделимая её часть. Наверное, побольше десятку человек трилогия (особенно первая часть) помогла задуматься. Мне лично первая часть хорошо мозги вскопнула.

__________________
Конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Цифровое устройство в оффлайне Old Post 21.06.2007 12:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Цифровое устройство a Private Message Найти еще сообщения от Цифровое устройство Добавить Цифровое устройство в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:23. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100