Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Насколько мир Матрицы похож на наш?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Zubets
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2006
Местонахождение:
Сообщений: 64

Безусловно, Матрица так или иначе отражает наш мир. Однако в ней отражена всего лишь отдельная часть, половина нашего мира. Рациональная, логичная, упорядоченная, холодная - Матрица является взглядом на наш мир со стороны машины. Без какого-либо элемента хаотичности, в ней все подчиняется причино-следственной связи.
В реальном мире есть Матрица. У нас тоже есть программа, которая управляет теми же дуновениями ветра, восходами и закатами; она же заставляет людей становиться управляемыми и предсказуемыми. Эта сила сделала наш мир логичным, в нем каждый элемент играет свою роль, каждое химическое соединение для чего-то нужно, выполняет свою функцию в глобальной зацикленной системе. Эта сила, которая в Матрице представлена Архитектором, стремится к всеобщему и глобальному уравнению всего и вся. Мы видим ее каждый день. Если в одну среду поместить нечто новое, отличающееся - будь то кусок льда в теплой ванне или пельмени в кипящей кастрюле, тут же возникнет изменение, которое не прекратится, пока параметры обоих объектов не сравняются, пока не произойдет уравнение. А как насчет закона сообщающихся сосудов? Там то же самое, это вечное стремление к уравнению.
Однако в нашем мире все очень быстро закончилось бы, если бы эта сила была единственной. Ведь всегда находится какая-то вторая сила, постоянно наполняющая один сосуд больше, чем другой, нарушая тем самым уравнение и создавая новое движение, новое стремление к сбалансированности. Эта сила и порождает то самое хаотичное стремление к выживанию и развитию, которое есть у каждого живого существа. По сути, именно благодаря противоречию этих противоположных начал и существует жизнь.
В Матрице, как вы знаете, тоже две стороны, и обе они выполняют те же функции, которые существуют и в нашем мире - одна стремится сбалансировать уравнение, а другая стремится помешать первой. Таким образом, Матрица есть отражение нашей реальности, но отражение своеобразное, со своими акцентами, благодаря которым Вачовские хотели побудить нас над чем-то задуматься.
Если говорить о банальном сходстве - то я, конечно, не верю в то, что нас всех засунули в капсулы и всячески лишили свободы. Нас никто ничего не лишал - обе силы живут в каждом из нас, и каждый так или иначе делает выбор (чаще всего - неосознанный) в пользу хаоса или космоса.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zubets в оффлайне Old Post 22.06.2007 16:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zubets a Private Message Домашняя страница Zubets Найти еще сообщения от Zubets Добавить Zubets в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100