Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > контакт
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
Да, именно так. Религия в чистом виде - это набор ритуалов разной степени оформленности. На мировоззрение может повлиять Вера - как включение в это самое мировоззрение каких-то религиозных постулатов.


Согласен. Но ритуалы - тоже важная часть (не все, но тем не менее), например, молитвы, мантры или медитации. Они работают, давая определенный эффект. Но, не факт, что, скажем, христианская молитва будет давать эффект для того же избитого буддиста, укорененного в своей вере. Так и работают "постулаты". Внешнее откликается на внутреннее, порой даже неосозноваемое внутреннее. ИМХО.


Цитата:
Причем включение не на сознательном уровне (вызубрил - выполняю - молодец), а на подсознательном (принял и поступаю Правильно, не задумываясь об этом).


На бессознательном (вызубрил-выполняю-молодец. а не выполняю - мучаю себя совестью, потерей смысла жизни, или еще чем-то там). Так полнее.


Цитата:
Дальше с одной стороны начинается социализация, с другой - уже в полный рост идет приобщение к культурным ценностям (в первую очередь, к ценностям родителей). В результате формируется то, что Вы именуете шаблонами - и что дает возможность индуктивно увеличивать количество информации о том или ином объекте или человеке, на основании изначально недостаточного её количества, с допустимой погрешностью.


Мое понятие "шаблона" несколько шире. Оно включает в себя весь привычный мир smile .
Все так, но людям еще и свойственны "заморочки", которые превращают "небольшую погрешность" в огромные и неприступные заблуждения. Комплекс неполноценности, к примеру. Вроде бы уже обыденные два слова, а для большинства людей - проблема жизни. На мой взгляд, для русских - это стиль жизни из-за рабства в прошлых эпохах (возвращаясь к теме архетипов).


Цитата:
Это то, о чем Вы меня спрашивали?


Да! Но у меня были несколько другие представления на счет архетипов. Я уточню, если Вы посоветуете литературу. Погрешность, батенька, погрешность.smile

Цитата:
То, что Ваши утверждения безосновательны, в данном случае не является чем-то неправильным, поскольку Вы не декларируете мою неправоту (каковую как раз пришлось бы доказывать с фактами в руках), а только делитесь своей точкой зрения (кстати, вполне связной и не противоречащей известным мне фактам). А я, как честный человек, то, чем со мной пытаются поделиться, стараюсь взять и пристроить к делу, чтоб не пылилось без толку и не пропадало втуне (что было бы проявлением совершенно незаслуженного уважения к тому, кто делится).


Ну, на самом деле, я слукавил. Мои утверждения, конечно же имеют под собой основу. Они - часть картины мира, состряпанной из литературы с незивестной погрешностью(понравилось мне слово это. что поделаешьsmile ).

Цитата:
Мое же стремление обращаться к собеседнику на "Вы" означает лишь древнюю привычку обращаться на "Вы" в не-личном общении, вне зависимости от возраста собеседника. А уж что именно вкладывается в это - уважение к мнению или откровенное издевательство - решать адресату в каждом конкретном случае.


Мое стремление обращаться на "ты" - это проявление доверия, и не более того. Перейду на "Вы", дабы было равновесие в обращениях.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 09.07.2007 10:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:41. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100