Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Поклонение Избранному
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Ну... София, - именно в той ситуации с Нео я бы не стал говорить о культе. И вот почему. Нео не вызывает у ВСЕХ Зионцев тех чуств, которые испытывают к объекту почитания. Для зионцев Нео - отнюдь не абсолютный лидер, единственный, кто приведет их к победе. Достаточно вспомнить сцену в храме - тут даже может сложиться впечатление, что лидер вовсе не Избранный, а капитан Морфеус. Разве не так? Вспомните, как бурно зионцы его встречают, как внимательно слушают его и какую овацию устраивают в конце! И как эта овация перерастает в буйную пляску - как символ бесстрашия и свободы! Ибо где нет опасений, где нет страха - там раскованность и... свобода. Это вовсе не говорит, что Нео не почитают в Зионе - просто это не культ. Это, скорее, вера и, может быть, даже благодарность. Так встречали в деревнях солдат-освободителей во время войны - весьма похоже.

Для самого же Избранного - это, как уже говорилось здесь, еще один шаг к осознанию своей миссии, возможность почуствовать на себе ответственность за каждую человеческую жизнь. Вы это где-то уже слышали? Ах да - об этом же говорит Архитектор в конц М2: "Для нас важнее другое - готов ли ты взять на себя ответственность за судьбу каждого человека?" И Нео всю вторую часть постепенно подводится к осознанию этой ответственности. В конечном итоге он должен прийти к осознанию того, что ему придется пожертвовать собой.

Но в М2 этого еще не происходит - он "посылает" Арха и идет спасать Тринити. И лишь в третьей части, на борту "Хаммера", когда все заняты своим делом - разработкой плана прорыва в Зион, появляется Избранный и со своими словами, которые для большинства кажутся просто полным идиотизмом, - вот, я понял в чем моя миссия. Я должен забрать у вас корабль. Браун (если ошибаюсь - поправьте, давно смотрел) выражает общую мысль - ты просто сошел с ума! И лишь Ниоба понимает его. И она отдает ему свой Логос не потому, что это логично (каламбур, однако) - напротив, делает это наперекор логике. Почему?

- Ты никогда не верила в Избранного!
- Я и сейчас не верю. Я верю в Нео!

Вера. Вот что помогло Нео понять свое назначение. И то, что помогло другим понять, что Нео - даже не просто избранный, а мессия.

Лично мне (подчеркиваю это!) здесь видится некая параллель с жизнью Иисуса Христа. И Его почитал простой народ, правда не все, как Бога, а в основном, как великого Учителя - приносили больных и увечных и просили о помощи. И Его считали чудаком или даже обманщиком высшие круги еврейского общества (Сиона, кстати). И если вести эту линию дальше, то женщина, помазавшая Христа миром - могла служить прототипом Ниобы. Ведь как и ту никто не понял, а Иуда даже открыто возмутился, так и здесь на Ниобу посмотрели, как на сумашедшую и начали возмущаться, не понимая, что "главного глазами не увидишь". Разница лишь в том, что Христос изначально знал свое предназначение, а Нео - нет. Но это и понятно. Христос Богочеловек, а Нео - это лишь Его аллегорический прототип. И тем не менее...


Эээ... Прошу прощения, что, может, несколько уехал от темы. Просто мысли как-то полезли в голову - вот и изложил.happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 06.08.2007 17:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:15. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100