Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Насколько мир Матрицы похож на наш?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Alas
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2007
Местонахождение: right here and right now
Сообщений: 50

изобретаю велосипед, но все же скажу.
Матрица (точнее, её topic idea) - довольно полный аналог нашего мира. Посудите сами, ведь все ограничения, наложенные на нас культурой, воспитанием, социальными нормами, моралью и т.д. и т.п. - разве это не мир, надвинутый нам на глаза? Мы, словно зашоренные лошади, видим, хуже того - мыслим, его категориями и по его законам, возводим его в абсолют. И очень сильно огорчаемся и возмущаемся, обнаружив, что это не так. Мы даже готовы драться за этот свой мир.
Что касается внешнего контроля. Если принимать за исходную точку то, что этот мир реален, то я рассматриваю Матрицу как один из вариантов (вполне и вполне вероятный) развития нашей цивилизации. Ни для кого не секрет, что культура 21 века – это культура потребления (заметьте, потребляем всё больше ради удовольствия). Потреблять можно всё - от продуктов питания до сложнейших симуляторов культуры. Следовательно, всё больше внимания уделяется сокращению времени потребления - овладение товаром должно быть моментальным. И кто знает, к чему в итоге это приведёт. Вполне возможно, что к киборгизации человека - зачем шлемы виртуальной реальности, когда можно подавать сигналы прямо мозг. Тут уже рукой подать до пресловутых разъёмов на затылке.
Да и машины будут поставлены на службу человека с той же целью: всё быстрее и быстрее удовлетворять потребности в удовольствиях.
Ирреально? Не знаю, по-моему, всё к тому и идёт

__________________
Авторство этого мира принадлежит им (с)Високосный год

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alas в оффлайне Old Post 20.11.2007 14:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alas a Private Message Найти еще сообщения от Alas Добавить Alas в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:40. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100