Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Уроки Православия.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Чужестранец,

Цитата:
а прояснить какие-то вопросы бывает необходимо - вот и отклоняемся

Вся штука в том, что эти вопросы относятся к конкретной религии, а это - за рамками поднятого обсуждения. И наша с Вами перепалка показала, что вопросы я поднял правильные, и что обсуждать их надо. Вы их видите с т.з. человека, читающего Библию; я - с т.з. человека, читающего учебник истории. Ну а так как в Библии рассказывается история, то нельзя только читать Библию или только читать учебник истории.

Цитата:
Что вовсе еще не означает, что так оно и есть.

Ну тогда не игнорируйте вопрос, а перейдите на мою точку зрения и спокойно объясните что к чему. Впрочем, если хотите, я могу перейти на Вашу и переформулировать вопрос: "Почему несмотря на общую жестокость Бога христиан, учение Христа известно как учение о милосердии и каким образом это учение согласуется с жестокостью Бога христиан". Если соберетесь отвечать - то не здесь, ладно?

XCode
Ну а мне было бы там очень скучно. И всем тем, кто считает себя атеистом. И все моральные принципы, которые там прививались бы, в нашем случае ушли бы в шутки. Не забывайте, речь идет о детях, которых заинтересовать чем-либо - дело непростое.

Вот таким нехитрым способом все атеисты остануться необразованными с точки зрения морали. wink

Чужестранец
Насчет "антинаучности" Библии.

Теория является научной, если она объясняет все известные явления и правильно предсказывает будущие явления. Так, зная динамику, мы можем предсказать положение движущейся тележки в любой "будущий" момент времени.

Эксперимент является научным и его результаты являются научными, если этот эксперимент может повторить любой другой человек в любой другой точке пространства в любое другое время (с соблюдением технологии) и получит те же результаты.

Можем ли мы подобное сказать о том методе познания реальности, что предлагается в Библии? Нет. Поэтому кавычки со слова "антинаучность" надо убрать и не комплексовать по этому поводу.

Ну а то, что академики "не знают", чему равен день в Ветхом Завете - это им можно простить, мы им обязаны отнюдь не за дословное знание Библии. Основные вещи они знают, поверьте, и каждый из них не раз делал моральный выбор. Откуда я это знаю? Учился в аспирантуре и в курсе того, что там преподают.

А правильный "день" - это глубокое знание, к ежедневной жизни не имеет отношения. Беда ли это наших академиков? Не думаю.

Увы, Библия не была переведена нормально на русский язык, вот и получаем два разных "дня". А это - только одна из проблем перевода. Ещё одну недавно обнаружил: "не убей" vs "уважай чужую жизнь". Первый перевод распространен, второй - правильный (если верить источнику) и верен с точки зрения общей психологии. Первый с точки зрения психологии неправильный.

Чужестранец, а вот с Вашей точки зрения, что именно говорил Иисус? "Не убей" или "уважай чужую жизнь"? smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.01.2008 03:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:45. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100