Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
figurehead
Засмиченный

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 155

Разумеется моя предыдущая реплика отчасти провокационна, ибо я знал что кто-то увидит "противоречие".

Здесь мы подходим к кажущейся сложной (я не отрицаю её возможную сложность - я просто подчёркиваю что на мой субъективный взгляд никакой сложности не существует- важно просто самостоятельное осознание или , если хотите, "прочувствование") проблемы соотношения понятий "Свободная Воля" с одной стороны и "Предопределённость, проистекающая из Всемогущества Творца" с другой.


Уверяю Вас, мы далеко не первые кто задумывается над этой проблемой.
Она волновала многие блестящие умы человечества на протяжении тысячелетий.

Адекватный и приемлемый лично для меня ответ (в соотношении к показанному в Трилогии) дан в книге Кураева в главе, на которую я ссылался в предыдущей реплике.

Я уже изложил его (ответ) в предыдущей реплике просто он "спрятан" внутри текста. Отчасти сознательно.


Кратко (если у Вас сейчас нет времени ознакомится подробно, хотя я и рекомендую сделать это из-за того, что текст Кураева написан более стройно. чем это умею делать я) тезис выглядит следующим образом.


"Всемогущество Творца не противоречит Свободе Воли, а Свобода Воли не нарушает Всемогущества Творца"


Здесь нет неразрешимого парадокса.
Точно также легко (даже без отбрасывания формальной человеческой логики) разрешается "детский" парадоксальный вопрос "Может ли Всемогущий создать камень, который не сможет поднять?"


Т.е. возвращаясь к предыдущему парадоксу- попытаемся разрешить его исходя из реалий прямо показанного или сказанного в Трилогии.


"Выбор Нео несомненно Свободен (свобода выбора существует и является фундаментальным принципом), хотя и заранее предугадан (если Вам больше нравится слово "предопределён"- пожалуйста) Архитектором"


И это предопределение никак не нарушает Свободы Выбора.

Просто алгоритм - Гениален.

Если хотите: Творение- Совершенно.


Просто не всегда хватает сил способности и веры это осознать во всей полноте.


Конечно, давайте будем стараться не отходить от реалий прямо показанного в Трилогии, но следующее замечание мне тоже кажется необходимым сделать для полноты картины, хотя оно и не относится напрямую к реалиям прямо показанного в Трилогии.


Не будем забывать, что в соответсвии с "классическими представлениями" воплотившийся Он не только Вполне Человек, но и (одновременно и параллельно) Вполне Творец.


Т.е одновременно сочетает в себе (в одной личности) и Совершающего Выбор и Предугадавшего (Предопределившего) этот выбор.


В этом смысле (если применить классические представления к показанному в Трилогии) встреча Нео и Архитектора есть в каком-то смысле "встреча с самим собой"


Ведь многие видят Его и представляют Его себе именно в виде "седобородого дедушки в белом сидящего на облаках и за всем наблюдающего" . В телевизоры. smile


А между тем Он есть Всё.

Согласно классическим представлениям.

Насколько наше сознание (которое неспособно постичь Его полностью) в состоянии их сформулировать.

Я не утверждаю, что всё вышесказанное сознательно и с точки зрения формальной логики механистически введено в Трилогию её авторами.


Я лишь утверждаю, что Трилогия Гениальна.

И бы должны быть благодарны её авторам именно за способность Вдохновновение ощутить, воспринять и воплотить в произведение художественной культуры.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем figurehead 08.02.2008 в 11:17

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

figurehead в оффлайне Old Post 07.02.2008 09:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send figurehead a Private Message Найти еще сообщения от figurehead Добавить figurehead в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:32. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100