Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
figurehead
Засмиченный

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 155

Цитата:
Blake:
Мы слишком много внимания уделили частностям, и мне до сих пор не ясно ваше общее мнение о трилогии.



Хм.

А разве ЭТО обсуждается в теме?

Впрочем я отвечу Вам ниже, если вопрос Вас заинтересовал.

Цитата:
Blake:
Вы ссылаетеь на какие-то библейские элементы.



Не на "какие-то", а совершенно конкретные , причём напрямую относящиеся к вопросам, которые Вы формулируете и призванные чётче прояснить что именно я имею в ввиду, отвечая Вам.

Кроме того, как Вы, возможно заметили, с этой же целью я приводил ссылки на тексты других интрпретаторов и старался каждый свой существенный тезис пояснить
ссылкой на первоисточник (транскрипт Трилогии)

Вынужден всё-таки упрекнуть Вас в том, что задавая вопросы Вы не даёте себе особого труда вникнуть в ответы, хотя я старался отвечать подробно и по существу, даже когда вопросы повторялись.

Вы не любите читать и предпочитаете "чистую" (но бессмыленню из-за отсутсвия значимых доказательств) дисскуссию по типу "поговорили чтобы выяснить у кого "харизма больше" "?

Не думаю...

Поскольку предполагаю, что Ваш интерес относительно искренний.

Цитата:
Blake:
Что по-вашему "Матрица" - интерпритация библии?



Будьте добры, не "притягивайте за уши" выводы.

В каком месте я сформулировал мысль именно так?

Логической связи между сформулированной Вами посылкой и выводом в предположительной форме нет никакой.

Повторно прошу Вас найти возможность ознакомиться:

1) С разделом ""Матрица" так и не стала новым Евангелием" этой статьи ("Основные матричные заблуждения") , опубликованную среди материалов портала, на котором мы сейчас находимся.

2) С первой (о Трилогии) главой книги диаакона Кураева, которая находится
здесь

Для цели "выяснение соотношений".
В частности соотношений "библейский текст- сюжетная линия и символизм Трилогии".

Попутно позволю себе выразить надежду что Вы не собираетесь взяться за странную со всех позиций цель "доказать" отсутствие билейских реминисценций в Трилогии в принципе. За пределами одноклеточного призыва "не парься- просто смотри красивое кино" - это непосильная задача, я Вас уверяю. Реминисценции слишком явны и слишком сюжетно значимы. Более того, в этом случае рискну даже употребить выражение "факт их (реминисценций) наличия - общепринят".


В конце реплики- обещанное ранее:

Любое значительное произведение художественной культуры так или иначе касается так называемых "вечных тем".

Если касается "искренне" ("по настоящему") , "глубоко" (не поверхностно) и "удачно" (понятно на уровне ощущений) - такое произведение остаётся в памяти человечества.

При этом отмечу, что когда "высоколобые интеллектуалы" или "эстеты" "морщат нос" на тему "массово популярное не может быть по настоящему значительным"- это заблуждение или лицемерие. Абсолютно не взаимосвязано. Иногда даже наоборот. Поскольку понятно массам "интуитивно".

К числу таких "вечных тем" безусловно относится Любовь.

В этом смысле, например, Евангелие- это - повесть о Любви. О самой "высокой" из всех возможных. О Любви Бога к Человечеству. Именно поэтому это произведение отсаётся в памяти человечества уже так долго.

Существуют и другие "вечные темы", несомненно.

И другие значительные или даже скажем "великие" произведения художественной (творческой) культуры

Часто касающиеся сразу некольких "вечных тем" одновременно.

Исходя из всего вышесказанного Трилогия , на мой взгляд, из произведений художественной культуры, созданных нынешним поколением художников наиболее близко подошла к тому, чтобы остаться в памяти человечества надолго.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем figurehead 20.02.2008 в 09:58

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

figurehead в оффлайне Old Post 20.02.2008 07:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send figurehead a Private Message Найти еще сообщения от figurehead Добавить figurehead в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100