Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > В ЧЁМ ФОКУС? THE MATRIX HAS YOU
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Красная_Нога
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2008
Местонахождение:
Сообщений: 26

Ерор так много пишет, что я всё не прочитал, но я понял его ход мыслей. Вообще он прав в том, что дыры есть. Ну их можно залатать собственной фантазией, но также с помощью фантазии на них можно и указать. Вот взять всю триллогию - появляется ощущение, что сначала как раз таки суть фильма составляет киберпанк (компы, матрица, бои), а потом вся мысль фильма сдвигается в сторону любви и на этом заканчивается, не давая ответов на первую так сказать сюжетную линию. Ну когда Нео решает спасти одну-единственную Тринити, в ущерб спасения Зиона, и в итоге Зион сохраняется - мораль, что любовь спасает. И когда Тринити умирает - снова обращение к любви, и ещё там были моменты, а вот тех обильных моментов киберпанка из первой части - их как раз таки мало уже так сказать во второй половине 2ого фильма и во всей третьей части, что составляет 1\2 фильма, но я образно так разделил, чтобы выражать мысли было удобней.
Так вот вопросов, касаемых самой матрицы маловато можно отыскать во второй части фильма - там в основном о любви говорят. Ну типа "любовь -это сила, и слабость человека". Отсюда и негодование Ерора - плохо проработана 2ая часть фильма, где о самой матрице могли бы дать хоть какое то объяснение, но это потому что хотели проработать любовную сторону фильма. В конце концов Нео умирает из-за любви к людям, символизируя Иисуса.
Вачовски не хотели создавать новую религию, проработанную, которая была бы самодостаточной. отчасти им это удалося, но отчасти и нет, т.к. они хотели нам сказать другое -именно финал говорит о том, что любовь дарит жизнь. Вот, что они хотели сказать в конце (второй половине фильма ВСЕГО, если слить 3 части воедино). Но, конечно, и киберпанк вышел отличный. Вот я ещё заметил, что они обычную жизнь переписали в терминах матрицы. Люди там -программы, служебные программы...Мессия-ошибка, которая стремится к абсолюту...Наши жизненные термины получили новые названия и были перенесены в мир Матрицы, вот и всё. Есть куча недоработок..., но с ними нельзя согласиться, т.к. это эпопея, а в эпопеии всегда будут неважные детали опускаться. Как заметил Ерор: "Если Нео умел в реальном мире Творить чудеса, чёж он тогда не полетел в город машин как супермен?"
ну и Сдалась ему Тринити?) Так бы жива осталась...
Но, если обзывать кино Матрица-родней религии -это большая ошибка (я вот лично в классе 8 так и считал), т.к. в фильме, претендующем на новую религию (хотябы маленькуюsmile) не может быть никакой другой религии, главенствующей над той, что преподносится.
....Ведь Нео и в реальном мире видел со сломанными глазами), значит он, возможно и Христианская Мессия...да и смерть после Зиона (реального мира) есть, значит Матрицу нельзя рассматривать как культ поклонения, и считать, что возможно всё вокруг нас- Матрица. Если бы оно так и было, то всё равно вы можете умереть в реальном мире, и оказаться на тех же небесах или в Аду, представление о котором вы имеете даже в матрице. Вот. Значит Вачовски не ставили целью создать что-то новое, объяснимое со всех сторон, нет, они всего лишь показали нашу жизнь частично под призмой "а если бы...." и частично всю нашу жизнь в том самом мире "а если бы (машины завоевали людей и подкючили к матрице)". Т.е. Вачовски ничего нового не создали. Кстати идея матрицы возникла ещё в др. Греции, Пифагор. Всё же главная мысль матрицы - не машины, а любовь, и аниматрица, где робот влюбляется в девушку- подтверждение..хотя 1 часть матрицы была создана явно не как для рассказа о любви, но любовью Вачовски заканчивают произведение, т.к. слишком зарученно всё...Кстати рекомендую посомтреть фильм Вачовски "V - значит Вендетта". У меня создалось впечатление, что я смотрю ту же Матрицу. А объединяет их - способ построения вселенной. И, поняв, как Вачовски строят вселенные, вы отбросите всё лишнее из фильмов и начнёте видеть суть произведений.

Вот ещё от меня лично. Ну если у человека, рожденного в капсуле нет воспоминаний о сексе, маме и папе, то откуда им взяться в самой матрице? Ведь тебя не могут обмануть тем, чего ты не знаешьsmile

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Красная_Нога 08.12.2008 в 14:00

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Красная_Нога в оффлайне Old Post 08.12.2008 13:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Красная_Нога a Private Message Найти еще сообщения от Красная_Нога Добавить Красная_Нога в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:02. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100