Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > Мгновенная смерть или вечная жизнь?..
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

     Неделикатно фыркнул, читая последние строки заглавного поста. Без колебаний поставил галочку напротив пункта «Вечная жизнь» и щёлкнул кнопкой мыши.
     Почему?
     Не буду объяснять, почему я не хочу мгновенной смерти — это чересчур сложно и одновременно чрезмерно просто. Смерть — это абсолютная несвобода, сужение выбора до точки. Ты даже подумать ни о чём не можешь.
     А жизнь?
     Жизнь — это то, что ты с нею сделаешь.
     Я выбираю лишь за себя, поэтому я не могу знать, что произойдёт с другими людьми или цивилизациями. Если они и умрут, то не по моей вине. Должен ли я из-за этого переживать?
     На первый взгляд страшен синдром Фиделя Кастро: «Только привязываешься к животному, как оно тут же помирает». Но это при условии, что нет ничего вечного. А как же я сам? Где прошёл один, всегда может пройти и кто-то другой.
     Кроме того, жизнь заключает в себе все варианты выбора.
     В том числе и небытие. Откуда мы знаем, что такое смерть? Откуда мы знаем, что такое смерть субъективно, на какие ощущения ориентировались те, кто выбрал первый пункт этого опроса? Мы этого не знаем, мы сравниваем смерть со сном или беспамятством.
     Но сон или беспамятство доступны нам и при жизни.
     Если бы мне надоело думать и переживать — я бы мог просто погрузиться в медитацию на бесконечное количество времени. Я бы мог закрыть глаза навсегда. Где граница между жизнью и смертью? Чёткой границы нет, а человек, который всё время спит, мало отличается от мёртвого.
     Я не люблю необратимостей.
     По-моему, их мало кто любит. Хотя из-за зашитого в подкорку стремления к сильным переживаниям многие люди неосознанно стремятся поставить себя в ситуацию Необратимого Выбора, будь то игра в русскую рулетку или уход в монастырь.
     Первый вариант — «мгновенная смерть» — необратим.
     Второй вариант — «вечная жизнь» — только кажется необратимым.
     Когда я пытаюсь мысленно представить себе мгновенную смерть — схлопывание психики, размывание всех умственных координат, замещение реальности бесконечной густой чернотой — то мне начинает казаться, что я как-нибудь переживу планомерное созерцание гибели окружающих людей и цивилизаций. Если, конечно, не предприму никаких усилий для спасения хотя бы некоторых людей или хотя бы одной цивилизации. Ведь времени у меня будет много.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 10.10.2009 17:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:33. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100