Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Purpose
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Почему в конце М3 Нео не позволяет засмитить себя сразу???

Интересно, что когда Нео говорит с железным ёжиком:

Neo: The program 'Smith' has grown beyond your control ... You cannot stop him, but I can.
...
Deus Ex Machina: And if you fail?
Neo: I won't.

Он и сам ещё не знает, как он может "остановить" Смита. Нео лишь верит (знает), что:

Neo: It ends tonight.

Но как и чем это кончится, он не знает!
Это ясно из его странноватого поведения (см. вопрос выше).
Нео не знает, что конкретно происходит в тот момент внутри Матрицы. Войдя же в Матрицу и увидев, что там творится, он делает то единственное, что он может - пытается (с переменным успехом) набить лицо хотя бы одному из Смитов. Довольно скоро он и сам понимает, что:

Smith/Oracle: ...You can't win, it's pointless to keep fighting!

Но продолжает этот бессмысленный мордобой. Повторяю - он и сам не знает зачем он это делает! Нео лишь знает, что должно что-то произойти!

Ему нечего ответить на:

Smith/Oracle: Why, Mr. Anderson, why? Why, why do you do it? Why, why get up? Why keep fighting? Do you believe you're fighting for something, for more than your survival? Can you tell me what it is, do you even know? Is it freedom or truth, perhaps peace - could it be for love? Illusions, Mr. Anderson, vagaries of perception. Temporary constructs of a feeble human intellect trying desperately to justify an existence that is without meaning or purpose. And all of them as artificial as the Matrix itself. Although, only a human mind could invent something as insipid as love.

Что на это можно возразить? Всё, что сказано - правда...
В ответ мы слышим лишь абсурдное:

Neo: Because I choose to.

Момент истины и просветления наступает, когда Смит произносит "пароль":

Smith/Oracle: ... Everything that has a beginning has an end, Neo.

Обратите внимание, что именно в этот момент Нео вдруг оживает и открывает глазки. До него, наконец-то, всё дошло! Он понимает, кто перед ним стоит, и что ему надо сделать. И он произносит гениальную фразу (в ней смысл всей трилогии):

Neo: You were right, Smith. You were always right. It was inevitable.

И Смит всё понял. Но поздно! Остановиться он уже не может

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 08.02.2004 20:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:10. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100