Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > если вам предложат реальный мир?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

По обсуждению правильности действий повстанцев и вообще по обсуждению.
1) Чрезвычайно интересным моментом (sorri если уже было) является ярко выраженная неоднозначность эмоционального поведения людей и программ в фильмах. Повстанцы в Матрице, как правило, действуют в духе Терминатора ("цель оправдывает средства") им присущ примат воли, их эмоции и наличие человечности тщательно скрыты. По видимому одной из целей сцены танцев в Зионе и встречи Зи и Линка в фильме являлось как раз "разбавление" складывающегося бесчеловечного образа повстанцев.
Аналогичные качества (волевое и бескомпромиссное начало, последовательность и безжалостность, отсутствие эмоций) проявляют агенты. Единственным исключением является Смит и, частично, агент Джексон-"преемник" Смита (?) - тот, кто улыбался, сидя за рулем одного из сталкивающихся грузовиков. Смит (см. рубрика "Герои") проявляет целую гамму чувств -
См.пример мистера Уивинга сравнительно с основными героями - людьми.
С другой стороны мы видим "человечность/эмоциональность" программ на примере индийской семьи, Пифии. Улыбка и тонкая игра эмоциями присуща Меровингиану и, в некоторой степени его подчиненным - "близнецам" и Авелю. ;-). Даже Архитектор (в отличие от Deus from machine) проявляет некоторые признаки эмоций :-).
Итак программы оказываются близки "людям", а люди - "программам".

2) Следует отметить, что развязка "Революции" получается не путем сражения "пришел и победил", а странным, я бы даже сказал чудесным способом ("противоположности сходятся") слияния и взаимной аннигиляции двух системных аномалий. Решение достигается не наивно - кулаками (хотя Смит и Нео и пытаются сделать это почти 15 минут), а, в определенной степени, мистически, экзистенциально. :-).

Можно также взять в аргументацию еще несколько моментов Матриц, но мне кажется, что даже описанные выше факты из фильмов подводят нас к осознанию реального равенства всех участвующих в игре сторон, нетривиальности конфликта и поиска непримитивных (небинарных типа враг-друг) путей его разрешения.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 12.02.2004 01:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:11. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100