Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > InterMatrix. Часть Первая
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Sparks
Оператор

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Logos II
Сообщений: 1772

Ну что, возвращаемся в зионскую тусовку. Локк, Ниобе, Тадеус и Джуи, плюс Хаманн и Сорен так и вертятся вокруг наших героев. Неугомонная троица во главе с выступающей на этот раз самым разумным звеном Тринити естественно не ударяет в грязь лицом, не упустив шанса поскандалить со вставшим не стой ноги Локком и спровоцировать их с Ниобе на кровавую разборку в стиле "африканские страсти", вмешаться в дела Тадеуса и Джуи, побомжевать в канализации, добавив к своей репутации новые детали. В общем, снова кавардак, кровь, любовь, драка. Тринити и Нео по-прежнему предпочитают древнейшее развлечение всем прочим. Морфеус склоняется в пользу чуть менее древнего и немножко теряет контроль. Нео начинает выступать и проповедовать. Поппер становится солдатом и находит себе подругу. Заранее предвижу вопрос, как после произошедшего в этой главе Нео во второй части умудрился спросить Трин, что стоит между Локком и Морфеусом. Оправдаем его тем, что он слишком был занят своими мыслями об истории на Совете и своими предчувствиями у Тадеуса, и не обращал внимания на чужие разговоры, из чего ему показалось, что единственное противоречие - это дисциплина и предсказание.
Глава 6. И снова Зион.
Два дня стоянки корабля Тринити и Нео провели под девизом "режим - наелись и лежим", практически не вставая с кровати. Температура, боль в горле, насморк и прочие радости ангины держали их в постели. К счастью, во время стоянки на корабле не было острой необходимости в рабочих руках, и у них была возможность "вылечиться самим" - в критических ситуациях больным делали уколы, снимающие симптомы болезни, но от этого страдал иммунитет и через некоторое время болезнь возвращалась и проходила намного тяжелее. Правда, в ангине хорошо было одно - к ним не пускали Поппера. Пацан недавно прошел курс прививок и вообще у него еще не закончилась реабилитация, и ему было строго запрещено соваться к ним в комнату, "чтобы не заразиться"
- А разве ангина заразная? - спросила Тринити Морфеуса, когда он в очередной принес им лекарство и еды - что-то я не помню...
- Заразная... - Морфеус пожал плечами - angina pharyngis. Хорошо известная типичная инфекция. Да и вам вряд ли пойдет на пользу общество Кида.
- Не пойдет - согласился Нео все еще хриплым, но уже более-менее здоровым голосом. Как вы обходитесь вдвоем? Может мне уже можно встать помогать?
- Пока оба не будете здоровы - лежать. Во-первых, мы же стоим. Вот полетим - тогда будет речь о помощи. Во-вторых, мы втроем. Кид тоже помогает. Он у нас теперь "ассистент по технической части". Временно мобилизованный ввиду критической ситуации.
Тринити хмыкнула:
- Что-то я не помню такого звания. Или должности. Надо было уж "боевым генералом" назвать. Он-то доволен?
- От гордости лопается. И кстати, помогает хорошо. Линка совесть мучает, что он вас в душе закрыл.
- Он же к нам ходил уже. Извинялся.
- Все равно неловко ему. Хотя вы сами виноваты.
- Да кто спорит - Нео поставил тарелку на колени и размешал кашу ложкой - дверь надо было закрыть. Полотенца надо было взять. Это я дурака свалял.
- Нет, я - прервала его Тринити, - я в душ пошла. И вообще, я же знала, что дверь снаружи закрывается. Я должна была помнить. И вообще я - старший офицер.
- Ну, звание тут ни при чем - заметил Морфеус, забирая их пустые тарелки - и теперь поздно выяснять, кто виноват. Теперь надо быстро выздоравливать. А поэтому ложитесь-ка спать.
- Есть...
Вскоре Тринити смогла удостовериться в старательности "временно мобилизованного" Поппера
- А я тоже теперь член команды - это была первая фраза, которую Тринити услышала, как только смогла выйти из каюты. Поппер мыл пол в коридоре, сияя от гордости, что ему поручено такое ответственное задание. Слава богу, теперь у него было меньше времени приставать к Нео. Правда, Морфеус и Нео даже чуть-чуть поругались из-за него.
Вечером того дня все кроме Линка сидели на кухне, Кид уже съел свою порцию и теперь сосредоточенно наблюдал за Нео, явно собираясь с ним о чем-то поговорить.
- Иди-ка проверь, все ли в порядке в машинном отделении - скомандовал Нео, указывая ему на дверь. Пацан с энтузиазмом вскочил. Морфеус кинул ложку на стол:
- Поппер, отставить машинное отделение! Марш к себе в каюту до особых распоряжений!
- Есть, сэр... - Кид немного поколебался и ушел, явно не понимая, что он сделал не так
- А что не так? - заикнулся Нео в установившейся нехорошей тишине
- Субординация... - прошептала Тринити
- Субординация - подтвердил Морфеус - Я что-то не понял, почему кое-кто здесь раскомандовался. И, кроме того, Попперу совсем нечего делать в машинном отделении. Там все слишком сложно и даже, пожалуй, опасно.
- Ты не можешь ему приказывать - объяснила Тринити - вы на одном уровне. Ты - рядовой, он - временно мобилизованный ассистент. Вы и Линк - все трое одного ранга, солдатский состав. Ты можешь только просить. Команды здесь отдает капитан - или я. То, что ты старше или спас его - не дает тебе права командовать.
- Конечно... - Нео смутился - я что-то забылся...просто он так на меня смотрит, что мне провалиться хочется. Неуютно, на самом деле. Как под прицелом. Простите, я виноват.
- Думаю, перед Кидом тебе все-таки не стоит извиняться - Морфеус поднял ложку и снова принялся за кашу - ни к чему снижать твой авторитет в его глазах. Но вот приказов тут больше не надо. И не обижайся на меня. А то туалет пойдешь мыть.
- Дружба дружбой, служба - службой - улыбнулась Тринити - давайте доедать, а то остынет и будет вообще несъедобно.
Они прибыли в Зион через два дня вечером. Линк сразу отправился домой, к жене, а Тринити, Нео, Морфеус и Поппер - на флотский уровень, в блок "Навуходоносор"
- Переночуешь у нас. Завтра будет Собрание, и тебя примут в граждане. Потом будешь жить в школе - если не захочешь, чтобы тебя усыновили, - привычно рассказывала Тринити Попперу, пока они ехали в лифте - желающие точно будут. Поэтому подумай о семье. Но ты уже взрослый и будешь решать сам.
- Скорее, в школе - Кид покачал головой - я не представляю, что у меня будут другие родители. Ведь мою семью нельзя спасти? Их не освободить? - парень с надеждой оглянулся на обсуждавших что-то за их спинами Нео и Морфеуса. Они переглянулись и покачали головами.
- Ну вот... - пробормотал Кид - а зачем мне другая семья? - он опустил голову.
- Иди сюда - Тринити обняла пацана, он сначала пытался отстраниться, но потом просто замер, закрыв глаза - что поделать. Тебе придется с этим смириться. Помни, что мы с тобой. Если что - мы тебя всегда ждем. Ну вот, наша остановка - Поппер отпустил ее, вытирая ладонью глаза и избегая встречаться взглядом с Морфеусом или Нео. Те понимающе переглянулись с Тринити и сделали вид, что заняты лишь своей беседой.
Когда все разошлись по своим комнатам, Тринити, неожиданно для себя, все еще думала о дальнейшей судьбе пацана.
- А я наверно даже привязалась к мальчишке, - она стянула свитер и открыла шкаф - хоть он и надоедливый. Жаль, ему нельзя жить в нашем блоке. Хотя если кого надо попросить, это можно устроить. А то мне его очень жалко.
- А меня тебе не жалко? - Нео расстегнул сапоги и уселся в кресло, снимая их, - или тебе спать втроем с ним понравилось?
- Ну как только язык твой поворачивается! Пошутила я. - Тринити швырнула в него свитером - нет, конечно. Я понимаю, что с ним жить невозможно. Но с другой стороны, мне его жалко, тем более что он так к тебе привязался. Ведь кроме нас у него никого нет. Но что поделать...будем его навещать.
- Да он сам будет... - пробурчал Нео - мне тоже жалко. Но это что-то, а не ребенок.
- Видно, у меня материнский инстинкт разыгрался - рассмеялась Тринити - ладно, забыли. Чем займемся, а, Нео?
Ответ не заставил себя долго ждать.
На следующий день они вчетвером стояли в толпе. Линк с женой мелькнули где-то впереди и исчезли. Все такое же, как и в первую ночь Тринити в Зионе. То же освещение, та же речь - "сегодня вернулись корабли и нас стало больше..." и так далее, только на это раз в исполнении сенатора Хаманна. Вручили знаки гражданства Киду и Нео, - такие же, как в свое время был у Трин - она его потеряла в одной из схваток с сентинелами, а восстановлению они не подлежали, снова музыка, похожая на ту, под которую танцевала когда-то двадцатилетняя Тринити. Попперу еще дали и ключик от комнаты в школьных помещениях. Теперь он стоял, зажав его в кулаке, среди начинающей танцевать толпы и явно не знал, что делать.
- Утром навестишь нас, чтобы мы знали, что у тебя все нормально - сказал ему Морфеус, - а пока иди танцуй. Вон, смотри, тебе девушка подмигнула.
- Которая? - смутился Кид
- Вон та! - Тринити указала на рыжую девчонку примерно возраста Кида. На танцы в Храме пускали пятнадцати - шестнадцатилетних, не младше. Девушка смотрела прямо в их сторону без малейшей тени смущения
- видишь, на тебя смотрит. Иди. Пригласи ее.
Кид переминался с ноги на ногу, краснея:
- А что принято говорить?
- Да какая разница... - вмешался Нео - иди - он подтолкнул Кида в спину, но девушке видимо надоело ждать, и она направилась к ним первая.
- Хочешь потанцевать? - спросила она Кида, подходя, - если хочешь, тогда пошли. Я - Энн.
- Я - Кид... - пробормотал Поппер в ответ, смущенно оглянулся на Нео и Тринити, и девушка увлекла его за собой в толпу, поближе к источнику музыки.
- Добрый день - послышалось сзади. Тринити обернулась:
- Сорен! Здравствуй.
- Рад тебя видеть, Тринити - капитан Сорен кивнул ей - Морфеус. Нео - он пожал мужчинам руки - Как, наслаждаетесь праздником?
- Собираемся - Тринити лукаво покосилась на Нео. Сорен усмехнулся:
- Значит, ты сегодня не с нами...а жаль...ну что ж, удачи...если потом будет время, приходите - они с Морфеусом чуть отошли и Тринити различила сказанное вполголоса "две бутылочки наливки", после чего Морфеус жестом попрощался с Тринити и Нео (музыка уже играла громко) и они с Сореном тихо исчезли из Храма.
- Почему они не остались? - спросил Нео Тринити - ведь все остаются.
- Обычное дело... - Тринити ушла от ответа, - Сорен вообще никогда не любил эти танцы, а у Морфа есть причины.
- Какие?
- Нео, это его дело. Не мое. Я не должна рассказывать - она ушла от ответа - Насколько я помню, там с ними еще обычно бывает Баллард...он тоже никогда сюда не ходит. И еще кое-кто. Будут обсуждать судьбы мира. Ну ладно, об этом потом - Тринити часто тоже проводила время с капитанами, когда ей не хотелось танцевать или надоедали приставания. От этого была двойная польза - во-первых, назойливые ухажеры, которые тащились за ней до самого дома и были намерены сопровождать ее всюду, при виде десятка военных все-таки отставали. Во-вторых, в присутствии Тринити капитаны стеснялись напиваться до свинского состояния и поначалу даже держали при себе крепкие словечки. Тринити на третий раз отказалась было идти, потому что ей показалось, что она мешает мужской беседе, однако "собутыльники" через два часа нашли ее в танцующей толпе и попросили присоединиться к ним, потому что "без нее скучно". Она усмехнулась и согласилась принять участие в очередной "дискуссии". Она со своим трезвым взглядом - Тринити предпочитала не пить на этих сборищах, или пить чуть-чуть - мгновенно вносила ясность в разговор, когда он скатывался в пьяную болтовню, и начинала командовать, когда пора было расходиться по домам и если кому-то нужно было в этом помочь. Тут субординация не действовала, и капитаны беспрекословно подчинялись единственной женщине в компании. Тринити попала туда случайно, когда на одном таком собрании Сорен также подошел к ним и позвал Морфеуса на "рюмочку наливки". Вся команда к тому времени растворилась в толпе, а Тринити не хотелось там оставаться одной, и она засобиралась было домой. Тогда Сорен полушутя предложил ей присоединиться. Тринити посомневалась и пошла с ними. И чем-то заслужила уважение "общества", так что в другой раз ее уже уговаривали пойти. Но в этот раз с ней был Нео, поэтому Тринити не собиралась пропускать танцы. Тринити понадеялась, что капитаны без нее все-таки не напьются до одури, и потянула Нео через толпу вперед, туда где музыка играла громче.
- Ну что, Нео? - она положила руки ему на плечи - Я тебя приглашаю. Будем учиться танцевать по-зионски?
- Будем - согласился Нео.
И они танцевали...
- Я всегда была скромницей - усмехнулась Тринити, когда они, разгоряченные и тяжело дышащие, выбрались, наконец, из толпы, - поэтому что бы продолжить задуманное, пошли-ка домой...
- Я только за... - они в очередной раз остановились посреди дороги и целовались.
- Нео - Тринити шутливо оттолкнула его - я хорошо воспитана и если не позволила себе делать это в толпе, то и на улице не позволю! Пойдем, не отвлекай меня.
Дрожащими руками она открыла дверь, и они с Нео ввалились внутрь, на ходу раздеваясь. Трин кое-как захлопнула дверь, и в темноте они добрались до чьей-то комнаты, где рухнули на кровать и потеряли связь с остальным миром до утра.
Тринити проснулась от стука в дверь примерно около десяти часов утра. Она подумала, что это вернулся Морфеус, наскоро натянула трусики, набросила длинную футболку и распахнула дверь. На пороге стоял сенатор Хаманн.
- Доброе утро, Тринити - сенатор оглядел ее голые ноги и плечи, покосился на растрепанные волосы. Тринити попыталась пригладить прическу ладонями. При этом движении Хаманн уставился на ее грудь. Тринити опустила руки и выжидающе посмотрела на него.
- Простите если разбудил вас - продолжал Хаманн, по-прежнему беззастенчиво пялясь на нее - я посчитал, что уже утро, ведь я не люблю много спать, но я должен был зайти и поэтому...
- А что случилось, сенатор? - прервала Тринити
- Просто через два часа, в полдень, будет стратегический совет - пояснил Хаманн - я шел мимо и решил сообщить об этом капитану Морфеусу и еще, мне очень нужен его отчет о прошедшем рейсе.
- Ах, вот оно что - Тринити развела руками, - к сожалению сейчас его нет. Я передам ему про отчет.
- Так значит мне его сейчас не найти - с задумчивым видом произнес сенатор - может быть вы знаете, где он может быть? Может, вы проводите меня?
Тринити подозревала, что капитаны дрыхнут вповалку на полу блока "Виджилант", но ей не хотелось ни портить им репутацию, показав это все Хаманну, ни тем более провожать того куда бы то ни было.
- К сожалению, я не имею об этом ни малейшего понятия - ответила она Хаманну - мы явимся на совет.
Сенатор задумчиво покачал головой, потом снова оглядел Тринити:
- А может быть мне подождать его здесь? - сказал он - вы меня впустите? - не дожидаясь ответа, он вошел и закрыл за собой дверь, по ходу приобнимая Тринити за талию. Она кашлянула и скинула его руку.
- Вы не угостите меня хотя бы стаканчиком воды? - Хаманн направился на кухню, - а то у меня пересохло в горле. Старость - не радость.
- Конечно, сенатор - Тринити выдавила улыбку и последовала за ним. "Вот же принес его черт" - подумала она. Ей не хотелось будить Нео, но и проводить время с сенатором - тоже. Она налила воды в стакан и подала развалившемуся на стуле Хаманну. Тот по-прежнему разглядывал ее и косо улыбался. В это время из коридора послышался какой-то шум, как будто кто-то стучал чем-то железным по двери.
- Кажется, капитан вернулся,- Тринити с облегчением улыбнулась сенатору и выскочила из кухни.
- Так скоро - разочарованно донеслось из кухни.
- Нет, как раз вовремя - пробормотала Тринити, выглядывая в глазок. Точно, вернулся Морфеус. Но при этом он не мог попасть ключом в замочную скважину, из чего Тринити сделала вывод, что ее худшие страхи насчет капитанской попойки оправдались. Она открыла дверь и впустила его, жестом призывая к молчанию.
- У нас Хаманн. Ему нужен отчет - зашептала она - скажи мне, где он лежит, и иди спать, пока он тебя не видел - она сморщилась от запаха спирта и укоризненно покачала головой - стыдно, капитан.
- Стыдно - согласился Морфеус - мы что-то увлеклись. Ты не найдешь. Я поговорю с Хаманном
- Ни в коем случае! В таком виде! - шикнула Тринити - иди к себе, я скажу, что это не ты. Между прочим, через два часа нам надо быть на совете.
- Ну что? - из кухни высунулся Хаманн - доброе утро, капитан Морфеус.
- Сенатор - Тринити повернулась к нему, изобразив улыбку, - боюсь, что капитан немного не в состоянии давать разъяснения. Давайте отложим это до совета.
- Вполне в состоянии - вмешался Морфеус, отодвинул Тринити с дороги и тут же схватился за ее плечо, потому что запутался в собственных ногах и чуть не упал
- Что ж, я пришел насчет отчета - сообщил Хаманн
- Пройдемте, сенатор - они пошли в комнату Морфеуса. Тринити закатила глаза.
"За последствия не отвечаю" - подумала она и направилась в свою. Нео проснулся и сидел на кровати, морщась от света из окна.
- Трин - спросил он, - что там за шум? Она уселась на кровать рядом с ним.
- Ничего особенного. Морфеус пришел и еще один мужик из Сената. Сегодня будет Совет - Тринити провела рукой по его волосам - ты ведь пойдешь с нами?
- А что это за Совет? - Нео поймал ее руку, прижал к своим губам - я буду ходить везде, куда ходишь ты.
- Совет - это...в общем, увидишь. Там будет Сенат - ну, правительство - и все военные. А может быть, еще кто-то. Тебе вообще-то необязательно ходить - это только для старших офицеров, из флота - капитан и старший помощник. Но присутствовать могут все. Ты не видел мое полотенце?
Через два часа они втроем подходили к зданию Сената.
- Доброе утро - поздоровался с ними возле здания Сената капитан Роланд и пошел дальше, бурча себе под нос - Совет в двенадцать после Собрания, маразм какой...
- Пойдемте скорее - они вошли. Тринити уселась на скамью во втором ряду между Морфеусом и Нео и оглядела присутствующих. Которых собралось не так-то уж и много. На первой скамейке прямо перед ними сидела Ниобе, в легкой майке с низко открытой спиной, свернутый свитер лежал рядом - в зале было довольно жарко, рядом с ней командор Локк раскладывал бумаги по столу, подолгу разглядывая каждую, как будто не мог понять, чем они друг от друга отличаются. За их спинами Баллард уронил голову на руки и так и сидел. Еще выше, зевая, сидел Тадеус, на его плече дремала Джуи. Вместо Сорена явился его заспанный помощник. Еще капитаны, офицеры, немного простых членов команд, чуть-чуть командиров пехоты, парочку из артиллерии, стратеги, тактики и прочие. Весь зал зевал, вздыхал, жаловался на головную боль и протирал глаза. Только капитан Мифунэ спокойно сидел и смотрел вокруг абсолютно ясным взглядом, хотя прошлой ночью, когда Тринити и Нео уже ушли с танцев, машинная гвардия капитана во главе с ним самим, уже подогретая напитками, которые там подавали, только-только начинала веселиться с твердым намерением танцевать до утра. В воздухе висела дрема. Тянуло перегаром.
- Мы начинаем - женщина - сенатор ударила молотком по подставке. Зал затих
- Для начала прослушаем доклад командора Локка. Пожалуйста, командор, начинайте.
Локк встал.
- За минувший квартал мы достигли следующих результатов... - начал командор. Тринити подавила желание зевнуть и попыталась заставить себя вникать в смысл речи Локка.. Многие в зале подперли щеки кулаками, готовясь к длинному докладу. Все-таки совет в полдень после танцев - это действительно жестоко. Тринити оставила попытки сосредоточиться и огляделась вокруг. Ее спутники, в отличие от нее, сегодня были само внимание. Правда, Нео внимательно разглядывал потолок и стены здания, разбирая вырезанные там выписки из зионской истории, а Морфеус - спину капитана Ниобе. Ниобе, видимо, чувствовала этот прицельный взгляд. Она поежилась, поерзала на скамейке и через плечо вопросительно посмотрела назад.
- Трин, что такое "Каустубха" - спросил в это время Нео
- Тшш...название корабля - шепотом ответила Тринити - Нео, сейчас надо слушать доклад
- Ага... - ответил Нео и вновь уставился на потолок.
Ниобе, встретившись взглядом с Морфеусом, отвернулась было обратно, но через секунду снова повернула голову назад.
- В чем дело? - прошептала она
- Ни в чем - Морфеус покачал головой
- А что такое "Полидект"? - Нео снова толкнул Тринити под локоть - чье-то имя?
- Наверно - Тринити закатила глаза - Нео, давай потом. Это совет, здесь не положено много болтать
- Тогда хватит на меня смотреть. Что такого у меня на спине особенного? - сердито прошептала Ниобе
- А сколько всего кораблей в Зионе? - не унимался Нео
Морфеус немного помолчал, глядя на Ниобе, потом ответил ей:
- Двадцать пять шунтов...как и раньше. Я знаю, что один немного смещен в сторону. Пятнадцатый. И еще мне сейчас не видно, но я знаю, что возле третьего снизу есть небольшая родинка....
Локк, который в это момент сделал паузу, чтобы отпить глоток воды из стакана, поперхнулся.
- Простите, - прокашлявшись, сказал он - с вашего позволения, - он сердито зыркнул назад - я попрошу ТИШИНЫ!
На лице капитана Ниобе появилось странное выражение
- Нету там родинки - прошептала она - я ее убрала. Видишь ли, со временем кое-что меняется.
- А кое-что - нет - ответил Морфеус. Ниобе вздохнула, покачала головой и отвернулась.
Нео, не добившись от Тринити ответа о количестве кораблей в Зионе, все-таки наконец обратил внимание на речь Локка. Правда, выбитый из колеи командор теперь то и дело путался в словах, и в зале уже даже начинали посмеиваться. Кто-то громко зевнул.
- Скоро он закончит? - спросил Нео. Тринити вздохнула
- Он докладывает итоги... - сказала она
- Которые все и так знают.. - пробурчал Морфеус
Тринити схватила обоих за руки
- Ребята, помолчите, а? - попросила она шепотом, переводя взгляд с одного на другого - ну вы же взрослые люди...
Нео кивнул.
- Сейчас, Трин.. - сказал Морфеус, перегнулся через стол и дотронулся до плеча Ниобе
Локка передернуло.
- Господи. Че те надо? - Ниобе со вздохом развернулась назад.
- Ты скажи, че те надо... - пробормотал Морфеус, уставившись в стол - а толку? Ну, скажу ...
Лицо у Ниобе помрачнело.
- Ну, знаешь! - возмутилась она - давай без пошлых намеков! - она круто отвернулась.
- Извини... - прошептал ей в спину Морфеус. Ниобе не шевелилась.
- Ниобе... - никакой реакции. Зато командор Локк окончательно потерял нить своего доклада. Тринити с тревогой смотрела, как его сжатые кулаки мелко трясутся. Сейчас что-то будет, подумала она.
- Ни...
- Не называй меня так, мне это не нравится - капитан явно оскорбилась и не склонна была продолжать беседу - и пожалуйста, не надо на меня дышать.
Морфеус опустил голову. Тринити вздохнула. Командора уже трясло.
- И в итоге...в данном периоде...простите, - Локк круто развернулся назад - капитан Морфеус! Вы намеренно срываете мой доклад??
- Вовсе нет, командор, продолжайте - невозмутимо ответил Морфеус, не поднимая глаз.
В зале зашептались
- И встать, когда разговариваешь с Советом! - заорал Локк
- Командор! - укоризненно сказала женщина-спикер, - успокойтесь.
- В данный момент я разговариваю с Вами, командор, а не с Советом - Морфеус продолжал смотреть в стол. Локк же никак не мог успокоиться.
- Вы позволяете себе находиться здесь в неподобающем виде, срываете доклады, постоянно нарушаете устав, ссылаясь на какие-то сказки...
- Это не сказки
- Черт побери, встань и отвечай! - взорвался Локк
- Командор! - спикер снова повысила голос. Морфеус остался сидеть. Зато встал Нео.
- Простите. Кто дал вам право так орать? - негромко спросил он. В зале начали переговариваться. Тринити дернула его за руку, пытаясь усадить на место. Не подействовало.
- Правозащитник нашелся... - прошептала Тринити. Локк медленно перевел взгляд на Нео.
- А вы, простите, кто такой?
- Меня зовут Нео.
- Звание?
- Рядовой.
- А кто дал вам право голоса? Сядьте, рядовой Нео, и молчите в тряпочку! - обрушился на него Локк.
- Нет - Нео скрестил руки на груди - я только хочу сказать. Это не сказки. Я сам не верил вначале, но я действительно кое-что могу. С кем мы встречались в матрице, знают. И самое главное - это работает и для других людей. Парень, которого мы освободили последним...
- Да, интересный случай - вмешался сенатор Хаманн - я читал отчет капитана. Мальчик освободился сам. Как вы объясните это явление?
- Он поверил в меня. Так же, как я поверил в себя недавно, и смог избежать смерти. Я не могу объяснить. Я просто знаю, что это работает.
- И вы хотите сказать, что вашему экипажу теперь надо спускать все нарушения? - саркастически поинтересовался Локк - и, кстати, я не вполне уверен в достоверности отчетов капитана.
- Ну, знаете ли, командор! - вот тут Морфеус встал - это уж слишком. Необоснованные обвинения во лжи я терпеть не собираюсь!
- Да при чем тут ложь? - взвился в ответ командор - просто у тебя не все дома!
Зал загудел.
- Командор! Капитан! Прекратите! - спикер постучала молотком по подставке. Все, заканчиваем, - она выглядела расстроенной - Совет продолжится вечером, в шесть часов. Надеюсь, все к тому времени будут в подобающем состоянии.
Толпа потянулась к дверям.
- Нео - Морфеус по дороге подал Нео руку - спасибо. Хотя не стоило... Тот молча пожал ее в ответ. Тринити догнала их.
- Скандалисты! -прошипела она - сорвали Совет. Взрослые люди. Стыдно.
Командор Локк, проходя мимо с Ниобе, все еще что-то возмущенно бурчал себе под нос.
- Ну все, все тихо - урезонивала его капитан.
Вечером Совет, к большому облегчению Тринити, утащившей своих спутников на верхние скамейки подальше от Ниобе, Локка и заодно от явившегося наконец Сорена, прошел тихо и без происшествий. После него на улице их догнали Тадеус и Джуи
- Давно не виделись, ребята - Тадеус кивнул Тринити, пожал мужчинам руки,- приятно познакомиться, Нео. Я Тадеус, капитан "Осириса", а это Джуи, мой помощник. Как насчет немного посидеть поболтать у нас? Надеюсь Ниобе тоже присоединится - окликнул он уходящих Ниобе с Локком. Капитан вопросительно взглянула на командора.
- Вряд ли... - покачала она головой
- Ну, пожалуйста, Ниобе! - попросил Тадеус - мы по тебе очень соскучились. Командор, вы тоже присоединяйтесь к нам.
- Нет, - буркнул Локк - извините.
- Не стоит беспокойства, командор. Я уже ухожу. Мне нужно выспаться.- Морфеус развернулся и направился вдоль по улице.
- Тогда мы наверно тоже... - извиняющимся тоном сказала Тринити, направляясь вслед.
- Нет, вы с Нео оставайтесь - остановил ее Морфеус - Тринити, я в состоянии самостоятельно добраться до блока. Останьтесь.
- Ладно. Только это...без глупостей - попросила Тринити
- Есть без глупостей - улыбнулся Морфеус - хорошо провести время
- Мы остаемся, Тадеус - Тринити вернулась к компании. Джуи широко улыбнулась:
- Замечательно! Пойдемте к нам! - вшестером они направились в блок "Осирис"
Джуи разлила по чашкам горячий напиток.
- Так Вы всего несколько месяцев в реальности, так, Нео? - спросил Тадеус
Нео кивнул
- Всего около трех или четырех, по-моему...но за это время в моей жизни, пожалуй, случилось больше, чем за все годы в матрице
- Ну, это у всех так - Тадеус улыбнулся - у тех, кто отключается взрослыми и не теряет рассудок. Таких мало...но ваш экипаж, видно, особенный
- Точно - буркнул Локк - особенный.
- Джейсон! - Ниобе толкнула его под локоть - прекрати ты на них наезжать сегодня!
- А что я такого сказал? - огрызнулся командор - я только согласился с Тадеусом
- Угощайтесь - Джуи выставила на стол тарелку печенья и присела рядом с Тадеусом, - а правда, что ваш последний отключился сам?
- Правда - подтвердила Тринити - мы не знаем, как. Мы даже на контакт-то с ним выходили только через компьютер. Пацан поверил. С крыши прыгнул, и отключился. Мы думали, все, опоздали. Хорошо, Линк к тому моменту его местонахождение определил. Мы его подобрали, только и всего.
- У вас постоянно что-нибудь творится - сказал Тадеус - каждый раз что-нибудь. Кучу взрослых вытащили, а теперь и вообще люди сами отключатся пошли. Чудеса в решете.
- Если бы только хорошее, Тадеус - вздохнула Тринити - мы ведь шесть человек потеряли. Я до сих пор не могу привыкнуть. За столом немного помолчали.
- С таким руководством потери... - начал Локк. Тринити пристально посмотрела на него
- Командор. Я уже говорила, и Вы это тоже знаете. Виною было предательство. Капитан здесь ни при чем. Поэтому, пожалуйста, хватит.
- Но Тринити, нарушение должностных инструкций, прежде всего касательно возраста......да и Вы, кстати, тоже нарушаете. Как только капитан Морфеус попал в плен, вы должны были действовать согласно инструкции.
- Это как? - поинтересовался Нео
- Разомкнуть контакт и принять командование на себя - ответил Локк
Нео покачал головой:
- Разве так можно? Пока есть шанс....
- Это вовсе не жестокость, Нео - отчеканил Локк - Это - необходимость. Мы должны поступать так, как надо.
- Командор - Тринити покачала головой - я все понимаю. Необходимость, безопасность города, слишком большой риск. Но иногда...простите, если я не права...в ваших должностных инструкциях мне чудится машинная логика.
- Нет, не правы - Локк перегнулся к ней через стол - я отвечаю за оборону города. Как и вы. Двести пятьдесят тысяч жизней за одну - это даже нельзя назвать слишком большим риском. Это просто аморально. Я не хочу вас обидеть, Тринити, я вас очень уважаю, но этим вы проявили огромную безответственность
- Ну все, все, ребята, хватит - вмешался Тадеус - вы сюда не спорить пришли. Ведь все же обошлось
- А могло и не обойтись. Я не могу позволить себе иметь во флоте корабль-сюрприз - проворчал Локк. Каждый день только и гадай, что вы там делаете - он поднял глаза на Тринити - поймите меня правильно. Когда ваш корабль в походе, я только и думаю, а не рассказывает ли кто из вас сейчас агентам коды, или может вашему капитану открылось новое пророчество, по которому спасение человечества состоит в том, чтобы дать залп по другим кораблям или по городу...
- Командор, следите за тем, что говорите! - оскорбилась Тринити - и потом, страховка была.
На корабле оставался Тэнк, он мог...
- Он мог отвлечься и опоздать - оборвал командор.
- Джейссссон - прошипела Ниобе - прекрати.
- Разве я не прав? - Локк сегодня явно встал не с той ноги.
- Пойдем поговорим. Извините нас - сказала Ниобе, вставая из-за стола - можно мы пройдем в соседнюю комнату?
- Конечно. Там никого нет, - отозвался Тадеус, провожая их взглядом
- Не обижайтесь на Локка - сказал он вполголоса, когда они ушли - он всегда слегка перегибает палку. Он лучше все проверит по десять раз, чем хоть чуть-чуть рискнуть. Это в его положении правильно. Когда речь идет о защите города, лучше перестраховаться. Ладно, мы-то знаем, что вы надежные ребята. Нам вот завтра опять в рейс
- Завтра в рейс? - Нео вдруг вздрогнул - это срочно? - Тринити вопросительно взглянула на него.
- Почему ты всегда на его стороне? - донеслось из-за стены
- Потому что ты несправедлив!
- Елки зеленые... - протянул Тадеус - Джуи, у нас в той комнате есть что-нибудь бьющееся?
Джейсон с Ниобе опять начинают.
- Нет, - отозвалась Джуи - в комнату с бьющимся я бы их не пустила. Хватит с меня прошлого раза. Сумасшедшая парочка.
- Ну и что? - орал Локк за стеной - тебе-то что? Кто он тебе вообще? Знала бы ты, как меня это все бесит!
- Я ему жизнью обязана! - кричала в ответ Ниобе, - что я тут стою, а не в гробу лежу, это тебя не бесит? Жизнью, понимаешь?
- Ну, а у вас-то как дела? - перевела разговор Тринити - все еще притворяетесь, или можно, наконец, всем порадоваться за вас?
- Ты о чем, Тринити? - пробормотал Тадеус, опуская глаза. Джуи слегка покраснела
- О чем, как о не вас? Сколько можно всем врать, что вы просто друзья?
- Мы на самом деле просто друзья... - сказала Джуи, щеки которой по-прежнему были покрыты легким румянцем - мы очень давно вместе работаем, только и всего.
- Как будто Ты сделал хоть что-нибудь, когда я разбилась в том глухом проходе! Как будто это Ты откликнулся на мой сигнал издалека!- снова донеслось из-за стены - как будто это Ты двое суток копался в моем долбаном двигателе! Как будто это Ты плазменником резал сентинелов, пока я не могла завестись! Ты, зараза, сидел в своем вонючем командном пункте и даже не позвонил мне! - из-за стены послышались звуки ударов. Тадеус сморщился.
- Не обращайте внимания, - сказал он - Тринити, между мной и Джуи ничего нет. Кроме дружбы, разумеется
- Что же вы тогда смущаетесь? - Тринити покачала головой - ну ладно, проехали. Я была неделикатна, пожалуй. Простите.
- Я даже не знал! - донесся из-за стены голос Локка - я тебе тысячу раз говорил. Я был занят обороной города!!
- Ага, занят с той ассистенткой - блондинкой! Ну и сволочь же ты!
- На себя посмотри!
Нео, которого звук падающего в соседней комнате железа вывел из состояния задумчивости, посмотрел на Тадеуса:
- Слушай, а ты не можешь отменить этот рейс?
- Как? - опешил Тадеус - зачем?
Нео покрутил головой:
- Наверно я несу чушь...но я бы посоветовал тебе отложить его. Или отменить. Хотя...- он снова вздрогнул, - хотя.... - растерянно повторил он - тогда все равно....
- Что, Нео? - озабоченно спросила Тринити
- Ничего. Извините, - он снова задумался.
За стеной послышалось мычание, задавленное ругательство, потом еще какие-то невнятные звуки.
- Ну, так что, ты чувствуешь себя Избранным? - спросил Тадеус у Нео - как это?
Нео пожал плечами:
- Ну, не знаю...вы ведь не верите, да?
- Мы еще не определились - ответила за него Джуи
- Ну, я могу летать, останавливать пули, не уставать, убивать агентов, еще кое-какие фокусы в матрице - ответил Нео - я просто все время помню, что это не реальность. Только и всего.
- Многие пытались так - протянула Джуи, - но только тебе удается. То есть Избранный - это лишь высшая степень мастерства, дар? А как насчет спасти мир?
- Не знаю... - Нео покачал головой - насчет этого - не знаю. Я вообще пока мало знаю. Но с каждым днем я знаю все больше и больше, и понимаю, что все гораздо сложнее, чем я знаю, чем все мы знаем...простите, - он замолчал. Тринити снова озабоченно взглянула на него. Нео поднял глаза, посмотрел на Тадеуса и Джуи, нахмурился и отвернулся:
- Простите еще раз. Я увлекся. Можно мне еще? - он протянул Джуи пустую чашку.
- Конечно - спохватилась та - Тринити, помоги мне пожалуйста на кухне.
Тринити оглянулась на Нео и пошла за ней вслед.
- Трин, ты как всегда права - вполголоса сказала Джуи - насчет меня - точно. Но я не уверена во взаимности...
- Брось, - Тринити хлопнула ее по плечу - у него на лице написано: Я люблю Джуи
- Как подругу, быть может, - пробормотала Джуи, слегка зардевшись - как сестру...
- Джу. С сестрой не дерутся в симуляторе голышом, даже и с повязками на глаза. И не бесятся, когда твоя "всего лишь подруга" встречается с другим. Помнишь, когда ты ушла тогда с тем парнем? Тадеус сидел у нас в блоке, и я помню, какое у него было лицо.
Джуи закусила губу:
- Понимаешь...я боюсь все испортить. Мы же все-таки давние друзья. А что если не удастся, и мы потеряем и дружбу тоже?
- Всегда чем-то рискуешь, - пожала плечами Тринити - но по-моему у вас такого не должно быть. Вы же очень близки. Просто не хотите себе признаться в этом.
- Наверно, ты права, Трин - кивнула Джуи, - но я боюсь сделать первый шаг. А Тадеус - наверно тоже. Или он просто даже ни о чем таком не думает...
- Есть один способ узнать - сказала Трин, вытирая чашки. Джуи вопросительно подняла бровь
- Спросить его - или сказать первой. Другого не дано. Пойдем, они ждут нас - они вернулись в комнату. Локк и Ниобе тоже уже были здесь, вид у обоих был достаточно смущенный, Ниобе бинтиком стирала кровь с исцарапанных рук командора, Тадеус смотрел на все это с ухмылкой, Нео обхватил голову руками и в глубокой задумчивости смотрел в стол. Тринити подошла, положила руку ему на плечо:
- Нео, что случилось? Что-то не так?
- Все так. И ничего не изменить - вздохнул в ответ Нео. Тринити наклонилась ближе:
- Ты о чем? - он лишь молча покачал головой в ответ.
- Мы там все убрали, Тадеус - пробормотал Локк, слизывая сочащуюся из губы кровь, - извините за шум, пожалуйста.
- Да, такого больше не повторится, простите, - присоединилась Ниобе, расплетая волосы. Прическа из косичек все равно уже растрепалась и восстановлению явно не подлежала.
- Слыхали мы это уже...- отозвался Тадеус - бешеные вы, всегда такие были. Когда-нибудь убьете друг друга, и все.
- Что делать, видно, такая судьба - командор и Ниобе переглянулись и улыбнулись друг другу.
"Это после такой-то драки они еще улыбаются?" - мысленно поразилась Тринити.
- Нам пора, время позднее - Ниобе встала, - завтра в рейс ухожу, а у нас еще кое-какие дела...- она подмигнула собравшимся - чего и вам желаю.
- Нет, все-таки я предпочитаю видеть их по отдельности - проворчал Тадеус, после того как Ниобе и Локк покинули помещение - ну что это такое, пришли в гости, ни с кем толком не поговорили, поорали, подрались и пошли домой! Ну, это у них с самой школы. Подерутся на перемене, набьют друг другу шишек, потом сразу целоваться, губы друг другу искусают, и всем сразу видно - Джейсон с Ниобе опять отношения выясняли. Думали с возрастом это пройдет у них, но теперь, по-моему, только в старческий маразм может перейти. Хорошие ребята, но насчет друг друга - чокнутые.
- Ну, в этих делах все мы маленько чокнутые - усмехнулась Тринити, искоса глядя на Тадеуса - кто дерется, а кто притворяется...ну ладно. Время и правда позднее, пойдем и мы, наверно.
Нео встал из-за стола:
- Тадеус, Джуи. Это очень невежливо, но я только хочу присоединиться к совету Тринити. Не оттягивайте ничего, не откладывайте. Не надо.
- Ладно - с недоумевающим видом ответил Тадеус - ты что такой?
Выражение лица у Нео было довольно печальное, если не сказать больше.
- Не обращай внимания, - сказал он
- Ну, пойдем, Нео - Тринити потянула его за руку - поздно.
- Тадеус - она подала ему руку, он пожал ее
- Джуи - Тринити приобняла девушку, подбадривающе подмигнула ей - приятного полета, ребята.
- Прощайте - сказал Нео
- Почему "прощайте"? - удивился Тадеус - До свидания!
- Да - поправился Нео после небольшой паузы - До свидания. Тадеус закрыл за ними дверь.
- ...Я надеюсь - добавил Нео шепотом.
- Нео, в чем дело? - Тринити заглянула ему в глаза - что с тобой сегодня происходит?
- Ничего, ничего - Нео помотал головой - просто эти ребята...вот мы сидели с ними сейчас, у меня было такое странное чувство...
- Какое? - осторожно спросила Тринити
- Я не могу выразить. Что-то вроде дежа вю, только наоборот, точнее не наоборот, а совсем по-другому...- он вздохнул, - не бери в голову, Трин. Это всего лишь глупые предчувствия. Пойдем домой.
- Нео - она остановила его, - что бы ни происходило, ты всегда можешь мне рассказать. Не надо говорить "это всего лишь". Важно все. Твои проблемы - мои проблемы.
- Дело не в том - Нео устало покачал головой - что я тебе не доверяю или не придаю чему-то значения. Просто...я не могу пока объяснить. Я надеюсь, что потом смогу. Пока я сам не понимаю. Пойдем. Пожалуйста, давай пока забудем об этом.
- Как скажешь... - растерянно пробормотала Тринити. Смутное беспокойство шевелилось где-то внутри.
- Пойдем, все хорошо - Нео обнял ее плечи, и они пошли дальше - не обижайся на меня, Трин
- Я на тебя никогда не обижаюсь... - прошептала она в ответ - просто я хочу помочь.
- Ты помогаешь. Тем, что ты со мной. Тем, что ты есть. Давай ключик - они подошли к дверям своего блока. Тринити вытащила ключи из кармана, вложила ему в руку, чувствуя тепло его ладони. Заметила на двери криво приколотую записку: "У меня все нормально. Кид", улыбнулась. В блоке приняла душ, заглянула к Морфеусу, пару минут посидела на стуле в его комнате, подавляя желание разбудить его и попросить совета, оставила на тумбочке стакан воды и таблетки от головной боли, пошла к себе. Нео, как ни странно, успел крепко уснуть за каких-то десять минут, пока ее не было. Тринити нырнула к нему под одеяло, обняла его голову.
- Что бы ни случилось, я с тобой - прошептала она.

Следующий день прошел довольно спокойно. Нео вел себя как ни в чем ни бывало - сколько Тринити к нему не присматривалась, вроде все было нормально. Они провели день в тренировках, а к вечеру в дверь постучался адъютант командора Локка.
- Командор приказывает всем явиться к воротам шлюза - сказал он - дело в том, что мы решили установить локаторы против той самой новой формы сентинелов хотя бы пока в прилегающих к городу каналах. Это должно быть сделано до завтра, люди не справляются, поэтому мы решили часов на пять-шесть мобилизовать флот, тех, кто еще не в рейсах. Извините за беспокойство.
- Что же вы не с утра-то это сделали? - вздохнула Тринити - мы тренировались и уже устали.
- Приказ командора - пожал плечами лейтенант.
- Приказ есть приказ. Сейчас будем,- Морфеус кивнул адъютанту - вы свободны. Одевайтесь, ребята, берите фонарики.


- Навуходоносор, ваш квадрат 3-15 - Локк передал Морфеусу связку антенн и мешок с инструментами, - а где ваш оператор?
- Есть 3-15. Наш оператор болен - это не было правдой, но они не стали звать с собой Линка в последний вечер перед отлетом. Морфеус вернулся к Тринити и Нео и развернул карту:
- Пошли, ребята. Этот квадрат в семи километрах.
- А подъехать не на чем? - поинтересовался Нео
- Не на чем - ответила Тринити - привыкай к солдатской жизни...Сейчас будет марш-бросок.
Через пять часов работы скалы вокруг щетинились усиками антенн
- Блин. Может, я лучше забью штырь и повешу эту лампу? - Тринити потянулась, поднимая фонарь выше и освещая Нео и Морфеусу участок скалы, на который они устанавливали локатор - тогда я смогу больше помогать.
- Ты и так достаточно помогаешь, Тринити - отозвался Нео, перекрикивая визжание дрели - готово, капитан. Трин, это же не женская работа
- Зря ты это сказал - заметил Морфеус, вставляя в скважину штырь - сейчас начнется. Давай раствор.
- Не женская работа? - возмутилась Тринити - я солдат. Офицер флота...
- Началось... - констатировал Морфеус. Тринити осеклась и рассмеялась.
- Я серьезно, ребята. Я же не подставка для фонаря. Мне надоело его держать и ничего не делать. Мы бы быстрее справились втроем...
- Уже и так последняя осталась, Трин, не суетись - отмахнулся Морфеус - Нео, давай сверли вот здесь.
Они укрепили последний локатор, собрали инструменты и отправились обратно.
- Черт...тяжелая чертова дрель - пожаловался Нео - может бросить ее тут нафиг?
- Сдурел, инвентарь разбрасывать? Давай сюда - Морфеус забрал у Нео дрель - возьми у Трин лампу и иди впереди. Лампу-то унесешь?
- Да я сам...пошутил я - запротестовал Нео
- Лампу в руки и шагом марш!
- А у меня плечи затекли лампу держать - Тринити поежилась - и шея, и вся спина тоже
- Ничего, разомнем - сказал сзади Морфеус - с меня массаж
- Это... - обернулся Нео - но только в моем присутствии!
- Нео, ты мне не доверяешь? - шутливо поинтересовалась Тринити
- Доверяю, конечно. Но...
- Ах, значит, это мне не доверяешь - вмешался Морфеус - тогда тащи дрель сам. Давай, бери. И вот этот мешок заодно.
- Да нет, и тебе доверяю...просто хотел бы..
- Да поняли. Без вопросов.
Примерно через час они дотащились до ворот.
- Приехали - сказала Тринити, протирая глаза. Ворота были закрыты.
Она посмотрела на часы. Половина первого. Ворота закрывались в полночь. Значит, закрылись полчаса назад. Тринити поймала себя на зевоте.
- Есть коммуникатор? - спросила она у Морфеуса
- А у тебя разве нет?
- Забыла... - Тринити опустила голову, - черт побери, как я могла забыть...
- В чем дело? - поинтересовался Нео - нас не впустят?
- Похоже, что нет - Морфеус посмотрел на закрытые ворота - сейчас, ночью, в порту один дежурный оператор. Даже если он не спит, он следит только за системами обнаружения сентинелов. Биолокаторы порта - дорогая штука, их включают только в экстренных ситуациях. Маленькие инфракрасные на кораблях - совсем другое дело...Завтра утром откроют в шесть, команда подготовки пути явно будет убирать все это... - он кивнул на строительный мусор на дне канала - в общем-то, на них только мы и можем рассчитывать.
Это будет через пять часов.
- Прохладно - заметил Нео, - да и спать хочется.
- Ага... - зевнула Тринити - я с ног валюсь. Может, упасть тут да поспать чуток?
- Тут нельзя - Морфеус покачал головой - видела, какие у них челноки, у очистки? Раздавят за здорово живешь, потом разбираться будут. Они в темноте не увидят. Можно до поста вернуться назад, там одно койко-место есть...
- Сколько? - спросил Нео - у меня уже ноги не идут.
- Пять километров
- Неееетт - простонала Тринити - я столько не пройду. Может, тут найдем дупло какое-нибудь? Вон типа того - она указала наверх, - что там такое? - примерно на высоте четырех метров в скале темнела прямоугольная ниша примерно с дверной проем - там коридор какой-то?
- Возможно... - Морфеус тоже посмотрел - Нео, по скалам когда-нибудь поднимался? - Нео покачал головой.
- Веревку доставай, и кошки.
Они обвязали веревку вокруг поясов и медленно стали влезать на скалу.
- Нео, смотри, как я делаю, и следом за мной - Тринити шла первой, цепляясь кошкой за скалу - осторожно, сначала проверь, потом ногу ставь
- Трин, эти скалы крепкие - сказал снизу Морфеус - все, что тут могло осыпаться, уже осыпалось.
- Все равно, осторожно давайте - Тринити ухватилась за вбитую кем-то в край ниши скобу и подтянулась наверх. Закрепила свой конец веревки на ней и огляделась. Следом подполз Нео. Тринити подала ему руку и вытащила наверх.
- Нет тут никакого прохода - разочарованно сказал он. Ниша уходила примерно на два метра в скалу и заканчивалась. В углу стояли какие-то ведра, швабры.
- А, так это снайперская нора - Морфеус присоединился к ним и вытянул веревку наверх - в которой очистка временно держит инвентарь, как я вижу
- Что за нора? - голос Нео отдался эхом от стен
- Три-четыре десятка лет назад, как говорит история, шлюз атаковали большие машины, не такие, как современные сентинелы. Гораздо более мощные, но очень неповоротливые. И обезвредить их можно было одним точным попаданием. Если знать, куда стрелять. Вот отсюда и стреляли. А теперь ведра держат...
- Спать хочу... - зевнула Тринити, сползая по стенке на пол. Нео удержал ее, она прислонилась к его плечу и закрыла глаза.
- Черт. Пол каменный - холодный, да и стенки тоже. Хоть бы подстелить что-нибудь. - Морфеус тоже зевнул - Нео, выкидывай все нафиг из этих мешков. Нам-то с тобой все равно, а вот Трин спать на таком нельзя.
- Ага. Тринити, мы сейчас - Нео отпустил ее. Они свалили инструменты в угол, расстелили мешки на полу. Морфеус подумал и добавил сверху свой свитер. Нео собрался сделать то же самое, но Морфеус его остановил - мол, опять простынешь. Тринити взирала на все это сквозь слипающиеся веки. Стена и правда сильно холодила спину даже сквозь свитер.
- Ну что, надо как-то укладываться - Нео с сомнением оглядел проход - мы тут все-то войдем вообще?
- Придется, - усмехнулся Морфеус - Нео, мы с тобой - к стенкам, они холодные. Тринити - в середину. Они улеглись на пол, Тринити поморщилась, оценив, сколько места между ними осталось, и с трудом втиснулась туда.
- Блин...как же тесно, - проворчала она - раскачались тут некоторые...все место занимают.
- Тихо, жертва овсяной диеты. Зато не замерзнешь.
- Не вздумай обижать Тринити, - пробормотал Нео, утыкаясь лицом в ее плечо, - а то плохо будет...
- Уже боюсь. Да кто ее обижает...Тринити, будь добра, локоть убери...что, голову некуда положить?
- Ага...
- Нео, давай-ка руки ей подложим...ага, вот так. Теперь удобно?
- Спасибо, ребята.
- Спокойной ночи - пробормотал Нео, прислоняясь лбом к ее плечу. Тринити обняла его, поерзала, улеглась более-менее удобно. Усмехнулась.
- Представляю, что о нас подумают, - прошептала она, засыпая.
Ничего хорошего, естественно, о них не подумали.
- Эй! Вы кто такие, эй! - Тринити разбудили окрики и толчки в ноги. Она приподнялась, щурясь от света фонарика. Женщина в красном держала в руках швабру - видимо, ею она и пыталась их растолкать.
- Экипаж корабля "Навуходоносор" - пробормотала она - сейчас мы уйдем, не беспокойтесь. Ворота открыты?
- А вы что тут делаете? - полюбопытствовала женщина - эксгибиционисты - экстремалы?
"Вот завернула" - подумала Тринити - "этого я и боялась. Я и слов-то таких не знаю"
- Ну и как оно? - продолжила тетка
- Чего? - устало спросила Тринити, протирая глаза
- Ну...с двумя мужиками спать... - заговорщицки прошептала та. Тринити закатила глаза, предвкушая новое появление своей персоны в городских сплетнях. Хотя, в общем-то, плевать на это.
- Тесно - отрезала она и принялась расталкивать Нео и Морфеуса - вставайте, ребята, ворота открыли.
В порту их обрадовало табло с расписанием рейсов: "Навуходоносор" - вылет 8.00.
Они оставили инструменты сонному часовому у дверей Сената, доползли до своего блока, вымылись, поели и потащились обратно в порт. У корабля их встретил Линк, бодрый и в хорошем настроении:
- Ну что, ребята, отдохнули? В новый рейс с новыми силами?
Все трое переглянулись и рассмеялись
- А что я не так сказал? - удивился Линк
TO BE CONTINUED

__________________
You have a real attitude problem, Mr. Anderson. You're a slacker.

А вот и да. (Аргументация и доводы оригинала сохранены). © Airgas[pvt.Suhov]
сбой в Персефоне © Easter
[Член клуба принципиально не вступающих в клубы]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sparks в оффлайне Old Post 13.02.2004 04:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sparks a Private Message Найти еще сообщения от Sparks Добавить Sparks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:35. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100