Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Реальность матрицы.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225


не вызывающим ни у кого никаких вопросов), может быть только сама истинная реальность или… её полное отсутствие

Поппробую взять за аксиому предположение, что абсолютная реальность существует. Посадим в неё коллектив разумных существ. Тогда утверждение

Если субъект ощущает, что его внутренние возможности превосходят возможности реальности или имеют иной тип

тогда это утверждение применимо для опровержения абсолютности абсолютной реальности - человеческие возможности ограниченны (мы не можем всё, пока нам это не будет позволено Богом) и имеют иной тип (мы имеем воображение, достаточное, дабы представить любую среду как несуществующую, либо существующую инородным с точки зрения наших возможностей образом).
Тогда представим, что абсолютной реальности не существует. Тогда наше собственное существование будет как понятие ограничено воспринимаемой текущей реальностью.
То есть, с точки зрения реальности более высокого порядка, мы -фикция, симуляция. Но, поскольку мы не можем одновременно и жить, и покинуть эту реальность, то мы не можем "посмотреть на эту реальность со стороны". Таким образом, факт того. что с точки зрения реальности более высокого порядка. нас не существует в том смысле и виде, в каком смысле и виде мы существуем в реальности "родного порядка", не имеет никакого значения.
Возмём воображаемых героев литературных произведений. они есть, и их нет. Мы не можем поговорить с Янусом Полуэктовичем Невструевым (2 экз.), мы не сможем обнаружить его в этой реальности, но внутри реальности, воображенной братьями Стругацкими, он существует. Потому что существует в формате и виде "воображенный объект" сама реальность, воображенная Стругацкими.
Теперь встоёт вопрос, что же есть воображенное существование? Это существование в виде информации на носителе, находящемся в реальности более высокого порядка (разум авторов; бумага, исписанная чернилами или испечатанная символами, обозначаеющие буквы или иероглифы; плёнка, на которую занесена визуальная или (и) звуковая информация; итп итд).
Мы обладаем способностью представить, что мы симулируемые объекты. Ни один объект в этом мире больше не может такое, только человек. Отсюда делаем вывод, что мы сейчас в симуляции. И помешены в неё на некоторый промежуток времени - индивидуальное время материальной физической жизни. Я не считаю, что это повод для страдания, или тем более, для самовольного покидания симуляции. Потому как мы зачем-то помещены в эту симуляцию, и все пути понятия смысла жизни (индивидуального, личного, смысла жизни например, того (той), кто будет читать эти строки, или автораsmile.
А что касается попыток найти смысл жизни, как явления природы... То я не вижу особого смысла искать смысла того, о чем мы не знаем практически ничего, кроме факта существования жизни, как явления природы.
Разберём на примере. Вот просили зерно в землю. оно лежит, ничего с ним никто не делает. И вдруг оно начинает меняться, расти итп итд, и вырастает в конце концов в благоприятных условиях, в растение. Так в чем проблема? В том, что информационной ёмкости ДНК не достаточно для того, чтобы хотябы описать вырасшее растение в статике, не говоря уже о том, чтобы хранить записьжизни растения "в динамике"...

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 20.02.2004 06:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:19. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100