Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > InterMatrix. Часть Первая
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Astere
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: в пространстве фанфикшна
Сообщений: 118

2@нгел: а так и пишите, лейте бальзамчик мне на душуsmile
2София: сразу оговорюсь - вы правы. Дело лишь в том, что мы с вами по-разному видим образы героев. Разве у меня Нео где-то ведет себя глупо? То, что он мало что пока умеет, ничуть не характеризует его плохо. Трин...ну, я через нее всю историю и рассказываю, пожтому показываю ее чувства "изнутри". И в моменты потери контроляsmile На нее "железную" я и в фильме насмотреласьsmile Ниобе...ну что такого в том, чтобы рассказать историю из жизни? И в ЕТМ она мне кажется довольно эмоциональной.
Морфеус с командой, по-моему, неплохо обращался в М1. А потом из команды осталась одна Тринити. Я Опираюсь не только на фильм, но и на свой ранее изложенный сюжет, по которому они у меня довольно близкие друзья с незапамятных времен, когда Нео и вообще еще никто не зналsmile
Поступок Поппера мы с файф придумали в асе. Обоснование - шок после отключенияsmile разум повредилсяsmile
Возражения буду учитывать насколько могу, но не могу не продолжать то, что начато...поэтому боюсь, что новая глава вас снова разозлит.

Метания "Зион - канализация" подходят к концу. На носу грозная перезагрузка. Это последняя глава в этой части. После которой жду много отзывовsmile Опять куча моих допущений - начиная с милого времяпровождения втроем в массажном кабинетеsmile до даже такой расслабухи, как стриптиз-барsmile Мда, признаюсь. меня слегка заноситsmile. Зато потом все становится жутко серьезно, драматично и очень тревожно.




















Глава 7. Перед грозой
Тринити смотрела в пол между сцепленными руками и слушала разговор Нео и Морфеуса у себя за спиной
- Сначала – трапеции. От них всегда – самое большое напряжение и боль. Смотри, как это делается. Плавно, всей ладонью.
- Дай попробую. Вот так вот?
- Да не пальцами, а всей рукой. И сильнее. Опять не так, так ты ее задушишь. Блин, откуда у тебя руки растут? Тринити, как можно спать с человеком, у которого руки растут не оттуда?
- Да все у него растет оттуда, откуда надо, не ругайся – вступилась Тринити – уж я-то знаю – она лежала, обняв подушку, на кушетке в медицинском отсеке. Корабль стоял на «стоянке» в одном из коллекторов, и у Тринити появилось время потребовать обещанный ей неделю назад массаж.
- Сейчас так, как надо? – спросил Нео, снова кладя руки ей на плечи.
- Спроси Тринити – ответил Морфеус
- Трин? - с надеждой спросил Нео
- Очень приятно – пробормотала она в ответ, – но ты нажимай посильнее, а то у меня плечи свело…и вообще, по-моему, это немножко не твое
- Вот-вот. Потому что руки растут из…ну ладно, слушай сюда – перебил Морфеус – начнем с самого простого
- Как скажете, Учитель – усмехнулся Нео
- Издеваться надо мной будешь? – проворчал Морфеус – прав Локк, прав. Дисциплины у меня на корабле не хватает. Оператор меня поучает, солдат – издевается, первый помощник из обоих нас веревки вьет…
- Из тебя совьешь веревку, как же – шутливо огрызнулась Тринити – канат разве что…или трос.
- Смотри, Нео. Что на спине главное? Правильно, позвонки, vertebrae. Их 34. Из них получается позвоночный столб, columna vertebralis. Вот отсюда до сюда - шейные позвонки, vertebrae cervicales, 7 штук, вот здесь - 12 грудных, vertebrae thoracicae , 5 поясничных vertebrae lumbales , вот это - крестцовые позвонки, vertebrae sacrales, 5 штук и в самом низу копчиковые позвонки, vertebrae coccygeae , 5 штук. Но вот тут еще понатыканы эти дурацкие шунты…
- Понеслось… - сказала Тринити в подушку – per aspera ad astrа…Морфеус, я твой первый помощник, а не наглядное пособие. Потерпи до конца войны, устроишься в медицинскую академию и будешь мучать своей латынью студентов – медиков.
- Тихо, Тринити. Нео, все понял? В общем, из-за этих шунтов у многих проблемы с позвоночником. Из-за шунтов вообще много проблем. Они закрывают вены, нервные узлы. Шунтовые шприцы приходится использовать. Венный шунт, например – это вшитый диск с тонкими каналами, вживленными в вену. В диске внутри – закрытые отверстия, которые открываются только при вставке кабеля. Пришлось конструировать шприцы, устроенные как кабели, используемые машинами. Вместо одной иглы – десяток маленьких, смотрящих во все стороны, которыми надо попасть в отверстия шунта. Ну ладно, про это потом. Так вот, у Тринити была маленькая травма седьмого грудного позвонка и постоянное напряжение в третьем шейном. Можешь их найти?
Нео явно затруднялся.
- Вот эти?
- Нет, считать с другой стороны надо. С ними надо поосторожней. Еще было сломано ребро вот здесь. Беда еще в том, что Тринити отвратительный пациент, почти самый плохой, какой может быть у доктора. Хуже нее только “подозрительные”, которым все время кажется, что врач все делает неправильно. Трин относится к “стоикам” – никогда не жалуется. Это ужасно. Приходится угадывать, больно ей или нет, как сильно больно, и так далее. Это неправильно. Сколько лет не могу ее отучить от этого. Все равно ведь молчит и терпит. Когда-нибудь возьму и за это отлуплю, как маленькую. Сниму ремень и…
- Ага. Брюки и упадут – съязвила Тринити – не надо на меня наговаривать, я довольно часто жалуюсь. И вообще, я уже вышла из студенческого возраста и лекцию твою слушать не намерена. Ты мне массаж обещал, а не демагогию. У меня уже спина замерзла.
- Ладно. Нео, дай-ка масло из шкафа. Оно не массажное вообще-то, но с нашими-то мозолями без смазки можно и кожу содрать с человека…
- Держи – Нео, видимо, подал бутылку – у меня, видно, ничего так и не получится. Я же все-таки программист. А не медик. Слушай, капитан, я давно спросить хочу. Что бы ты делал, если бы я синюю таблетку взял?
- Ты бы не взял синюю – сказала Тринити в подушку – ее вообще мало кто берет, кто до третьей стадии доходит. Хотя случается. Но мы рассчитывали, что ты красную возьмешь.
- Если бы взял синюю, значит, еще не готов был – ответил Морфеус – мы бы тогда тебя в покое оставили. Наблюдали бы, конечно. Мы и так целый год наблюдали. Тринити вот в душе за тобой подглядывала
- Да? – изумился Нео – а я не знал
- Еще бы ты знал… я же отсюда, с корабля – пробормотала Тринити, приоткрывая глаза.
- Так вот, мы бы тогда просто за тобой следили – продолжил Морфеус – может, снова бы на тебя вышли. Если бы ты снова стал искать. Но мы очень надеялись, что ты сразу красную возьмешь. Почти уверены были.
- А почему именно таблетки? – поинтересовался Нео – не что-нибудь другое, а таблетки? Это у тебя медицинская привычка?
- Почему у меня, все же так отключают, таблетками – отозвался Морфеус – просто это удобная форма, общепринятая. Ее меняют, если надо. Детям иногда конфеты дают. Раньше, говорят, надо было дверь открыть одну из двух. Или даже дорогу выбирали, на развилке,как в сказках. Но это все очень громоздко загружать, да и агенты все это быстренько засекали. А две маленькие таблеточки – гораздо удобнее.
- Ясно… - протянул Нео, – а с какого возраста отключают?
- С какого угодно. Совсем маленьких тоже отключают. У нас даже в роддомах есть люди. Бывает, что с рождения видно, что можно отключать. Но это только специалисты по отключениям могут определить. Дозер, например, умел их отличать. Причем без непосредственного контакта – он ведь даже в матрицу не ходил. И ни разу не ошибся…Мастер своего дела…без него-то мы теперь только тех можем освободить кто сам попросит, а это уже дети побольше. Они до школьного возраста вообще легко адаптируются. Чем меньше, тем лучше. Мы в основном за детьми и следим. Особенно когда ребенок без родителей, мы его сразу под наблюдение…
- Меня бы лучше пораньше отключили – подала голос Тринити – я с семи до семнадцати в приюте прожила. В большом, государственном, без всяких монашек, но все равно. Я оттуда магазин ограбила через сеть – она улыбнулась, – но никто не узнал. Так, менты мне тихонечко внушение сделали. А потом у меня родственники обнаружились - она помолчала – фальшивые. Ну ладно, это все туфта была. Обман.
- Бедная моя Тринити...– Нео погладил ее по голове – тебе было одиноко?
- Очень. Я почти ни с кем не общалась. Ни в школе, ни в колледже. Странной меня считали. Компьютер, компьютер и компьютер – призналась Трин – хорошо, что сейчас я не одна.
- Я с тобой – Нео присел, заглядывая ей в лицо – теперь ты никогда не будешь одна. Тут в его глазах отразилось какое-то смутное беспокойство, но он отогнал его и улыбнулся ей.
- Учтите, я от вас тоже никогда не отстану – сказал из-за ее спины Морфеус. Тринити улыбнулась:
- Да мы и сами тебя не отпустим. Кто меня лечить будет? Массаж делать… – она улыбнулась, вспоминая что-то – Нео, хорошо, что ты меня после отключения не видел. Лысую.
- А у меня где-то по-моему валяется в архиве твоя карточка, пропуск в офицерскую академию – вмешался Морфеус – вот найду и покажу Нео.
- Не вздумай! – встрепенулась Тринити – я там такая страшная, волосы сантиметр длиной…
- Ничего не страшная. Симпатичная была девчонка, смешная немного, и все. Надо поискать.
- Да уж, симпатичная – Тринити закатила глаза – тебе дай волю, капитан, так мы все бритые будем ходить.
- А я бы посмотрел… - проговорил Нео – я уверен, ты и с такой стрижкой была красивая. Ты всегда красивая.
- Конечно – подтвердил Морфеус – за ней пол-академии бегало. И сейчас бегают, до сих пор. Красивая, стройная, хотя по-моему слишком худенькая…
- Ну все, хватит! – дернулась Тринити – этого только не хватало.
- Чего? – удивился Нео
- Говорить обо мне в таком духе! А потом что будет? Я боюсь, что потом вы станете вдвоем смотреть футбол, пить пиво и шляться по стриптиз-барам и забудете про меня! – шутливо пожаловалась Тринити.
- Как же, про тебя забудешь – так же шутливо проворчал Морфеус, а Нео снова присел на корточки и сказал:
- Я про тебя никогда не забуду. Мы никогда так не будем делать.
- Поэтому по стрип-барам – только втроем! – засмеялась Тринити – давайте, кстати, для разноообразия на мужской стриптиз сходим.
- Да там одни… - заикнулся было Нео, но замолчал – ну, если хочешь…
- Да мы на службе вообще-то – напомнил Морфеус
- Все равно же нет заданий на ближайшие сутки – пробормотала Тринити – давайте позволим себе расслабиться. Если что, Линк ведь нас вызовет.
Через полчаса они сидели в креслах.
- Линк, поближе к бару “Эль Парадиз”. Секретная миссия – значительно сказал Морфеус, подмигивая Нео и Тринити, и они подключились, оставляя оператора гадать, что же за миссия может быть в дорогущем стриптиз-баре среди ночи
Из “Эль Парадиз” пришлось убираться спешно и шумно, потому что в середине представления на сцене появились вдруг новые персонажи в строгих костюмах, снимать которые они явно не собирались. Вместо этого, к удивлению и ужасу публики, “танцоры” вдруг открыли стрельбу. Они выскочили из бара, прыгнули в чью-то открытую машину, Тринити надавила на газ, и они помчались по улице. Нео, развернувшись с заднего сидения к преследователям, протянул навстречу руку, и сотни пуль бессильно осыпались на асфальт. Тринити в зеркало увидела, как агенты отшвыривают бесполезные автоматы . Морфеус тем временем дозванивался Линку, изредка отстреливаясь, хотя агенты все равно уворачивались от его пуль.
- Стрейт и Эйвери, выход - на пятнадцатом этаже, комната 323! – наконец сказал он, бросая трубку – Тринити, гони как только можешь, потом придется подыматься.
- Стрейт и Эйвери? – Нео повернул голову – дай карту посмотреть. Взглянув, он кивнул:
- Резко затормози, Тринити.
- Нео…
- Трин, давай сейчас! – Тринити нажала на педаль, машина завизжала тормозами, мягко просела, и в следующее мгновение Тринити поняла, что с ужасающей скоростью взлетает вверх. Краем глаза она успела увидеть, как далеко внизу агентская машина на полной скорости врезалась в их собственную. Через мгновение она сидела на полу у балконных перил, голова немного кружилась.
- Ну как вы, нормально?- спросил сверху Нео – побежали, уже звонит.
- Ничего себе… - только и сказал Морфеус, поднимаясь
- Пошли-пошли – поторопил Нео, поднимая Тринити с пола.
Они отключились.
- Эх, так и не досмотрели – притворно вздохнула Тринити и зевнула – пойдемте спать.
- Выполнили задание? – поинтересовался Линк
- Конечно – усмехнулся Нео – и еще попрактиковались в полетах
Они вдвоем вошли в каюту.
- Тринити, массаж я конечно делать не умею, но вот кое-что другое… - Нео потер руки и усадил ее на кровать.
- У тебя своя методика, да? – улыбнулась она
- Да…
…Время шло, и они снова ходили в матрицу, и освобождали людей, отправляя их в Зион на курсирующих по канализации медицинских кораблях-челноках, они не покидали глубину передач – ждали звонка от Оракула, тренировались, работали, перелетали из коллектора в коллектор. Внешне все было замечательно. Тринити была практически счастлива, но что-то смутно беспокоило ее. Что-то происходило с Нео. Он все чаще задумывался, уходил в себя. По ночам он иногда вздрагивал во сне, прижимался к ней. Но ничего по-прежнему не рассказывал.
В тот день Тринити дежурила в рубке, и раздался звонок.
- “Навуходоносор?” – взволнованно, не по форме, спросил в трубке знакомый голос
- Да – поспешно ответила Тринити – Ниобе?
- Да! Времени нет! – по своему обыкновению быстро проговорила капитан – передайте в командный центр, что я перешла с точки D на точку M. Мы с Призраком через минуту должны быть в матрице, это жизненно важно. Ага, у меня звонок от командора. Тогда не надо. Я сейчас сама скажу.
- Что случилось, Ниобе? – прервала Тринити. Капитан чуть-чуть помолчала.
- Мы должны получить сведения с «Осириса». Связь с ними пропала два часа назад. Дальние локаторы зафиксировали…взрыв в направлении их курса. Они погибли. Отбой.
Тринити медленно положила трубку. Перед глазами возник блок «Осирис», Тадеус, опершись на один локоть, пьет чай, Джуи, присев на подлокотник кресла, слушает Нео, наклонив голову…
Тринити поднялась с места, вышла из рубки, направляясь в машинное отделение. Морфеус и Нео там что-то чинили. Звякнул об пол гаечный ключ. Тринити вспомнила лязганье сталкивающихся мечей, когда Тадеус и Джуи учили ее фехтовать.
- А ты разве знаешь, что там, в Источнике? – донесся до нее обрывок разговора Нео и Морфеуса. Странного какого-то разговора. Они будто поменялись ролями. Голос у Нео был грустный, немного насмешливый, пожалуй, даже с какими-то покровительственными нотками.
- Нет, но я не вижу причин…я даже не вижу возможностей. Ведь ты неуязвим – у Морфеуса, наоборот, против обыкновения проскальзывали какие-то растерянно-встревоженные интонации.
- Так возможно потому и…ну ладно, я – на всякий случай – Нео вздохнул – я собираюсь вернуться. Просто что-то беспокоит меня. Так ты обещаешь?
- Конечно. Мог бы и не просить меня об этом. Это само собой, но…
- Понял, я постараюсь. Но у меня такое ощущение, что не все зависит от меня. Если бы знать точно…этот ключ-то?
- Этот.
Тринити заглянула в дверь:
- Ребята…
Они сидели на полу возле какой-то установки, вокруг были расставлены ящики с инструментами. Разом подняли на нее глаза. Вскочили на ноги, увидев ее лицо.
- Что случилось, Тринити?
Она смотрела в пол. Вспоминались ребята из команды “Осириса”. Все молодые. Крепкие. Приветливые. Такие…жизнерадостные.
Нео вдруг вздохнул:
- Неужели сбылось? – полушепотом сказал он, обращаясь то ли к самому себе, то ли в пространство.
- Что сбылось? – Морфеус оглянулся на него, потом подошел к Тринити, тронул ее за плечо – ну, что такое?
Тринити снова была далеко оттуда, на темной улице среди ночи, в черной машине с тонированными стеклами, за шесть лет времени до этого момента. Она, перепуганная насмерть, вжималась в сиденье, Морфеус доставал из-под сидения устрашающего вида прибор, а Тадеус, развернувшись к ним от руля, хохотал до слез….
- “Осирис”… – монотонно сказала она, стряхивая оцепенение – “Осирис” взорвался. Они погибли…- она поняла, что уже шепчет. Замолчала, опустила голову.
- Давно? – тихо спросил Морфеус.
- Только что… - еле слышно ответила Тринити. Нео тихо подошел сзади, обнял обоих за плечи. Снова он ведет себя странно, промелькнуло в голове у Тринити, Нео как будто старше и знает больше, хотя он новичок, а мы - опытные офицеры… - но она прижалась к нему и закрыла глаза.
- Ничего нельзя было сделать – тихонько сказал Нео – ничего нельзя было изменить. Они бы все равно погибли. Я пытался предупредить их, но это бы ничего не изменило, а только отравило остаток жизни… - он замолчал. Морфеус поднял голову:
- То есть? Ты знал?
- Я предчувствовал… - Тринити почувствовала, как его рука напряглась на ее плече – мы пили чай. И меня не оставляла мысль, что я их никогда больше не увижу. Будто тень нависла над ними…я надеялся, что это не сбудется. Простите, что не сказал вам. Я не мог.
- Нео…– Тринити снова прижалась к нему, закрывая глаза.
Странно, подумала она позже, лежа рядом с ним на кровати – столько лет идет война и льется кровь. Но мы не можем привыкнуть к смерти. Мысль о том, что Тадеуса больше нет, никак не приживается в голове. И все время вспоминается его беззаботный смех…Сколько бы смертей она не видела, каждая снова больно бьет по сердцу. Сколько взорвалось кораблей, сколько погибло солдат, знакомых, однокурсников по офицерской академии, соседей по уровню…кого-то убили в матрице, кого-то настигли охотники, кто-то погиб в аварии, из-за несчастного случая…только что чуть-чуть отошла от гибели команды, только перестали мерещиться в коридорах Наха Свич и Апок, Тэнк и Дозер, Маус и Сайфер – и вот теперь умерли Тадеус и Джуи.
Нео вздрогнул, пошевелился во сне. Открыл глаза:
- Тринити?
- Я здесь. В чем дело, Нео? Ты давно уже плохо спишь. Расскажи мне
- Все хорошо. Ты не замерзла? У тебя руки холодные.
- Нет. А у тебя руки дрожат. Что случилось?
Руки у него и правда дрожали. Он взял ее ладони, согрел своим дыханием. В глазах - тревога. И страх.
- Все хорошо. Мне просто приснился кошмар.
- Какой? – мягко спросила она . Он отвел глаза:
- Неважно…это просто глупый сон.
- Но тебе уже давно они снятся – возразила она – это…что-то вроде предчувствия насчет “Осириса”?
- Нет – он энергично покачал головой – это совсем другое. Это просто глупый сон. Тринити, давай не будем об этом, ладно?
- Почему? – прошептала она – я ведь хочу помочь тебе. Ты мне не доверяешь?
- Тринити…понимаешь. Это только мое. Мое дело. Я ни на кого не могу в этом полагаться.
- Но я же… - она замолчала, опустила глаза. Закусила губу.
- Ты обиделась? – он заглянул ей в глаза – понимаешь. Я не могу…
- Нет, не обиделась – соврала она. Оснований для обиды не было, но против ее воли на сердце было горько.
- Тогда давай спать, Трин – он обнял ее и закрыл глаза. Но ей не спалось. Совсем не спалось. Все-таки было обидно. Ну почему он не хочет рассказать? Вместе было бы легче справиться с чем бы то ни было… Она осторожно высвободилась из его объятий и вышла в коридор, прошла в операторскую. Линк сидел, уставившись на дисплеи.
- Это ты, Тринити? – спросил он, оборачиваясь
- Я пришла сменить тебя – ответила она – иди спать. Я послежу.
- Спасибо – он помотал головой – не стоит, правда.
- Да нет, иди. Приказ.
- Есть – он поднялся с места, помолчал – знаешь, на “Осирисе” служил парень, с которым я дружил в детстве. Мы вместе учились, были не разлей вода. А потом мы как-то перестали общаться. Так, изредка встречались. Я все хотел зайти к нему, поговорить, вспомнить прошлое – и не было времени.А теперь я никогда не смогу этого сделать. Даже если война закончится, он никогда уже не оживет. И мои братья – тоже. Извини… - он отвернулся и ушел к себе в каюту. Тринити уселась на его место, созерцая ползущие вниз буквы матрицы. Поискала других повстанцев. Ниобе и Призрак только что подошли к точке связи – и отключились. Ладно, хоть у них все хорошо. Зеленый код ничуть не изменился оттого, что в нем никогда больше не будет сигнала Тадеуса. Канализация не изменится тоже, и шлюз, и их пустой блок останется таким же. Только их больше нет. И снова перед глазами у нее была темная машина, снова во все горло хохотал Тадеус – молодой, веселый, живой.
- Линк,отправляйся спа…Тринити? – Морфеус, одевая свитер, заглянул в зал
- Я за него – монотонно отозвалась Тринити, глядя в экраны – я его отпустила
- Не можешь уснуть? – спросил он, усаживаясь рядом. Она кивнула.
- Помнишь, как вы с Тадеусом спасли меня от агентов? Прежде чем отключить? – он кивнул.
- Я помню, как он подал тогда мне руку - продолжала она – и как я испугалась вас, а он смеялся, взахлеб, до слез. Я не могу забыть это смех. Я все время его слышу – она сглотнула. Морфеус вздохнул, подвинулся к ней ближе, прикасаясь плечом к ее плечу.
- Я знаю, что он умер – прошептала она - Но я словно не могу понять, что его больше нет. Ни его, ни Джуи, никого из них. И еще меня беспокоит…
- Что?
- Да так…Нет, больше ничего…то есть – она колебалась – я и сама не понимаю.
- Давай попробуем разобраться
- Ты тут ни при чем. Я должна… Я и Нео…мы должны сами…я даже объяснить не могу.
- У вас что-то случилось? Если не хочешь, можешь мне не рассказывать.
- Да нет, у нас все хорошо. Просто… с ним что-то происходит, и он мне ничего не говорит. Меня это очень пугает. Я знаю, что он мне верит. Что он любит меня. Но он чего-то боится, чего-то ждет. И ему каждую ночь снятся кошмары. Я думаю, что мы могли бы справиться вдвоем, если бы он рассказал мне…
- Значит, он не может тебе рассказать. Это что-то такое…с чем вы не можете справиться. По крайней мере, по его мнению.
- Поговори с ним. А?
- Я попробую. Он меня тоже беспокоит последнее время. Может быть, мы просто не можем привыкнуть к переменам, Тринити? Его только недавно надо было учить всему, а теперь он ведет себя так, будто он здесь старший. Я чувствую себя не в своей тарелке. Поэтому и придираюсь к нему последнее время – мол, руки не оттуда растут и так далее. А он оказывается прав. Он знает больше нас. Я с каждым разом убеждаюсь в этом.
- О чем вы говорили в машинном отделении? – спросила вдруг Тринити – о чем-то серьезном? Что за обещание?
- Ничего особенного – Морфеус отвел глаза – так, просто разговаривали. Не бойся, все хорошо.
- Нео говорит мне то же самое – пробормотала Тринити – и вы оба врете. Что-то будет. Скоро. – ей и правда становилось все тревожнее.
- Все будет хорошо. Тринити, у него все получится. Он же неуязвим – Морфеус положил руку ей на плечо - Он – Избранный - Тринити искоса взглянула на него:
- Ты меня успокаиваешь. И себя тоже, верно?
- Я в это верю.
- И я…но не в том дело – она уставилась на код, пытаясь избавиться от тревожного ощущения
- Я попробую поговорить с ним, Трин.
- Спасибо… - в этот момент раздался сигнал, и на экране появилось сообщение:
“Экстренное собрание экипажей состоится через неделю в 6.00”- дальше следовали координаты места собрания в матрице – “всем экипажам явиться по приказу командора. Инициатор собрания - Ниобе, капитан корабля “Логос””
- Она-таки получила сведения с “Осириса” – пробормотала Тринити, в очередной раз прогоняя воспоминание о смехе Тадеуса – что же там может быть?
Следующей ночью Тринити спала крепко – устала за день. Однако почувствовала, что Нео встал и вышел. Тринити хотела было остановить его, попытаться расспросить еще раз, но у нее не было сил. Она только вспомнила, каким он был этим вечером. Что-то отчаянное, тревожное появилось в его поцелуях и ласках, и в глазах то и дело мелькал страх. Как будто он боялся, что каждое его прикосновение к ней может стать последним. Тринити услышала, как Нео прикрыл дверь. И встретил кого-то в коридоре.
- Доброе утро… - негромко сказал он
- Что-то ты рано –судя по голосу, это был Морфеус, и он, видимо, вспомнив про данное Тринити обещание, сразу приступил к делу – почему не спишь? Кошмары снятся?
- Да. Кошмары каждую ночь. Прямо не знаю, что и делать.
- Что за кошмары? – поинтересовался Морфеус – про смерть?
Ответа Нео не было слышно. Но, видимо, он кивнул, потому что Морфеус продолжал:
- Это у всех бывает. Особенно поначалу. Мне вот последнее время тоже снова стали сниться…
- Да? – заинтересовался Нео – что ты видишь? Может тоже, что и я? – голос у него дрогнул. Морфеус помолчал, прежде чем ответить.
- Смерть, кровь, трупы. Тех, кто погиб. Ребят из команды, знакомых…они живые, а потом снова умирают. Каждый раз. И еще тех, кого убил. Вижу их лица…полицейские, военные, простые прохожие. Среди были женщины. Среди них были дети. Я знаю, что все они обречены, оказавшись там, где мы появляемся, потому что агенты либо займут их тела, либо все равно убьют их, или в самом лучшем случае повредят рассудок, чтобы они не поняли сути произошедшего и чтобы не сеяли панику - это им не нужно... Но все равно я знаю, что их кровь на моих руках. Я вижу их лица, их взгляды…и снова стреляю по людям, и они умирают.
Тринити знала этот сорт кошмаров. Они и правда мучили практически всех. В начале своей службы, в первый год после отключения, она все время боялась спать, потому знала, что как только уснет, снова будет стоять с трубкой возле уха и пистолетом в руке в безлюдном переулке, и неизвестно как забредший туда пацан с рюкзаком за спиной и пакетом ирисок в руках будет смотреть на нее со смесью восторга и удивления – он не испугается, он не поймет, что это не игра – и Тэнк, увидев изменения кода, будет кричать ей по телефону: “Стреляй, Тринити, он сейчас станет агентом!” – и она выстрелит, и конфеты рассыплются по мостовой…Потом кошмар померк, изредка возвращаясь к ней.
Нео за дверью помолчал
- Нет, у меня совсем, совсем другое… - растерянно сказал он – держись. Скоро все закончится. Тебе больше не придется убивать. Ни тебе, ни Тринити, ни мне. Никому.
- Значит,тебя не это беспокоит?
- Нет…
- Тогда что же?
- Я не могу рассказать. Извини…
- Не можешь? Ни мне, ни Тринити?
- Да, не могу. Я пока…не имею права. Я должен знать точно. Ничего, если я еще посплю?
- Ничего…через два часа подъем – дверь скрипнула, и Нео вернулся в каюту. Тринити почувствовала, как он провел по ее лицу ладонями, приоткрыла глаза. Он заметил это, наклонился ближе к ней.
- Тебе тоже снились сны про убийства? – тихо спросил он. Она кивнула.
- Это у всех, Нео. Это из-за войны…
Он лег рядом, обнял ее, зарываясь лицом в ее волосы:
- Я не знаю, что я должен сделать, но я все сделаю. Вы только потерпите еще чуть-чуть.

- Завтра утром – собрание – напомнил им Линк вечером следующего дня – вам лучше выспаться. С утра еще надо найти точку для передачи. Я пойду проверю приборы - Линк вышел. Нео, нахмурившись,разглядывал дисплеи:
- Там что-то творится, в матрице, странное – проговорил он – Поэтому… - он повернулся к Тринити и Морфеусу - я все понимаю про порядок и подчинение, и здесь на корабле, Морфеус, ты командир, но в матрице и насчет всего что ее касается, вы пожалуйста слушайтесь меня. Я ее вижу насквозь. И там - я за вас отвечаю – он помолчал, снова поглядел в экран – ведь мне там ничего не грозит – добавил он тише – а для вас – там опасно.
Тринити промолчала. Хотя ей очень хотелось возразить.
- Отвечаешь за нас – Морфеус покачал головой – не могу к этому привыкнуть. Хотя ты прав.
- Ты и сам будь осторожен – попросила Тринити
Нео нахмурился:
- И не надо из-за меня волноваться. Со мной ничего не может случиться.
- Нео… - прошептала Тринити.Ей становилось все тревожнее и тревожнее, он он просил
не волноваться. Она не знала, что делать. И поэтому просто ждала.

__________________
Astere=Easter

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Astere в оффлайне Old Post 26.02.2004 09:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Astere a Private Message Домашняя страница Astere Найти еще сообщения от Astere Добавить Astere в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100