Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > А так ли гуманна матрица?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Нет, не могли, а иначе сделали бы. Для машин есть понятие "эффективность", но номинально нет понятия "совесть" или "добро", например.

Цитата:
Смит, допрашивая Морфеуса:
Знаете, ведь первая матрица создавалась, как идеальный мир где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал - люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить.



Вспомним также диалог с Архитектором:
Цитата:
Первая созданная мной матрица, была практически совершенной. Это было произведение искусства. Безупречна, идеальна. По фундаментальности с ней может сложиться только её же крушение. Неотвратимость её судьбы теперь очевидна мне, как следствие неизбежного несовершенства человека.
Прекрасно продуманная, основанная на вашей истории, точно воссоздающая все противоречия вашего характера. Но меня снова постигла неудача. Тогда я пришёл к выводу, что возможно людям нужна некоторая свобода мысли, или возможно просто не нужно ограничивать их разум параметрами совершенства.



Имхо: из человека нельзя сделать батарейку, не дав ему возможность мыслить. Если нет выбора (или его иллюзии?), то человек "не принимает программу". Это один из основных компонентов человеческой жизни.

Что касается гуманности машин по отношению к человечеству в целом, и в случае матрицы в частности: Машины не испытывали злость к людям. У них вообще не было чувств (или они их не учитывали). Но есть и исключения. Смит. Мы видим, как он становится всё более и более эмоциональным. Почему же он не вернулся в источник? Он был зол, он жаждал мести. Он знал правила, но было кое-что, удерживающее его в этом мире. Поэтому он и стал аномалией, как Нео. Они правда не полные отражения друг друга, имхо. Нео в конце сумел избавиться от этого и стать выше, он освободился и поэтому всё произошло именно так.
Да, я отвлёкся, вернемся к теме. Почему Архитектор так легко согласился на мир? Если бы это была война с людьми, разве могла она прекратиться так просто? Ни в коем случае. Машины не держали зла на людей, в отличие от зионцев, которые машин просто ненавидели. И им избавиться от этого будет возможно значительно сложней. Мир с машинами стал возможен, потому что для них поменялись условия, и теперь наиболее эффективным решением стало мирное сосуществование. Но тут, возможно кроется один весьма хитрый момент: машины стали проявлять в себе иррациональное поведение (Рама Кандра и пр.) Это не только мир, но в каком то смысле и слияние двух миров. И дорогу к этому несомненно проложил Нео: это было одной из важнейших частей его пути. Начался процесс объединения противоположностей и оказалось, что в основе одно и тоже.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Несуществующий 27.03.2004 в 21:46

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 27.03.2004 21:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:28. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100