Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Эстетика Матрицы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Что ж, статья превосходная и действительно поднимает важный вопрос об эстетике фильма. Я согласен с автором, насчёт того, что это одна из важнейших составляющих трилогии. Именнно поэтому М. такая, и восприниамется нами так близко, так глубоко. Именно поэтому мы меняемся, начинем смотреть по-новому на уже вроде бы знакомый мир.
Да, дейсвительно в М., не было принципиально новых идей, и конечно откровением идея нереальности, скажем, не стала. Многие знали, кто-то чувствовал, но мало кто ставил на этом акцент. Иллюзорность мира сама по себе не несёт никакой эмоциональной окраски, всё зависит от нашего восприятия.

Мне кажется, что человек, практически всегда знает более чем достаточно, но вопрос в том, что из этого он считает важным. Какую-то идею он осознал, прочувствовал, а какую-то ему просто приподнесли на тарелочке. Это не значит, что только свои собственные идеи имеют в человеке значение, речь идёт о проработке мыслей.

Матрица обращает на себя внимание, она представляет отличную возможность ещё раз задуматься над какими-то вещами. Причём для каждого над своими - там найдётся столько всего, что каждый выберет идею по вкусу.

И здесь как раз немаловажную роль играет форма, эстетика фильма. Огромное количество детелей в совокупности создает нужное настроение, указывает на важные идеи и их сочетание. Она даёт шанс "проснуться" многим спящим, а тем, кто не спит или пытается не спать даст направление, укажет путь. В трилогии практически нет явных ответов, есть лишь постановки задач, а решение каждый находит сам (внутри себя?). Действительно, без этого стиля, М. была бы просто обыкновенным философским трактатом - интересным, возможно, в некоторых кругах, но не более. Она бы не заставляла людей переживать, не создавала бы в них силу, не зарождала бы надежду. Мы весь фильм (я, по крайней мере) переживаем с героями, мы рядом с ними, мы по ту сторону экрана. Это не с ними что-то происходит, а с нами, это настольок же наша борьба, наскольок и их. И она реальна... ведь мы её осознаём happy .

По поводу Революций я приоединяюсь к doc. Всё верно, "эстетика пустоты" - в точку Top

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 27.03.2004 21:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:11. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100