Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Эстетика Матрицы
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
m-r Phantom
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Great Matrix
Сообщений: 133

Спасибо, Док!

Мне кажется, что Вы не столько ответили на мою статью, сколько написали свою собственную. По крайней мере, набросали тезисы. И это очень здорово, потому что, если Вы её доведёте до конца, философских ложкинских статей - о чём так мечтает мистер Уивинг, да и не он один, я думаю, - будет уже две!

По-моему, у Вас получились такие тезисы:

1) "Что же вывело первую Матрицу за границы этой аудитории? Это ее особый кинематографический язык, когда фильм одинаково сильно воздействует на зрителя изобразительным рядом, звуковыми образами и смысловой нагрузкой, причем все составляющие были вплетены в ткань фильма гармонично".

Хотя само по себе это и не ново, но доказательства могут быть новыми - хотя бы используя то, что удалось раскопать мне.

2)"Мифотворчество в фильме максимально отражает страхи и чаяния современного человека, а кибер(фашистская, извините) эстетика фильма способствует поощрению самых глубинных инстинктов-доминирования, превосходства , обладания, нарциссизма, сексуального и т.д".

Киберфашистская эстетика? Ново и интересно. Вплоть до нового термина. Тут есть где развернуться мысли.

3) "Форма этого кинопроизведения по значимости явно доминирует над содержанием".

Смелая мысль. Доказать её будет нелегко. Флаг Вам в руки!

4) "... в первой Матрице уже есть стилистические намеки на то, что мы увидим в продолжениях. Например, символизм... В переМатрице киберэскапизм по-прежнему живет и процветает. Однако углубляется и символизм, расшифровка которого уже представляет затруднения... В Революции остается один символизм..."

Весьма интересная идея - тем более, что как раз в третьей части почти всё действие происходит в реальном мире! Вспоминается дьякон Андрей Кураев с его христианской трактовкой "Матрицы" - именно "Революция", по его мнению, наиболее близка к христианству!

5) "...эстетику этого произведения я бы определила как эстетику пустоты..."

Красиво! Требует развития и доказательства.


6) "Итог: это не фильм с провальной эстетикой, а арт-хаусное произведение с бюджетом блокбастера... типичное авторское кино".

Вполне годится для вывода. "Блокбастер, основанный на эстетике пустоты", - я бы с удоволсьтвием об этом прочитал. Думаю, не я один.

Ждём?..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

m-r Phantom в оффлайне Old Post 29.03.2004 10:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send m-r Phantom a Private Message Найти еще сообщения от m-r Phantom Добавить m-r Phantom в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:53. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100