Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > если вам предложат реальный мир?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Devourer
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 98

я считаю что нужно жёстко различать понятия "свобода" и "воля"

по моему:

свобода - возможность определения своих поступков и мыслей в рамках правил. Отсюда - "ограничивать свободу" - урезать рамки, "свободы нет" - нет возможности выбирать из предоставленых вариантов. Отсутсвие свободы при таком определении ещщу не есть изначальное зло, конечно плохо когда нет возожности выбирать, но ещщё хуже когда нет возможности жить. Это вроде как "нашёл лекарство от старости. помолодел и умер от коклюша 8-) " Отключившись от Матрицы люди просто променяли одни правила игры на другие вот и всё. Всегда есть кто то, кто управляет, это Матрица или Система или Правительство это Совесть, не важно , важно что это нечто ставит рамки.

воля - полная неограниченность действий в какой то сфере деятельности или во всех сразу - "полная воля".
На пример - "вы вольны выбирать" - то есть вам не будуть чинить препятствий в вашем выборе. или напр - "отпустить птицу на волю" - не препятствовать её перемещщению в пространстве. "дать волю своим мыслям" - думать о чём пожелаешь. НО заметьте - "свобода (а не воля!) вероисповедания" - то есть вам разрешено выбирать религию в рамках закона.

Яркое проявление воли - "чужие (Aliens) " - бегают и живут где вздумается, едят всё что шевелится, размножаются в любых условиях, в передвижениях ограничены только гравитацией. И как изветно остановить их может только пуля (и желательно разрывная)

так думаю я

__________________
да будет благословенна любая жизнь

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Devourer в оффлайне Old Post 03.04.2004 00:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Devourer a Private Message Домашняя страница Devourer Найти еще сообщения от Devourer Добавить Devourer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:27. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100